Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-307/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 мая 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Петрова В. С., защитника Тимофеева Г.М., представившего удостоверение № 5258, ордер № - от -.2012г., при секретаре Исаевой Н.Г., а также потерпевшего К. И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА В. С., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, - 3023 года, примерно в - часов 00 минут, после распития спиртных напитков, находясь в квартире - по - в г. Москве в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта между ним и его знакомым К. И.Г., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений К. И.Г., без какого-либо серьезного повода, нанес К. И.Г. правой рукой один удар фрагментом изделия «сапожный нож», не являющегося холодным оружием, в область правого бока, чем причинил К. И.Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № - от - 2012 года, следующие телесные повреждения: колото - резаную рану в области правого подреберья по средней ключичной линии, проникающую в брюшную полость, с ранением правой доли печени в области 4 сегмента, гемоперитонеум. Данное телесное повреждение образовалось от действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно в срок, указанный в постановлении и причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (п.6.1.15 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), то есть Петров В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Петров В.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Петров В.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший К. И.Г. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Петров В.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Петрова В.С. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Петрову В.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Петров В.С. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Петров В.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Петрова В.С. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего К. И.Г., не имеющему в настоящее время претензий к Петрову В.С., о назначении последнему наказания, не связанного с реальным лишением его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова В.С., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Петрову В.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВА В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Петрову В.С. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ТРЕХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Петрова В.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Петрову В.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, фрагмент изделия «сапожный нож», переданные на хранение в КХВД ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий