Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-316/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 мая 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Устинова С. В., защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №-, ордер № - от -05.2012г., при секретаре Исаевой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УСТИНОВА С. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинов С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, - марта 2012 года, примерно в - часов 30 минут, находясь в магазине «-» ООО «А-», расположенном по адресу: г. Москва, -, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил, взяв со стеллажа в торговом зале магазина 2 бутылки водки «-» стоимостью 114 рублей 74 коп. за одну бутылку ( без учета НДС), всего алкогольной продукции на общую сумму 229 рублей 48 копеек (без учета НДС). Спрятав одну бутылку водки под свою одежду в левый рукав куртки, а другую, держа в правой руке, Устинов С.В. прошел, минуя кассы, к выходу из магазина, не оплатив спиртное, что было замечено сотрудником охраны магазина, который окрикнул Устинова С.В., предложив оплатить спиртное. Однако Устинов С.В., оглянувшись, не реагировал на правомерное требование сотрудника магазина и продолжил свои преступные действия. Удерживая при себе 2 бутылки водки «-», Устинов С.В. открыто похитил их, выйдя из магазина на улицу. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным он не смог, так как возле магазина его догнал и задержал тот же сотрудник охраны магазина, который повторно предложил Устинову С.В. вернуть похищенное, либо оплатить его, после чего Устинов С.Ф. разбил бутылки водки и, оказывая сопротивление, попытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудником охраны, то есть Устинов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Устинов С.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Устинов С.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего Б. О.Ф. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Устинов С.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Устинова С.В. органом предварительного расследования по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Устинову С.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Устинов С.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, Устинов С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1997г. рождения, отца – инвалида 2 группы, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Устинова С.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Устинова С.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Устинову С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УСТИНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев..

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Устинову С.В. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ШЕСТИ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Устинова С.В. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Устинову С.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фрагменты осколков из-под бутылок водки, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Текстильщики г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий