Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Рыженкова Д.А., защитника подсудимого - адвоката Кунаевой Л.В., представившего удостоверение № 7971, ордер № 108 от 21.02.12 г., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыженкова Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Рыженков Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, действуя в нарушение ст.ст.4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени, предшествующий 15 часам 30 минутам 13 января 2012 года, приобрел сверток с веществом, массой 0, 33 грамм, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер.

Далее Рыженков Д.А., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь возле дома №, корпус, расположенного по Волгоградскому проспекту г. Москвы, передал А. сверток с веществом, массой 0,33 г., согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0, 02 г. вещества), являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от А. денежные средства в размере 1.000 рублей. Однако, Рыженков Д.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а сверток с веществом, массой 0, 33 г., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер, добровольно выдан А. и изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции на месте преступления.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, сверток с веществом, массой 0,70 г., согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0, 02 г. вещества), являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, когда в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 00 минут, находясь возле дома № 141, корпус 1, расположенного по Волгоградскому проспекту г. Москвы, в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками полиции, вышеуказанный сверток был у Рыженкова Д.А. обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Рыженков Д.А. согласился с указанными обвинениями, которые являются обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Рыженков Д.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Рыженков Д.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ, предъявленного Рыженкову Д.А., квалифицирующего признака «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», поскольку не установлены точно время, дата и год приобретения наркотического средства Рыженковым Д.А. и, в связи с чем, нельзя установить сроки давности, а все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

Суд считает, что действия подсудимого Рыженкова Д.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; а также по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных Рыженковым Д.А. преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, материальные условия жизни его семьи, а также данные о личности: Рыженков Д.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести; согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-наркологической экспертизы «Рыженков Д.А. страдает героиновой наркоманией». Однако Рыженков Д.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту регистрации характеризуется формально положительно; до задержания неофициально работал – оказывал посреднические услуги по установке пожарной системы; Рыженков Д.А. страдает рядом медицинских заболеваний – гепатит В; гипортрофией мышц левого предплечья и левой голени, левая кисть по типу «когтистой»; в совершении преступлений полностью раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в суде, и совокупность которых суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание (по обвинению по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ) с применением ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела санкции указанной статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Рыженкову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Рыженкову Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил одно из преступлений, являющимся тяжким.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыженкова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рыженкову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыженкову Д.А.- заключение под стражей - оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

вещество, массой 0,31 г., вещество, массой 0,68 г., являющиеся наркотическим

средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУВД ГУ МВД России по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению; билет банка России, достоинством 1.000 рублей зТ 3956357, выданный на ответственное хранение сотрудникам ОУР при УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, - оставить последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар