Приговор организацию и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-295/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Москва 16 мая 2012 года

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Антиповой К.С., подсудимого Михайлова С.А., защитника – адвоката Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение №.. и ордер № … года, при секретаре Алексеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова С. А., …, судимого 05 сентября 2008 года Савеловским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов С.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Михайлов С.А., имея умысел на организацию и содержание притона для совместного употреб­ления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, организовал при­тон в квартире по адресу: г. Москва, ул... , где зарегист­рирован и фактически проживал, путем создания обстановки, позволяющей другим лицам беспрепятственно посещать его жилое помещение с целью употребления нар­котических средств.

Далее он, реализуя свор преступный умысел, направленный на организацию и со­держание притона для потребления наркотических средств,с.. 2012 года.. 2012 года совместно с Х. А.Ю., Ф. И.А., П.В.Н., К. В.Н. и другими неустановленными лицами в квартире … в городе Москве незаконно изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял данную квартиру для употреб­ления указанного наркотического средства лицам, склонным к наркотизации, а именно:

.. года, примерно в 13 часов 00 минут он предоставил квартиру по адресу: г. Москва, ул... для употребления наркотического средства - ацетилированного опия К. В.Н., употребив с последним вышеуказан­ное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 13 часов 40 минут К. В.Н. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве возле подъезда №.. в городе Москве. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у К. В.Н. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное опиатами.

.. 2012 года, примерно в 15 часов 00 минут он предоставил квартиру по адресу: г. Москва, ул... для употребления наркотического средства - ацетилированный опий П. В.Н., употребив с последним вышеука­занное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 15 часов 30 минут П. В.Н. в состоянии наркотического одурмани­вания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО У ФСКН РФ по г. Москве возле подъезда.. в городе Москве. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у П. В.Н. было выявлено состояние опьянения, вызванное психостимуляторами, опиатами и лекарственными препаратами.

05 марта 2012 года, примерно в 18 часов 50 минут он предоставил свою квартиру по адресу: г. Москва,.. для употребления наркотическо­го средства - ацетилированный опий Х. А.Ю., П. В.Н., Ф. И.А., употребив с последними вышеуказанное наркотическое средство путем внутри­венной инъекции. В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут он (Михайлов С.А.), Х. А.Ю., П. В.Н., Ф. И.А.были задержаны сотрудниками поли­ции в состоянии наркотическбго одурманивания по вышеуказанному адресу в ходе про­ведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», и его (Михайлова С.А.) преступная деятельность была пресечена. Кроме того, в квартире по вышеуказанному адресу были изъяты предметы и вещества, имеющие отношение к неза­конному изготовлению и употреблению наркотических средств: шприц инъекционный с наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,45 гр. в составе жидкости объемом 11,5 мл., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Фе­дерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного раз­мера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер, кастрюля с веществом расти­тельного происхождения массой 489,5 гр., содержащее в своем составе следовые количе­ства наркотического средства - тебаина, морфина и кодеина ( наркотически активные алкалоиды опия), бутылка с жидкостью коричневого цвета объемом 248 мл., в составе которой обнаружено наркотическое средство - тебаин в следовых количествах ( нарко­тически активный алкалоид опия) - заключение химической судебной экспертизы № Э - 1/479-12 от 19.03.2012 года.

Михайлов С.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и адвокат, суд выяснил, что его (Михайлова С.А.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Михайлов С.А. ранее судим, однако суд не усматривает в его действиях признаков рецидива преступлений, на учете в НД, ПНД не состоит, является инвалидом 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание своей вины, инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, всех данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Михайлова С.А. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Михайлову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства (су четом израсходованного в процессе проведения исследования и экспертизы) – наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,45 гр., содержащееся в жидкости коричневого цвета объемом 11,5 мл. из шприца, вещество растительного происхождения черного и коричневого цветов, похожего на семена мака массой 489,5 гр., в составе которого обнаружены наркотические средства – тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах (наркотически активные алкалоиды ацетилированного опия) бутылку с жидкостью коричневого цвета объемом 248 мл., в составе которой обнаружено наркотические средство – тебаин в следовых количествах (наркотически активный алкалоид опия), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по городу Москве; кастрюлю с крышкой, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОД Службы по ЮВАО УФСКН РФ по городу Москве, - подвергнуть уничтожению.

Вещественное доказательство – видеокассету «Sony» mini DV № …9, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Соболь