Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 27 марта 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., при секретаре Борковой Ю.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Улищенко И.И., подсудимого Джураджонова М., защитника – адвоката Пановой Г.Е., представившей удостоверение № 5090 и ордер № 035986 от 07 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-107/12 по обвинению

Джураджонова М., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джураджонов М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Джураджонов М.), в период времени, предшествующий.. 2011 года, в неустановленном следствии месте, при неизвестных следствию обстоятельствах, приобрел, с целью последующего сбыта, у неустановленного лица, порошкообразное вещество, являющееся согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,89 г.

После чего, он - Джураджонов М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на криминальное обогащение, путем сбыта наркотического средства, вышеуказанное наркотическое средство хранил при себе, вплоть до.. 2011 года, когда он – Джураджонов М. примерно в 23 часа 55 минут, находясь около дома.. по улице.. в г. Москве, получив от А.Р.Р. денежные средства в размере 5000 рублей, в качестве оплаты за ранее обещанное наркотическое средство, пытался сбыть порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта №.. ЭКЦ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве от … 2011 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,89 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером, однако довести свой преступный умысел, направленный на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства, до конца не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,89 г, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Подсудимый Джураджонов М. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым в России он проживает с 2009 года, где точно проживает в г. Москве не помнит, ….2011 г. примерно в 20 часов 00 минут он созвонился со своим знакомым по имени Рамиль, где в ходе разговора сообщил, что у него имеется в наличии свёрток с наркотическим веществом – «героин» весом 5 грамм, и он готов ему продать 5 грамм за 5000 (пять тысяч) рублей, то есть по цене 1000 рублей за 1 грамм, на что Рамиль сказал ему, что перезвонит, через какое-то время Рамиль позвонил ему на мобильный телефон и предложил встретиться по адресу: ул. …, на что он ответил согласием... 2011 года примерно в 23 часа 55 минут он встретился с Рамилем возле вышеуказанного дома. В момент встречи Рамиль передал ему деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей одной купюрой. Он взял купюру и убрал её в правый передний карман джинсов надетых на нем, после чего достал из левого заднего кармана джинсов, одетых на нем свёрток из белого целлофана с наркотическим веществом «героином» и передал Рамилю, после этого к нему подошли сотрудники полиции и провели его задержание, сообщив о проведении мероприятия «проверочная закупка». Затем в присутствии двух понятых мужчин был произведён его личный досмотр, в ходе которого в переднем правом кармане надетых на нем синих джинс у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались, где он пояснил, что данные денежные средства он получил от молодого человека по имени Рамиль за продажу ему наркотического вещества – «героин». Потом его доставили в ОМВД России по району Выхино г. Москвы, где в присутствии понятых он добровольно состриг свои ногтевые пластины с пальцев обеих рук, а также фрагмент ткани заднего левого кармана джинсов одетых на нем, на что был составлен соответствующий протокол, где он и понятые расписались. Вину в совершенном им преступлении признает полностью, раскаивается, просит строго не наказывать. Данное наркотическое вещество – «героин» он приобрёл у своего знакомого по имени Дот по цене 800 рублей за грамм, который проживает по адресу: г. Москва, ул. …, данную квартиру он снимает. (л.д. 45-47, 62-63, 133-136)

Также Джураджонов М. в судебном заседании пояснил, что в содеянном он раскаивается, просил строго его не наказывать, учесть, что с самого начала давал признательные показания, рассказал сотрудникам полиции все, что ему было известно.

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля А. Р.Р., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым.. 2011 года он обратился в ОМВД России по району Выхино г. Москвы с целью добровольно оказать содействие в изобличении мужчины по имени М., который предложил ему приобрести у него наркотическое вещество «героин» по цене 1000 рублей за грамм, а всего 5 грамм за общую сумму 5000 рублей. В ОМВД РФ по району Выхино г. Москвы ему была разъяснена статья 51 Конституции РФ, после чего он написал заявление. После этого в присутствии двух понятых мужчин, сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого ему было предложено выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте которых у него не оказалось. По данному факту был составлен протокол, где он и понятые расписались. После осмотра ему выдали денежные средства в сумме пять тысяч рублей, одной купюрой, на которые он обещал купить у мужчины по имени М. наркотическое вещество «героин». С денежной купюры была снята ксерокопия. По данному факту так же был составлен протокол, где он и понятые расписались. После этого он совместно с сотрудниками полиции и понятыми выехали на адрес: г. Москва, ул. …., где он заранее договорился встретиться с мужчиной по имени М.. Предварительно М. позвонил ему и сказал, чтобы он приезжал, так как у него в наличии имеется наркотическое вещество «героин». Когда они приехали сотрудники полиции и понятые разместились в автомобилях так, чтобы их не было видно, а он подошел к дороге. Примерно через 10 минут М. подошел к нему и передал ему сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что в нем 5 грамм героина, а он передал М. денежную купюру достоинством 5000 рублей, ранее выданную ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ, М. взял купюру и убрал в правый передний карман синих джинсов, надетых на нем. После передачи свертка и денежных средств он подал условный сигнал сотрудникам полиции, после чего его и М. задержали сотрудники полиции. После задержания он в присутствии понятых добровольно выдал вышеуказанный сверток сотрудникам полиции, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались, при этом он пояснил, что вышеуказанный сверток ему передал М. в обмен на 5000 рублей. Сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, где он и понятые расписались. (л.д. 48-49);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель А.А.А. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, а также пояснил, что ни он, ни сотрудники полиции на Джураджонова М. каких-либо мер физического либо психического воздействия не оказывали, многие детали произошедшего он помнит плохо, поскольку прошло достаточно много времени.

-показаниями свидетеля М. А.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым .. 2011 года его пригласили в отдел МВД России по району Выхино г. Москвы в 11-й кабинет, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого мужчины, мужчина, представившийся А. Р. Р.,.. г.р., прож. по адресу: г. Москва, …, заявил, что молодой человек по имени М. по адресу: г. Москва, ул... , продает наркотическое вещество «героин» по цене 1000 рублей за один грамм, а всего М. хочет продать 5 грамм героина на общую сумму 5000 рублей. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником полиции (мужчиной) был произведен личный досмотр А. Р.Р. Перед началом досмотра А. Р.Р. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. При этом А. Р.Р. пояснил, что таковых при нем не имеется. После проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором он, второй понятой и А. Р.Р. расписались. После чего А.Р.Р. была выдана денежная купюра достоинством 5000 рублей. В присутствии его и второго понятого был составлен протокол выдачи денег А. Р.Р., в протоколе был записан номер купюры, также была сделана ксерокопия купюры. На ксерокопии и в протоколе он, второй понятой и А. Р.Р. расписались. А. Р.Р. пояснил, что на выданные ему деньги он приобретет у молодого человека по имени М. наркотическое вещество «героин». После чего он, второй понятой, сотрудники полиции и А. Р.Р. выехали на адрес: г. Москва, ул... . У вышеуказанного дома сотрудники полиции, он и второй понятой рассредоточились возле вышеуказанного дома, так чтобы А. Р.Р. находился в прямой видимости его, второго понятого и сотрудников полиции. Через небольшое время к А. Р.Р. подошел ранее не знакомый ему человек, они о чём-то разговаривали, после этого А. Р.Р. передал молодому человеку денежную купюру, выданную ему сотрудниками полиции. Молодой человек передал А. Р.Р. какой-то свёрток. А. Р.Р. взял свёрток, после чего подал условный сигнал сотрудникам полиции. По условному сигналу, поданному А. Р.Р. о том, что закупка состоялась, сотрудники полиции задержали вышеуказанного молодого человека и А. Р.Р. Далее А. Р.Р. в присутствии его и второго понятого, добровольно выдал сотрудникам полиции свёрток из белого полиэтилена со светлым порошкообразным веществом, о чем был составлен соответствующий протокол. Свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью дежурной части отдела МВД России по р-ну Выхино г. Москвы и скреплен подписями А. Р.Р., его и второго понятого. При этом А. Р.Р. пояснил, что указанный свёрток ему продал молодой человек по имени М. в обмен на 5000 (пять тысяч) рублей, выданных ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки. Затем сотрудниками полиции был досмотрен мужчина представившийся: Джураджоновым М., у которого из переднего правого кармана надетых на нём джинс синего цвета, была извлечена денежная купюра достоинством 5000 рублей, выданная ранее сотрудниками полиции А. Р.Р. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Деньги были помещены в белый бумажный конверт и опечатаны печатью дежурной части отдела МВД России по району Выхино г. Москвы и скреплен подписями. После этого они все вместе проследовали в отдел МВД России по району Выхино г. Москвы, где гр. Джураджонову М. было предложено добровольно состричь ногтевые пластины с пальцев обеих рук, а также фрагмент ткани заднего левого кармана джинсов одетых на нем, что он сделал добровольно. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Джуранджонов М. расписались. (л.д. 52-53);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель М. А.В. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что детали произошедшего он помнит плохо, поскольку прошло достаточно много времени.

-показаниями свидетеля оперуполномоченного ОУР ОМВД по району Выхино г. Москвы Г. Д.П., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым … 2011 года А. Р. Р.,.. . урож. г... постоянно зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. …, обратился с заявлением в отдел МВД России по району Выхино г. Москвы с целью добровольно оказать содействие в изобличении молодого человека по имени М., который предложил приобрести у него наркотическое вещество «героин» по цене 5000 (пять тысяч) рублей за один вес. В отделе МВД России по району Выхино г. Москвы А. Р.Р. были разъяснены его права, после чего он написал заявление, которое было зарегистрировано по КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ С целью проверки данной информации и осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была организована оперативная группа, в которую вошли: он, К. В.В., С. А.И. После этого в отделе МВД России по району Выхино г. Москвы были приглашены двое понятых мужчин, представившиеся М. А.В.,.. г.р. проживающим по адресу: г. Москва, ул. …,., и М. Д.В.,.. . урож. г... , проживающим по адресу: г. Москва, ул. …, и сотрудником полиции (мужчиной) был произведен личный досмотр А. Р.Р., в ходе которого ему было предложено выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте. Таковых у А. Р.Р. не оказалось. По данному факту был составлен протокол, где А. Р.Р. и понятые расписались. После осмотра А. Р.Р. выдали денежные средства в сумме 5000 рублей (пять тысяч) рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей, на которые он должен купить у молодого человека по имени М. наркотическое вещество «героин». С денежной купюры была снята ксерокопия на одном листе. По данному факту так же был составлен протокол, где все участники расписались. Далее А. Р.Р. созвонился с М.ом по тел... и договорился о встрече возле дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул... 1. Затем А. Р.Р. вместе с сотрудниками полиции и понятыми выдвинулись к месту встречи с М... По приезду сотрудники полиции и понятые рассредоточились возле вышеуказанного дома, таким образом, чтобы А. Р.Р. находился в зоне видимости понятых и сотрудников полиции, после небольшого промежутка времени к А. Р.Р. подошёл молодой человек, после кратковременного разговора А. Р.Р. передал денежные средства молодому человеку, а тот в свою очередь взамен что-то передал ему. После передачи А. Р.Р. подал условный сигнал сотрудникам полиции о том, что закупка состоялась. По сигналу А. Р.Р. был задержан молодой человек и сам А. Р.Р. Там же на месте задержания по адресу: г. Москва, ул. … был досмотрен А. Р.Р., который в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из полиэтилена белого цвета со светлым порошкообразным веществом сотруднику полиции, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. При этом А. Р.Р. пояснил, что вышеуказанный свёрток ему передал М. в обмен на 5000 рублей. Данный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью дежурной части отдела МВД России по району Выхино г.Москвы, на котором понятые и А. Р.Р. расписались. После проведенных досмотров был проведен осмотр места происшествия, и была составлена план-схема места происшествия, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. Там же на месте задержания по адресу: г. Москва, ул. … был досмотрен молодой человек, представившийся Джураджоновым М... г.р. урож. р.., зарегистрированного по адресу:. …. Перед началом досмотра Джураджонову М. было предложено добровольно выдать предметы, средства и ценности, запрещенные в гражданском обороте, либо добытые преступным путем, на что Джураджонов М. пояснил, что таковых у него не имеется. После чего Джураджонов М. в присутствии понятых был досмотрен сотрудником полиции, в ходе которого из правого переднего кармана, надетых на Джураджонове М. джинс синего цвета, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 5000 рублей одной купюрой и мобильный телефон марки Нокия с сим-картой оператора «Мегафон». Номер изъятой денежной купюры был сверен с ксерокопией денежной купюры, выданной А. Р.Р. для проведения «проверочной закупки», номера совпали. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Джураджонов М. по данному факту пояснил, что указанные денежные средства получил за продажу наркотического вещества. Денежная купюра в сумме 5000 рублей, изъятая у Джураджонова М., и мобильный телефон Нокия были упакованы в бумажные конверты белого цвета и опечатаны печатью дежурной части отдела МВД России по району Выхино г. Москвы. Для дальнейшего разбирательства все были доставлены в отдел МВД России по району Выхино г. Москвы. Вещество светлого цвета, добровольно выданное А. Р.Р., было направлено для проведения исследования в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве. В отделе МВД России по району Выхино г. Москвы было получено объяснение от А. Р.Р. и Джураджонова М.. После чего, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», Джураджонову М. было предложено добровольно состричь выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук и фрагмент ткани кармана джинс, одетых на нем, на что последний согласился. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. Изъятые фрагменты ногтевых пластин Джураджонова М. и фрагмент ткани кармана были упакованы в бумажные конверты белого цвета, на которых понятые расписались, и опечатаны печатью дежурной части. После получения справки об исследовании № 2680 от 31.10.2011 г. порошкообразного вещества светлого цвета, добровольно выданного А. Р.Р., было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Затем были получены объяснения от понятых М. А.В. и М. Д.В. Затем был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который вместе с материалами доследственной проверки был направлен в СО ОМВД России по району Выхино г. Москвы, для принятия решения в соответствии с действующим законодательством. (л.д. 64-67);

В судебном заседании свидетель Громов Д.П. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснил, что многие детали произошедшего он не помнит, так как прошло достаточно много времени.

Также виновность Джураджонова М. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-рапортом о/у ОУР ОМВД России по району Выхино г. Москвы Г. Д.П. от.. 2011 года об обнаружении признаков преступления и задержании.. 2011 года Джураджонова М. по подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. (л.д. 35);

-заявлением А. А.А. от.. 2011 года в органы внутренних дел, согласно которому он желает добровольно оказать содействие в изобличении молодого человека по имени М., который продает наркотическое вещество героин по цене 1000 рублей за вес. (л.д. 17);

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению А. Р.Р. в отношении молодого человека по имени М., занимающегося сбытом наркотического вещества героин. (л.д. 18);

-протоколом личного досмотра А. Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. (л.д. 19);

-протоколом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого А. Р.Р. выданы денежные средства в размере 5000 рублей одной купюрой достоинством 5000 рублей, имеющей серию и номер аб 3867953. (л.д. 21-22);

-протоколом личного досмотра А. Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета в целлофане белого цвета и пояснил, что данный сверток приобрел у мужчины по имени М. за 5000 рублей. (л.д. 23);

-протоколом личного досмотра Джураджонова М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята из правого переднего кармана джинс синего цвета одетых на нем одна купюра достоинством 5000 рублей с серийным номером аб.. , по поводу которой Джураджонов М. пояснил, что получил ее от молодого человека по имени Рамиль за переданный последнему сверток с наркотическим средством героин. (л.д. 24);

-протоколом осмотра места происшествия от.. 2011 года – участка местности по адресу: г. Москва, ул... , в ходе которого запрещенных в гражданском обороте веществ не обнаружено, ничего не изымалось. (л.д. 25-26);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от.. 2011 года о производстве сбора выступающих фрагментов ногтевых пластин пальцев рук и фрагментов ткани заднего левого кармана синих джинс Джураджонова М. (л.д. 27);

-протоколом оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от.. 2011 года, в ходе которого Джураджонов М. добровольно состриг выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, а также фрагмент ткани заднего левого кармана джинс. (л.д. 28);

-актом проверочной закупки и справкой-меморандумом, в которых зафиксирован ход и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по заявлению А. Р.Р. в отношении молодого человека по имени М., занимающегося сбытом наркотического средства героин, в ходе которого был задержан Джураджонов М.. (л.д. 36, 37);

-справкой об исследовании от.. 2011 года №.. , согласно которой вещество массой 2,89 г из свертка, добровольно выданного А. Р.Р., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в ходе исследования израсходовано 0,01 г вещества. (л.д. 30);

-заключением эксперта ЭКЦ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве № 5746 от 21 ноября 2011 года, согласно которого вещество массой 2,88 г из свертка, добровольно выданное А. Р.Р. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г вещества. (л.д. 94-96);

-заключением эксперта ЭКЦ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве №.. года, согласно которого на поверхностях фрагмента ткани, добровольно выданного Джураджоновым М. и представленного на экспертизу, обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. (л.д. 101-103);

-протоколом осмотра предметов от. 2011 года, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 5000 рублей с серийным номером аб.. , обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Джураджонова М.. 2011 года. (л.д. 105-107);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежной купюры достоинством 5000 рублей с серийным номером «..», обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра Джураджонова М. 31 октября 2011 года. (л.д. 108);

-протоколом осмотра предметов от.. 2011 года, в ходе которого были осмотрены:

-бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью, выполненной рукописным текстом красителем синего цвета: «сверток из белого целлофана с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданным А. Р.Р.»

-бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью, выполненной рукописным текстом красителем синего цвета: «фрагмент ткани заднего левого кармана синих джинсов, одетых на Джураджонове М.».(л.д. 113-115);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

-вещества массой 2,89 г, добровольно выданное А. Р.Р... 2011 года и являющегося наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (масса после проведения экспертизы составляет 2,87 г);

-фрагмента ткани, добровольно срезанный Джураджоновым М. в ходе ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования».. 2011 года, на поверхностях которого обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, подтвержденные свидетелями в судебном заседании, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Джураджонову М. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела и об оговоре ими подсудимого, по делу не установлено.

Что касается противоречий в показаниях свидетелей данных в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, то причины расхождений в показаниях выяснялись в ходе судебного разбирательства, как пояснили свидетели, с момента произошедших событий прошло достаточно много времени, в связи с чем многие детали произошедшего они не помнят, однако полностью подтвердили свои показания данные в ходе предварительного расследования, указав, что на момент дачи показаний в ходе следствия, они лучше помнили события.

Письменные документы, приведенные в приговоре, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, уполномоченными на то лицами, содержат необходимые реквизиты, подписи лиц, присутствовавших при составлении этих документов, каких-либо замечаний относительно правильности указанных в протоколах сведений от участников следственных действий не поступало.

Исследованные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд считает, что они могут быть использованы при постановлении обвинительного приговора.

В своей совокупности указанные доказательства являются достаточными и позволяют сделать достоверный вывод о виновности Джураджонова М. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Что касается показаний подсудимого Джураджонова М., данными в ходе предварительного расследования, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, при этом суд принимает во внимание, что Джураджонов М. признал факт сбыта наркотических средств А. Р.Р., и также считает возможным положить их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Джураджонов М. продал наркотическое средство добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения им инкриминируемого ему деяния, исходя из своего волеизъявления.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Джураджонова М. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками полиции, которые способствовали совершению им преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Джураджонова М. к сбыту наркотических средств. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Джураджонова М. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Действия сотрудников полиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел Джураджонова М. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Джураджонова М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Джураджонова М. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так Джураджонов М. пытался сбыть вещество общей массой 2,89 г, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, но был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимому Джураджонову М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Джураджонов М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, со слов имеет сожительницу, которая в настоящее время беременна, в совершенном преступлении вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает положительную характеристику по месту жительства, семейное положение Джураджонова М., а также признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Джураджонову М. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается, исключительных обстоятельства для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Джураджонов М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джураджонова М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Джураджонову М. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 5000 (одна купюра достоинством 5000 рублей) - оставить по принадлежности; вещество массой 2,89 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (после проведения исследования и экспертизы масса вещества составляет 2,87 г), фрагмент ткани, на поверхностях которого обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина