Приговор грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-335/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Федорцовой Т.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Антиповой К.С., подсудимого Абдурахманова Р.А., адвоката Тимофеева Г.М., представившего удостоверение № ……… и ордер № …….. от 03 мая 2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдурахманова Р.А., ………………………….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдурахманов Р.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Абдурахманов Р.А., 12 февраля 2012 года, примерно в 22 часа 35 минут, находясь во дворе д. ….. корп. ….., расположенного по ул. …………… гор. Москвы, действуя открыто, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, и зная, что за ним наблюдает потерпевшая Ш.Ю.А., вырвал из её рук двумя руками сумку, стоимостью 1000 рублей 00 копеек, в которой находились документы на имя Ш.Ю.А. - общегражданский паспорт ………… выдан отделом внутренних дел гор. Маркса и Марксовского района Саратовской области от 26.08.2005 года, пропуск в поликлинику ГУВД № …… гор. Москвы, не представляющие для Ш..Ю.А. материальной ценности, мобильный телефон Samsung Е 108 стоимостью 1000 рублей 00 копеек, очки стоимостью 2 800 рублей 00 копеек, футляр для очков стоимостью 200 рублей 00 копеек, дисконтные карты в количестве 14 штук: «……….», «……….», «………», «…….», «………..», «………………..», Сеть студий загара «………», Единая дисконтная карта магазинов «…………», «…………..», «…………….», ТНК, «………………», «…………..», «……….», «…………..», «…………..», не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил Ш.Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей 00 копеек

Абдурахманов Р.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая, суд выяснил, что его (Абдурахманова Р.А.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему (Абдурахманову Р.А.) разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Абдурахманова Р.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Абдурахманов Р.А. не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, со слов хронических заболеваний у него не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что Абдурахманову Р.А. должно быть назначено наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, не находя возможным применить ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдурахманова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.5 ст. 75.1 УИК РФ направить Абдурахманова Р.А. в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Меру пресечения осужденному Абдурахманову Р.А. – содержание под стражей – не отменять, срок назначенного Абдурахманову Р.А. наказания надлежит исчислять с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу, то есть с 12 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства - сумку черного цвета, в которой находятся документы на имя Ш.Ю.А. - общегражданский паспорт …………… выдан отделом внутренних дел гор. Маркса и Марксовского района Саратовской области от 26.08.2005 года, пропуск в поликлинику ГУВД № ….. гор. Москвы, мобильный телефон Samsung Е 108, очки, футляр для очков, дисконтные карты в количестве 14 штук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ш.Ю.А., - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья