Приговор незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-232/12 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Карнова Д.С., адвоката Кунаевой Л.В., представившего удостоверение №.. и ордер №.. от.. г., при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карнова Д. С., … судимого:

- 19 января 2009 года Раменским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года;

- 23 декабря 2009 года Раменским городским судом Московской области по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного 22 июля 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карнов Д.С. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Карнов Д.С., в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного использования, вещество, являющееся, согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москвы от.. года наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,95 г (в процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества, в процессе экспертизы израсходовано 0,01 г вещества), что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, вплоть до.. года, когда примерно в 21 час 10 минут, по адресу: г. ….был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство, принадлежащее ему - Карнову Д.С., было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Карнов Д.С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Карнова Д.С.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы органами предварительного расследования как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Государственный обвинитель в суде заявила о том, что действия Карнова Д.С. необходимо квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, и исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку следствием не установлено место, время и способ приобретения Карновым Д.С. наркотического средства, имеющие значение для дела и исчисления срока привлечения Карнова Д.С. к уголовной ответственности. Суд согласен с мнением обвинителя, кроме того, полный или частичный отказ обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого указанным образом, то есть по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Карнов Д.С. ранее судим, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь – 2002 года рождения, со слов болен гепатитом «С».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, хроническое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Карнова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет 02 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Карнову Д.С. – содержание под стражей - оставить без изменения, срок назначенного наказания надлежит исчислять с 10 марта 2012 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства – конверт с веществом массой 3,94 г. из свертка, изъятого у Карнова Д.С., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – общей массой после экспертизы 3,93 г.; конверт с фрагментами ногтевых пластин, добровольно выданных Карновым Д.М., на поверхностях которых обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах; конверт с фрагментом кармана, изъятого у Карнова Д.С. на поверхностях которого обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья