Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-345/12 17с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Рокоссовского Р.П., подсудимого Шишова Г.Н., защитника – адвоката Манченко Н.Н., представившего удостоверение № 3570 и ордер № 1409 от 25.05.2012 г., при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишова Г. Н., .., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишов Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он – Шишов Г.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: г. Москва, ул... , где он (Шишов Г.Н.) проживает совместно с матерью Ш.., имея умысел, направленный на криминальное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире Ш.., а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Ш.. имущество: со стола, расположенного в дальней комнате от входа вышеуказанной квартиры, ноутбук фирмы «Асус», стоимостью 27.000 рублей, из большой комнаты вышеуказанной квартиры, многофункциональное устройство фирмы «Самсунг», стоимостью 10.000 рублей, из большой комнаты вышеуказанной квартиры, швейную машину фирмы «Подольск», стоимостью 5.000 рублей; из портмоне, находившегося в сумке на диване, расположенном в дальней комнате от входа вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме 1.000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Шишовой Н.Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму 43.000 рублей.

Шишов Г.Н. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в содеянном признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Шишова) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Шишова Г.Н. лишь по части п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, объединив его противоправные действия как одно продолжаемое преступление, поскольку действия Шишова Г.Н. совершены в отношении одной и той же потерпевшей, в одном и том же месте и с незначительным промежутком во времени, то есть охвачены единым умыслом.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Шишова Г.Н. единожды лишь по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимого, который судим за аналогичные преступления и настоящее преступление совершил в период испытательного срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: …, имеет на иждивении …; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья – наличие у него хронического …, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также наличие у него на иждивении.. .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных его обстоятельств, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, мнения потерпевшей, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.70, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, и с применением положений ст.73 УК РФ - условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества и, представив ему тем самым такую возможность, не находя оснований для назначения ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи совершенного им преступления.

Вместе с этим, на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает, что Шишову Г.Н. возможно сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 36 района «Орехово-Борисово Северное» гор.Москвы от 24.02.2011 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИШОВА Г. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.70, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 136 района Выхино-Жулебино» г.Москвы от 14 марта 2012 года в виде двух месяцев лишения свободы и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Шишову Г.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Шишову Г.Н. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Шишова Г.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не покидать постоянное место жительство (в г. Москве) без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Приговор мирового судьи судебного участка № 36 района «Орехово-Борисово Северное» гор.Москвы от 24.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Шишову Г.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления настоящего приговора в законную силу отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль