Приговор покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Улищенко И.И., адвокатов Никулина В.А., Барышникова С.А., представивших удостоверение и ордер, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бугакова О.Н.- ХХХХХХХХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Хохлова А.В. - ХХХХХХХХХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Бугаков О.Н. и Хохлов А.В. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Бугаков О.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее ХХХХХХ., находясь в неустановленном следствием месте, вступил в преступный сговор с Хохловым А.В., направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>

Во исполнение своего преступного умысла, ХХХХХХ. (точное время следствием не установлено), действуя в рамках единого преступного умысла по предварительному сговору они прибыли в дополнительный офис «Жулебинский бульвар» ОАО «Росгосстрах Банк», расположенный по адресу: ХХХХХХХ, где Бугаков О.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>» крупный имущественный ущерб в сумме 499 800 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим Бугакова О.Н.обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками службы безопасности ОАО «Росгосстрах Банк».

Подсудимый Бугаков О.Н. вину признавал полностью, показал при этом, что с Хохловым познакомился у общего знакомого при распитии спиртных напитков, решив взять в банке кредит на сумму в 500000 рублей. <данные изъяты> На совершение преступления пошел по причине тяжелого материального положения, поскольку имелась задолженность по коммунальным платежам за квартиру и долг по алиментам. В содеянном раскаивается.

В ходе очной ставки с Хохловым А.В. Бугаков О.Н. давал показания о том, что на момент совершения преступления он не собирался выплачивать кредит, т.к. знал, что не будет такой возможности, поскольку на тот момент не работал. (том 1 л.д. 74-79).

Подсудимый Хохлов А.В. вину признавая полностью, показал при этом что с Бугаковым познакомился у общего знакомого при распитии спиртных напитков. Бугаков сказал, что ему срочно нужны деньги, поскольку у него имеется задолженность по коммунальным платежам, и в целях оказания помощи Бугакову, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина подсудимых нашла свое подтверждение в исследованных судом материалах дела:

- Заявлении представителя потерпевшего от 17 января 2012 года о проведении проверки в отношении Бугакова О.Н. пытавшегося получить кредит в размере 499800 руб., в ОАО «Росгоссрах Банк» по подложным документам ( л.д. 4);

-Протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления – помещения ОАО «Росгосстрах», ХХХХХХХ (том № 1 л.д.22-24);

-Протоколе личного досмотра Хохлова А.В. от 17 января 2012 года в ходе которого у него были изъяты: 1) Трудовая книжка на имя Бугакова О.Н., ХХХХ г.р. ХХХХХХХ, 2) Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе № ХХХХХ на имя Хохлова А.В., ХХХХХ г.р., 3) Свидетельство о регистрации по месту пребывания № ХХХХХ на имя Хохлова А.В., ХХХХХ г.р. выданное УФМС России в г. Москве, 23.03.2011 г., 4) Документы из Юникредит Банк о тарифе кредитования, 5) Справка 2-НДФЛ на имя Хохлова А.В., выданная ООО «Бизнес-Контакт» от 13.12.2011 г., 6) пакет с логотипом «Связной», в котором находится папка черного цвета с 4-мя справками 2-НДФЛ на имя Бугакова О.Н., выданные ООО «Флоукрит-Рус», 7) три ксерокопии трудовой книжки на имя Бугакова О.Н. ХХХХХ, 8) заявление-анкета из Россельхозбанка, 8) две ксерокопии трудовой книжки на имя Бугакова О.Н. ХХХХХХХ, 9) четыре ксерокопии справки 2-НДФЛ на имя Бугакова О.Н., выданные ООО «Флоукрит-Рус», 10) Страховое свидетельство пенсионного фонда на имя Хохлова А.В. № ХХХХХ от 19.05.1971, 11) Карта Виза Электрон ХХХХХХ. (том. 1 л.д.25)

- Протоколе личного досмотра Бугакова О.Н. от 17 января 2012 года в ходе которого у него были изъяты следующие предметы: 1) Страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования № ХХХХХХ на имя Бугакова О.Н., ХХХХХХ г.р., урож. ХХХХХХ, 2) Записная книжка, 3) Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе № ХХХХХ от 23.04.2001 г. на имя Бугакова О.Н., ХХХХХХ г.р. (том. 1 л.д.26).

Действия Хохлова А.В. и Бугакова О.Н. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч. 3 ст.159 ч.3 УК РФ, т.к. довести до конца преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, они не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками службы безопасности банка.

Оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд доверяет показаниям подсудимых в части обстоятельств получения ими кредита по подложным документам, поскольку они подтверждаются показаниями как свидетелей, не доверять которым у суда оснований нет, т.к. до случившегося с подсудимыми они знакомы не были, никакие личные отношения их не связывали, они всегда давали конкретные и последовательные показания по обстоятельствам преступления, и показания свидетелей не противоречат письменным доказательствам по делу.

Показания Бугакова О.Н. в суде о том, что он изначально, беря кредит, намеревался возвращать деньги, не нашли объективного подтверждения в ходе исследования доказательств, противоречат его показаниям на следствии об отсутствии намерения возвращать деньги.

Изменение показаний Хохловым А.В. в части, не влияющей на доказанность вины подсудимого, касающиеся личности лица, представившего подложные справки для получения кредита, суд также считает надуманными, поскольку оснований полагать, что сотрудники полиции воздействовали на подсудимого с целью оговора последним указанного им лица –из протоколов допросов не усматривается, показания его конкретны, последовательны, содержат подробности, которые нашли подтверждение в показаниях Бугакова О.Н. на следствии, полагая, что в ходе следствия как Бугаков О.Н., так и Хохлов А.В. давал правдивые показания.

Суд считает установленным факт использования подсудимыми поддельных документов с умыслом на обман, с целью получения денежных средств, без намерения и возможности выполнить взятые по кредиту обязательства, исследованные доказательства устанавливают вину их в совершении мошенничества в полном объеме.

Сговор на преступление признан обоими подсудимыми и усматривается из фактических обстоятельств по делу.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимых, из которых Бугаков О.Н. ранее не судим, Хохлов А.В. судим за преступление небольшой тяжести, в связи с чем рецидива преступлений в его действиях нет, вину признали и раскаялись, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на их поведение не поступало, оба трудоустроены, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, Хохлов А.В. является вдовцом, ущерба по делу не наступило.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, суд назначая ем наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.ст.73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Хохлова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы .

Бугакова О.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы .

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет каждому, обязав осужденных не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего их исправление.

Меру пресечения Хохлову А.В., Бугакову О.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трудовая книжка на имя Бугакова О.Н., ХХХХХ г.р. ХХХХ; четыре справки 2-НДФЛ на имя Бугакова О.Н., выданные ООО «Флоукрит-Рус», ; три ксерокопии трудовой книжки на имя Бугакова О.Н. ХХХХХ; две ксерокопии трудовой книжки на имя Бугакова О.Н. ХХХХХ; четыре справки 2-НДФЛ на имя Бугакова О.Н., выданные ООО «Флоукрит-Рус»; Карта Виза Электрон ХХХХХХ- хранить при деле; страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования № ХХХХ на имя Бугакова О.Н., ХХХХ г.р., урож. ХХХХХХ, 2) Записная книжка, 3) Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе № ХХХХ от 23.04.2001 г. на имя Бугакова О.Н., ХХХХХ г.р.- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :