Приговор незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-213/12 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Сухаржевского А.А., адвоката Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение №.. и ордер №.. 2012 года, при секретаре Алексеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сухаржевского А. А., ..не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухаржевский А.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Сухаржевский А.А., действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, 29 декабря 2012 года, в неустановленное дознанием время, находясь на елочном базаре, расположенном на площади возле станции Московского метрополитена «Люблино», у неустановленного лица, незаконно, с целью личного употребления, приобрел сверток со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, массой 2,6 гр., которое, согласно заключению эксперта № 601 от 17.02.2012 года, является наркотическим средством - гашиш, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Сухаржевский А.А. незаконно хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками полиции.. года, примерно в 11 часов 00 минут, по адресу: город Москва,.. . Сразу после задержания, в 11 часов 15 минут, по адресу: город Москва,.. , на стационарном посту- пикете № 103, в установленном законом порядке, был произведен личный досмотр Сухаржевского А.А., в ходе которого, у последнего, из правого бокового кармана коричневой дубленки надетой на нем, из пачки сигарет, было изъято вышеуказанное наркотическое средство

Сухаржевский А.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Сухаржевского А.А.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Сухаржевского А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Сухаржевский А.А. ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний не установлено, имеет на иждивении малолетнего ребенка – 2006 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка – 2006 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухаржевского А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Сухаржевскому А.А. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Сухаржевского А.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Сухаржевскому А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – спрессованное вещество растительного происхождения массой 2,6 г (после проведения экспертизы масса - 2,4 г.), являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по горда Москве № 601 от.. 2012 года, наркотическим средством - гашишем, изъятое у Сухаржевского А.А... года по адресу: г. Москва,.. , хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Выхино г.Москвы - подвергнуть уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья