Приговор покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Сухомлина М.А., защитника подсудимого - адвоката Боташевой К.А., представившего удостоверение № 519 и ордер № 465 от 06.03.12 г., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухомлина М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Сухомлин М.А. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неизвестных обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленными лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), направленный на хищение чужого имущества путем обмана. После чего, соучастники распределили свои преступные роли, согласно которых в роль одного из неустановленных лиц (мужчины) входило подыскание объекта преступного посягательства, активное участие в планируемом преступлении, <данные изъяты>

Во исполнение преступного умысла, согласно ранее распределенным преступным ролям, действуя согласно преступного плана, неустановленно лицо (мужчина), действуя в интересах преступной группы, подыскало объект преступного посягательства в лице М. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в неустановленном следствием месте, второе неустановленное лицо (женщина) с неустановленного следствием номера телефона позвонило на стационарный телефон городской связи с абонентским номером 8-495-372…., расположенным в квартире по адресу: г.Москва, …., и, связавшись с М., действуя согласно своей преступной роли, <данные изъяты>

<данные изъяты>. После чего, М., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, утвержденного начальником полиции УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве от ДД.ММ.ГГГГ, передала Сухомлину М.А. денежные средства в сумме 10.000 рублей и купюры банка приколов под видом купюр достоинством 5.000 рублей в количестве 83 штук, сообщив, при этом, что передает требуемые 425.000 рублей.

После чего, Сухомлин М.А., будучи уверенным, что, действуя в интересах преступной группы, получил от потерпевшей М. 425.000 рублей, с места совершения преступления попытался скрыться, однако, довести преступный умысел группы, направленный на хищение имущества М. в крупном размере, путем обмана, до конца он - Сухомлин М.А. и неустановленные следствием лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при получении вышеуказанных денежных средств, Сухомлин М.А. был задержан сотрудниками полиции.

Сухомлин М.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Сухомлин М.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Сухомлин М.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Сухомлина М.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, как совершение покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Сухомлин М.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете у психиатра и у нарколога не состоит; по месту регистрации охарактеризован положительно; в г. Москве подрабатывал, работая рабочим по озеленению, оказывал материальную помощь своей матери – Сухомлиной В.Ф., 1953 года рождения, являющейся пенсионеркой и страдающей рядом тяжелых медицинских заболеваний, в том числе, ИБС, атеросклероз сосудов головного мозга, сахарный диабет 2 ср. степени тяжести; в содеянном Сухомлин М.А. раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины, как на предварительном расследовании, так и в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сухомлину М.А., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; состояние здоровья его матери и положительную характеристику с места регистрации.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Сухомлину М.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Сухомлин М.А. должен в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сухомлина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сухомлину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей; срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с 05 декабря 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

две денежные купюры, достоинством по 5.000 рублей, и 83 купюры банка приколов, достоинством по 5.000 рублей, выданные на ответственное хранение о/у ОУР ОВД района Выхино г. Москвы Р., - оставить последнему по принадлежности; препарат «Classigue… Alfalfa 100 capsules…» в количестве 4 штук, находящийся в камере хранения ОМВД России по району Выхино г. Москвы, - подвергнуть уничтожению; медицинскую карту на имя М., находящуюся в камере хранения ОМВД России по району Выхино г. Москвы, - вернуть по месту ее изъятия; мобильные телефоны марки Nokia и Apple iPhone, находящиеся в камере хранения ОМВД России по району Выхино г. Москвы, - вернуть по принадлежности Сухомлину М.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар