Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., потерпевших Ф. и М., подсудимого Хрупина Д.Ю., защитника подсудимого - адвоката Кунаевой Л.В., представившего удостоверение № 7971 и ордер № 415 от 26.04.12 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хрупина Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Хрупин Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, октября 2011 года, примерно в часа минут, находился в квартире в г. Москве в гостях у своей знакомой В-й С.С. вместе с Ф. и М. и, воспользовавшись тем, что вышеуказанные лица уснули и, убедившись, что его действий никто не видит, находясь на кухне указанной квартиры, подошел к спящему, сидя в кресле, потерпевшему Ф. и тайно похитил с шеи последнего золотую цепочку с крестиком, общей стоимостью 15.000 рублей, после чего, в продолжение своих преступных действий похитил с кухонного стола принадлежащий М. сотовый телефон «Samsung» GT-S 5250 WAVE 525, стоимостью 8.990 рублей, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей и потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.990 рублей.

Хрупин Д.Ю. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Хрупин Д.Ю. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Хрупин Д.Ю. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Хрупина Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Хрупин Д.Ю. к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно; с 4-х лет воспитывался одним отцом; в настоящее время подрабатывает, помогая по хозяйству соседям; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хрупину Д.Ю., - его молодой возраст; полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако Хрупин Д.Ю. ранее судим: Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления; мнения потерпевших о назначении строгого наказания; с учетом всех данных о личности Хрупина Д.Ю., в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, отбывание лишения свободы Хрупину Д.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Заявленный в ходе судебного заседания гражданский иск потерпевшего М-а А.А. на сумму 8.990 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного действиями Хрупина Д.Ю., подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием его подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хрупина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хрупину Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с апреля 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

золотую цепочку с крестиком, выданные на ответственное хранение потерпевшему Ф. Е.С., - оставить ему по принадлежности.

Взыскать с Хрупина Д. Ю. в пользу М А. А. в счет возмещения материального ущерба 8.990 (восемь тысяч девятьсот девяносто руб.) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар