Приговор убийство, что есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-5/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 января 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б.; подсудимого Корнеева Игоря Леонидовича; защитника Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11430, ордер № 666 от 14.11.2011г., при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРНЕЕВА И Л,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнеев И.Л. совершил убийство, что есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Так, он (Корнеев И.Л.),.07.2011 года в период времени с час. 00 мин. почас. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с малознакомым С А А на площадке около подъезда № жилого дома, расположенного по адресу: г. Москва,, д., руководствуясь внезапно возникшими личными неприязненными отношениями к С А.А., имея умысел на причинение смерти С А.А., действуя умышленно и осознавая общественно опасный характер своих действий, имеющимся у него, Корнеева И.Л., при себе кухонным ножом, в результате однократного режущего воздействия причинил С А.А. телесное повреждение: дугообразную рану на границе верхней и средней трети шеи длинной 15 см., с повреждением правой наружной яремной вены.

Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти С А.А., наступившей на месте происшествия от острой кровопотери, в результате резаной раны шеи, которая сопровождалась повреждением правой наружной яремной вены.

Подсудимый Корнеев И.Л. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал и пояснил, что он не отрицает свою причастность к причинению С А.А. раны шеи, в содеянном раскаивается. При этом Корнеев И.Л. также пояснил, что он, Корнеев И.Л., находясь сбоку от С А.А., и схватив одной рукой за волосы С А.А., а второй приставив нож режущей его частью вплотную к горлу С И.Л., попросил последнего извиниться перед его, Корнеева И.Л., матерью. При этом последний развернувшись, стал спиной к нему, Корнееву И.Л., дернувшись в сторону, после чего он, Корнеев И.Л., почувствовав кровь на своих руках, побежал в сторону магазина, а С А.А. побежал за ним следом. Находясь в магазине, он, Корнеев И.Л., положил нож на прилавок и попросил вызывать скорую помощь, а также милицию.

От дачи дальнейших показаний в судебном заседании подсудимый Корнеев И.Л. отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Корнеева И.Л., т. л.д., в качестве подозреваемого, т. л.д., в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что около час. 00 мин. 0.07.2011 года он вместе со своей матерью К А.Ф. находился на площадке со скамейками, расположенными напротив дома №1 по проезду в г. Москве, где он, Корнеев И.Л., употреблял водку, а его мать-сок. Около час. 00 мин.. 07.2011 года к их скамейке подошёл мужчина по имени «Лёха», как впоследствии стало известно, С А.А., и ещё двое мужчин, которые также принесли с собой бутылку водки и несколько банок алкогольных коктейлей и стали распивать их. Его, Корнеева И.Л. возмущало наглое поведение СА.А., который, не спрашивая разрешения, достал пачку сигарет из его, Корнеева И.Л., нагрудного кармана, а взамен отдал пачку сигарет «» с двумя сигаретами. При этом вышеуказанные молодые люди выражались нецензурными словами и без разрешения пили его, Корнеева И.Л., сок и водку. В связи с этим он, Корнеев И.Л., вместе со своей матерью К А.Ф. решил уйти домой, при этом он, Корнеев И.Л., н хотел забрать свои бутылку и пакет, однако С А.А. не отдал их ему. Он, Корнеев И.Л., не стал спорить и с мамой пошел к дому. На полпути он, Корнеев И.Л., вспомнил, что забыл забрать со скамейки подушку, на которой сидела мать, и вернулся за ней. В это время кто-то из компании молодых людей, скорее всего это был СА.А., бросил данную подушку к его, Корнеева И.Л., ногам, издевательски сказав при этом: «отдай этой старой карге», что очень сильно разозлило его, Корнеева И.Л., и он решил взять дома нож, чтобы отомстить данным мужчинам. Далее он, Корнеев И.Л., довел мать до дома, после чего, игнорируя её просьбы успокоиться и никуда не ходить, взял на кухне кухонный нож, вышел из подъезда и, подойдя к С А.А. и двум его товарищам, спросил: «что, водку мою попиваете?». В ответ на это молодые люди нагло рассмеялись, после чего он, Корнеев И.Л., ударил С А.А. по горлу зажатым в правой руке ножом, отчего тот сразу же схватился за горло. После этого он, Корнеев И.Л., побежал в магазин «Радуга», расположенный рядом с его домом, где, подойдя к охраннику, попросил вызвать милицию и скорую помощь. При этом он, Корнеев И.Л. бросил вышеуказанный нож в магазине и сел рядом. Через некоторое время прибыл сотрудник милиции, с которым он, Корнеев И.Л., проследовал в ОВД по району Выхино г. Москвы. В содеянном он, Се И.Л., раскаивается, просит учесть, что на совершение преступления его толкнуло аморальное и противоправное поведение потерпевшего С А.А. При этом Корнеев И.Л. просил учесть, что после совершения преступления он явился с повинной, у него на иждивении находится престарелая мать, за которой он осуществлял уход

Виновность Корнеева И.Л. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей С З.Д., из которых усматривается, что с подсудимым Корнеевым И.Л. она не знакома, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Потерпевший С А.А. являлся её мужем, с которым у неё сложились нормальные отношения.. 07.2011 года в часов ей, С З.Д., находившейся за пределами г. Москвы вместе с матерью и детьми, позвонила соседка Б Е.В., которая сообщила об убийстве мужа, в связи с чем она, С З.Д., сразу же прибыла в г. Москву, где от соседей ей стало известно о том, что между С А.А. и неизвестным ей мужчиной, как впоследствии стало известно, Корнеевым И.Л., произошел конфликт, в ходе которого, Корнеев И.Л., взяв дома нож, подошел сзади к С А.А. и порезал ему горло.

Кроме того, потерпевшая С З.Д. также показала в судебном заседании, что она состояла в браке с С А.А. 10 лет, от брака у них имеется двое малолетних детей. Она, С З.Д., может охарактеризовать С А.А., как человека работающего, не злоупотребляющего спиртным. По характеру С А.А. был человеком, который мог поспорить с друзьями, однако в её, С З.Д., присутствии её муж никогда никого не бил.

Она, С З.Д. считает, что за содеянное Корнеев И.Л. должен быть наказан по закону.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П А.В., т. л.д., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что примерно час. 00 мин.. 07.2011 года после совместного употребления спиртного вместе со своими друзьями по имени «Алексей», по кличке «Ворон» и «Ириной» он, Попов А.В., направился в магазин. Проходя мимо площадки со скамейками, расположенной между и подъездами дома № по проезду г. Москвы, он, П А.В., увидел группа людей, в числе которых находился мужчина по имени «Игорь», рядом с которым находился другой мужчина, который внезапно упал, после чего Корнеев И.Л. сразу же побежал от скамеек. Поняв, что между указанными лицами что-то произошло, он, П А.В., побежал за Корнеевым И.Л. По дороге он, П А.В., звал Корнеева И.Л. и требовал остановиться, но тот не реагировал. Корнеева И.Л. он, П А.В., не догнал, и куда тот убежал, не видел. Позже он, П А.В., зашёл в магазин, где купил продукты. На выходе из магазина он обнаружил следы крови, а также увидел машину скорой помощи и труп мужчины, которого ударил по горлу Корнеев И.Л.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К В.В., т. л.д., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что он работает в должности охранника в магазине «».. 07.2011 года примерно в час. 20 мин. в его служебную комнату прибежала кассир магазина и сообщила, что в торговом зале находится мужчина с ножом в руках. Он, К В.В., вышел в зал, где увидел мужчину, как впоследствии стало известно Корнеева И.Л., который был ему знаком в качестве постоянного клиента магазина. Когда он, КВ.В., подошёл к Корнееву И.Л., ножа в руках у того не было – он положил его на торговую витрину. Корнеев И.Л. поздоровался с ним, КВ.В., и попросил вызвать милицию. На вопрос о том, что случилось, Корнеев И.Л. не ответил. После этого он, К В.В., услышал крики, доносившиеся со стороны центрального входа в магазин. Выйдя на улицу из магазина, он, Курочкин В.В., увидел ранее знакомого ему мужчину по имени «Алексей», который держался за шею, при этом вокруг него было много крови. После этого он, КВ.В., вызвал скорую помощь и милицию.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И А.Ф.о., т. л.д., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что он работает ночным администратором в магазине ООО «». 09.07.2011 года примерно в час. 00 мин. он, И А.Ф.о., находясь в торговом зале указанного магазина, услышал испуганный крик кассира, после которого внезапно, прямо к прилавку подошёл ранее незнакомый ему, И А.Ф.о., мужчина, в руках у которого был окровавленный кухонный нож. Он, И А.Ф.о., попросил данного мужчину оставаться на месте и положить нож, что тот и сделал, положив нож на прилавок. Далее он, ИА.Ф.о., увидел, что в магазин заходит его знакомый по имени «А», у которого была большая рана на шее, которую тот зажимал рукой, при этом вся одежда «Алексея» была в крови. Мужчина по имени «Алексей» постоял некоторое время молча, после чего вышел из магазина. Он, И А.Ф.о. попросил охранника не выпускать из зала вышеуказанного мужчину, после чего были вызваны сотрудники милиции и скорой помощи. Мужчина по имени «Алексей» А.А. скончался у входа в магазин до приезда сокрой помощи и милиции. После этого прибывшие сотрудники милиции задержали Корнеева И.Л.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б М.И., т. л.д., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что. 07.2011 года примерно в час. 00 мин. он сидел на лавочке около дома № по проезду в г. Москве с С А.А., где они общались и пили алкогольный коктейль. Через некоторое время С А.А. направился к другой лавочке, расположенной неподалеку, где находились Корнеев И.Л. и К А.Ф. Он, Б М.И., и С А.А. подошли к ним, некоторое время сидели и общались. После этого Корнеев И.Л. захотел уйти домой и начал складывать в пакет бутылки, которые стояли на лавочке, однако С А.А. не дал тому забрать данный пакет, сказав: «Это моё!». После этого Корнеев И.Л. направился домой, а он, Б М.И. по просьбе С А.А., ушел в магазин, чтобы купить пиво. Вернувшись примерно через полчаса, он, Б М.И., увидел С А.А., лежащим около лавочки с большой резаной раной на шее, из которой обильно шла кровь. Он, Б М.И., подхватил С А.А. под руки и повел к магазину «Радуга». Оставив СА.А. на ступеньках магазина, он, Б М.И., зашёл в магазин, где попросил работников магазина вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. После этого он, Б М.И, попытался оказать первую медицинскую помощь С А.А., однако тот скончался до прибытия скорой помощи. После этого прибыли сотрудники милиции и в магазине «» задержали Корнеева И.Л., который, со слов сотрудников милиции, сознался в совершении убийства С А.А.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш Е.А., т. л.д., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что он является полицейским-водителем ОР ППСП отдела МВД России по району Выхино г. Москвы. Примерно в час. 00 мин.. 07.2011 года он, Ш Е.А., совместно со старшим экипажа Ли Р.Е. проезжали мимо дома, расположенного по адресу: г. Москва, проезд, д., в котором расположен магазин «Р», где увидели, что на проезжую часть вышел молодой человек и стал размахивать рукой, прося о помощи. Данный молодой человек сообщил, что у магазина «Р» лежит молодой человек с перерезанным горлом и истекает кровью. Они проследовали к указанному месту, где действительно обнаружили мужчину, как впоследствии стало известно, С А.А. с глубокой раной на шее. Они попытались оказать первую помощь С А.А., а также вызвали скорую медицинскую помощь, однако было понятно, что С А.А. долго не проживет.

Со слов охранника магазина, стало известно, что в магазине находится мужчина, у которого в руках был окровавленный нож, как впоследствии стало известно, Корнеев И.Л. Он, Ш Е.А., вместе с ЛР.Е. прошли внутрь магазина, где на прилавке заметили окровавленный нож, рядом с которым стоял Корнеев И.Л., который сразу же сообщил, что нанес удар ножом С А.А.

После этого Корнеев И.Л. был ими задержан, при этом какого-либо сопротивления не оказывал. Позже, в машине Корнеев И.Л. сообщил, что Се С.А. оскорбил его, Корнеева И.Л., мать, после чего он пошёл домой, взял кухонный нож, спустился к С С.А. и одним ударом перерезал последнему горло.

С С.А. скончался до приезда экипажа скорой помощи, а КорнеевИ.Л. был доставлен в ОВД по району Выхино г. Москвы.

Когда он, Ш Е.А., находился в магазине, то вместе с Л Р.Е. не могли в полной мере охранять место происшествия, поэтому он, Ш Е.А., взял нож Корнеева И.Л., не трогая его, положил его в пакет и поместил в служебную машину, опасаясь за сохранность вещественного доказательства на месте происшествия. Впоследствии данный нож был изъят следователем СОГ УВД по ЮВАО г. Москвы.

Аналогичными оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ЛР.Е., т. л.д., данными им в ходе проведения предварительного расследования.

Материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от. 07.2011г., т. л.д., о задержании. 07.2011г. в часа 30 минут по адресу: г. Москва, проезд, д. в магазине «Р» Корнеева М.Л. по подозрению в нанесении ножевого ранения, не совместимого с жизнью С А.А.

- Протоколом осмотра места происшествия от. 07.2011г., т л.д., согласно которому был осмотрен участок местности и труп, расположенные по адресу: г. Москва, проезд, д., корп.. С места происшествия изъяты: смывы вещества бурого цвета; у сотрудника милиции Ш Е.А. изъята картонная коробка с ножом.

- Протоколом явки с повинной от. 07.2011г., т. л.д., согласно которому Корнеев И.Л. собственноручно дал пояснения об обстоятельствах, при которых им было нанесено ранение С А.А.. 07.2011г. При этом Корнеев И.Л. пояснил, что он, находясь в шоковом состоянии от действий С А.А., проводил домой мать, где взяв нож и желая заставить «заводилу» подняться и попросить прощение у его, Корнеева И.Л., матери, взял С А.А. за волосы и приставил нож к его горлу. С А.А. засмеялся и дернулся в сторону. Как получилось, что он, Корнеев И.Л., порезал С А.А. горло он, Корнеев И.Л., не понимает. В содеянном раскаивается.

- Протоколом проверки показаний на месте от. 07.2011г., т. л.д., согласно которому Корнеев И.Л. показал на месте происшествия обстоятельства причинения им С А.А. ножевого ранения, пояснив при этом, что после того, как он, Корнеев И.Л., взял дома нож, держа его в руке, он подошел к С А.А. и после непродолжительного разговора с последним, он, Корнеев И.Л., схватил стоявшего к нему впол оборота С И.Л. левой рукой за горло, а правой рукой с ножом провел лезвием ножа по горлу С И.Л. После этого он, Корнеев И.Л., стал убегать в сторону магазина «Р», где попросил охранника вызвать скорую помощь и милицию, после чего бросил нож на прилавок и сам сел рядом, ожидая приезда сотрудников милиции.

- Заключением эксперта от. 07.2011 года, т. л.д. , согласно выводам которого:

1. Смерть гр-на С А.А. наступила от острой кровопотери, в результате резанной раны шеи, которая сопровождалась повреждением правой наружной яремной вены.

2. При судебно-медицинском исследовании трупа С А.А. обнаружены телесные повреждения:

а) дугообразная рана на границе верхней и средней трети шеи длинной 15 см, с повреждением правой наружной яремной вены.

Повреждение причинено плоским предметом с острой режущей кромкой. Это подтверждается наличием раны с волнистыми краями, острыми концами, длина которой превалирует над шириной и глубиной. Все вышеизложенное подтверждается дополнительным медико – криминалистическим исследованием, из заключения которого следует, что морфологические особенности раны на представленном препарате кожи свидетельствуют о том, что рана является резаной и причинена предметом, обладающим режущими свойствами. Согласно судебно-медицинскому исследованию и медико-криминалистическому исследованию, можно высказаться о том, что на первом этапе воздействие наносилось в направлении слева направо и снизу вверх, а на втором этапе слева направо и сверху вниз.

Реактивные изменения в местах телесных повреждений указывают на то, что с момента их образования до наступления смерти прошел короткий промежуток времени (до 10-20 минут).

Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое имеет прямую причинную связь с наступлением смерти.

3. Во время причинения телесного повреждения потерпевший мог находиться как в вертикальном, горизонтальном и близком к нему положении, располагаясь, как передней, так и задней боковой поверхностью туловища к нападавшему. Учитывая тот факт, что данное телесное повреждение сопровождалось ранением крупного кровеносного сосуда, острой кровопотерей, расстройством мозгового кровообращения, потерпевший мог совершать активные действия в виде передвижения в течение очень короткого промежутка времени.

4. По имеющимся сведениям сделать категорические выводы об изменении позы трупа после наступления смерти не представляется возможным.

5. При судебно-медицинском исследовании в желудке обнаружено 1000 мл кашицеобразной массы с фрагментами овощей, указывающее на то, что с последнего приема пищи до наступления смерти прошло не менее 1 часа.

6. При судебно-химическом исследовании крови и почки из трупа С А.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,6 промиле и 1,7 промиле соответственно. Данная концентрация обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

7. Степень выраженности ранних трупных изменений, выявленных на месте событий, указывает на то, что с момента наступления смерти до первичного осмотра 09.07.2011г. в 08 часов 15 минут прошло не менее 2-4 и не более 4-6 часов.

- Заключением эксперта № от. 12.2011г., т. л.д., согласно выводам которого в ходе проведения дополнительной судебно-медицинской экспертизы эксперт подтвердил в полном объеме выводы, указанные им в заключении первичной судебно-медицинской экспертизы и также пришел к выводу о том, что:

… Учитывая результаты судебно-медицинского исследования, из которого следует, что у потерпевшего обнаружена резаная рана длиной 15 см, располагающаяся на границе верхней и средней трети шеи, характер её, направленность, а также результаты медико- криминалистического исследования, из выводов которого следует, что у С А.А. обнаружено резаное ранение шеи с повреждением яремной вены справа в результате однократного режущего воздействия плоского предмета, имеющего острую режущую кромку в направлении слева направо и снизу вверх, далее слева направо и сверху вниз, можно сделать вывод о том, что данное телесное повреждение образовалось в результате однократного воздействия плоским предметом, имеющим острую режущую кромку.

Таким образом, проанализировав вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что имеющееся телесное повреждение в области шеи не могло образоваться в результате какого-либо неадекватного движения пострадавшего, а телесное повреждение образовалось в результате однократного воздействия рукой нападавшего, которое имело два направления (слева направо и снизу вверх, далее слева направо и сверху вниз).

- Заключением эксперта №от. 08.2011 года, т. л.д. , согласно выводам которого на рубашке, принадлежащей СА.А., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого потерпевшего С А.А.

- Заключением эксперта № от. 08.2011г., т. л.д., согласно выводам которого на трех смывах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого потерпевшего С А.А.

- Заключением эксперта № от. 08.2011г., т. л.д., согласно выводам которого на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого потерпевшего С А.А.

- Заключением эксперта № от. 08.2011г., т. л.д., согласно выводам которого на плавках, принадлежащих С А.А., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого потерпевшего С А.А.

- Заключением эксперта № от.08.2011г., т. л.д., согласно выводам которого на спортивных брюках, принадлежащих С А.А., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого потерпевшего СА.А.

- Протоколом осмотра предметов, т. л.д., согласно которому была осмотрена видеозапись с камеры наружного наблюдения, установленной по адресу: г. Москва, проезд, д., подъезд № за период с час. 01 мин. по час. 52 мин.. 07.2011 года. На осматриваемом диске содержится 3 видео-файла, которые содержат записи с камер наружного видеонаблюдения, установленных на подъездах №6, №7, №8 дома по адресу: г. Москва, проезд, д., за период с час. 01 мин. по час. 52 мин. 07.2011 года.

При воспроизведении файла видеозаписи с подъезда №, имеется запись следующего содержания: В час. 05 мин. 37 сек.. 07.2011 года мимо подъезда, слева - направо проходят двое молодых людей, которые направляются на площадку, расположенную через дорогу напротив подъезда; в час. 44 мин. 59 сек.. 07.2011 года от вышеуказанной площадки к подъезду направляются КорнеевИ.Л. и К А.Ф.; в 03 час. 48 мин. 33 сек..07.2011 года КорнеевИ.Л. и КА.Ф. заходят в подъезд; в час. 10 мин. 39 сек..07.2011 года Корнеев И.Л. выходит из подъезда, подходит к припаркованной на другой стороне дороги автомашине, после чего возвращается в подъезд; в 0 час. 18 мин. 00 сек. 09.07.2011 Корнеев И.Л. выходит из подъезда, направляется в сторону площадки, расположенной через дорогу от подъезда до 0 час. 18 мин. 11 сек.. 07.2011 года. Далее запись возобновляется в час. 19 мин. 14 сек..07.2011 года и на ней зафиксировано, как Корнеев И.Л. убегает по дороге, направляясь влево (со стороны подъезда), за ним бежит мужчина, личность которого ввиду низкого качества записи, определить не представляется возможным.

- Вещественными доказательствами, т. л.д. , а именно: кофтой (рубашкой), штанами, трусами С А.А.; смывами с места происшествия, ножом, видеозаписью с камеры видеонаблюдения подъезда № дома, расположенного по адресу: г. Москва, проезд, д..

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания Корнеева И.Л., данные им в ходе проведения предварительного расследования, а также показания Корнеева И.Л., данные им в процессе судебного разбирательства, не отрицавшего свою причастность к причинению потерпевшему С А.А. телесного повреждения, от которого наступила смерть последнего, суд доверяет показаниям Корнеева И.Л. только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям Корнеева И.Л. в части: его нахождения. 07.2011г. в период времени с часов 00 минут по час 30 минут в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Москва, проезд, д. ; обстоятельств, предшествующих причинению Корнеевым резаной раны С А.А., а также следующих после него, поскольку в указанной части показания Корнеева И.Л. подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением ряда экспертиз, вещественными доказательствами и другими материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Суд критически относится к показаниям Корнеева И.Л. в части возможности получения СА.А. резаной раны в области шеи в результате самопроизвольного и неадекватного поведения потерпевшего С А.А., а именно: в условиях, когда потерпевший, повернувшись, порезался приставленным Корнеевым И.Л. к шее С А.А. ножом, поскольку в данной части показания Корнеева М.Л. опровергаются, как показаниями Корнеева И.Л., данными им в ходе проведения предварительного расследования, в частности, при проверке показаний Корнеева И.Л. на месте происшествия, так и заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, категорически исключающей возможность получения С А.А. телесного повреждения в области шеи в результате какого-либо неадекватного движения пострадавшего.

Оценивая заключение первичной и дополнительной судебно - медицинской экспертизы в отношении телесных повреждений потерпевшего С А.А., суд доверяет им, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, выполнены специалистом, компетентность которого у суда сомнений не вызывает, выводы эксперта не противоречат друг другу, являются ясными и понятными.

Таким образом, выслушав показания подсудимого, потерпевшей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Корнеева И.Л. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, как совершение им убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Умысел Корнеева И.Л. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Корнеева И.Л., а именно: в причинении С А.А. в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений с последним, в результате однократного режущего воздействия имеющимся у Корнеева И.Л. кухонным ножом, телесного повреждения - раны шеи с повреждением правой наружной яремной вены, находящегося в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего С А.А. на месте происшествия.

При этом Корнеев И.Л. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому Корнееву И.Л. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Корнеев И.Л. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Вместе с тем Корнеев И.Л. не отрицал свою причастность к совершению инкриминируемого ему общественно опасного деяния, раскаялся в содеянном, после совершения преступления, находясь в СИЗО перенес острый инфаркт миокарда, в связи с чем проходил лечение в условиях медицинского стационара; по месту жительства характеризуется положительно, в период прохождения службы в рядах вооруженных сил принимал участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан и положительно характеризуется по месту военной службы; имеет несовершеннолетнего ребенка, 1994г. рождения, мать – инвалида 1 группы, страдающую рядом заболеваний и нуждающуюся в посторонней помощи; после совершения преступления явился с повинной, что нашло свое отражение, в том числе, в протоколе явки с повинной, т. л.д.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корнеева И.Л., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает аморальное поведение потерпевшего С А.А., явившееся поводом для совершения Корнеевым А.А. инкриминируемого ему общественно опасного деяния.

Согласно заключению комиссии экспертов №т года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, т. л.д., Корнеев И.Л. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, у него имеется органическое расстройство личности и поведения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования о появлении на фоне перенесенных травм головы и склонности к злоупотреблению спиртными напитками рассеянной неврологической симптоматики в сочетании с эмоциональной лабильностью, раздражительностью, ригидностью и обстоятельностью мыслительного процесса. Однако указанные особенности психики не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой, грубыми нарушениями мышления, памяти, эмоционально-волевой сферы, критических способностей и выражены не столь значительно, чтобы лишать его в момент совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. … У Корнеева И.Л. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (о чем свидетельствует адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленность его действий при отсутствии в поведении и высказываниях признаков бреда и галлюцинаций). По своему психическому состоянию в настоящее время Корнеев И.Л. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера Корнеев И.Л. не нуждается. В настоящее время клинических признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживает.

Суд согласен с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и принимает его во внимание.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, характера и степени общественной опасности совершенного Корнеевым И.Л. преступления, данных о его личности, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что Корнееву И.Л. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Корнееву И.Л. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРНЕЕВА И Л виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Корнееву И.Л.. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с июля 2011 года, то есть с момента его фактического задержания согласно рапорту об обнаружении признаков преступления.

Вещественные доказательства:

- кофту (рубашку), штаны, трусы С А.А.; смывы с места происшествия, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузьминского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве, - подвергнуть уничтожению;

- видеозапись с камеры видеонаблюдения подъезда № дома, расположенного по адресу: г. Москва, проезд, д., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кузьминского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий