Приговор покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 01 февраля 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимых Иванова А.А. и Иванова М.А., защитников – адвоката Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение … года, адвоката Эзрохи Ю.Э., предоставившей удостоверение … года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15/12 по обвинению

Иванова А. А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и

Иванова М. А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, Иванов А.А., в период времени предшествующий примерно 21 часу 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел с целью последующего сбыта сверток с порошкообразным веществом общей массой не менее 0,28 г, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. После чего, он – Иванов А.А. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта вышеуказанный сверток с веществом до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени, предшествующий примерно 21 часу 30 минутам, находясь на лестничной площадке 3 этажа <адрес> корпус 1 по <адрес>, с целью реализации преступного умысла, направленного на сбыт психотропных веществ, незаконно передал (сбыл) указанный сверток с порошкообразным веществом общей массой не менее 0,28 г, Иванову М.А. В дальнейшем вышеуказанный сверток с психотропным веществом был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>.

Иванов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома № 6 по улице 4-я Новокузьминская города Москвы, незаконно передал (сбыл) ФИО2 сверток с порошкообразным веществом общей массой не менее 0,28 г, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, взамен на переданные последним ему – Иванову М.А. денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как с поличным, на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток с психотропным веществом был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Рязанскому району города Москвы.

Подсудимый Иванов А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал и показал, что ранее он никогда не занимался сбытом наркотических средств, в содеянном раскаивается, сам он наркотики не употребляет. С Ивановым М.А. у него приятельские отношения, с ним он знаком около года, в указанный в обвинительном заключении день, ему позвонил его знакомый М. (не Иванов М.А.) и сказал, что оставил у него (Иванова А.А.) в подъезде на хранение наркотик, через некоторое время ему позвонил Иванов М. с вопросом, есть ли у него наркотик, он ответил, что его знакомый оставил наркотик у него в подъезде, и он (Иванов А.А.) готов ему (Иванову М.А.) его отдать, поскольку наркотик ему не нужен. После этого Иванов М. приехал к нему и забрал наркотик, при этом о деньгах они не договаривались, он отдал Иванову М.у наркотик просто так. Примерно через 2 часа после того, как Иванов М. уехал, ему (Иванову А.А.) позвонил его знакомый ФИО2 и спросил, есть ли у него наркотик «порошок», он удивился его звонку, поскольку ранее тот не обращался к нему с такими вопросами, и он ответил, что наркотиков у него нет, но ФИО2 продолжал настаивать, просил его, чтобы тот помог ему, после чего он решил позвонить Иванову М.у и узнать остался ли у него наркотик. В его присутствии Иванов М. наркотик не употреблял. Он (Иванов А.А.) позвонил Иванову М.у и спросил у него, сможет ли тот встретится с ФИО2 и передать ему наркотик, который он (Иванов А.А.) ранее ему отдал, при этом с ФИО2 он также не договаривался о деньгах, Иванов М. ответил, что наркотик он не употребил и после того, как он освободиться от своих дел, встретится с ФИО2 и передаст ему наркотик. Иванов М. должен был встретиться с ФИО2 возле дома последнего. В дальнейшем место встречи менялось, поскольку ФИО2 не правильно понял его, когда они договаривались, тот подумал, что встреча назначена около магазина «Пятерочка», хотя он (Иванов А.А.) имел в виду старую машину «Пятерку», которая стоит около его дома. Примерно через 2 часа он позвонил Иванову М.у, так как хотел попросить подвести его в одно место, но не смог ему дозвониться, после чего позвонил ФИО2, который пояснил, что с М.ом они встретились, но куда тот поехал после встречи, ему не известно. Прошло еще часа 2, и ФИО2 позвонил ему (Иванову А.А.) и попросил встретиться с ним, сказал, что ему нужно обсудить с ним машину, он (Иванов А.А.) согласился, но позже отменил встречу. Через некоторое время ему (Иванову А.А.) позвонил друг ФИО2 - А. и сказал, что ему необходимо поговорить с ним (Ивановым А.А.), он согласился, после чего А. приехал к нему домой и в тот момент его (Иванова А.А.) задержали.

Также Иванов А.А. пояснил, что признает свою вину в том, что он передал наркотик, а именно амфетамин Иванову М.у, но никаких денег тот ему (Иванову А.А.) не передавал, при этом, где Иванов М. приобрел обнаруженный при задержании последнего гашиш, ему не известно. Ранее его знакомый М. (не Иванов) не привозил к нему на хранение наркотики. Он (Иванов А.А.) решил отдать наркотик Иванову М.у, поскольку другой М. (который оставил наркотик на хранение) позвонил и сказал, что он (Иванов А.А.) может забрать наркотик себе. С этим М.ом он был знаком несколько месяцев, они познакомились в общей компании, общались в основном на тему спорта, денег ему он (Иванов А.А.) за оставленный на хранение наркотик не передавал. Также он (Иванов А.А.) не спрашивал у М.а, какой именно наркотик тот оставил в подъезде, тот позвонил и сказал, что оставил кое-что у него (Иванова А.А.) в подъезде. Что касается ФИО2, то раньше он никогда не обращался к нему (Иванову А.А.) с вопросом о наркотиках.

Он (Иванов А.А.) передал наркотик Иванову М.у примерно в 02 часа дня, он (Иванов А.А.) не знал, что с ним делать, подумал, что может стоит выбросить его, также пытался дозвониться М.у, который оставил наркотик, хотел попросить его, чтобы тот забрал назад свой наркотик, но дозвониться до него у него не получилось. Что касается разговора с Ивановым М.ом по поводу наркотика, то в настоящее время он точно не помнит, кто именно кому позвонил, но это именно М. спросил его (Иванова А.А.) о наркотике.

ФИО2 позвонил ему (Иванову А.А.) примерно в 06 часов вечера, с ФИО2 он знаком давно, ранее они общались с ним на тему машин, также ФИО2 хорошо общался с его старшим братом, но он (Иванов А.А.) чаще общался с Ивановым М.ом, а не с ФИО2. Он (Иванов А.А.) решил помочь ФИО2 с наркотиком, поскольку тот настаивал на этом. Что касается того, почему он решил забрать наркотик у Иванова М.а и отдать его ФИО2, то он хотел помочь ФИО2, кроме того, он не забирал наркотик у Иванова М.а, а позвонил ему и поинтересовался, есть ли возможность у того отдать наркотик ФИО2.

В настоящее время он наркотики не употребляет уже около двух лет, но очень редко у него случаются периоды рецидива в этом плане, возможно, его знакомый М., зная, что ранее он (Иванов А.А.) употреблял наркотики, оставил ему на хранение наркотик, поскольку рассчитывал, что он его купит, он (Иванов А.А.) ничего из оставленного М.ом наркотика не употребил. При допросах в ходе предварительного расследования, ему (Иванову А.А.) было проще сказать, что он употребляет наркотики.

Что касается его показаний, данных в ходе предварительного расследования, то он не может пояснить почему в его показаниях указано, что ФИО2 просил продать ему наркотик, также он задавал ФИО2 вопрос, какой именно наркотик ему нужен, поскольку не понимал, что тот имел ввиду, потом ФИО2 сам уточнил вид наркотика, каких-либо еще наркотиков он (Иванов А.А.) предложить ФИО2 не мог.

Что касается противоречий в его показаниях, данных в ходе предварительного расследования, то, возможно, следователь неправильно его понял, а также адвокат, присутствовавший при его допросе, советовал именно так говорить. Кроме того, с момента произошедших событий прошло много времени, и он уже много чего не помнит, он признает, что сбыл наркотик Иванову М.у, хранил наркотик, перед тем как передать его Иванову М.у, а также принимал участие в организации встречи Иванова М.а и ФИО2.

Также в судебном заседании Иванов А.А. частично подтвердил показания Иванова М.А., за исключением указания на то, что он (Иванов А.А.) также передал Иванову М.А. гашиш, при этом ранее Иванов М.А. у него наркотики не приобретал, почему Иванов М.А. его оговаривает, ему не известно.

Также в судебном заседании были оглашены показания Иванова А.А., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.А. показал, что у него есть знакомый – Иванов М., который ДД.ММ.ГГГГ приехал к нему домой по адресу его проживания, где он передал ему (Иванову М.у) сверток с наркотическим веществом амфетамином (ранее он никогда ему наркотики не передавал, не сбывал). Наркотик он передал Иванову М.у для его личных нужд совершенно безвозмездно, после чего тот уехал. Вечером того же дня ему позвонил его знакомый ФИО2, который поинтересовался, если у него возможность продать ему амфетамин, он сказал, что позвонит ФИО2 позже и скажет. Так как у него (Иванова А.А.) ничего не было, он позвонил Иванову М.у и спросил у его, есть ли у него амфетамин, тот сказал, что да, тогда он спросил, сможет ли тот встретиться с его знакомым и отдать ему амфетамин. М. согласился, он (Иванов А.А.) сказал им обоим о месте встречи – <адрес>. Через некоторое время он стал звонить ФИО5 (своей знакомой), с которой ему нужно было решить вопрос личного характера, но она не брала трубку, тогда он стал звонить Иванову М.у, который также трубку не брал. Тогда он позвонил ФИО2 и спросил, где Иванов М., на что тот сказал, что Иванов М. уехал. Они с ФИО2 договорились о встрече, на которую ФИО2 приехал с сотрудниками милиции, которые его (Иванова А.А) задержали. Также Иванов А.А. пояснил, что никакой гашиш он Иванову М.у не сбывал, откуда тот его взял, ему не известно, кроме того, никаких денег с Иванова М.а за амфетамин он не брал, никаких денег от ФИО2 тот ему (Иванову А.А.) передать не должен был. Амфетамин Иванову М.у он отдавал на лестничной клетке третьего этажа своего дома. (л.д. 101-103)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>, ему на телефон позвонил его знакомый Иванов М., который спросил, есть ли у него (Иванова А.А.) амфетамин, а именно 2 пакетика. Иванов А.А. сказал, что у него есть один, и пояснил, что если ему (Иванову М.у) необходимо, то тот может приехать. Затем Иванов М. приехал и забрал у него амфетамин (во сколько именно это было он (Иванов А.А.) сказать не может, но до 15 часов 30 минут), это происходило на лестничной клетке его (Иванова А.А.) этажа. Амфетамин был упакован в белый круглый пакет. Примерно в 17 часов 30 минут ему (Иванову А.А.) на телефон позвонил его знакомый ФИО2, который спросил, есть ли у него (Иванова А.А.) что-либо из наркотиков, Иванов А.А. спросил, что именно ему нужно, ФИО2 сказал, что-нибудь «понюхать», Иванов А.А. сказал, что ему нужно уточнить, и он ФИО2 перезвонит. После этого он (Иванов А.А.) позвонил своему знакомому М.у (другой М., не Иванов, живет на «Бабушкинской», который рассказывал, что берет амфетамин в районе «Жулебино»), тот сказал, что перезвонит позже. Но М. долго не перезванивал, тогда он (Иванов А.А.) решил позвонить Иванову М.у, и спросить у того, может ли он помочь в этом вопросе. Он (Иванов А.А.) хотел таким образом отблагодарить ФИО2 (в свое время ФИО2 помог ему найти запчасти для автомобиля), ранее он никогда ФИО2 наркотики не сбывал. Иванов А.А. спросил у Иванова М.а, может ли он заехать к ФИО2 и помочь ему, а именно он (Иванов А.А.) сказал, что ФИО2 нужен пакетик амфетамина, также Иванов А.А. спросил у Иванова М.а остался ли у него амфетамин, Иванов М. сказал, что амфетамин у него остался и он может помочь ФИО2, а именно отдать ему амфетамин. После чего Иванов А.А. сказал М.у Иванову место, где нужно встретиться с ФИО2. После этого он (Иванов А.А.) позвонил ФИО2 и сказал, что к нему приедет человек (Иванов М.), так сам он не может этого сделать физически. Они (Иванов А.А. и ФИО2) не сразу определились с местом встречи, так как он (Иванов А.А.) сказал встретиться у «Пятерки», имея в виду заброшенный автомобиль на 4-й Новокузьминской улице, а ФИО2 понял так, что у магазина «Пятерочка», поэтому произошла накладка с адресом, потом они все выяснили, так как просто неправильно поняли друг друга. Он (Иванов А.А.) все это время находился дома. Через некоторое время, ему (Иванову А.А.) нужно было найти ФИО5 (Колисных) – девушку, которая была с Ивановым М.ом, он должен был решить с ней личный вопрос, но она не брала трубку, тогда он (Иванов А.А.) стал звонить Иванову М., но тот также трубку не брал, тогда Иванов А.А. решил позвонить ФИО2 и узнать, в какую сторону поехал Иванов М. и ФИО5 Колисных. Именно поэтому он (Иванов А.А.) спросил у ФИО2: «Где М., давно ли он уехал от тебя?». Больше ФИО2 он ничего не говорил, тот ответил, что Иванов М. уехал примерно 15 минут назад. Через некоторое время ко нему (Иванову А.А) приехали сотрудники милиции и задержали его, доставили в ОВД. (л.д. 113-115, 217-219)

Подсудимый Иванов М.А. виновным себя в совершенном преступлении признал частично и показал, что с Ивановым А.А. он знаком около года, в день задержания ему позвонил Иванов А.А. и предложил взять у него амфетамин, никаких денег за амфетамин он Иванову А.А. не передавал. После того, как он уехал от Иванова А.А., он поехал со своей знакомой ФИО5 по ее делам, Иванов А.А. позвонил ему и попросил встретиться с его (Иванова А.А.) знакомым и передать ему амфетамин, на что он сказал Иванову А.А., что в данный момент он занят и перезвонит ему сразу, как освободиться. После того, как он освободился, он позвонил Иванову А.А., и тот попросил его подъехать на <адрес> и передать его знакомому ФИО2 амфетамин. С ФИО2 он (Иванов М.А.) знаком не был, раньше его никогда не видел. Он (Иванов М.А.) приехал по указанному Иванову А.А. адресу, перезвонил ему и сообщил, что он на месте. Через некоторое время к нему в машину сел ФИО2, он (Иванов М.А.) передал ему сверток, ФИО2 спросил о качестве амфетамина, на что он сказал, что ему ничего об этом не известно, после чего ФИО2 вышел из машины, и его (Иванова М.А.) задержали сотрудники милиции. Что касается денег, то ФИО2 оставил их на подлокотнике, он (Иванов М.А.) не видел, когда он положил их туда, только когда ФИО2 вышел из машины, ФИО5, которая находилась в машине, сказала ему, что тот оставил деньги, а именно 1000 рублей. Наркотик он взял у Иванова А.А. для того, чтобы попробовать его, ФИО2 он передал амфетамин, поскольку об этом попросил Иванов А.А. Ранее он приобретал у Иванова А.А. наркотики, чаще всего тот давал ему наркотик бесплатно, где Иванов А.А. брал наркотики, ему не известно. В настоящее время он (Иванов М.А.) наркотики не употребляет, всего он обращался к Иванову А.А. с просьбой достать наркотик для него примерно 15 раз за год. Он употреблял амфетамин примерно 1 раз в 2 недели, иногда реже, наркотик приобретал по цене 1000 рублей, данную цену установил Иванов А.А. В тот день ему (Иванову М.А.) позвонил Иванов А.А. и предложил встретиться, он согласился, поднялся к нему на этаж и в ходе разговора Иванов А.А. предложил ему попробовать новый амфетамин, однако переданный ему Ивановым А.А. амфетамин он не успел употребить. Иванов А.А. перезвонил ему примерно минут через 15-20 после их встречи и спросил, употребил ли он что-нибудь из переданного наркотика, и может ли он (Иванов М.А.) передать этот амфетамин его (Иванова А.А.) знакомому. Что касается гашиша, то его он (Иванов М.А.) употребляет очень редко, обнаруженный в его машине при осмотре гашиш ему (Иванову М.А.) передал вместе с амфетамином Иванов А.А., они (гашиш и амфетамин) находились в одном свертке. Для себя он понял, что деньги, оставленные ФИО2, нужно отдать Иванову А.А., но сам ФИО2 ничего не пояснял по поводу дене<адрес> его (Иванова М.А.) задержании у него были изъяты деньги, оставленные ФИО2, а также гашиш. Какого-либо давления со стороны сотрудников милиции при задержании и в дальнейшем на него не оказывалось. Также Иванов М.А. пояснил, что несколько раз бывало, что Иванов А.А. угощал его новым амфетамином, после чего он (Иванов М.А.) покупал его у него, при этом для него (Иванова М.А.) новый амфетамин отличался от предыдущего только цветом, амфетамин у Иванова А.А. он (Иванов М.А.) приобретал за 1000 рублей.

Также Иванов М.А. просил учесть его семейное положение, а именно то, что он проживает с дедушкой и бабушкой, у которой проблемы со здоровьем и за которой ему приходится ухаживать, также у него имеется вторая бабушка, у которой также имеются проблемы со здоровьем, он осуществляет за ней уход, поскольку у нее нет других родственников.

Также в судебном заседании были оглашены показания Иванова М.А., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым у него есть знакомый – Иванов А. (Иванов А.А.), с ним он знаком около года, познакомился через общих знакомых. Приблизительно с сентября 2010 года он (Иванов М.А.) периодически употребляет наркотическое вещество – амфетамин. Данное наркотическое вещество он приобретает у Иванова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня он (Иванов М.А.) встретился со своей подругой.. для того чтобы поехать на карьер в <адрес>. После того как он (Иванов М.А.) совместно с.. искупались, они вернулись в <адрес>. Приблизительно в середине дня ему (Иванову М.А.) на мобильный телефон позвонил Иванов А.А., который попросил его с ним встретиться. Прибыв к дому Иванова А.А. по адресу: <адрес> он (Иванов М.А.) поднялся на 3 этаж, к квартире, в которой проживает Иванов А.А., тот ждал его на лестничной площадке, где он передал Иванову М.А. два свертка, один из них был с наркотическим веществом «гашиш» (упакован не был, он (Иванов М.А.) сам потом упаковывал его в слюду), а другой с наркотическим веществом «амфетамин» (был в полиэтиленовом пакете) и пояснил, что это ему (Иванову М.А.) для употребления, Иванов А.А. просто отдал их, бесплатно, пояснив, что хочет угостить его (Иванова М.А.), чтобы тот попробовал новый амфетамин, и потом покупал его. После встречи с Ивановым А.А., Иванов М.А. совместно с ФИО5 направились в район станции метро Пролетарская, по делам ФИО5. По пути к станции метро Пролетарская, Иванову М.А. на мобильный телефон позвонил Иванов А.А., который поинтересовался, сможет ли Иванов М.А. встретится с ранее не знакомым ему молодым человеком (ФИО2), Иванов А.А. пояснил, что ФИО2 его знакомый, для того чтобы передать ему сверток с наркотическим веществом «амфетамин» (который перед этим Иванов А.А. отдал Иванову М.А. для личного употребления). Он (Иванов М.А.) согласился встретится с ФИО2. Когда они (Иванов М.А. и ФИО5) возвращались с Пролетарки, в районе <адрес> он (Иванов М.А.) позвонил на мобильный телефон Иванову А.А. и попросил скоординировать встречу с ФИО2 (он звонил с телефона ФИО5, так как у него кончились деньги на счете телефона). В ходе разговора с Ивановым А.А., тот пояснил, что ФИО2 будет ждать его возле дома по адресу: <адрес>. Подъехав по вышеуказанному адресу, к автомобилю Иванова М.А. подошел ранее ему не знакомый ФИО2 и сел в автомобиль. После этого он (Иванов М.А.) передал ФИО2 сверток с наркотическим веществом «амфетамин», а взамен ФИО2 передал ему (Иванову М.А.) денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После этого он (Иванов М.А.) убрал полученные от ФИО2 денежные средства в свою сумку и направился на выезд из двора. Он (Иванов М.А.) не знал и не ожидал, что ФИО2 будет передавать ему деньги, Иванов А.А. про деньги ему (Иванову М.А.) ничего не говорил. В этот момент к автомобилю Иванова М.А. подошли люди в гражданской форме одежды, которые представились сотрудниками милиции, и сообщили, что в отношении него (Иванова М.А.) проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После чего в присутствии двух понятых был произведен его (Иванова М.А.) личный досмотр, в ходе которого у него из сумки была изъята купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, номер которой совпадал с предъявленной ему ксерокопией. Также в присутствии двух понятых был осмотрен его (Иванова М.А.) автомобиль марки «Мицубиси Лансер», где сотрудники милиции в пачке из-под сигарет «ФИО1» обнаружили сверток с наркотическим веществом гашиш, который ему (Иванову М.А.) ранее передал Иванов А.А. для употребления. ФИО5 ничего о передаче наркотиков не знала, он (Иванов М.А.) ей ничего не говорил. (л.д. 126-128)

Виновность подсудимых подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОВД по Рязанскому району, и решил оказать содействие правоохранительным органам с целью изобличить молодого человека по имени А. (Иванов), проживающего в Москве, так как ему (ФИО2) известно, что он (Иванов А.) занимается незаконным оборотом наркотических средств, а в частности «амфетамина». У него можно приобрести наркотик (амфетамин) по цене 1000 рублей за одну порцию. Иванова А. он (ФИО2) знает около года и знает, что тот занимается распространением наркотических средств, в связи с чем он (ФИО2) решил изобличить его и помочь правоохранительным органам. С этой целью для совершения между ним (ФИО2) и Ивановым А. сделки купли – продажи наркотического вещества, ФИО2 добровольно дал согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После чего им было собственноручно и добровольно написано заявление по данному факту. Также ему была разъяснена ст. 51 Конституции, также он (ФИО2) был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания по ст. 306, 307 УК РФ. После этого, в помещение уголовного розыска были приглашены двое мужчин, которые как пояснили, являлись понятыми, затем в их присутствии он (ФИО2) пояснил, что хочет изобличить молодого человека по имени «А.», как лицо занимающееся распространением наркотического средства «амфетамин». Также он (ФИО2) в присутствии понятых и сотрудника уголовного розыска осуществил звонок Иванову А. по телефону 89104020036. В ходе разговора он (ФИО2) поинтересовался у Иванова А., может ли он продать ему одну порцию амфетамина. На что тот ответил, что может, по цене 1000 рублей за порцию, и что для этого ему (ФИО2) необходимо будет с ним встретиться возле <адрес> в г. Москве в 21 час 00 минут. На предложение Иванова А. он (ФИО2) согласился. После того, как были оговорены место и время встречи, оперуполномоченным в служебном кабинете в присутствии понятых, был проведен его (ФИО2) личный досмот<адрес> началом личного досмотра, были разъяснены права и обязанности, кроме того ему (ФИО2) было разъяснено, что он может воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан давать показания против себя и своих близких родственников. Далее понятым разъяснили, что они могут присутствовать при проводимых действиях и делать замечания и уточнения, которые будут записаны в протокол. Далее, ему (ФИО2) было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги и документы, предметы либо иные ценности, добытые преступным путём, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён. На данный вопрос, он (ФИО2) ответил, что таковых предметов, документов и веществ у него не имеется, после чего был проведен личный досмотр, в ходе которого у него каких либо предметов, либо веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, в связи с чем ничего не изымалось, после чего был составлен соответствующий протокол, правильность которого он (ФИО2) и понятые, заверили своей подписью. Затем, также в присутствии понятых, ему (ФИО2) были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, данная купюра была отксерокопирована, и имеющуюся ксерокопию он (ФИО2) и понятые заверили подписями. После этого он (ФИО2), понятые и оперуполномоченные УР ОВД по <адрес>, на двух личных автомобилях проследовали на оговоренное место для встречи с Ивановым А., а именно к дому по <адрес> этом он (ФИО2) и понятые, а также сотрудник УР ОВД по <адрес>, проследовали на место встречи в одном автомобиле, а остальные сотрудники УР ОВД по <адрес> следовали к месту встречи на другом автомобиле. В процессе следования из автомобиля, где находился он (ФИО2), понятые и сотрудник розыска, никто не выходил, остановки осуществлялись лишь на светофорах, по движению к месту встречи. Примерно в 21 час 00 минут два автомобиля припарковали около <адрес> по 4-ой Новокузьминской улице, через некоторое время он (ФИО2) созвонился с Ивановым А., который пояснил, что он приехать не сможет, а вместо него на встречу приедет молодой человек по имени М. на автомобиле Митсубиси Лансер черного цвета. Через некоторое время он (ФИО2) и Иванов А. снова созвонились и Иванов А. сообщил, что вышеуказанный молодой человек - Иванов М. ждет его около магазина «Пятерочка», расположенная по адресу: <адрес>, после чего все участники на двух автомашинах выдвинулись к данному магазину. По приезду к магазину «Пятерочка» Иванов А. позвонил ему (ФИО2) и сообщил, чтобы он возвращался обратно к <адрес>, где его (ФИО2) уже ждет Иванов М. на автомобиле Митсубиси Лансер черного цвета. После чего все участники ОРМ направились обратно к ранее оговоренному месту встречи. Примерно в 21 час 30 минут прибыли по вышеуказанному адресу, где около дома стоял автомобиль марки «Митсубиси Лансер», г.н.з. Е866ОЕ/177 и припарковали автомашины в непосредственной близости от вышеуказанной автомашины. Через лобовое стекло данного автомобиля было видно, что в нем находятся молодой человек (Иванов М.) за водительским сиденьем и молодая девушка (ФИО5) на переднем пассажирском сиденье, после чего он (ФИО2) вышел из автомашины и сел на заднее сиденье данного автомобиля. Затем он (ФИО2) поздоровался, и, перекинувшись парой фраз с Ивановым М.ом, передал ему денежные средства, а Иванов М. передал ему взамен сверток с порошкообразным веществом белого цвета, после чего они попрощались и он (ФИО2) вышел из автомобиля, с девушкой они ни о чем не говорили. Далее Иванов М. и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции. После этого на месте задержания, в присутствии понятых, сотрудником милиции был произведен его (ФИО2) личный досмотр, в ходе проведения которого он (ФИО2) добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтиленового пакета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, и пояснил, что данное вещество ему продал Иванов М. за1000 рублей. Сразу же после этого был составлен соответствующий протокол, правильность которого заверили своими подписями понятые и он (ФИО2). Добровольно выданное вещество было упаковано в бумажный канцелярский конверт белого цвета, на котором расписался он (ФИО2) и понятые. Также был произведен личный досмотр Иванова М.а, и осмотр его автомобиля, после чего все проехали в ОВД для дальнейшего разбирательства, и составления необходимых документов.

Также ФИО2 пояснил, что когда он (ФИО2) находился в ОВД, ему на мобильный телефон позвонил Иванов А. (с которым ФИО2 изначально должен был встретиться и который должен был передать наркотик, однако прислал вместо себя Иванова М.а), который стал говорить ФИО2, что он хочет встретиться с ним (ФИО2), поговорить, также его интересовало, где находится Иванов М., и деньги за наркотики. Об этом разговоре он (ФИО2) сразу же сообщил сотрудникам милиции, которые приняли решении о необходимости задержания Иванова А.. С этой целью он (ФИО2) договорился с Ивановым А.А. о встрече, тот предложил приехать к нему домой по адресу: <адрес>, куда он (ФИО2) и сотрудники милиции поехали незамедлительно. Приехав по указанному адресу, сотрудники милиции задержали Иванова А. и доставили его в ОВД. (л.д. 65-68);

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут он (А.) был приглашен в ОВД по <адрес>, для присутствия в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий. После чего его, а так же еще одного молодого человека, который так же являлся понятым, пригласили в один из служебных кабинетов, где в тот момент находился молодой человек, который представился ФИО2. Данный молодой человек в его присутствии и присутствии второго понятого изъявил добровольное желание изобличить Иванова А.А., который занимается незаконным сбытом наркотического вещества «амфетамин», имеющий контактный телефон 89104020036, также ФИО2 в присутствии него (ФИО4) и второго понятого пояснил, что он имеет возможность приобрести у Иванова А.А. наркотическое средство – амфетамин, по цене 1000 рублей за порцию. После чего ФИО2 в их присутствии осуществил звонок Иванову А.А. В ходе разговора Иванов А.А. пояснил, что он имеет возможность продать ему (ФИО2) наркотическое средство – амфетамин, по цене 1000 рублей за порцию, так же Иванов А.А. пояснил, что для осуществления сделки купли-продажи, ему (ФИО2) необходимо проследовать к дому по <адрес>, в 21 час 00 минут. После чего оперуполномоченным, в служебном кабинете, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО2 Перед началом личного досмотра, участвующим лицам были разъясненный права и обязанности, кроме того ФИО2 было разъяснено, что он может воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан давать показания против себя и своих близких родственников. Далее ему (ФИО4) и второму понятому разъяснили, что они могут присутствовать при проводимых действиях и делать замечания и уточнения, которые будут записаны в протокол. Далее, ФИО2 было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие психотропные и ядовитые вещества, оружие боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги и документы, предметы либо иные ценности, добытые преступным путём, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён. На данный вопрос, ФИО2 ответил, что таковых предметов документов и веществ у него не имеется, после чего был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего каких либо предметов, либо веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, в связи с чем у него ничего не изымалось, после чего был составлен соответствующий протокол, правильность которого он (ФИО4), второй понятой и ФИО2 заверили своей подписью. Далее ему (ФИО2) были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, данная купюра была отксерокопирована, и имеющуюся ксерокопию понятые и ФИО2, заверили подписями. О выдаче денег был составлен соответствующий протокол. После этого он (ФИО4), второй понятой и ФИО2, оперуполномоченные УР ОВД по <адрес>, на двух личных автомашинах проследовали на обговоренное место для встречи с Ивановым А.А., а именно к дому по <адрес> в <адрес>. При этом он (ФИО4), второй понятой, и ФИО2, а также сотрудник УР ОВД по <адрес>, проследовали на место встречи в одном автомобиле, а остальные сотрудники УР ОВД по <адрес> следовали к месту встречи на другом автомобиле. В процессе следования из автомобиля, где находились понятые, ФИО2 и сотрудник розыска, никто не выходил, остановки осуществлялись лишь на светофорах, по движению к месту встречи. Примерно в 21 часов 00 минут два автомобиля припарковали около <адрес> по 4-ой Новокузьминской ул., через некоторое время ФИО2 созвонился с Ивановым А.А. (контактный телефон 89104020036), который пояснил, что он приехать не сможет, а вместо него на встречу приедет Иванов М.А. на автомобиле Митсубиси Лансер черного цвета. Через некоторое время ФИО2 и Иванов А.А. снова созвонились и Иванов А.А. сообщил, что Иванов М.А. ждет его около магазина «Пятерочка», расположенная по адресу: <адрес>, Ф.Полетаева, <адрес>, после чего все участники ОРМ на двух автомашинах выдвинулись к данному магазину. По приезду к магазину «Пятерочка» Иванов А.А., позвонил ФИО2 и сообщил, чтобы он (ФИО2) возвращался обратно к <адрес>, где его уже ждет Иванов М.А. на автомобиле Митсубиси Лансер черного цвета. После чего все участники направились обратно к ранее оговоренному месту встречи. При этом ФИО2 всегда находился в прямой видимости понятых и сотрудников милиции. Примерно в 21 час 30 минут все прибыли по вышеуказанному адресу, где около дома стоял автомобиль марки «Митсубиси Лансер», г.н.з. Е 866 ОЕ/177 и припарковали автомашины в непосредственной близости от вышеуказанного автомобиля. Через лобовое стекло данного автомобиля было видно, что в нем находятся молодой человек, а именно Иванов М.А. за водительским сиденьем, и молодая девушка спереди на пассажирском сиденье, а именно Колесных, после чего ФИО2 вышел из автомашины сотрудников и сел на заднее сиденье автомобиля, где находился Иванов М.А. и ФИО5, при этом ФИО2 находился в прямой видимости понятых и сотрудников милиции и наблюдали за происходящим через стекло автомобиля. В автомобиле ФИО2, Иванов М.А. и ФИО5 поздоровались, и, перекинувшись парой фраз, ФИО2 передал Иванову М.А. денежные средства, а Иванов М.А. передал ему взамен сверток, после чего они попрощались и ФИО2 вышел из автомобиля. Затем Иванов М.А. и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции. После этого на месте задержания, по адресу <адрес> присутствии понятых, сотрудник милиции провел личный досмотр гражданина Иванова М.А. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции предложили Иванову М.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества либо иные ценности добытые преступным путем. На, что Иванов М.А. заявил сотрудникам милиции, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра гражданина Иванова М.А. из сумки черного цвета находящейся при нем были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей (одна купюра достоинством по 1000 рублей), которые совпали с отксерокопированными ранее и выданными ФИО2 денежными средствами. По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность которого была заверена подписью понятых. Денежные средства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет - файл, с отрезком белой бумаги, на которой расписались он (ФИО4), второй понятой, и Иванов М.А. После этого сотрудником милиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе проведения которого тот добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтиленового пакета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета и пояснил, что данное вещество ему продал Иванов М.А. за1000 рублей. Сразу же после этого был составлен соответствующий протокол, правильность которого заверили своими подписями он (ФИО4), второй понятой и ФИО2 Добровольно выданное вещество было упаковано в бумажный канцелярский конверт белого цвета, на котором расписались понятые и ФИО2 Так же на месте в его присутствии и второго понятого был произведен осмотр автомобиля марки Митсубиси Лансер черного цвета гос. … В ходе осмотра автомобиля в салоне была обнаружена пачка сигарет «ФИО1» в которой находился прозрачный полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом коричневого цвета. По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого была заверена его подписью и второго понятого. После этого все проследовали в ОВД по <адрес>у <адрес>. По прибытию в ОВД был составлен акт «проверочная закупка», который он (ФИО4) и второй понятой скрепили своими подписями. Далее Иванов М.А. добровольно выдал срезы ногтевых пластин, и фрагменты ткани заднего кармана шорт темного цвета. По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность которого была заверена понятыми и Ивановым М.А. Также в ОВД был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Так же ФИО4 добавил, что от самого момента получения ФИО2 в ОВД денежных средств в сумме 1000 рублей (одной купюрой достоинством 1000 рублей), до изъятия у него наркотических средств, ФИО2 не на секунду не пропадал из поля зрения понятых и сотрудников милиции. После чего указанные наркотические вещества (изъятые в ходе осмотра автомобиля и личного досмотра ФИО2) были направлены на исследование. Через некоторое время в ОВД был доставлен Иванов А.А. (который изначально должен был встретиться и передать ФИО2 наркотическое вещество, однако прислал вместо себя Иванова М.А.). После чего в его (ФИО4) присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Иванова А.А., перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок производства личного досмотра, у Иванова А.А. был изъят мобильный телефон, с сим-картой с абонентским номером 8-910-4020036. Также Иванов А.А. добровольно выдал фрагмент ткани карманов и срезы с ногтевых пластин. (л.д. 61-64);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, аналогичными показаниям свидетеля ФИО13 (л.д. 57-60);

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым он является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что молодой человек по имени А., имеющий контактный телефон 89104020036, занимается незаконным сбытом наркотического вещества - «амфетамин». В ходе дальнейшего проведения ОРМ был выявлен ФИО2, который имеет возможность приобрести наркотическое вещество «амфетамин» у А.. В ходе беседы с ФИО2 было установлено, что он знает А., который сбывает «амфетамин» по цене 1000 рублей за порцию. ФИО2 изъявил добровольное желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении А., имеющий контактный телефон 89104020036 с целью изобличения его в незаконном обороте наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки ФИО2 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также он был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания (ст. 306, 307 УК РФ). Далее в кабинет ОВД были приглашены двое мужчин: ФИО3, и ФИО4, которым было предложено участвовать в качестве понятых, на что они согласились. Далее ФИО2 в присутствии понятых и сотрудников милиции произвел звонок молодому человеку по имени А. на , в ходе разговора последний сообщил, что продаст ему две порции наркотического средства «амфетамин» по 1000 рублей за одну порцию и сказал, чтобы ФИО2 приезжал к <адрес> по 4-ой Новокузьминской, примерно в 21 час 00 минут. После чего в присутствии понятых о/у ФИО14 произвел личный досмотр ФИО2, в ходе его досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО2 расписались. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр денежных купюр: одной купюры достоинством 1000 рублей. Номер купюры был занесен в протокол, а также была сделана ксерокопия данной купюры, деньги были выданы ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», и который пояснил, что на указанные денежные средства он приобретет наркотическое средство «амфетамин» у А., имеющий контактный телефон 89104020036, о чем был составлен соответствующий протокол, где понятые и ФИО2 расписались. После этого примерно в 20 час 30 минут понятые совместно с сотрудниками милиции и ФИО2, на личных автомашинах сотрудников милиции выдвинулись к месту встречи. При этом в одном автомобиле ехали о/у УР ФИО15, понятые, ФИО2, во втором автомобиле он (ФИО16) и о/у ФИО17 и ФИО14

Примерно в 21 часов 00 минут два автомобиля припарковались около <адрес> по 4-ой Новокузьминской улице. Через некоторое время ФИО2 созвонился с А., имеющий контактный телефон 89104020036, который пояснил, что он приехать не сможет, а вместо него на встречу приедет молодой человек по имени М. на автомашине Митсубиси Лансер черного цвета. Через некоторое время ФИО2 и А., имеющий контактный телефон 89104020036, созвонились и А. сообщил, что вышеуказанный молодой человек ждет его около магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, Ф.Полетаева, <адрес>, после чего все участники на двух автомашинах выдвинулись к данному магазину. По приезду к магазину «Пятерочка» А., имеющий контактный телефон 89104020036, позвонил ФИО2 и сообщил, чтобы он возвращался обратно к <адрес>, где его уже ждет молодой человек по имени М. на автомобиле Митсубиси Лансер черного цвета. После чего все участники направились обратно к ранее оговоренному месту встречи. При этом ФИО2 всегда находился в прямой видимости понятых и сотрудников милиции.

Примерно в 21 час 30 минут прибыли по вышеуказанному адресу, где около дома стоял автомобиль марки «Митсубиси Лансер», г.н.з. Е866ОЕ/177 и припарковали автомашины в непосредственной близости от вышеуказанного автомобиля. Через лобовое стекло и открытое переднее, левое, боковое стекло данного автомобиля было видно, что в нем находятся молодой человек за водительским сиденьем и молодая девушкой спереди на пассажирском сиденье, после чего ФИО2 вышел из автомашины и сел на заднее сиденье данного автомобиля, при этом ФИО2 находился в прямой видимости понятых и сотрудников милиции, которые наблюдали за происходящим через лобовое стекло и открытое левое, переднее, боковое стекло данного автомобиля. В автомобиле ФИО2 и молодые люди поздоровались, и, перекинувшись парой фраз, ФИО2 передал молодому человеку денежные средства, а молодой человек передал ему взамен сверток, после чего они попрощались, и ФИО2 вышел из автомобиля. Данные молодые люди были задержаны сотрудниками милиции, которыми оказались Иванов М. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный: <адрес>, д. II <адрес>, и ФИО5.

После этого на месте задержания по адресу <адрес> присутствии понятых, сотрудник милиции ФИО17 провел личный досмотр Иванова М.А. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции предложили Иванову М.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества либо иные ценности добытые преступным путем. На что Иванов М.А. заявил сотрудникам милиции, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Иванова М.А. из сумки черного цвета, находящейся при нем, были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей (одна купюра достоинством по 1000 рублей), которые совпали с отксерокопированными ранее и выданными ФИО2 денежными средствами. По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность которого была заверена подписью понятых. Денежные средства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, с отрезком белой бумаги, на которой расписались понятые и Иванов М.А. После этого о/у ОУР ФИО14 произведен личный досмотр ФИО2, в ходе проведения которого тот добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтиленового пакета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета и пояснил, что данное вещество ему продал Иванов М.А. за 1000 рублей. Сразу же после этого был составлен соответствующий протокол, правильность которого заверили своими подписями понятые и ФИО2 Добровольно выданное вещество было упаковано в бумажный канцелярский конверт белого цвета, на котором расписался ФИО2 и понятые.

Также на месте в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля марки Митсубиси Лансер черного цвета гос. № Е866ОЕ177. В ходе осмотра автомобиля в салоне была обнаружена пачка сигарет «ФИО1», в которой находился прозрачный полиэтиленовый сверток с комообразным веществом коричневого цвета. По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность которого была заверена подписями понятых. После этого все проследовали в ОВД по <адрес>у. По прибытию в ОВД был составлен акт «проверочная закупка», который понятые скрепили своими подписями. Далее Иванов М. А. добровольно выдал срезы ногтевых пластин и фрагменты ткани заднего кармана шорт темного цвета. По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность которого была заверена подписями понятых и Иванова М.А. Также в ОВД был произведен личный досмотр ФИО5 в ходе которого веществ и предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Выданное ФИО2 и изъятое в ходе осмотра автомобиля вещества, были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по <адрес>. (л.д. 183-186)

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель ФИО16 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, также пояснив, что Иванов М.А. в дальнейшем изъявил желание оказать содействие следствию, он указал на молодого человека, в отношении которого в дальнейшем было возбуждено уголовное дело, какое именно он точно не помнит, но при этом с его (Ивановым М.А.) участием каких-либо следственных действий не проводилось.

Также в судебном заседании исследованы письменные материалы, подтверждающие виновность подсудимых:

-Заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он дает добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения мужчины по имени А., который занимается сбытом наркотических средств амфетамин и гашиш. (л.д. 4);

-Рапорт о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО16 о получении оперативной информации в отношении мужчины по имени А., который занимается незаконным сбытом амфетамина. (л.д. 5);

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина «Митсубиси Ланцер» красного цвета по адресу: <адрес>, и в ходе которого обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом – гашиш. (л.д. 18-21),

-Протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного перед проверочной закупкой, из которого следует, что у последнего в ходе досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. (л.д. 9);

-Протокол выдачи денег ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последнему выданы денежные средства в размере 1000 рублей: один билет Банка России номиналом по 1000 рублей (номер купюры – СН 2260464). (л.д. 10-11);

-Протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после проверочной закупки, в ходе которого последний добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого ФИО2 пояснил, что данный сверток он получил в замен 1000 рублей от молодого человека в ходе проверочной закупки. (л.д. 14);

-Протокол личного досмотра Иванова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей: один билет Банка России номиналом 1000 рублей (номер купюры – СН 2260464), по поводу которых Иванов М.А. пояснил, что данные деньги он получил за передачу наркотика - амфетамин. (л.д. 13);

-Рапорт о/у ОУР ОВД по <адрес>, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что им совместно с о/у ОУР ФИО17, ФИО14, ФИО15 и ФИО18 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, был задержан гражданин Иванов М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 12);

-Рапорт о/у ОУР ОВД по <адрес>, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что им совместно с о/у ОУР ФИО18 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ был задержан гражданин Иванов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>. (л.д. 48);

-Справка меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был выявлен гр. ФИО2, который изъявил добровольное желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Иванова А.А. В ОВД по Рязанскому проспекту <адрес>, в присутствии понятых, был проведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. Далее в присутствии понятых, ФИО2 были выданы денежные средства в размере 1000 рублей: один билет Банка России номиналом 1000 рублей (номер купюры – СН 2260464), Затем ФИО2 произвел звонок со своего мобильного телефона Иванову А.А. на абонентский номер 8-910-4020036, после чего все участвующие лица проследовали по адресу: <адрес>. По приезду на указанный адрес ФИО2 вновь произвел звонок Иванову А.А., на вышеуказанный абонентский номер. В ходе разговора Иванов А.А., пояснил, что на место сделки приедет его знакомый Иванов М.А., на автомашине «Митсубиси Ланцер» г.н. Е 866 ОЕ 177 РУС. Примерно в 21 часов 30 минут на ранее оговоренный адрес, а именно: <адрес>, на автомашине «Митсубиси Ланцер» г.н. Е 866 ОЕ 177 РУС, прибыл Иванов М.А., после чего в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Иванов М.А. Далее, на месте задержания в присутствии понятых был произведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество ему продал Иванов М.А. за 1000 рублей. Так же на месте задержания, был проведен личный досмотр Иванов М.А., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, номер купюры совпал с номером купюры выданной ФИО2 (л.д. 27-29);

-Акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представитель общественности ФИО2, совместно с сотрудниками уголовного розыска и понятыми осуществил проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут по адресу: <адрес>. (л.д. 26);

-Протокол личного досмотра Иванова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего обнаружен и изъят мобильный телефон марки «FLY Q400», с сим-картой абонента «МТС» 8-910-402-00-36.(л.д. 49);

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество массой 0,28 гр. из свертка, добровольно выданного гр. ФИО2, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. (л.д. 148-150);

-Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей: одни билета Банка России номиналом 1000 рублей (номер купюры – СН 2260464). Серия и номер данной купюры совпадали с купюрой, выданной ФИО2 перед проверочной закупкой, а также купюрой, обнаруженной в ходе личного досмотра у Иванова М.А. после проверочной закупки. (л.д. 172-174);

-Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «Fly Q 400», имеющий «IMEI 352579041152486», в котором встроена сим-карта с абонентским номером 8-910-402-00-36, изъятый в ходе личного досмотра у Иванова А.А. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 177-178);

-Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, добровольно выданное ФИО2 в ходе личного досмотра проводимого после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 192-194).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Суд доверяет показаниям свидетелей, данным в ходе предварительного расследования, и находит данные показания достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий в показаниях свидетелей о фактических обстоятельствах совершения подсудимыми преступлений суд не усматривает.

Письменные документы, приведенные в приговоре, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, уполномоченными на то лицами, содержат необходимые реквизиты, подписи лиц, присутствовавших при составлении этих документов, каких-либо замечаний относительно правильности указанных в протоколах сведений от участников следственных действий не поступало.

Исследованные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд считает, что они могут быть использованы при постановлении обвинительного приговора.

Что касается показаний подсудимых Иванова А.А. и Иванова М.А., данным в ходе предварительного расследования, а также в ходе судебного разбирательства, то суд доверяет им в той части, в которой они согласуются с показаниями свидетелей, и письменными материалами дела, при этом суд принимает во внимание, что Иванов А.А. и Иванов М.А. в судебном заседании подтвердили фактические обстоятельства совершения инкриминируемых им деяний.

В своей совокупности указанные доказательства являются достаточными и позволяют сделать достоверный вывод о виновности Иванова А.А. и Иванова М.А. в совершении инкриминируемых им деяний.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Иванов А.А. и Иванов М.А. сбывали психотропное вещество добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения ими инкриминируемых им деяний, исходя из своего волеизъявления.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Иванова А.А. и Иванова М.А. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками милиции, которые способствовали совершению ими преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Иванова А.А. и Иванова М.А. к сбыту психотропных веществ. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении подсудимых определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия по раскрытию незаконного оборота наркотических средств. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом психотропных веществ. Действия сотрудников полиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, и изобличение причастных к этому лиц. При этом умысел Иванова А.А. и Иванова М.А. на сбыт психотропных веществ был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Иванова А.А. и Иванова М.А. квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку при обращении закупщика ФИО2 к Иванову А.А. с просьбой продать психотропное вещество амфетамин, данное вещество уже было передано Иванову М.А., в связи с чем в действиях Иванова А.А. отсутствует объективная сторона сбыта психотропного вещества ФИО2 На следствии и в суде установлено, что Иванов А.А. сбыл амфетамин Иванову М.А. до звонка ФИО2, не зная на тот момент о просьбе ФИО2 продать ему амфетамин, и при таких обстоятельствах нельзя сказать, что Иванов А.А. сбыл Иванову М.А. амфетамин изначально для передачи ФИО2 Вместе с тем, установлен факт передачи амфетамина Ивановым А.А. Иванову М.А., а после звонка ФИО2 – факт передачи Ивановым М.А. амфетамина ФИО2, в связи с чем, действия каждого - Иванова А.А. и Иванова М.А. – государственным обвинителем квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а именно действия Иванова А.А. как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере Иванову М.А. в период времени, предшествующий примерно 21 часу 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 3 этажа <адрес> корпус 1 по <адрес>, и действия Иванова М.А. как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере ФИО2 примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, при этом действия каждого из подсудимых не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий

В связи с изложенным, суд, давая юридическую оценку действиям подсудимого Иванова А.А., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Иванова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Иванов А.А. в период времени, предшествующий примерно 21 часу 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 3 этажа <адрес> корпус 1 по <адрес> совершил действия, направленные на сбыт психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,28 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, Иванову М.А., в ходе оперативно-розыскных мероприятий психотропное вещество изъято из незаконного оборота.

Также суд, давая юридическую оценку действиям подсудимого Иванова М.А., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Иванова М.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Иванов М.А. примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> совершил действия, направленные на сбыт психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,28 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, ФИО2, в ходе оперативно-розыскных мероприятий психотропное вещество изъято из незаконного оборота.

Преступления не были доведены подсудимыми Ивановым А.А. и Ивановым М.А. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками милиции, а психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Иванова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и подсудимого Иванова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновных, а именно:

Иванов А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально положительно, по месту работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет заболевание – распространенный псориаз, оказал содействие органам внутренних дел в изобличении известного ему лица, занимающегося сбытом психотропного вещества – амфетамин (л.д. 247-249).

Иванов М.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, по месту учебы в средней общеобразовательной школе также характеризуется положительно, имеет бабушек, являющихся инвалидами, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.А., суд признает его признание вины, состояние здоровья, а также оказание содействия органам внутренних дел в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту психотропных веществ.

Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Иванову А.А. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову М.А., суд признает его признание вины, раскаяние в содеянном, а также его семейное положение.

Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Иванову М.А. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Иванова А.А. и Иванова М.А. невозможно без изоляции от общества, и считает, что наказание Иванову А.А. и Иванову М.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не усматривается.

Наказание Иванов А.А. и Иванов М.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Иванову А.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Иванова А.А. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Иванова А.А. под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Иванова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Иванову М.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Иванова М.А. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Иванова М.А. под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: порошкообразное вещество массой 0,28 г(после проведения исследования и экспертизы масса составляет 0,24 г), являющееся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей) – оставить по принадлежности; мобильный телефон «FLY Q400» с сим-картой абонента «МТС» - оставить по принадлежности законному владельцу Иванову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина