Приговор незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-194/12 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

30 марта 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Куцкова А.В., адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение № 9474 и ордер № 744 от 30 марта 2012г., при секретаре Борковой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куцкова А.В.,……………………………….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куцков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Куцков А.В., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе следствия время, предшествующее 18 часам 30 минутам, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, приобрел вещество общей массой не менее 34,65 грамм, в четырех свертках по 20,29 г., 4,86 г., 4,81 г. и 4,69 г., которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

После чего, он - Куцков А.В., часть наркотического средства употребил, а остальную часть незаконно, хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 30 минут он (Куцков А.В.) находясь по адресу: ……………, был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра Куцкова А.В., осуществленного сотрудником полиции, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 12 минут до 20 часов 00 минут, по вышеуказанному адресу, вещество общей массой 34,65 грамм, в четырех свертках по 20,29 г., 4,86 г., 4,81 г. и 4,69 г, что согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, было обнаружено у него - Куцкова А.В. и изъято из незаконного оборота.

Куцков А.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Куцкова А.В.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Куцкова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Куцков А.В. ранее не судим; на учете у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний не установлено, имеет на иждивении престарелую бабушку 90 лет – инвалида 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении бабушки - инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя возможным применить к нему положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ наказание Куцков А.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Куцкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Куцкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Куцкова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного Куцкову А.В. наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- вещество, общей массой 34,56 г., являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин;

– конверт бежевого цвета, в котором находится вещество массой 34,56 г., являющееся психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, скрепленный печатями «14 отдел ЭКЦ ГУ МВД России по г.Москве; исследования 3 отдел ЭКЦ при УВД ЮВАО г.Москвы; скотчем из ЭКЦ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, на котором в центре расположен красны прямоугольник с номером: 1744479, в верхней части пакета расположена красная полоса, скрепленный гербовой печатью ОВД района Текстильщики г.Москвы», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы;

- фрагменты ногтевых пластин;

- конверт белого цвета, в котором находятся фрагменты ногтевых пластин,, скрепленный печатями «3 отдел ЭКЦ при УВД ЮВАО г.Москвы; ОВД Текстильщики ЮВАО г.Москвы», упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, скрепленный гербовой печатью ОВД района Текстильщики г.Москвы»; – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья