Приговор грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 233/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

23 апреля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Алексеевой Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Улищенко И.И., подсудимого Пашина В.А., адвоката Тимофеева Г.М., представившего удостоверение №.. и ордер №.. года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пашина В.А., .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашин В.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пашин В.А., … года, примерно в 00 часов 20 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул... . имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «ВА"З 2105» государственный транзитный регистрационный знак.. . на капоте которой лежали мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5250» стоимостью 4500 рублей и игровая приставка «PSP» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие А. И.А., и действуя во исполнение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, при этом, не обращая внимания на то. что рядом с ним находится А. И.А. который наблюдает за его действиями и понимает их противоправный характер, игнорируя данный факт, он Пашин В.А., взял с капота вышеуказанной автомашины, мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5250». игровую приставку «PSP» и действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на требования потерпевшего остановиться и вернуть принадлежащие ему мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5250» и игровую приставку «PSP» с места преступления с вышеуказанным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил А. И.А. незначительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Пашин В.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, адвокат и потерпевший, суд выяснил, что его (Пашина В.А.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему (Пашину В.А.) разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Пашина В.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Пашин В.А. не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по состоянию здоровья со слов у него хронических заболеваний не установлено, в содеянном раскаялся, о чем говорит его поведение в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что Пашину В.А. должно быть назначено наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Пашина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Пашину В.А. наказание условным с испытательным сроком в течение 1 года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Пашину В.А. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Пашину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5250» imei: … игровую приставку PSP s\n № … – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья