Приговор организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-226/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Москва 23 апреля 2012 года

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Улищенко И.И., подсудимого Архипкина С.В., защитника – адвоката Тимофеева Г.М., представившего удостоверение №. и ордер №. от.. 2012 года, при секретаре Алексеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Архипкина С. В., …. судимого:

- 21 ноября 2005 года Кузьминским районным судом г.Москвы по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11 марта 2008 года по отбытии срока наказания;

- 29 ноября 2011 года Кузьминским районным судом г.Москвы по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет;

- 16 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 135 района Выхино-Жулебино г.Москвы по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Архипкин С.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Архипкин С.В., имея умысел на организацию и содержание притона для совместного упот­ребления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, организовал при­тон в квартире по адресу: г. Москва, …, где зарегистрирован и фактически проживал, путем создания обстановки, позволяющей другим лицам беспре­пятственно посещать его жилое помещение с целью употребления наркотических средств.

Далее он, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и со­держание притона для потребления наркотических средств,.. 2012 года, точная дата и время дознанием не установлены, по.. 2012 года совместно с Х. А.Ю., Ж.С.В., Н.. А.А. и другими неустановленными лицами в квар­тире.. по.. в городе Москве незаконно изготавливал нарко­тическое средство - ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял данную квартиру для употребления указанного наркотического средства лицам, склонным к нар­котизации, а именно:

… 2012 года, примерно в 12 часов 00 минут он предоставил квартиру по адресу: г. Москва,.. для употребления наркотического сред­ства - ацетилированного опия Х.. А.Ю., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день при­мерно в 13 часов 50 минут Х.А.Ю. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве на лестничной площадке 9-го этажа подъезда №. дома. по.. в городе Москве. В ходе проведенного медицинского освидетель­ствования у Х. А.Ю. было выявлено состояние наркотического опьянения, вы­званного употреблением веществ опийной группы.

2012 года, примерно в 15 часов 00 минут он предоставил квартиру по адресу: г. Москва,.. для употребления наркотического сред­ства - ацетилированный опий Ж. С.В., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день при­мерно в 15 часов 30 минут Ж. С.В. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве на лестничной площадке 9-го этажа подъезда №. дома. по.. в городе Москве. В ходе проведенного медицинского освидетель­ствования у Ж. С.В. было выявлено состояние наркотического опьянения, вы­званного употреблением опиатов.

…2012 года, примерно в 18 часов 00 минут он предоставил свою кварти­ру по адресу: г. Москва, … для употребления наркотического средства - ацетилированный опий Н.А.А., употребив с последним вышеуказан­ное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В тот же день, примерно в 18 часов 40 минут он (Архипкин С.В.), Н. А.А. были задержаны сотрудниками по­лиции в состоянии наркотического одурманивания по вышеуказанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», и его ( Архипкина С.В.) преступная деятельность была пресечена. Кроме того, в квартире по вышеуказанному адресу были изъяты предметы и вещества, имеющие отношение к незаконному изготовлению и употреблению наркотических средств: шприц инъекцион­ный объемом 10 мл. с наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,108 гр. в составе жидкости объемом 9.1 мл., что в соответствии с Постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупно­го и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер, полимерная бутылка с жидкостью, миска с наслоениями, кастрюля с семенами с запахом рас­творителя, содержащие на своих поверхностях следовые количества наркотического средства - тебаина, полимерная бутылка, содержащая на своих поверхностях следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола (основной наркотически активный компонент наркотических средств гашиш, марихуана, гашишное масло), шприц инъекционный объемом 5 мл., тампон ватный - (заключение химической судеб­ной экспертизы № Э - 1/213-12 от ДД.ММ.ГГГГ).

Архипкин С.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и адвокат, суд выяснил, что его (Архипкина С.В.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Архипкин С.В. судим, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, на учете в НД, ПНД не состоит, со слов хронических заболеваний у него не имеется, вину в совершении преступления признал, раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, всех данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным применить к нему положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Архипкина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение Архипкину С.В. по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 29 ноября 2011 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 135 района Выхино-Жулебино г.Москвы от 16 декабря 2011 года отменить, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 29 ноября 2011 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 135 района Выхино-Жулебино г.Москвы от 16 декабря 2011 года и окончательно назначить Архипкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Архипкину С.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия назначенного Архипкину С.В. наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – шприц инъекцион­ный объемом 10 мл. с наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,108 гр. в составе жидкости объемом 9.1 мл., хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г.Москве, полимерная бутылка с жидкостью, миска с наслоениями, кастрюля с семенами с запахом рас­творителя, содержащие на своих поверхностях следовые количества наркотического средства - тебаина, полимерная бутылка, содержащая на своих поверхностях следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола (основной наркотически активный компонент наркотических средств гашиш, марихуана, гашишное масло), шприц инъекционный объемом 5 мл., тампон ватный, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г.Москве, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья