Приговор незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Алисова А.Н., адвоката 10 АК Семиной И.В., представившей удостоверение № 6773 и ордер № 516, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нальгиева М. И., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Нальгиев М.И. совершил незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Нальгиев М.И., действуя в нарушение ст.ст. 4,5,7,8,20,23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно хранил без цели сбыта, спрессованное вещество растительного происхождения, общей массой 242, 7 грамма, которое согласно заключению эксперта №6185 от 20 декабря 2011 года является наркотическим средством - гашиш, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, образует особо крупный размер и которое незаконно, используя общественный транспорт, перевез без цели сбыта на территорию района …, где … в … был задержан сотрудниками полиции по адресу: …..

Подсудимый Нальгиев М.И. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нальгиева М.И. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Признак приобретения наркотических средств, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого, поскольку это усматривается из предъявленного обвинения и не требует исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, мать –инвалида по зрению, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы и не усматривая оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, учитывает отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств, значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Нальгиева М.И., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нальгиеву М.И. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство – гашиш 226,8 гр., в камере хранения Зонального информационного центра ГУ МВД России по г.Москве - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :