Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-325/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 мая 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Пугоева Р. Х., защитника Назаровой О.В., представившей удостоверение № 11430, ордер № 467 от 11.05.2012г., при секретаре Исаевой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПУГОЕВА Р. Х., ранее судимого: 30 апреля 2008г. Мировым судьей судебного участка № 123 района «Рязанский» ЮВАО г. Москвы по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 116 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пугоев Р.Х. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так он – Пугоев Р.Х., находясь в торговом зале универсама «-» ЗАО «-», расположенном по адресу: г. Москва, - в - часов 30 минут - февраля 2012 года вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества - продуктов питания из универсама «-» ЗАО «-», расположенного по вышеуказанному адресу, во исполнение которого, действуя заранее распределенным ролям, находясь около стеллажа с кофейной продукцией и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, взял с вышеуказанного стеллажа 3 пачки кофе «-», весом 95 граммов каждая, стоимостью без учета НДС 128 рублей 79 копеек за пачку и спрятал их за пазуху надетой на нем куртки, а неустановленное лицо взяло с того же стеллажа с продукцией 8 пачек кофе «-», весом 95 граммов каждая, стоимостью без учета НДС 128 рублей 79 копеек за пачку. После чего, в продолжение своего преступного умысла он, Пугоев Р.Х., пронес похищенную кофейную продукцию, спрятанную за пазуху надетой на нем куртки через расчетно-кассовый узел универсама, после чего неустановленное лицо проследовало через расчетно-кассовый узел с похищенным вслед за ним, Пугоевым Р.Х., сделав вид, что они ничего в универсаме не купили. После чего он, Пугоев Р.Х., совместно с неустановленным лицом с места преступления с вышеуказанными продуктами питания – 11 пачками кофе «-» весом 95 граммов каждая, стоимостью без учета НДС 128 рублей 79 копеек за пачку, а всего на общую сумму без учета НДС 1416 рублей 69 копеек, попытались скрыться, однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания на общую сумму 1416 рублей 69 копеек без учета НДС, принадлежащих ЗАО «-», до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как он, Пугоев Р.Х., совместно с неустановленным лицом были задержаны с похищенным сотрудниками полиции, то есть Пугоев Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Пугоев Р.Х. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Пугоев Р.Х. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего П. Е.Н. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Пугоев Р.Х. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Пугоева Р.Х. органом предварительного расследования по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Пугоеву Р.Х., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Пугоев Р.Х. ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем в действиях Пугоева Р.Х. в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не усматривается рецидив преступлений, и ему должно быть назначено наказание без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, Пугоев Р.Х. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту работы, имеет отца - пенсионера, инвалида, 1952г. рождения, страдает заболеванием почек, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Пугоева Р.Х. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пугоева Р.Х., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Пугоеву Р.Х. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества. При этом назначенное Пугоеву Р.Х. наказание, согласно приговору Мирового судьи судебного участка № 123 района «Рязанский» ЮВАО г. Москвы от 30.04.2008г., подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУГОЕВА Р. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Пугоеву Р.Х. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ОДНОГО года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Пугоева Р.Х. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пугоеву Р.Х. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 11 пачек кофе «-», весом 95 граммов каждая, - оставить по принадлежности ЗАО «-».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий