Приговор незаконная банковская деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенную организованной группой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимых Каграманова А.Л., Филимоновой Е.В., Сергиенко С.П., Мазура Д.Н., защитника подсудимого Каграманова А.Л. - адвоката Голдырева А.Н., представившего удостоверение № 3647 и ордер № 57 от 19.01.12 г., защитника подсудимой Филимоновой Е.В. - адвоката Рыбалко А.В., представившего удостоверение № 6246 и ордер № 309 от 24.04.12 г., защитника подсудимого Сергиенко С.П. - адвоката Крупянка Н.Н., представившего удостоверение № 7396 и ордер № 01 от 19.01.12 г., защитника подсудимого Мазура Д.Н. - адвоката Гостюшевой Е.М., представившего удостоверение № 5654 и ордер № 1698 от 19.01.12 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каграманова А. Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 172 УК РФ,

Филимоновой Е. В.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 172 УК РФ,

Сергиенко С. П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 172 УК РФ,

Мазура Д. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 172 УК РФ,

установил:

Каграманов А.Л., Филимонова Е.В., Сергиенко С.П., Мазур Д.Н. совершили незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенную организованной группой, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

Так, Каграманов А.Л., Филимонова Е.В., Мазур Д.Н., имея умысел на незаконное обогащение, в корыстных целях, не позднее 22 декабря 2004 года, разработали преступный план, в соответствии с которым планировалось в нарушение Федерального закона РФ от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Федерального закона РФ от 02.12.1990 года № 395-I «О банках и банковской деятельности», незаконное извлечение дохода в виде процентов от осуществления банковских операций без специального разрешения (лицензии) по поручению физических и юридических лиц.

Данный план в частности подразумевал осуществление таких банковских операций, как открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, расчеты по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, инкассация денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

Для осуществления указанных банковских операций и во исполнение преступного плана Каграманов А.Л. совместно с Мазуром Д.Н. разработали механизм, суть которого состояла в привлечении денежных средств физических и юридических лиц, как в наличном, так и безналичном виде на счета подконтрольных фирм, их учете путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковского учета способом отражались поступление, расходование денежных средств, а также сумма вычитавшейся комиссии за осуществление той или иной банковской операции. Каждому подобному файлу предполагалось присваивать буквенно-цифровое обозначение, являющееся аналогом номера банковского счета. В совокупности данные действия представляют собой банковские операции, а именно открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, для успешного достижения преступного результата, согласно разработанному плану, соблюдая условия конспирации, членами преступной группы по указанию ФИО26 для оперативной связи между собой использовались средства мобильной связи, а также компьютерные каналы связи (электронная почта), пользование которыми оплачивалось из общей суммы денежных средств, полученных в результате осуществления преступной деятельности.

Для осуществления незаконных банковских операций Каграманов А.Л., Мазур Д.Н., Сергиенко С.П., Филимонова Е.В. совместно с членами организованной преступной группы, не позднее декабря 2004 года, <данные изъяты>

В качестве комиссионного вознаграждения за совершение незаконных банковских операций участники преступной группы под руководством Каграманова А.Л. планировали получать доход в сумме, равной не менее 1 % от суммы денежных средств, использовавшихся ими при совершении конкретной незаконной банковской операции.

Деятельность организованной преступной группы осуществлялась длительное время, носила стабильный, постоянный характер с четко распределенными ролями внутри группы, с беспрекословным подчинением и четким исполнением указаний организатора, с соблюдением и обеспечением необходимых и заранее продуманных мер безопасности, конспирации, защиты от разоблачения, материально-техническим обеспечением.

Реализуя разработанный преступный план, Каграманов А.Л., Мазур Д.Н., Сергиенко С.П., Филимонова Е.В. совместно с неустановленными соучастниками преступления, действующими под общим руководством Каграманова А.Л., <данные изъяты> заявок, соответствующих по форме и содержанию платежному поручению, неустановленным соучастникам преступления.

Для поступления денежных средств в распоряжение участников преступной группы, с целью совершения в дальнейшем с ними незаконных банковских операций, Каграманов А.Л., Сергиенко С.П., Мазур Д.Н., Филимонова Е.В., а также неустановленные члены организованной группы, в указанный выше промежуток времени предоставили банковские реквизиты фиктивных организаций, контролировавшихся ими, а <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, общая сумма зачисленных на счета фиктивных организаций, контролировавшихся Каграмановым А.Л., Филимоновой Е.В., Мазуром Д.Н., Сергиенко С.П. и другими неустановленными соучастниками преступления, денежных средств составила 46.701.289 руб. 69 копеек.

За совершение указанных незаконных банковских операций Каграманов А.Л., Филимонова Е.В., Мазур Д.Н., Сергиенко С.П. и другие неустановленные соучастники преступления в составе организованной группы получили вознаграждение в виде комиссионных выплат в размере не менее 1% и таким образом извлекли доход в сумме не менее 46.701.289 руб. 69 коп. (Сорок шесть миллионов семьсот одна тысяча двести восемьдесят девять рублей 69 копеек), из них:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Каграманов А.Л., Филимонова Е.В., Сергиенко С.П., Мазур Д.Н. согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые Каграманов А.Л., Филимонова Е.В., Сергиенко С.П., Мазур Д.Н. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, их ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитниками; Каграманов А.Л., Филимонова Е.В., Сергиенко С.П., Мазур Д.Н. понимают характер и последствия заявленных ими ходатайств, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых Каграманова А.Л., Филимоновой Е.В., Сергиенко С.П., Мазура Д.Н. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст. 172 УК РФ, как совершение незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенной организованной группой, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление: Каграманов А.Л., Филимонова Е.В., Сергиенко С.П., Мазур Д.Н. на учете в НД и ПНД не состоят; по месту жительства и регистрации охарактеризованы положительно, имеют высшее образование.

Каграманов А.Л.

Филимонова Е.В.

Сергиенко С.П.

Мазур Д.Н..

Каграманов А.Л., Филимонова Е.В., Сергиенко С.П., Мазур Д.Н. вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым: их полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, Каграманову А.Л., Сергиенко С.П., Мазуру Д.Н. - оказывание материальной помощи своим родителям; Каграманову А.Л. наличие несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения; состояние здоровья Каграманова А.Л. и одного из его детей; Филимоновой Е.В. наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Мазуру Д.Н. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно заключению комиссии экспертов от августа 2011 года стационарной судебно-психиатрической экспертизы /л.д.157-162 том 20/, «Мазур Д.Н. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния Мазур Д.Н. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому, Мазура Д.Н. в отношении данного деяния следует считать вменяемым. … По своему психическому состоянию в настоящее время Мазур Д.Н. в применении каких-либо медицинских мер, в том числе принудительного характера, не нуждается; может принимать участие в судебно-следственных действиях. …. Ранее установленный Мазуру Д.Н. диагноз: «шизофрения» не подтвержден».

Суд согласен с заключением комиссии экспертов и принимает его во внимание, поскольку оно подробно, детально, отвечает нормам уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросами мотивированы, обоснованы, однозначны, стаж работы экспертов не вызывает сомнений у суда по их компетенции, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает, что Каграманову А.Л., Филимоновой Е.В., Сергиенко С.П., Мазуру Д.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления без отбывания ими реально назначенного судом наказания. Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, суд считает необходимым применить при назначении им наказания ч. 3 ст. 47 УК РФ, то есть лишение права заниматься определенной деятельностью на определенный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каграманова А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 172 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с лишением права заниматься банковской деятельностью на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание в части назначенного лишения свободы Каграманову А.Л. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Признать Филимонову Е. В виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 172 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с лишением права заниматься банковской деятельностью на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание в части назначенного лишения свободы Филимоновой Е.В. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Признать Сергиенко С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 172 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с лишением права заниматься банковской деятельностью на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание в части назначенного лишения свободы Сергиенко С.П. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Признать Мазура Д Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 172 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с лишением права заниматься банковской деятельностью на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание в части назначенного лишения свободы Мазуру Д.Н. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каграманову А.Л. – залог; Филимоновой Е.В., Сергиенко С.П., Мазуру Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Каграманова А.Л. в ИВС и в следственном изоляторе с июля 2009 года по мая 2010 года включительно; Мазуру Д.Н. - июля 2009 года, Сергиенко С.П. – с июля 2009 года по июля 2009 года включительно.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Каграманова А.Л., Филимонову Е.В., Сергиенко С.П., Мазура Д.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по вызовам в указанный орган.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

1) 10 компакт-дисков, содержащих фонограммы телефонных переговоров Филимоновой Е.В. с мобильного телефона № 8-9…, Мазура Д.Н. с телефона 8-9…; два компакт-диска с входящей и исходящей электронной почтой электронного почтового ящика за период с. 02.09 г. по. 07.2009 г., использовавшегося Филимоновой Е.В., хранящиеся в камере хранения по г. Москве, - хранить при материалах уголовного дела;

2) изъятые июля 2009 года в ходе производства обыска в помещениях ЗАО «КапиталИнвестГрупп», по адресу: г. Москва, и хранящиеся в камере хранения по г. Москве:

- жесткий диск;

- жесткий диск

- жесткий диск;

- жесткий диск

- жесткий диск

- жесткий диск;

- жесткий диск

- жесткий диск

- жесткий диск

- жесткий диск - подвергнуть уничтожению;

- системный блок «Интерком» № системный блок ARBYTE №, - вернуть по принадлежности ФИО26;

- изъятый в ходе обыска в квартире Сергиенко С.П. по адресу: г. Москва, и хранящийся в камере хранения по г. Москве: ноутбук, - вернуть по принадлежности Сергиенко С.П.;

- изъятые в ходе обыска в квартире Мазура Д.Н. по адресу: г. Москва, и хранящиеся в камере хранения по г. Москве: внешний диск в коробке с интегрированным в нее жестким диском, жесткий диск Seagate - вернуть по принадлежности Мазуру Д.Н.;

- изъятый в ходе обыска в квартире Каграманова А.Л. по адресу: г. Москва, и хранящийся в камере хранения по г. Москве: жесткий диск, - вернуть Каграманову А.Л.;

- распечатанные файлы, обнаруженные в ходе осмотра электронных носителей информации в 37 приложениях по каждой организации, перевязанные нитью темно-синего цвета крест-накрест по каждой организации, упакованные в картонную коробку из под бумаги с надписью Xerox и картонную коробку из-под принтера Samsung, оклееные липкой лентой скотч и отрезком бумаги белого цвета с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттисками печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ ДЭБ МВД России», хранящиеся в камере хранения по г. Москве, - хранить при материалах уголовного дела;

3) изъятые ноября 2009 года в ходе проведения обыска в помещениях ЗАО КБ «Инвестиционный банк «Финам» по адресу: г. Москва, документы и хранящиеся в камере хранения по г. Москве:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Мазура Д.Н. по адресу: и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств : распечатки расчетов Мазура Д.Н. преступного дохода, остатков на счетах по месяцам и общих доходов и расходов преступной группы, с анализом и пояснениями и рукописными пометками, распечатки реквизитов фиктивных организаций, счета которых использовались преступной группой, доверенности от имени руководителей фиктивных организаций на приобретение ценных бумаг, документы по открытию и обслуживанию счетов в банках-нерезидентах, упакованные в картонную коробку из-под факса «Panasonic», оклеенную липкой лентой скотч, отрезком бумаги белого цвета с пояснительной надписью, подписями участвующих в осмотре лиц и оттиском печати, а также в портфель для ноутбука из материала черного цвета, похожего на кожу, оклеенный аналогичным способом, за исключением документов по учету преступного дохода от незаконной банковской деятельности по месяцам на 40 листах, которые приобщены к протоколу осмотра, - хранить при материалах уголовного дела;

- изъятые в ходе проведения обысков в ООО КБ «КБР Банк», по адресу: г. Москва,. 07.2009 г. и 11.2009 г. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств : юридические дела, выписки по счетам и прочие документы по ведению данных счетов неустановленными сотрудниками банка, упакованные в пакет черного цвета с золотистыми полосками, оклеенный липкой лентой скотч и отрезками бумаги с пояснительной надписью с оттисками печати, с подписями участвующих в осмотре лиц, в две карточные коробки от бумаги с оттисками печати «КБР Банк», оклеенные аналогичным способом, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар