Приговор незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Леплина М.В., защитника подсудимого - адвоката Гореловой К.Е., представившего удостоверение № 11166, ордер № 474 от 29.02.12 г., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леплина М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Леплин М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Так он, незаконно хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года вещество, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по г.Москве № г. психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 3,55 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в ред. от 06.10.2011г.) является особо крупным размером, когда в указанный день, примерно в 20 часов 30 минут, по адресу: г.Москва, Волгоградский проспект, д.185/19 был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное психотропное вещество, принадлежащее ему- Леплину М.В., было обнаружено у него и изъято из незаконного оборота по адресу: г.Москва, ул……..

Леплин М.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Леплин М.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Леплин М.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из обвинения по ст. 228 ч.2 УК РФ, предъявленного Леплину М.В., квалифицирующего признака «незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ», поскольку в фабуле обвинения не указаны время, дата и год приобретения Леплиным М.В. психотропного вещества и, в связи с чем, нельзя установить сроки давности, а все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Леплина М.В. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ, совершенного в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, материальные условия жизни его семьи, а также данные о личности: Леплин М.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; имеет высшее образование; неофициально работает хоккейным вратарем в лиге «……» Федерации хоккеистов г. Москвы; проживает совместно с матерью и сестрой; в совершении преступления Леплин М.В. полностью раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в суде, и совокупность которых суд признает исключительными и считает возможным назначить Леплину М.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой он осуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, имеющего высокую степень общественной опасности, с учетом всех данных о личности Леплина М.В., в целях исправления последнего и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Леплину М.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Леплина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Леплину М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 29 февраля 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 3,52 гр.; фрагмент ткани переднего кармана джинс, содержащего на поверхностях психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин в следовых количествах, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № г., - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар