Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Лаврова О.В., защитника – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 1092 от 11.04.2012 года адвокатской конторы № 10 Коллегии адвокатов МГКА, при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лаврова О.. В., …., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавров О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Лавров), при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное в ходе следствия время, предшествующее 23 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи чужого имущества и последующей его продаже, убедившись, что по адресу: г. Москва, … в приквартирном холле … хранится велосипед, марки «Merida Bikes», стоимостью 13.700 рублей 00 копеек, принадлежащий А.., который можно похитить, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним – другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем уговоров последнего и обещания продать похищенное имущество и получить денежные средства, которые разделить между собой.

В целях реализации преступного умысла, он-Лавров О.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут совместно с несовершеннолетним - другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к дому по адресу: <адрес>, ул. …, где он-Лавров О.В. указал своему соучастнику, что в приквартирном холле … находится велосипед марки «Merida Bikes», который можно похитить. Далее он-Лавров О.В., совместно с соучастником, имея преступный умысел, направленной на хищение велосипеда путем свободного доступа, вошел в подъез<адрес> указанного дома и на лифте поднялся на 10-й этаж, где путем свободного доступа зашел в приквартирный холл <адрес> убедившись, что за его-Лаврова О.В. и его несовершеннолетнего соучастника действиями никто не наблюдает и действия их являются тайными, его - Лаврова О.В. несовершеннолетний соучастник поднял шкаф, к ножке которого тросом был пристегнут велосипед «Merida Bikes», стоимостью 13700 рублей 00 копеек, принадлежащий гр. А.. и освободил велосипед от крепления троса. Далее, он-Лавров О.В. взял указанный велосипед и закатил его в лифт, на лифте спустился на первый этаж и вывез велосипед на улицу. После чего, он (Лавров О.В.) и несовершеннолетний соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший А.. значительный материальный ущерб на сумму 13.700 рублей 00 копеек.

Он же (Лавров) совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он – Лавров О.В. являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), достоверно зная, о том, что знакомое ему другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство является несовершеннолетним, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное в ходе следствия время, предшествующее 23 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что по адресу: г. Москва, ул. … хранится велосипед марки «Merida Bikes», стоимостью 13.700 рублей 00 копеек, принадлежащий А.. который можно похитить, предложил этому лицу совершить тайное хищение указанного велосипеда. Склоняя несовершеннолетнего к совершению преступлений, он – Лавров О.В., используя свой авторитет, доверительные отношения, уговаривал несовершеннолетнее другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство совершить кражу велосипеда, мотивируя это тем, что он сможет продать похищенное имущество и обещая, что преступный доход они разделят между собой. Таким образом, он – Лавров О.В., указал на обстоятельства, планируемого к совершению группового преступления и его способ. В свою очередь, несовершеннолетнее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, доверяясь ему – Лаврову С.А., также осознавая преступный характер своих действий и желая получить денежное вознаграждение от сбыта похищенного велосипеда, дал свое согласие на совершение преступления, после чего, он-Лавров О.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут совместно с несовершеннолетним соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к дому по адресу: г.Москва, ул. …, где он-Лавров О.В. указал своему несовершеннолетнему соучастнику, что в приквартирном холле 10-го этажа 2 подъезда <адрес> находится велосипед марки «Merida Bikes», который можно похитить. Далее он-Лавров О.В., совместно с несовершеннолетним соучастником, имея преступный умысел, направленной на хищение велосипеда путем свободного доступа, вошел в подъезд №…., где путем свободного доступа зашел в приквартирный холл … и убедившись, что за его-Лаврова О.В. и его несовершеннолетнего соучастника действиями никто не наблюдает и действия их являются тайными, его - Лаврова О.В. несовершеннолетний соучастник поднял шкаф, к ножке которого тросом был пристегнут велосипед «Merida Bikes», стоимостью 13700 рублей 00 копеек, принадлежащий гр. А.. и освободил велосипед от крепления троса. Далее, он-Лавров О.В. взял указанный велосипед и закатил его в лифт, на лифте спустился на первый этаж и вывез велосипед на улицу. После чего, он (Лавров О.В.) и несовершеннолетний соучастник, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший А.. значительный материальный ущерб на сумму 13.700 рублей 00 копеек.

Он же – Лавров О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он - Лавров О.В., при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное в ходе следствия время, предшествующее 12 часам 26 минутам ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи чужого имущества и последующей его продаже, убедившись, что по адресу: г. Москва, ул. … хранится велосипед марки «Rok Machine M», стоимостью 3500 рублей 00 копеек, принадлежащий Т.., который можно похитить, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним – другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем уговоров последнего и обещания продать похищенное имущество и получить денежные средства, которые разделить между собой.

В целях реализации преступного умысла, он-Лавров О.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 26 минут совместно с этим несовершеннолетним соучастником пришел к дому по адресу: г. Москва, ул…. находится велосипед марки «Rok Machine M», который можно похитить. Далее он-Лавров О.В. совместно с несовершеннолетним соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вошел в подъезд …. и на лифте поднялся на 7-й этаж, где путем подбора ключа он- Лавров О.В. открыл замок дверей приквартирного холла <адрес>, затем совместно с соучастником зашел в указанный приквартирный холл и убедившись, что за его-Лаврова О.В. и его несовершеннолетнего соучастника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действиями никто не наблюдает, в то время, когда несовершеннолетнее другое лицо наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности, он-Лавров О.В. взял велосипед марки «Rok Machine M» стоимостью 3500 рублей 00 копеек, принадлежащий Т... и закатил его в лифт, после чего спустившись на первый этаж, он- Лавров О.В. и его несовершеннолетний соучастник вывезли на улицу похищенный велосипед и с похищенным скрылись, распорядившись указанным велосипедом по своему усмотрению, продав за 1000 рублей 00 копеек ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут указанный велосипед в торговом центре «Комсомольский», расположенном по адресу: ул. <адрес> О.. неосведомленному о том, что продаваемый им - Лавровым О.В. и несовершеннолетним соучастником велосипед похищен, причинив таким образом своими действиями потерпевший Т.. материальный ущерб на сумму 3500 рублей 00 копеек, не являющийся для последней значительным.

Он же – Лавров О.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он – Лавров О.В. являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), достоверно зная, о том, что знакомое ему лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является несовершеннолетним, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное в ходе следствия время, предшествующее 12 часам 26 минутам ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что по адресу: г. Москва, ул. … хранится велосипед марки «Rok Machine M», стоимостью 3500 рублей 00 копеек, принадлежащий Т.., который можно похитить, предложил своему несовершеннолетнему соучастнику – другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить тайное хищение указанного велосипеда. Склоняя несовершеннолетнего к совершению преступлений, он – Лавров О.В., используя свой авторитет, доверительные отношения, уговаривал этого несовершеннолетнего совершить кражу велосипеда, мотивируя это тем, что он сможет продать похищенное имущество и, обещая, что преступный доход они разделят между собой. Таким образом, он – Лавров О.В., указал на обстоятельства, планируемого к совершению группового преступления и его способ. В свою очередь, этот несовершеннолетний соучастник, доверяясь ему – Лаврову С.А., также осознавая преступный характер своих действий и желая получить денежное вознаграждение от сбыта похищенного велосипеда, дал свое согласие на совершение преступления, после чего, он-Лавров О.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 26 минут совместно с несовершеннолетним соучастником пришел к дому по адресу: г. Москва, ул. …, где он (Лавров О.В.) указал, что в приквартирном холле 7-го этажа 2 подъезда квартиры.. находится велосипед марки «Rok Machine M», который можно похитить. Далее он-Лавров О.В. совместно с несовершеннолетним соучастником вошел в подъез<адрес> указанного дома по адресу: г.Москва, ул. … и на лифте поднялся на 7-й этаж, где путем подбора ключа он- Лавров О.В. открыл замок дверей приквартирного холла квартиры №…, затем совместно с Г.. зашел в указанный приквартирный холл и убедившись, что за его-Лаврова О.В. и его несовершеннолетнего соучастника действиями никто не наблюдает, в то время когда Г.. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности, он-Лавров О.В. взял велосипед марки «Rok Machine M», стоимостью 3500 рублей 00 копеек, принадлежащий Т.. и закатил его в лифт, после чего спустившись на первый этаж, он- Лавров О.В. и его несовершеннолетний соучастник вывезли на улицу похищенный велосипед и с похищенным скрылись, распорядившись указанным велосипедом по своему усмотрению, продав за 1000 рублей 00 копеек ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут указанный велосипед в торговом центре «Комсомольский», расположенном по адресу: ул. <адрес> О.. неосведомленному о том, что продаваемый им- Лавровым О.В. и его несовершеннолетним соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, велосипед похищен, причинив таким образом своими действиями потерпевшей Т.. материальный ущерб на сумму 3500 рублей 00 копеек, не являющийся для последней значительным.

Он же – Лавров О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он - Лавров О.В., при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное в ходе следствия время, предшествующее 23 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи чужого имущества и последующей его продаже, убедившись, что по адресу: г. Москва, ул….. в приквартирном холле … хранится велосипед марки «WHEELER», стоимостью 10700 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО7, который можно похитить, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем уговоров последнего и обещания продать похищенное имущество и получить денежные средства, которые разделить между собой.

В целях реализации преступного умысла, он-Лавров О.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут совместно с несовершеннолетним соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришел к дому по адресу: г. Москва, ул. …, после чего он-Лавров О.В. совместно с соучастником - несовершеннолетним Г.. вошел в подъез<адрес> указанного дома, где на 3-м этаже, путем свободного доступа он-Лавров О.В. совместно с несовершеннолетним Г.. прошли в приквартирный холл <адрес>, убедившись, что за его-Лаврова О.В. и его несовершеннолетнего соучастника никто не наблюдает и что их действия являются тайными, его-Лаврова О.В. несовершеннолетний соучастник неустановленным инструментом стал перерезать трос, при помощи которого был пристегнут велосипед марки «WHEELER», стоимостью 10700 рублей 00 копеек, принадлежащий Т.., но трос перерезать не смог, поэтому он-Лавров О.В. взял у этого несовершеннолетнего соучастника указанный неустановленный в ходе следствия инструмент и сам перерезал трос до конца, освободив указанный велосипед от крепления. Затем он-Лавров О.В. взял велосипед марки «WHEELER», стоимостью 10700 рублей 00 копеек, принадлежащий Т.. и закатил его в лифт, после чего он-Лавров О.В. вместе с другим несовершеннолетним лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство вывезли велосипед на улицу и с похищенным скрылись, распорядившись указанным велосипедом по своему усмотрению, продав за 1500 рублей 00 копеек ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут указанный велосипед в торговом центре «Комсомольский», расположенном по адресу: ул. <адрес> В. о. неосведомленному о том, что продаваемый им- Лавровым О.В. и его несовершеннолетним соучастником велосипед похищен, причинив таким образом своими действиями потерпевшей Т.. материальный ущерб на сумму 10700 рублей 00 копеек, не являющийся для последней значительным.

Он же (Лавров) совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он – Лавров О.В. являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), достоверно зная, о том, что знакомой ему лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство является несовершеннолетним, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное в ходе следствия время, предшествующее 23 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что по адресу: г. Москва, ул…. хранится велосипед марки «WHEELER», стоимостью 10700 рублей 00 копеек, принадлежащий Т.., который можно похитить, предложил этому несовершеннолетнему совершить тайное хищение указанного велосипеда. Склоняя несовершеннолетнего к совершению преступлений, он – Лавров О.В., используя свой авторитет, доверительные отношения, уговаривал этого несовершеннолетнего совершить кражу велосипеда, мотивируя это тем, что он сможет продать похищенное имущество и, обещая, что преступный доход они разделят между собой. Таким образом, он – Лавров О.В., указал на обстоятельства, планируемого к совершению группового преступления и его способ. В свою очередь, несовершеннолетнее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, доверяясь ему – Лаврову С.А., также осознавая преступный характер своих действий и желая получить денежное вознаграждение от сбыта похищенного велосипеда, дал свое согласие на совершение преступления, после чего, он-Лавров О.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут совместно с несовершеннолетним соучастником пришел к дому по адресу: г. Москва, ул... , после чего они совместно вошли в подъезд.. указанного дома, где на.. этаже, путем свободного доступа совместно прошли в приквартирный холл квартиры №… и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и что их действия являются тайными, его-Лаврова О.В. несовершеннолетний соучастник неустановленным инструментом стал перерезать трос, при помощи которого был пристегнут велосипед марки «WHEELER», стоимостью 10700 рублей 00 копеек, принадлежащий Т..., но трос перерезать не смог, поэтому он-Лавров О.В. взял у него указанный неустановленный в ходе следствия инструмент и сам перерезал трос до конца, освободив указанный велосипед от крепления. Затем он-Лавров О.В. взял велосипед марки «WHEELER», стоимостью 10700 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО7 и закатил его в лифт, после чего он-Лавров О.В. вместе с несовершеннолетним соучастником вывезли велосипед на улицу и с похищенным скрылись, распорядившись указанным велосипедом по своему усмотрению, продав за 1500 рублей 00 копеек ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут указанный велосипед в торговом центре «Комсомольский», расположенном по адресу: ул. <адрес> В..о. неосведомленному о том, что продаваемый ими - Лавровым О.В. и его несовершеннолетним соучастником велосипед похищен, причинив таким образом своими действиями потерпевшей Т.. материальный ущерб на сумму 10700 рублей 00 копеек, не являющийся для последней значительным.

Он же (Лавров) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он - Лавров О.В., при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное в ходе следствия время, предшествующее 02 часам 28 минутам ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи чужого имущества и последующей его продаже, убедившись, что по адресу: г. Москва, ул…. хранится велосипед марки «Швин Фронтьер Эксперт», стоимостью 16480 рублей 00 копеек, принадлежащий Д..., который можно похитить, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем уговоров последнего и обещания продать похищенное имущество и получить денежные средства, которые разделить между собой.

В целях реализации преступного умысла, он-Лавров О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 28 минут совместно с этим несовершеннолетним соучастником пришел к дому по адресу: г. Москва, ул. …, после чего он-Лавров О.В. совместно с несовершеннолетним соучастником вошли в подъез<адрес> указанного дома, где на 1-м этаже, путем свободного доступа совместно прошли в приквартирный холл <адрес> убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и что их действия являются тайными, в то время как его-Лаврова несовершеннолетний соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, он-Лавров О.В. неустановленным в ходе следствия инструментом перерезал трос, ограничивающий передвижение велосипеда марки «Швин Фронтьер Эксперт», стоимостью 16480 рублей 00 копеек., принадлежащий Д.. и вывез указанный велосипед на улицу, после чего он-Лавров О.В. вместе с несовершеннолетним соучастником с похищенным скрылись, распорядившись указанным велосипедом по своему усмотрению, продав за 2000 рублей 00 копеек ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут указанный велосипед в торговом центре «Комсомольский», расположенном по адресу: ул. <адрес> В.. неосведомленному о том, что продаваемый ими - Лавровым О.В. и его несовершеннолетним соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, велосипед похищен, причинив таким образом своими действиями потерпевшему Д.. материальный ущерб на сумму 16480 рублей 00 копеек, не являющийся для последнего значительным.

Он же – Лавров О.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он – Лавров О.В. являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), достоверно зная, о том, что знакомое ему лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство является несовершеннолетним, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное в ходе следствия время, предшествующее 02 часам 28 минутам ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что по адресу: г. Москва, ул…. в приквартирном холле.. хранится велосипед марки «Швин Фронтьер Эксперт», стоимостью 16480 рублей 00 копеек, принадлежащий Д.., который можно похитить, предложил этому несовершеннолетнему совершить тайное хищение указанного велосипеда. Склоняя несовершеннолетнего к совершению преступлений, он – Лавров О.В., используя свой авторитет, доверительные отношения, уговаривал несовершеннолетнее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство совершить кражу велосипеда, мотивируя это тем, что он сможет продать похищенное имущество и, обещая, что преступный доход они разделят между собой. Таким образом, он – Лавров О.В., указал на обстоятельства, планируемого к совершению группового преступления и его способ. В свою очередь, это несовершеннолетнее лицо, доверяясь ему – Лаврову С.А., также осознавая преступный характер своих действий и желая получить денежное вознаграждение от сбыта похищенного велосипеда, дал свое согласие на совершение преступления, после чего, он-Лавров О.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 28 минут совместно с несовершеннолетним лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к дому по адресу: г. Москва, ул. …, после чего совместно вошли в подъез<адрес> указанного дома, где на 1-м этаже, путем свободного доступа они совместно прошли в приквартирный холл <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и что их действия являются тайными, в то время как его-Лаврова несовершеннолетний соучастник следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, он-Лавров О.В. неустановленным в ходе следствия инструментом перерезал трос, ограничивающий передвижение велосипеда марки «Швин Фронтьер Эксперт», стоимостью 16480 рублей 00 копеек., принадлежащий Д.. и вывез указанный велосипед на улицу, после чего он-Лавров О.В. вместе с другим несовершеннолетним лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с похищенным скрылись, распорядившись указанным велосипедом по своему усмотрению, продав за 2000 рублей 00 копеек ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут указанный велосипед в торговом центре «Комсомольский», расположенном по адресу: ул. <адрес> В.. неосведомленному о том, что продаваемый ими велосипед похищен, причинив таким образом своими действиями потерпевшему Д.. материальный ущерб на сумму 16480 рублей 00 копеек, не являющийся для последнего значительным.

Потерпевшими к подсудимому были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба от преступления: Д.. на сумму 16480 рублей; Т.. на сумму 10700 рублей, которые они поддержали в суде.

Подсудимый Лавров О.В. полностью признал заявленные гражданские иски потерпевших, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевшие и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Лаврова) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему (Лаврову) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества А..); вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (в отношении имущества Т..); вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (в отношении имущества Т..); вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (в отношении имущества Д..); вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимого, который на момент совершения указанных преступлений судим не был, в настоящее время осужден мировым судьей за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ к исправительным работам, на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.139), по месту жительства характеризуется формально положительно (л.д.138), по месту прежней работы в ОАО «Первый Автокомбинат» им.Г.Л. Краузе отрицательно (л.д.141); влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины как в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие у него хронического заболевания ВИЧ-инфекции и нахождение у него на иждивении матери-пенсионера.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, всех данных об его личности, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2, ч.5 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, не находя возможности применить к нему положения ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначить менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи совершенных им преступлений.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Лавров О.В. должен отбывать в колонии-поселении, так как он осуждается за совершение преступлений средний тяжести, и он ранее не отбывал лишение свободы.

Вместе с этим, суд удовлетворяет заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении материального ущерба от преступления, учитывая, что их признал подсудимый в полном объеме, они обоснованны и подтверждены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАВРОВА О. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лаврову О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ч.5 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Лаврову О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лаврову О.В. – заключение под стражу, до вступления настоящего приговора в законную силу - оставить без изменения, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 1) документы на похищенное имущество, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения последнего; 2) велосипед марки «Rok Machine M», крыло и трос от похищенного велосипеда WHEELER, возвращенные на ответственное хранение до решения суда их владельцам потерпевшим Т.. и Т.. соответственно, оставить им по принадлежности; 3) ДВД-диски с записью камер видеонаблюдения, хранящиеся в КХВД ОМВД по району Текстильщики г.Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

Гражданские иски потерпевших Д.. и Т.. к подсудимому о возмещении материального ущерба от преступления удовлетворить полностью.

Взыскать с Лаврова О. В. в счет возмещения материального ущерба от преступления: в пользу Д. - 16480 (шестнадцать тысяч четыреста восемьдесят) рублей; в пользу Т.- 10700 (десять тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль