Приговор незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-294/12 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Антиповой К.С., подсудимой Кулаковской С.Г., адвоката Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Алексеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кулаковской С. Г., .. зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаковская С.Г. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Кулаковская С.Г. незаконно хранила один сверток с веществом общей массой 4,55 грамм, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, вплоть до … года, когда примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: город Москва, улица.. где была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра по адресу: город Москва, … проводимого сотрудниками полиции в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов 00 минут, вышеуказанный сверток, с веществом общей массой 4,55 грамма, являющимся согласно справки об исследовании №..от.. г. и заключению эксперта № … года (при проведении исследования израсходовано 0,01 г. вещества, при проведении экспертизы израсходовано 0,01 г. вещества), наркотическим средством - смесью, состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, был обнаружен и изъят у Кулаковской С.Г. сотрудниками полиции.

Кулаковская С.Г. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что ее (Кулаковской С.Г.) ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации ее с защитником, подсудимой разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, которые ей понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой квалифицированы органами предварительного расследования как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Государственный обвинитель в суде заявила о том, что действия Кулаковской С.Г. необходимо квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, и исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку следствием не установлено место, время и способ приобретения Кулаковской С.Г. наркотического средства, имеющие значение для дела и исчисления срока привлечения Кулаковской С.Г. к уголовной ответственности. Суд согласен с мнением обвинителя, кроме того, полный или частичный отказ обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой указанным образом, то есть по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Кулаковская С.Г. ранее не судима, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь – 2004 года рождения, мать – инвалида 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, матери- инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулаковскую С. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Кулаковской С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного Кулаковской С.Г. наказания надлежит исчислять с 16 мая 2012 года.

Вещественные доказательства – конверт с веществом массой 4,53 г. из свертка, изъятого у Кулаковской С.Г., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по городу Москве, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья