Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-254/12 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

01 июня 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Николаева Д.Н., адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение №.. и ордер №.. от.. 2012 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Николаева Д.Н., .. судимого 10 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № 127 района Кузьмински г.Москвы по п.»а» ч.2 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Николаев Д.Н., действуя в нарушении Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, 31 января 2012 года, примерно в 17 часов 25 минут, находясь на улице Краснодонской города Москвы, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство массой 0,61 г., согласно заключению химической экспертизы №.. от 28 февраля 2012 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), относящееся согласно списку № 1 утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», к крупному размеру, которое незаконно хранил в переднем правом наружном кармане джинс, вплоть до 31 января 2012 года, когда в 19 часов 45 минут был задержан сотрудниками ОУР ОМВД России по району Кузьминки города Москвы по адресу: г.Москва, ул... . В ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете №.. находящемуся по адресу: город Москва, улица.. у него из переднего правого наружного кармана джинс черного цвета в которых он пребывал в тот день было изъято наркотическое средство героин весом 0,61 г.

Николаев Д.Н. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Николаева Д.Н.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы органами предварительного расследования как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что действия Николаева Д.Н. необходимо квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, и исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконную перевозку», поскольку следствием не установлено место, время и способ транспортировки Николаевым Д.Н. наркотического средства, имеющие значение для дела и исчисления срока привлечения Николаева Д.Н. к уголовной ответственности.

Таким образом, суд квалифицирует действия Николаева Д.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Николаев Д.Н. ранее судим, однако суд не усматривает в его действиях признаков рецидива преступлений, на учете в НД, ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка – 2008 года рождения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка – 2008 года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований п.1 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и предоставляя ему тем самым такую возможность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Николаеву Д.Н. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Николаева Д.Н. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Николаеву Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетил морфин и героин (диацетилморфин), весом 0, 59 гр., изъятое у Николаева Д.Н., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья