Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-13/2012 2с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузьминской межрайонной прокуроры гор. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Черных Н.В., адвоката Митюнина Ю.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.. от.. 2011 года, при секретарях Торгашовой А.С., Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черных Н. В., .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черных Н.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Черных Н.В., имея умысел на криминальное обогащение, путем открытого хищения чужого имущества,.. .2011 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, увидел ранее ему не знакомую Д.Е.В.

После чего, Черных Н.В., на принадлежащей ему на праве собственности автомашине марки ВАЗ 2114, имеющей государственный номерной знак.. рус, подъехал к стоящей возле проезжей части Д. Е.В., с которой договорился о том, что довезет ее до кинотеатра «Волгоград», расположенного по адресу: <адрес>, при этом не оговорив сумму денежного вознаграждения за оказанную услугу. Далее, Черных Н.В. совместно с Д. Е.В. проследовал по адресу: <адрес>, где приобрели продукты питания. Затем Черных Н.В., во время движения от указанного адреса.. в <адрес>, сообщил Д. Е.В. о необходимости оплаты проезда. При этом, последняя пояснила, что имеет при себе 50 рублей, на что Черных Н.В. сообщил, что для оплаты проезда потребуется еще не менее 250 рублей. На указанное требование Д. Е.В. попросила, чтобы он довез ее до <адрес> в г. Москве, где она отдаст ему необходимые денежные средства за проезд. Однако Черных Н.В. данные обстоятельства не устроили, и он сообщил потерпевшей, что она должна расплатиться за проезд путем оказания ему интимных услуг. Услышав указанное требование, Д. Е.В. попыталась выскочить из автомашины, однако Черных Н.В. заблокировал дверь, с целью исключения возможности потерпевшей скрыться. После чего, пытаясь удержать в салоне своей автомашины потерпевшую, в целях реализации своего преступного намерения, Черных Н.В. открыто похитил, забрав у нее сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились косметические средства, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, и сообщив, чтобы она не предпринимала никаких действий, иначе он применит в отношении нее насилие, а именно причинит физическую боль. После этого Черных Н.В. совместно с Д. Е.В., на вышеуказанной автомашине проследовали ко входу на Кузьминское кладбище г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ул... , д. 1..со стороны ул... г. Москвы, где.. .2011 года, примерно в 06 часов 45 минут, находясь перед входом в Кузьминское кладбище г.Москвы со стороны ул... г. Москвы, Д. Е.В. вышла из автомашины. После чего Черных Н.В. находясь около указанной автомашины, с целью удержания потерпевшей, используя заранее приготовленный для совершения преступления предмет – пистолет «.. К».. (..года выпуска), №.. , являющийся стандартным, отечественного производства (России – «Ижевский механический завод»), магазинным пневматическим газобаллонным (на основе газа СО2) пистолетом, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612-2000 относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям и оружием не является, со снаряженным 8 металлическими шариками магазином, который направил в строну головы Д. Е.В., явно демонстрируя при этом реальность своих намерений и высказывая в адрес потерпевшей угрозы физической расправы, что в случае неповиновения Черных Н.В., он ее покалечит. Затем, Черных Н.В. потребовал от последней передать ему принадлежащее ей имущество, а именно: сапоги фирмы Травалина, стоимостью 4000 рублей, шубу фирмы Сибирские меха, стоимостью 15000 рублей и мобильный телефон фирмы Самсунг GTS-36000 стоимостью 5.000 рублей, сим картой мобильного оператора Мегафон, на счету которой денежных средств не было и не представляющая для потерпевшей материальной ценности, при этом Черных Н.В. нанес ей (Д. Е.В.) один удар по правой стороне лица, не причинив вреда здоровью, однако причинив физическую боль, и продолжая использовать физическую силу, принудил сесть на переднее пассажирское сидение автомашины, затем Черных Н.В. сел на водительское сидение автомашины марки ВАЗ 2114, имеющей государственный номерной знак.. рус и начал движение на вышеуказанной автомашине. Через некоторое время, воспользовавшись тем, что Черных Н.В. приостановил движение управляемой им автомашины, в связи со встречным движением другой автомашины, Д. Е.В. выскочила из его вышеуказанной автомашины и побежала в сторону ОВД по району Выхино г. Москвы, находящегося по адресу: г.Москва, ул... , где сообщила о происшедшем сотрудникам милиции. После чего Черных Н.В. был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Черных Н.В., совершил угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Черных Н.В., находясь у входа на Кузьминское кладбище г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, ул... , <адрес> со стороны <адрес>,.. .2011 года, примерно в 06 часов 45 минут, около автомашины марки ВАЗ 2114, имеющей государственный номерной знак М.. рус, принадлежащей Черных Н.В. на праве собственности, во исполнение своего преступного умысла, с целью удержания потерпевшей в указанной автомашине, направил в строну головы Д. Е.В., высказывая в адрес потерпевшей угрозы физической расправы, что в случае неповиновения Черных Н.В., он ее (Д. Е.В.) покалечит, пистолет «..» серия.. , , являющийся стандартным, отечественного производства (России – «Ижевский механический завод»), магазинным пневматическим газобаллонным (на основе газа СО2) пистолетом, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612-2000 относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям и оружием не является, со снаряженным 8 металлическими шариками магазином, в связи с чем у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Черных Н.В. свою вину признал в полном объеме, отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания Черных Н.В., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого о том, что.. .2011 года примерно 04 часа 00 минут он находился в районе Волгоградского проспекта в г. Москве, около дома №.. ехал на своей личной автомашине ВАЗ 21114 государственный номерной знак.. рус, когда на дороге увидел девушку, как впоследствии узнал, Д.Е.В. Черных Н.В. предположил, что данная девушка оказывает интимные услуги за деньги, остановился около неё, чтобы договориться о стоимости, девушка сказала, что стоимость её услуг 800 рублей. Они договорились, Д. Е.В. села к Черных Н.В. в машину на переднее сиденье, после чего Черных Н.В. предложил ей выпить кофе, она согласилась, и они проехали на заправку, расположенную на улице.. в г. Москве, где Черных Н.В. купил 2 кофе в баночках, одну себе, одну Д. Е.В., они сели в машину и поехали искать место, где она смогла бы оказать интимные услуги. Черных Н.В. проехал в район Выхино г. Москвы и остановился около гаражей. Подъехав к данным гаражам, Д. Е.В. сказала, что тут находится Кузьминское кладбище и попросила отъехать в другое место, так как ей страшно. Черных Н.В. отъехал чуть дальше, но потом передумал, чтобы девушка оказывала ему какие бы то ни было услуги, так как ему не понравился внешний вид девушки, Черных Н.В. остановил машину и девушка из нее вышла, а Черных Н.В. поехал дальше. После чего, спустя немного времени, Черных Н.В. перегородил дорогу патрульный экипаж и сотрудники милиции попросили его проследовать с ними в ОВД по району Выхино г. Москвы, Черных Н.В. согласился, один из сотрудников милиции сел к нему в машину на переднее сиденье, Черных Н.В. остался за рулем, и они подъехали к ОВД по району Выхино г. Москвы, где Черных Н.В. объяснили, что он подозревается в совершении разбойного нападения на Д.Е.В.. которая по данному факту написала на него заявление в ОВД по району Выхино г. Москвы. В ОВД но району Выхино г. Москвы в присутствии двух ранее незнакомых Черных Н.В. мужчин, приглашенных в качестве понятых, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Черных Н.В., в ходе которого, в сумке находившейся при нем был изъят пневматический пистолет.. К с заряженным металлическими шариками и газовым баллоном магазином. По факту изъятого Черных Н.В. пояснил, что данный пистолет принадлежит ему, он его купил осенью 2010 года на рынке в <адрес>. Вину не признает, никаких противоправных действий в отношении Д. Е.В. он (Черных Н.В.) не совершал (л.д.32-34).

Также, в ходе судебного заседания были оглашены показания Черных Н.В., данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, о том, что.. .2011 года примерно 04 часа 00 минут он находился в районе.. в г. Москве, около дома №.. , ехал на своей личной автомашине ВАЗ 21114 государственный номерной знак М.. рус, когда на дороге увидел девушку - Д.Е.В. Черных Н.В. предположил что, Д. Е.В. оказывает интимные услуги за деньги, остановился около Д. Е.В., чтобы договориться о стоимости, девушка (Д. Е.В.) сказала ему, что стоимость её (Д. Е.В.) услуг 800 рублей. Они договорились, Д. Е.В. села к нему в машину на переднее сиденье, после чего он предложил Д. Е.В. выпить кофе. Д. Е.В. согласилась, и они проехали на заправку, расположенную на улице.. в г. Москве, где Черных Н.В. купил 2 банки кофе, одно себе, одно Д. Е.В., они сели в машину и поехали искать место, где Д. Е.В. могла оказать Черных Н.В. интимные услуги. Они доехали до улицы.. г. Москвы, где Д. Е.В. передумала и попыталась уйти, но уйти Черных Н.В.Д. Е.В. не дал, сказав, чтобы та не шевелилась и он проехал в район Выхино г. Москвы, где остановился около гаражей, адрес он не помнит. Подъехав к данным гаражам, Д. Е.В. сказала ему, что тут находится Кузьминское кладбище и попросила отъехать в другое место, так как ей (Д. Е.В.) страшно. Черных Н.В. отказался, тогда Д. Е.В. выбежала из машины и попыталась убежать, но Черных Н.В. выскочил из машины следом за Д. Е.В., догнал её (Д. Е.В.), и, угрожая пистолетом, который находился при нем, потребовал, чтобы та вернулась в машину, после чего Д. Е.В. села на переднее сиденье, а Черных Н.В. сел на водительское сиденье и поехал в сторону ОВД по району Выхино г. Москвы. Однако, проехав немного, он притормозил, чтобы пропустить встречную машину, и в этот момент Д. Е.В. выскочила из машины. Черных Н.В. попытался задержать Д. Е.В., схватил за шубу, но та вырвалась и убежала. В этот момент Черных Н.В. увидел, что за его машиной едет машина сотрудников милиции, также он увидел, что Д. Е.В. выбежала рядом с отделением милиции и испугавшись последствий своих действий он попытался уехать, но сотрудники милиции его задержали и препроводили в ОВД по району Выхино г. Москвы, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен пистолет с заряженным магазином. В содеянном раскаивается (л.д. 38-40).

Вина Черных Н.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей Д. Е.В., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ...2011 года примерно в 05 часов 00 минут она находилась по адресу: г. Москва,.. и пыталась остановить машину, чтобы доехать до дома. Остановилась машина серого цвета под управлением Черных Н.В.. Она спросила Черных Н.В., довезет ли он (Черных Н.В.) ее до кинотеатра «Волгоград» в районе Выхино г. Москвы, Черных Н.В. сказал, чтобы она садилась, о цене они не договорились, она не спросила, а он не сказал. После того как Черных Н.В. начал движение он (Черных Н.В.) предложил ей заехать попить кофе. Они заехали на заправку, которая расположена на <адрес> в <адрес>, точный адрес она не знает, но может показать визуально, заправка называется «Подсолнух». Они зашли на заправку в магазин, где Черных Н.В. купил две банки кофе, и что-то ещё. После чего они подъехали на <адрес>, почти, что к ее дому и он (Черных Н.В.) ей сказал, чтобы она заплатила деньги, она сказала, что у нее есть 50 рублей, он сказал, что этого мало, нужно заплатить ещё 250 рублей, так как он потратился в магазине и за дорогу. Она предложила Черных Н.В., чтобы тот довез ее до дома, где она бы вынесла ему (Черных Н.В.) деньги, но тот сказал, что так делать не будет и что она расплатиться, оказав ему (Черных Н.В.) интимные услуги. Она попыталась выскочить из машины, однако Черных Н.В. заблокировал дверь, забрал у нее сумку и сказал ей, чтобы она не дергалась, а если она ещё раз попытается выйти из автомашины, то он (Черных Н.В.) сделает ей больно, после чего Черных Н.В. заблокировал дверь и поехал в район Кузьминского кладбища в г. Москве. Подъехав к входу в кладбище, Черных Н.В. остановился, она вышла из машины, и Черных Н.В. тоже вышел из автомашины и, подбежав к ней, стал угрожать ей пистолетом и говорить, что если она не сядет в машину, то он (Черных Н.В.) ее покалечит, после чего сказал ей, чтобы она снимала сапоги и шубу и отдала ему телефон и садилась на заднее сиденье. После чего Черных Н.В. ударил ее по лицу с правой стороны, чем именно она не обратила внимания, и запихал в машину на переднее сиденье. Затем Черных Н.В. сам сел в машину. Она воспринимала его (Черных Н.В.) действия как реальную угрозу и боялась за свою жизнь, поэтому пока тот обходил машину, и садился на переднее сиденье, она не пыталась выйти из машины. Она стала просить Черных Н.В. отъехать дальше от кладбища, так как ей было страшно. Черных Н.В. начал движение, после чего немного приостановил машину, так как навстречу им ехала другая машина, и в этот момент она выскочила из машины и побежала в сторону отделения милиции ОВД по району Выхино г. Москвы. Она знала, что там находится отделение милиции и целенаправленно туда побежала. Черных Н.В. не стал ее преследовать, сел в машину и поехал. А она в этот момент подбежала к контрольно-пропускному пункту ОВД по району Выхино г. Москвы и стала объяснять девушке сотруднику милиции, которая находилась на КПП, что со ней случилась. Девушка ее внимательно выслушала и, в этот момент мимо проезжала патрульная машина, которую девушка остановила, объяснила сотрудникам милиции находящимся в машине, что произошло и сотрудники милиции поехали за Черных Н.В.. Она пояснила, что тот не успел далеко отъехать и в тот момент огни его машины были видны от ворот ОВД по району Выхино г. Москвы. После чего она зашла в здание ОВД, куда несколько минут спустя привели и Черных Н.В.. В здании ОВД она написала по факту случившегося заявление. Похищено у нее ничего не было (л.д. 15-17); сумка стоимостью 1000 рублей, в которой находилась косметика материальной ценности не представляет, сапоги стоимостью 4000 рублей фирмы Травалина, шуба фирмы Сибирские меха стоимостью 15000 рублей, сотовый телефон фирмы Самсунг GTS 3600 стоимостью 5000 рублей, в нутрии которого находилась сим карта оператора Мегафон ценности не представляет номером.. , на счету которой денежных средств не было, данные вещи у нее пытался похитить Черных Н.В. (л.д. 230-231);

- показаниями свидетеля К. О.С., оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в системе МВД она работает с 2007 года, в занимаемой должности милиционера ПОО ОВД по району Выхино г. Москвы с мая 2007 г... 2011 года в 21 часов 00 минут она заступила на дежурство на контрольно-пропускной пункт ОВД по району Выхино г. Москвы... .2011 года примерно в 06 часов 50 минут она находилась на месте службы на КПП ОВД по району Выхино г. Москвы, когда к ней обратилась ранее ей неизвестная девушка - Д. Е.В., которая находилась в сильном эмоциональном потрясении, волосы растрепаны, шуба распахнута и пояснила, что она (Д. Е.В.) на.. остановила машину, в которой находился Черных Н.В., который согласился её (Д. Е.В.) довезти до дома, однако впоследствии стал угрожать ей (Д. Е.В.) предметом, похожим на пистолет, стал требовать у неё (Д. Е.В.) мобильный телефон, шубу, однако ей (Д. Е.В.) удалось выскочить из машины около ОВД по району Выхино г. Москвы. В этот момент мимо КПП ОВД по району Выхино г. Москвы проезжал экипаж 1 ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы, который остановился также рядом с КПП, оттуда вышел милиционер-водитель, которому она объяснила, что произошло, после чего экипаж 1 ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы поехал за машиной, из которой выскочила Д. Е.В., она проводила Д.Е.В. в дежурную часть ОВД по району Выхино г. Москвы, где та написала заявление по данному факту. А спустя некоторое время в ОВД по району Выхино г. Москвы проехал экипаж ГНР вместе с задержанным Черных Н.В.. (л.д. 24-26);

- показаниями свидетеля Г. С.И., оглашенными в суде, о том, что в системе МВД он работает с 2003 года, в занимаемой должности старшего инспектора дежурной 1 ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы с.. 2010 г... 2011 года в 20 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство вместе с милиционером-водителем старшим сержантом милиции ФИО7 и инспектором ГНР младшим лейтенантом милиции ФИО8 на служебной машине со спецзнаками и сигналами ВАЗ 2114 г.р.з... ... .2011 года примерно в 06 часов 45 минут они находились в районе ОВД по району Выхино г. Москвы, чуть дальше в районе Кузьминского кладбища напротив гаражей они увидели, что между мужчиной (Черных Н.В.) и девушкой (Д. Е.В.) происходит ссора, в ходе которой Черных Н.В. затащил Д. Е.В. в машину ВАЗ 21114, г.р.з. … рус на переднее сиденье. После чего они поехали в сторону ОВД по району Выхино г. Москвы. Они выдвинулись за ними, и увидели, что машина немного притормозила, чтобы пропустить встречную машину и в этот момент Д. Е.В. выскочила из машины и побежала к КПП ОВД по району Выхино г. Москвы. Машина поехала дальше, а они подъехали к КПП, где милиционер ПОиО ОВД по району Выхино г. Москвы сержант милиции ФИО9 объяснила, что Черных Н.В. в автомашине ВАЗ 21114 угрожал Д. Е.В. оружием и пытался забрать у неё (Д. Е.В.) мобильный телефон и шубу, после чего Д. Е.В. прошла в ОВД по району Выхино г. Москвы, а они выдвинулись за машиной ВАЗ 21114 г.р.з... . рус, догнав Черных Н.В., они представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили проследовать с ними в ОВД по району Выхино г. Москвы. После чего он сел в машину к Черных Н.В., и они на его (Черных Н.В.) машине и патрульной автомашине, проехали к ОВД по району Выхино г. Москвы. В ОВД по району Выхино г. Москвы, в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Черных Н.В., входе которого в сумке черного цвета, находящейся при нем (Черных Н.В.) был обнаружен пневматический пистолет МР-654 К №… с магазином, заряженным стальными шариками в медной оплетке, и вставленным газовым баллоном импортного производства. По данному факту Черных Н.В. пояснил, что данное оружие принадлежит ему (Черных Н.В.). Указанный пистолет и магазин были упакованы в файл-пакет, опечатан и скреплен подписями понятых. После чего ими были получены объяснения с участвующих лиц, составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и материал направлен в СО при ОВД по району Выхино г. Москвы для принятия решения в соответствии с законодательством РФ (л.д. 21-23);

- показаниями свидетеля Н. И.И., оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичным показаниям Г. С.И. (л.д. 18-20);

Кроме того, вина подсудимого Черных Н.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением Д. Е.В. от.. .2011 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ранее гражданина, который.. 2011 года в 6 часов 45 минут, по адресу ул…., угрожая пистолетом, хотел завладеть ее имуществом ( л.д.5);

- протоколом личного досмотра Черных Н.В., в ходе которого у него был обнаружен и изъят пистолет «… (л.д. 6);

- справкой травматологического пункта ДЦ № 3 г.Москвы от.. .2011 года, согласно которой.. .2011 года в 7 часов 50 минут у Д. Е.В. диагностирован ушиб мягких тканей лица (л.д.7);

- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления и задержании Черных Н.В. (л.д. 11);

- протоколом очной ставки между Д. Е.В. и Черных Н.В., в ходе, которой потерпевшая Д. Е.В., полностью подтвердила ранее данные ей показания (л.д. 43-45);

- протоколом очной ставки, между Г. С.И. и Черных Н.В., в ходе, которой свидетель Г. С.И., полностью подтвердил ранее данные им показания (л.д. 49-51);

- протоколом очной ставки, между Н. И.И. и Черных Н.В., в ходе, которой свидетель Н. И.И., полностью подтвердил ранее данные им показания (л.д. 46-48);

- заключением баллистической экспертизы № 845 от.. 2011 года, согласно которой: пистолет «… года выпуска), №.. изъятый.. 2011 года, в ходе личного досмотра у Черных Н.В., является стандартным, отечественного производства (России – «Ижевский механический завод»), магазинным пневматическим газобаллонным (на основе газа СО2) пистолетом, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612-2000 относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям и оружием не является (л.д. 67-69);

- вещественным доказательством - пистолетом «…, изъятым в ходе личного досмотра Черных Н.В. (л.д. 83).

При рассмотрении дела в суде Черных Н.В. на основании постановления суда была проведена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского», согласно заключению которой Черных Н.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а обнаруживает признаки смешанного расстройства личности. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Черных Н.В. также не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства (с бредом, галлюцинациями, помрачнением сознания) и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Черных может понимать характер уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.338-345).

Разрешая вопрос об объективности и достоверности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы, составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд доверяет указанным выше заключениям баллистической и психолого-психиатрической экспертиз, поскольку они подробны, детальны. Заключения экспертов отвечают требованиям норм уголовно-процессуального закона, их выводы по поставленным перед ним вопросам мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны; стаж работы экспертов не вызывает сомнения у суда в ее компетенции, они являются экспертами экспертных учреждений, куда и назначались экспертизы, эксперты предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей по делу, суд находит их показания, объективными и достоверными, поскольку они убедительны, последовательны, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно находят свое отражение в других материалах дела. Оснований оговаривать подсудимого потерпевшей и свидетелями по делу нет, они ранее с подсудимыми знакомы не были, поэтому суд кладет их показания наряду с указанными выше другими доказательствами в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимого, суд, в части отрицания Черных Н.В. причастности к совершении инкриминируемых ему преступлений, относится к ним критически, как к данным с целью избежать уголовной ответственности. Доводы Черных Н.В. опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, другими письменными материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Черных Н.В. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, то есть как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Черных Н.В. на ч.1 ст.119, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку при совершении преступлений подсудимый выразил намерение на открытое хищение имущества потерпевшей Д. Е.В., а именно: сумки, шубы, сапог и мобильного телефона, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, нанеся удар потерпевшей по лицу, а демонстрация оружия производилась Черных Н.В. для удержания потерпевшей в автомобиле, при этом Черных Н.В. высказал в адрес потерпевшей Д. Е.В. угрозу причинения ей физической боли, при этом угроза была воспринята Д. Е.В. реально.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Черных Н.В. при совершении вышеописанных преступных деяний, открыто, очевидно для потерпевшей Д. Е.В., преследовав корыстную цель, потребовал от нее передачи принадлежащего ей (Д. Е.В.) имущества, при этом один раз нанес удар потерпевшей по лицу, тем самым причинив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, однако довести свой преступный умысел на совершение грабежа он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая Д. Е.В. смогла вырваться от Черных Н.В. и убежать. Демонстрация Черных Н.В. пистолета, сопровождающаяся угрозой физической расправы, была направлена не на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей, а производилась с целью удержания последней в автомобиле Черных Н.В., при этом очевидно, что Д. Е.В. восприняла угрозу со стороны Черных Н.В. реально и опасалась осуществления высказанной в ее адрес угрозы.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Черных Н.В. в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана и деяния подсудимого Черных Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; угроза причинением тяжкого вреда здоровью, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Черных Н.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка – 2011 года рождения, страдает бронхиальной астмой, обнаруживает признаки смешанного расстройства личности. В содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести, характера и общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, целей и мотивов преступления, на основании ч.1 ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Черных Н. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Черных Н. В.наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Черных Н.В. до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбытия назначенного наказания надлежит исчислять с.. 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство – пистолет «МР-564К», серии.. года выпуска, №.. , хранящийся в камере хранения ОВД по району Выхино г.Москвы – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья