Приговор тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-287/12 17с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор.Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Гусева И.Е., защитника – адвоката Гореловой К.Е., представившей удостоверение № 11166 и ордер № 480 от 27.04.2012 года, при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусева И. Е., .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Гусев), в неустановленном следствием месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в г. Москве вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на преступное обогащение путем хищения чужого имущества из жилищ граждан. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Гусев И.Е. совместно с неустановленным следствием лицом, имея умысел, направленный на совершение кражи из жилищ граждан прибыл в район улицы … города Москвы, где выбрал в качестве объекта преступного посягательства квартиру арендуемую С.. и Х.., расположенную по адресу: г. Москва, ул. …. Затем, реализуя преступный умысел, Гусев И.Е. ударом ноги выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, обеспечив себе беспрепятственный, незаконный доступ в жилое помещение совместно с неустановленным следствием соучастником. Действуя согласно преступного плана, неустановленный следствием соучастник незаконно проник в помещение указанной квартиры, в то время как он (Гусев И.Е.) оставался перед входной дверью, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника в случае возникновения опасности. Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гусев И.Е. также незаконно проник в квартиру №…, расположенную по адресу: г. Москва, ул. … в которой его ожидал неустановленный следствием соучастник. Находясь внутри жилища Гусев И.Е., совместно с неустановленным следствием соучастником обыскали каждую из комнат вышеуказанной квартиры, а обнаружив имущество, принадлежащее С... и Х.. тайно похитил его, а именно: черную кожаную куртку, стоимостью 5000 рублей, джинсовые брюки, стоимостью 1500 рублей, наушники марки «Пионер», стоимостью 2500 рублей, наушники, стоимостью 500 рублей, кроссовки марки «Адидас», стоимостью 2500 рублей, всего имущества, общей стоимостью 12000 рублей, принадлежащее Х.., а также тайно похитил телевизор марки «Тошиба», стоимостью 10000 рублей, ноутбук марки «Асус», стоимостью 15000 рублей, черную кожаную куртку, стоимостью 5000 рублей, флэш-модем марки «Йота», стоимостью 1500 рублей, ноутбук марки «Самсунг», стоимостью 10000 рублей, флэш-карту, стоимостью 500 рублей, три золотых кольца, стоимостью 4000 рублей каждое общей стоимостью 12000 рублей, сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», стоимостью 3500 рублей, женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, женские перчатки, стоимостью 300 рублей, стиральную машину марки «Велтон», стоимостью 1499 рублей, всего имущество общей стоимостью 60799 рублей принадлежащее С.. Похитив вышеуказанное имущество Гусев И.Е. совместно с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями С.. и Х.. значительный материальный ущерб.

Потерпевшими к подсудимому были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением: С.. на сумму 60790 рублей 00 копеек, Х.. на сумму 12000 рублей 00 копеек.

Подсудимый данные гражданские иски потерпевших признал в полном объеме.

Гусев И.Е. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, потерпевшие и защитник, суд выяснил, что его (Гусева) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Гусева И.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, который ранее судим и его действия образуют опасный рецидив преступлений, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, проживает в гор.Москве совместно с сожительницей и ее несовершеннолетним ребенком, которого воспитывает с малолетнего возраста, по месту жительства и работы охарактеризован положительно; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины и гражданских исков потерпевших, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении матери-инвалида 2 группы по общему заболеванию.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, все данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, мнение потерпевших, суд считает, что ему (Гусеву) должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, не находя возможности применить к нему положений ст.ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гусев И.Е. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Кроме того, приговор мирового судьи судебного участка № 131 района Выхино-Жулебино гор.Москвы от 28.02.2012 года в отношении Гусева И.Е. подлежит самостоятельному исполнению.

Вместе с этим, иски потерпевших о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУСЕВА И. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гусеву И.Е. – заключение под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения, срок отбытия им наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: флэш-карту с записью камер внутреннего видеонаблюдения дома …, расположенного на ул. …, г. Москвы, хранящуюся при деле, оставить при деле на весь срок хранения последнего.

Гражданские иски потерпевших С.. и Х.. к подсудимому удовлетворить полностью.

Взыскать с Гусева И. Е. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 60790 (шестьдесят тысяч семьсот девяносто) рублей 00 копеек.

Взыскать с Гусева И. Е. в пользу Х. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 12000 (двенадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор мирового судьи судебного участка № 131 района Выхино-Жулебино гор.Москвы от 28.02.2012 года в отношении Гусева И.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль