Приговор грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-168/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 мая 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В.; подсудимого Генджояна Х. Г.; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 511 от 21.05.2012г.; при секретаре Исаевой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЕНДЖОЯНА Х. Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161; п. «г» ч.2 ст. 161; ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Генджоян Х.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, - 2011 года, примерно в - часа 10 минут, находясь по адресу: г. Москва, -, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой Ж.ой О.Н. и во исполнение своего преступного умысла схватил ее за шею и повалил ее на землю, причинив физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего вырвал из рук Ж.ой О.Н., то есть открыто похитил, женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились: деньги в суме 200 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Ж.ой О.Н., не представляющий материальной ценности, карта Сбербанка России, не представляющая материальной ценности, карта сотрудника магазина «-» на имя Ж.ой О.Н., не представляющая материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 1000 рублей. После этого он - Генджоян Х.Г. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, - 2011 года, примерно в - часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, -, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Ф.ой О.А. и во исполнение своего преступного умысла своей нагой ударил по ноге Ф.ой О.А., причинив ей физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего Ф.а О.А. потеряла равновесие, но не упала, так как он (Генджоян Х.Г.) схватил сумку и стал ее вырывать из рук Ф.ой О.А., которая оказывала сопротивление. Тогда он (Генджоян Х.Г.) резко вывернул сумку в сторону, отчего Ф.а О.А. почувствовала резкую боль в правом плече и вынуждена была отпустить сумку, а он (Генджоян Х.Г.) открыто похитил женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя Ф.ой О.А., не представляющий материальной ценности, свидетельство о постановке на налоговый учет, не представляющее материальной ценности, страховое свидетельство, не представляющее материальной ценности, медицинская книжка на имя Ф.ой О.А., не представляющая материальной ценности, билет на автобус, не представляющий материальной ценности, золотая цепочка весом 10 граммов стоимостью 10.000 рублей, документы из ломбарда, не представляющие материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 12.000 рублей. После этого он (Генджоян Х.Г.) с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, - 2011 года, примерно в- часов 40 минут, находясь по адресу: г. Москва, -, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее не знакомой К.ой В.И. и во исполнение своего преступного умысла резким движением вырвал из левой руки К.ой В.И., то есть открыто похитил женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя К.ой В.И., не представляющий материальной ценности, сотовый телефон фирмы «-» стоимостью 2000 рублей, пенсионное удостоверение на имя К.ой В.И., не представляющее материальной ценности, карточка москвича на имя К.ой В.И., не представляющая материальной ценности, карта Сбербанка, не представляющая материальной ценности, карта медицинского страхования на имя К.ой В.И., не представляющая материальной ценности, кошелек стоимостью 1200 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, а всего имущество на общую сумму 7.200 рублей. После этого он (Генджоян Х.Г.) с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Подсудимый Генджоян Х.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасного деяний признал и от дачи показаний в процессе судебного разбирательства отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Генджояна Х.Г., т. - л.д. -, в качестве подозреваемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что он никаких противоправных действий он не совершал. - 2011 года весь день находился на работе, однако где находится его рабочее место он точно не знает, так как постоянного места работы не имеет и живет на средства, которые получает от случайных заработков.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Генджояна Х.Г., т. - л.д. -, в качестве подозреваемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что он никаких противоправных действий он не совершал. - 2011 года находился на работе.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Генджояна Х.Г., т. - л.д. -, в качестве подозреваемого, т. - л.д. -, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что -.2011 года он ночевал в переходе метро - г. Москвы и весь день гулял около метро. Примерно в - ч. 00 мин., он, Генджоян Х.Г., заходил к своей знакомой по имени Ж., после чего примерно в - ч. 30 мин. направился к станции метро «-» г. Москвы, где находился примерно до - ч. 00 мин., после чего пошел погулять в скверик, расположенный на Волжском бульваре г. Москвы, где гулял примерно минут 40 и когда проходил мимо - г. Москвы, то увидел женщину, которая шла ему навстречу. Увидев что эта женщина в левой руке держала свою дамскую сумочку черного цвета, он, Генджоян Х.Г., решил ее похитить, поскольку думал, что в сумке имеются денежные средства, в которых он нуждался. Для этого он, Генджоян Х.Г., начал догонять данную женщину и когда поравнялся с ней, резким движением вырвал у нее из левой руки вышеуказанную сумку, после чего убежал. Остановившись недалеко от мусорного контейнера, расположенного по адресу: г. Москва, -, он, Генджоян Х.Г., открыл сумку, из внутреннего кармана которой вытащил деньги в сумме 3000 рублей, а также нашел мобильный телефон -. Кроме того в сумке находились документы и кошелек. Деньги в сумме 3000 рублей и мобильный телефон - он, Генджоян Х.Г., положил в свой карман, а сумку с оставшимися вещами выбросил в мусорный контейнер. Далее в похищенный мобильный телефон он, Генджоян Х.Г., вставил свою сим-карту с номером -, а сим-карту, которая находилась в телефоне, выбросил. После этого он, Генджоян Х.Г., пошел в магазин «-», где купил на похищенные деньги продукты, а затем направился к своей знакомой, проживающей по адресу г. Москва, -.

Примерно в - ч. 30 мин. -2011 г. ему, Генджояну Х.Г., на мобильный телефон - позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что несколько часов он украл сумку. Он, Генджоян Х.Г. признался в том, что действительно украл сумку. Вышеуказанный мужчина попросил вернуть мобильный телефон и сумку с документами, на что он, Генджоян Х.Г. пояснил последнему, что сумку он выбросил, а мобильный телефон может вернуть, в связи с чем готов подойти к магазину «-». Примерно в - ч. 30 мин. -.2011 года он, Генджоян Х.Г. встретился с неизвестным парнем, которому вернул похищенный им, Генджояном Х.Г., у вышеуказанной женщины мобильный телефон. Парень спросил у него о месте нахождения похищенной сумки и документы, на что он, Генджоян Х.Г. пояснил, что он выбросил сумку в мусорный контейнер, а похищенные денежные средства потратил на продукты. После этого он, Генджоян Х.Г., пошел ночевать к станции метро -.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Генджояна Х.Г., т. - л.д. -, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что - 2011 года и - 2011 года он никаких противоправных действий не совершал, весь день находился на работе, однако где находится его рабочее место он точно не знает, так как постоянного места работы не имеет и живет на средства, которые получает от случайных заработков.

Он, Генджоян Х.Г. признаёт свою вину в том, что - 2011 года примерно в - часов 40 минут, находясь около дома, расположенного по адресу: г. Москва, -, он открыто похитил у женщины сумку.

Виновность Генджояна Х.Г. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния в отношении потерпевшей Ж.ой О.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ж.ой О.Н., т. - л.д. -, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что -2011 г. примерно в - час. 00 мин. она вышла из дома и направилась к своей знакомой, проживающей по адресу: гор. Москва, -. При этом она, Ж.а О.Н., прошла по ул. - г. Москвы, повернула на ул. - направившись в сторону -. Когда <адрес> закончилась, она, Ж.а О.Н., перешла проезжую часть - и оказалась в сквере. Следуя по скверу, она обратила внимание, что впереди стоит молодой человек. Пройдя мимо него, она, Ж.а О.Н., проследовала дальше. Дойдя до очередной проезжей части, она, Ж.а О.Н., поддалась вперед, намериваясь перебежать проезжую часть, однако она это сделать не успела, поскольку увидела быстро приближающуюся автомашину, в результате чего резко остановилась у проезжей части, ожидая пока проедет автомашина. В этот же момент она успела заметить, как тот молодой человек, который стоял ранее в сквере, оказался рядом с ней, остановившись позади неё. Далее она, Ж.а О.Н., перешла проезжую часть и проследовала по дорожке в сторону жилых домов. При этом, следуя по дорожке, она решила обернуться, чтобы посмотреть, не идет ли за ней этот молодой человек. В этот же момент вышеуказанный молодой человек ухватил её сзади за шею и стал клонить вниз, ограничив, таким образом, её движения и не дав возможности сопротивляться. В результате этого она, Ж.а О.Н., закричала, но данный молодой человек сказал, чтобы она закрыла рот и отдала сумку, при этом он продолжил клонить её вниз до тех пор, пока она, Ж.а О.Н., не упала на землю, на правый бок. В этот же момент этот молодой человек стал вырывать у неё сумку, которая висела на правом плече. Она, Ж.а О.Н., старалась воспрепятствовать действиям молодого человека, продолжая удерживать сумку, но тот рванул сумку с усилием, в результате чего она, Ж.а О.Н., как-бы «проехала» за ним примерно 1 метр, после чего вынуждена была отпустить сумку. При этом она, Ж.а О.Н., попросила молодого человека, чтобы тот вернул ей паспорт, но напавший на неё молодой человек просьбу не реагировал.

На следующий день утром она, Ж.а О.Н., прошла по территории, проверяя помойки, а также разговаривала с дворниками и попросила их, чтобы они в случае обнаружения, вернули ей сумку. -2011 г. примерно в - часов ей, Ж.ой О.Н., на работу один из дворников, с которым она ранее разговаривала, принес её сумку, пояснив при этом, что нашел эту сумку на автозаправке.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ж.ой О.Н., т. - л.д. -, данными ею на очной ставке с обвиняемым Генджояном Х.Г. в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что потерпевшая Ж.а О.Н. подтвердила ранее данные ею показания и указала на Генджояна Х.Г., как на лицо, которое - 2011 года похитило у нее имущество при вышеуказанных обстоятельствах.

Материалами дела:

- Заявлением Ж.ой О.Н. от -2011г., т. - л.д. -, о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое -2011 года по адресу: г. Москва, - открыто похитило у неё сумку с имуществом, причинив ущерб на сумму 1000 рублей.

- Протоколом предъявления для опознания от -2011г., т. - л.д. -, согласно которому потерпевшая Ж.а О.Н. опознала Генджояна Х.Г., как лицо, которое - 2011 года примерно в - часа 10 минут по адресу: г. Москва, - схватило её за шею сзади, склонило вниз (до момента падения) и открыто похитило у неё сумку.

- Протоколом выемки от -.2012г., т. -л.д. -, согласно которому у потерпевшей Ж.ой О.Н. произведена выемка дамской сумки и паспорта гражданина РФ на имя Ж.ой О.Н., которые у последней были похищены -2011г.

- Вещественными доказательствами, т. - л.д. -, а именно: дамской сумкой коричневого цвета и паспортом на имя Ж.ой О.Н. серия -, выдан -.

Виновность Генджояна Х.Г. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния в отношении потерпевшей Ф.ой О.А. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ф.ой О.А., т. - л.д. -, из которых усматривается, что - 2011 г. примерно в - час. 50 мин. она вышла из дома и направилась на работу. Следуя по своему обычному маршруту, в районе дома - по ул. - в гор. Москве, она, Ф.а О.А., обратила внимание на молодого человека кавказской внешности, который неторопливо направлялся в её сторону. Когда указанный молодой человек поравнялся с ней, Ф.ой О.А., то внезапно сделал подсечку ей по голени, в область чуть выше щиколотки, в связи с чем она, Ф.а О.А., ощутила боль и от удара стала терять равновесие, в результате чего подалась влево. Нападавший в этот момент ухватился за ручки сумки, находящейся у неё, Ф.ой О.А., и стал ее вырывать. В результате своих действий молодой человек как бы не дал ей, Ф.ой О.А., упасть, перевесив в противоположную сторону. При этом она, Ф.а О.А., старалась не дать молодому человеку вырвать сумку и крепко держала ее. После этого молодой человек резко крутанул сумку в сторону, в результате чего вывернул ей, Ф.ой О.А., руку в неестественное положение, в связи с чем она, Ф.а О.А., ощутила резкую боль в правом плече и вынуждена была сумку отпустить. Затем молодой человек с сумкой побежал во дворы жилых домов, а, она, Ф.а О.А., побежала за ним следом, но вскоре потеряла его из вида.

Стоимость похищенной сумки составляет 2.000 рублей, в сумке находились: паспорт гражданина РФ на имя её, Ф.ой О.А. имя, не представляющий материальной ценности, свидетельство о постановке на налоговый учет, не представляющее материальной ценности, страховое свидетельство, не представляющее материальной ценности, медицинская книжка на её, Ф.ой О.А., имя не представляющая материальной ценности, билет на автобус, не представляющий материальной ценности, золотая цепочка весом 10 граммов стоимостью 10.000 рублей, документы из ломбарда, не представляющие материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 12.000 рублей.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ф.ой О.А., т. - л.д. -, данными ею на очной ставке с обвиняемым Генджояном Х.Г. в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что потерпевшая Ф.а О.А. подтвердила ранее данные ею показания и указала на Генджояна Х.Г., как на лицо, которое - 2011 года похитило у нее имущество при вышеуказанных обстоятельствах.

Материалами дела:

- Заявлением Ф.ой О.А. от -2011г., т. - л.д. -, о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое - 2011 года в - часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул. -, открыто похитило у неё сумку с имуществом на общую сумму 12.000 рублей.

- Протоколом осмотра места происшествия от -2011г., т. - л.д. -, согласно которому был осмотре участок местности, расположенный по адресу: г. Москва, -, с места происшествия ничего изъято не было.

- Протоколом предъявления для опознания от -2011г., т. - л.д. - согласно которому потерпевшая Ф.а О.А. опознала Генджояна Х.Г., как лицо, которое - 2011 года примерно в - часов 00 минут около - г. Москвы, применив насилие, открыто похитило у неё имущество.

Виновность Генджояна Х.Г. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния в отношении потерпевшей К.ой В.И. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей К.ой В.И., т. - л.д. -, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что -2011 года она находилась в гостях у своей подруги по адресу: г. Москва ул. -. Примерно в - часов 30 минут она направилась в сторону станции метро - г. Москвы. Маршрут её следования протекал следующим образом: она вышла из дома - по ул. - г. Москвы, после чего перешла проезжую часть улицы - и направилась в сторону улицы -, около дома - по улице - она повернула налево и направилась по пешеходной дороге в сторону станции метро -. Примерно в 20 часов 40 минут она, К.а В.И., находилась около дома, расположенного по адресу: г. Москва, -, где также находился неизвестный молодой человек, который двигался ей навстречу. В тот момент, когда молодой человек поравнялся с ней, К.ой В.И., он резким движением, вырвал у неё, К.ой В.И., из левой руки принадлежащую ей дамскую сумочку черного цвета с коричневыми вставками, после чего быстро перебежал обе проезжие части - и скрылся за домом - по улице -. В похищенной сумке стоимостью 1000 рублей находились: мобильный телефон марки «-», стоимостью 2000 рублей, паспорт гражданина РФ на её, К.ой В.И., имя, пенсионное удостоверение, карточка москвича, сбербанковская карта, карточка медицинского страхования, кошелек черного цвета со вставками серого цвета, стоимостью 1200 рублей, и денежные средства в сумме 3000 рублей.

Впоследствии ей, К.ой В.И., похищенный у неё мобильный телефон вернул её сын - К. А.Е., который с помощью компьютерной программы смог выяснить номер сим карты, которая была вставлена в мобильный телефон после его похищения, после чего К. А.Е. позвонил на установленный им номер телефона, и ему ответил мужчина, который сознался в похищении у неё, К.ой В.И. сумки. При этом данный мужчина также пояснил, что он может вернуть только мобильный телефон, так как похищенную сумку с документами он выбросил в мусорный контейнер, расположенный неподалеку от адреса: г. Москва, ул. -, а находившиеся в сумке деньги потратил на собственные нужды. После этого К. А.Е. договорился о встрече с вышеуказанным мужчиной, в процессе которой -2011г. последний вернул похищенный мобильный телефон.

Кроме того, в мусорном контейнере по вышеуказанному адресу она, К.а В.И., обнаружила похищенную у ней сумку, в которой отсутствовали денежные средства в размере 3000 рублей и документы.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.а А.Е., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что -.2011 года он находился дома, куда примерно в - ч. 00 мин. пришла его мама – К.а В.А., сообщившая, что в - ч. 40 мин., когда она находилась в районе -г. Москвы, на нее напал неизвестный мужчина кавказской внешности и открыто похитил у нее сумку с деньгами, документами и мобильным телефоном марки «-». Он, К. А.Е., вспомнил, что недавно скачал из Интернета программу по установлению сим карты, которая вставлена в мобильный телефон, IMEI которого известен, и с помощью этой программы узнал номер сим карты, которая была вставлена в мобильный телефон похищенный у К.ой В.И. При этом он, К. А.Е., нашел документы на похищенный у матери мобильный телефон -. Введя данный номер в программу, он, К. А.Е., обнаружил, что в вышеуказанный мобильный телефон вставлена сим-карта с номером -. После этого он, К. А.Е., позвонил на указанный телефон, ему ответил мужчина, которому он, К. А.Е., сообщил, что данный телефон был похищен у его матери вместе с сумкой. На это ответивший мужчина пояснил, что он ничего не знает. Однако после недолгих разговоров мужчина сознался, что совершил преступление и согласился вернуть похищенный им мобильный телефон, при этом пояснив, что деньги, находившиеся в сумке он потратил, а документы и саму сумку он выбросил в мусорный контейнер, расположенный недалеко от адреса г. Москва, -. Далее он, К. А.Е., договорился с данным мужчиной о встрече около магазина «-», расположенного на - г. Москвы, в процессе которой -2011 года примерно в - ч. 30 мин. ему, К.у А.Е. молодой человек вернул мобильный телефон - в корпусе черного цвета -.

Материалами дела:

- Заявление К.ой В.И. от -2011г., т. - л.д.-, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей молодого человека, который -2011г. примерно в - часов 40 минут по адресу: г. Москва, - совершил открытое хищение принадлежащей ей дамской сумки, причинив материальный ущерб на сумму 7.200 рублей.

- Протоколом предъявления для опознания от -2011г., т. - л.д. -, согласно которому, потерпевшая К.а В.И. опознала Генджояна Х.Г, как лицо, которое - 2011 года примерно в - часов 40 минут в районе дома, расположенного по адресу: г. Москва, - вырвал из её руки принадлежащую ей дамскую сумку, после чего с похищенным скрылся.

- Протоколом предъявления для опознания от -.2011г., т. - л.д. -, согласно которому свидетель К. А.Е. опознал Генджояна Х.Г., как лицо, которое - 2011 года примерно в - часов 30 минут передало ему похищенный данным лицом -.2011г. примерно в - часов 40 минут у К.ой В.И. мобильный телефон марки «-».

- Протоколом личного досмотра от -2012г., т. - л.д. -, согласно которому К.а В.И. добровольно выдала женскую сумку и сотовый телефон «-», пояснив при этом, что указанные предметы -2011г. примерно в - часов 40 минут были у неё похищены неизвестным гражданином и -2011г. в - часов 00 минут возвращены К.ым А.Е.

- Вещественными доказательствами, т. - л.д. -, а именно: дамской сумкой, сотовым телефон марки -; документами на телефон марки -.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая признание Генджояном Х.Г. своей вины в совершении инкриминируемых ему общественно опасного деяний, а также показания Генджояна Х.Г., данные им в ходе проведения предварительного расследования, не отрицавшего своей вины в совершении преступления в отношении потерпевшей К.ой В.И., однако отрицавшего свою причастность к совершению преступлений в отношении потерпевших Ж.ой О.Н. и Ф.ой О.А., суд доверяет им только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства объективных и субъективных доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям Генджояна Х.Г, данным им в ходе проведения предварительного расследования, а также признанию Генджояном Х.Г. своей вины в совершении преступления в отношении потерпевшей К.ой В.И., поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшей К.ой В.И., свидетеля К.а А.Е., не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются заявлением К.ой В.И., явившимся поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, протоколами предъявления Генджояна Х.Г. для опознания потерпевшей и свидетелю, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства.

Ранее потерпевшая К.а В.И. и свидетель К. А.Е. с Генджояном Х.Г. знакомы не были, никаких отношений не поддерживали, причин для оговора указанными лицами Генджояна Х.Г. в процессе судебного разбирательства не установлено, не назвал таковых и подсудимый Генджоян Х.Г.

Суд критически относится к показаниям Генджояна Х.Г, данным им в ходе проведения предварительного расследования, в части непричастности Генджояна Х.Г. к совершению преступлений в отношении потерпевших Ж.ой О.Н. и Ф.ой О.А., поскольку в данной части показания Генджояна Х.Г. опровергаются показаниями потерпевших Ж.ой О.Н. и Ф.ой О.А., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, детальны, подтверждаются заявлениями указанных лиц, явившимися поводом для возбуждения уголовного дела, протоколами предъявления Генджояна Х.Г. для опознания каждой из указанных потерпевших, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства.

Ранее потерпевшие Ж.а О.Н. и Ф.а О.А. с Генджояном Х.Г. знакомы не были, никаких отношений не поддерживали, причин для оговора указанными лицами Генджояна Х.Г. в процессе судебного разбирательства не установлено, не назвал таковых и подсудимый Генджоян Х.Г.

Таким образом, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что:

- Действия Генджояна Х.Г. по эпизоду предъявленного ему обвинения, связанного с хищением имущества Ж.ой О.Н., необходимо квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Умысел Генджояна Х.Г на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Генджояна Х.Г., непосредственно направленных на открытое хищение имущества, находившегося при потерпевшей Ж.ой О.Н., а именно: захвате Генджояном Х.Г. шеи потерпевшей рукой, сопровождавшемся падением потерпевшей и причинением последней физической боли, в результате чего Генджоян Х.Г. завладел принадлежащим потерпевшей Ж.ой О.Н. имуществом, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

- Действия Генджояна Х.Г. по эпизоду предъявленного ему обвинения, связанного с хищением имущества Ф.ой О.А., необходимо квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Умысел Генджояна Х.Г на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Генджояна Х.Г., непосредственно направленных на открытое хищение имущества, находившегося при потерпевшей Ф.ой О.А., а именно: ударе Генджояном Х.Г. своей ногой по ноге Ф.ой О.А., причинившем последней физическую боль, в результате чего Генджоян Х.Г. завладел принадлежащим потерпевшей Ф.ой О.А. имуществом, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

- Действия Генджояна Х.Г. по эпизоду предъявленного ему обвинения, связанного с хищением имущества К.ой В.И., необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Умысел Генджояна Х.Г на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Генджояна Х.Г., непосредственно направленных на открытое хищение имущества, находившегося при потерпевшей К.ой В.И., а именно: совершенном Генджояном Х.Г. «рывке» из руки потерпевшей К.ой В.И. сумки с находившимся в ней имуществом, после чего Генджоян Х.Г, с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Генджояну Х.Г., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Генджоян Х.Г. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Вместе с тем, Генджоян Х.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно возвратил часть похищенного у потерпевшей К.ой В.И. имущества, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Генджояна Х.Г. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Генджояна Х.Г., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Генджояну Х.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Генджояну Х.Г. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЕНДЖОЯНА Х. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161; п. «г» ч.2 ст. 161; ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (два эпизода преступления) за каждое из них в виде лишения свободы на срок ДВА года.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Генджояну Х.Г. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Генджояну Х.Г. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с - 2011 года.

Вещественные доказательства:

- дамскую сумку коричневого цвета и паспорт на имя Ж.ой О.Н. серия -, - оставить по принадлежности потерпевшей Ж.ой О.Н.;

- дамскую сумку, сотовый телефон марки -, - оставить по принадлежности потерпевшей К.ой В.И.;

- документы на телефон марки -, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий