Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 10 апреля 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., при секретаре Борковой Ю.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Щетинина В.В., защитника - адвоката Купцова В.С., представившего удостоверение №.. и ордер.. от.. 2012 года, потерпевшего К. Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-185/12 по обвинению Щетинина В. В.,.. , ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щетинин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так он, … 2012 года, примерно в 08 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома №.. по ул... г. Москвы, обратил внимание на следовавшего навстречу незнакомого ему ранее К. Н.Ю., после чего во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на криминальное обогащение решил совершить открытое хищение имущества К.. Н.Ю., а именно куртки и находящихся в ней ценностей, принадлежащих последнему, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение своих преступных намерений, он – Щетинин В.В., поравнявшись с потерпевшим у дома №.. по ул... в г. Москве, неожиданно для последнего нанес два удара кулаком в область лица Куприянова Н.Ю., после которых тот упал на землю, а он (Щетинин В.В.), реализуя далее свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Куприянова Н.Ю., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар кулаком в область головы и один удар ногой в область спины Куприянова Н.Ю., применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив своими действиями последнему физическую боль.

После чего, он - Щетинин В.В., воспользовавшись отсутствием сопротивления со стороны Куприянова Н.Ю., а также тем, что молния куртки, надетой на последнем не была застегнута, схватил за воротник куртки, потянул на себя, сняв ее, то есть открыто похитил куртку марки «STC DNM» стоимостью 7000 рублей, в правом кармане которой находились денежные средства размере 1500 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Куприянову Н.Ю. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Подсудимый Щетинин В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Щетининым В.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Щетинину В.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Щетинина В.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Щетинину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Щетинин В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально положительно, по месту учебы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему материальный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также возмещение подсудимым ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Щетинину В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щетинина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Щетинину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: куртку марки «STC DNM» – оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему К. Н.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина