Приговор приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере



Дело № 1-516/11 17с

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Полухиной К.С., подсудимых: Джаборова Ф.С., Джабборова Б.С., Раджабова Ш.Ш., адвокатов: Шушпанова С.А., Бочаровой М.Т. и Манченко Н.Н., представивших удостоверения №№ 9474, 387, 3570 и ордера №492 от 27.07.2011 г., № 3883 от 13.10.2011 г., №3716 от 25.10.2011 г., переводчиков ООО «Рабикон и К» (Центрюрперевод) по доверенности Якубова Ф.М., Закировой А.Ю., Чорубкашова Д.С., Саидова Ю.Ш., при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джаборова Ф.С.,

Джабборова Б.С., <данные изъяты>, несудимого,

Раджабова Ш.Ш., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемых каждого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Джаборов Ф.С., Джабборов Б.С., Раджабов Ш.Ш. каждый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Джаборов Ф.С., в период времени до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, в особо крупных размерах, в целях его последующего незаконного сбыта на территории Московского региона, преследуя свои преступные цели, а так же корыстный мотив и цель материальной выгоды, создал организованную преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств, посредством закладок, конспирируя тем самым противоправную деятельность преступной группы, отличающуюся устойчивостью состава, чётким распределением ролей, детальным планированием совершаемых преступлений, единой целью, а также иерархией. В состав организованной преступной группы вошли: Джаборов Ф.С. как организатор и руководитель деятельности преступной группы, в обязанности которого входило – вербовка участников группы, приобретение наркотических средств, их перевозка и обеспечение сохранности, передача соучастнику преступной группы - Джабборову Б.С. и иным неустановленным соучастникам, для дальнейшего незаконного хранения, и фасовки с целью последующего незаконного сбыта посредством закладок через соучастников группы – Джабборова Б.С., Раджабова Ш.Ш. и иных неустановленных лиц, поиск покупателей, детальное планирование и подготовка к совершению преступлений на территории Московского региона, с использованием мер конспирации, координация действий соучастников группы, распределение денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, между соучастниками преступной группы, согласно распределению преступных ролей; Джабборов Б.С., в обязанности которого входило приискание мест для хранения наркотических средств, незаконное получение наркотических средств от организатора преступной группы – Джаборова Ф.С., их хранение, увеличение массы полученного наркотического средства посредством добавления различных примесей, фасовка и передача наркотических средств соучастникам преступной группы, с целью последующего незаконного сбыта посредством закладок, а также непосредственный сбыт наркотических средств на территории Московского региона, согласно распределению преступных ролей; неустановленное предварительным следствием лицо, как соучастник организованной преступной группы, в обязанности которого входило незаконное получение наркотических средств, от организатора преступной группы – Джаборова Ф.С., для хранения, увеличения массы полученного наркотического средства посредством добавления различных примесей и фасовки, а также дальнейшая передача наркотических средств соучастникам преступной группы – Джабборову Б.С., Раджабову Ш.Ш. и иным неустановленным лицам, с целью последующего незаконного сбыта посредством закладок на территории Московского региона, согласно распределению преступных ролей; Раджабов Ш.Ш., в обязанности которого входило получение расфасованных наркотических средств от Джабборова Б.С и иных неустановленных соучастников данной преступной группы, с целью последующего незаконного сбыта посредством закладок на территории Московского региона, согласно распределению преступных ролей; неустановленные предварительным следствием лица, как соучастники организованной преступной группы, в обязанности которых входило получение расфасованных наркотических средств от Джабборова Б.С и иных неустановленных соучастников данной преступной группы, с целью последующего незаконного сбыта посредством закладок, на территории Московского региона, согласно распределению преступных ролей. При этом все участники организованной преступной группы согласились с отведенной им ролью и исполняли свои обязанности, возложенные на них организатором преступной группы.

Так, Джаборов Ф.С. как организатор и руководитель деятельности преступной группы, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств на территории Московского региона, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, приобрел вещество светло-бежевого цвета, являющееся (согласно справкам об исследовании - заключениям специалистов …) наркотическим средством – героин, массами 58,61 гр. и 1185,40 гр., предназначенное для последующего незаконного сбыта на территории Московского региона. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» общая масса наркотического средства – героин, составляющая 58,61 гр. и 1185,40 гр., относится к особо крупному размеру. При этом наркотическое средство – героин, массой 58,61 гр. было помещено при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах неустановленным членом преступной группы в три полимерных свертка, то есть в удобную для сбыта упаковку.

После этого, для реализации общего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт наркотических средств на территории Московского региона, наркотическое средство: полимерный сверток с наркотическим средством – героином, массой 20,96 грамма, при неустановленных обстоятельствах был передан для дальнейшего незаконного сбыта Джабборову Б.С.; полимерный сверток с наркотическим средством – героином, массой 25,61 грамма, при неустановленных обстоятельствах был передан для дальнейшего незаконного сбыта Раджабову Ш.Ш., а оставшаяся часть наркотического средства, массой 12,04 грамма, находящаяся в полимерном свёртке, с целью дальнейшего сбыта хранилась по месту фактического проживания Джаборова Ф.С. и Джабборова Б.С. по адресу:.. .

Наркотическое средство, массой 1185,40 гр., т.е. в особо крупном размере, Джаборов Ф.С., как организатор преступной деятельности, согласно отведенной ему роли, для реализации общего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт наркотических средств на территории Московского региона, с целью конспирации своей преступной деятельности, а также затруднения обнаружения наркотического средства – героин, в особо крупном размере, хранил при себе, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, и перевозил совместно с Раджабовым Ш.Ш. в <адрес>, по месту фактического проживания Джаборова Ф.С. и Джабборова Б.С. по адресу: …, для дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, Джаборов Ф.С., Джабборов Б.С. и Раджабов Ш.Ш. приискали средства и создали реальные условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 и 25 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотического средства – героин, общей массой 58,61 гр., находящегося в трёх полимерных свертках, и 1185 гр., т.е. в особо крупном размере. Однако, преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Джаборов Ф.С. и Раджабов Ш.Ш. по адресу: …, а Джабборов Б.С. примерно в 00 часов 40 минут того же дня по адресу: <адрес>, Самаркандский бульвар, <адрес>, корпус 3, <адрес>, были задержаны сотрудниками 1-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, и в тот же день, по вышеуказанному адресу, в <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками полиции, а именно: часть наркотического средства – героин, массой 1185.40 гр., в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 05 минут в ходе проведения личного досмотра Джаборова Ф.С., в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем и принадлежащей ему; часть наркотического средства - героин, массой 20,96 грамма, в период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра Джабборова Б.С. из левого кармана брюк, надетых на нем и принадлежащих ему; часть наркотического средства - героин, массой 25,61 грамма, в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Раджабова Ш.Ш. из левого кармана куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, а оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства, массой 12,04 грамма, в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» – квартиры …, по месту Джаборова Ф.С. и Джабборова Б.С. фактического проживания по вышеуказанному адресу, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джаборов Ф.С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что Джабборов является его родным братом, а Раджабов - племянником. ДД.ММ.ГГГГ он заехал на рынок …, где забрал Раджабова, чтобы тот помылся у него дома в <адрес>, расположенной по адресу:.. . Припарковали машину, зашли в подъезд и их задержали сотрудники полиции, забрали все вещи, деньги, телефоны. Потом их подняли в квартиру, хозяйка им открыла дверь. Раджабова завели на кухню, избивали и склоняли давать показания против него и Джабборова, а его (Джаборова) - в комнату, где спал Джабборов. Сотрудники госнаркоконтроля начали обыскивать квартиру и ничего не нашли. Среди этих лиц был старший, он звонил куда-то. Потом пришел еще один человек с пакетом. Начали избивать и их с братом. Ни весы, ни кофемолка им не принадлежат, ими они никогда не пользовались и откуда они взялись, он не знает. Ему (Джаборову) одевали на голову бриджи. Человек, который пришел с пакетом, не допрашивался в суде, он маленького роста и кавказской внешности, разговаривал с А, которого допрашивали в суде, на своем языке и достал из него пакет, который открыли и достали из него сверток с порошком. Разрезали его, доставали порошок, взвешивали его на всех и расфасовывали в мусорные пакеты. Понятые все это видели тоже, они пришли вместе с сотрудниками. Он видел, что один из расфасованных пакетов положили в задний карман брюк, надетых на его брате. Ему также положили сверток с порошком в куртку. При этом их фотографировали. Клали ли Раджабову что-либо, он не видел. С ним (Джаборовым) разговаривал старший из сотрудников группы, его в суде не допрашивали и предложил сотрудничать, изобличить кого-нибудь из наркосбытчиков. Потом предложили решить вопрос за деньги. Требуя сумму 30 тысяч долларов США и его автомашину, которую он купил за 15 тысяч долларов США в долг у узбека по имени Ф. Он считает, что его подставил этот Ф, чтобы вернуть свою машину назад, так как тот был знаком с сотрудниками наркоконтроля, а сам являлся уголовником. Допрошенные в суде свидетели говорят неправду на почве конфликта с Ф. Понятые по его мнению находятся в сговоре с сотрудниками полиции, их им представляли как своих. Он сам никогда наркотиков не употреблял. Никаких заявлений о противоправных действиях в отношении него он не писал, так как не знает и не умеет это делать. С наркотиками никогда он связан не был. Разговоров по телефону про наркотики он не вел. В имеющихся в деле распечатках телефонных переговоров он вел речь о бензине. Ему предъявляли претензии про плохое качество бензина, а не наркотиков. Также он давал свой телефон разным лицам, землякам (т.6 л.д.216-217).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джабборов Б.С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и, соглашаясь с показаниями подсудимого Джаборова Ф.С., показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он спал дома раздетый. В комнату, которую они снимают около 6 месяцев, в наручниках завели брата и племянника Раджабова, которого он не видел 4 года. Сотрудники обыскали весь дом, забрали у него деньги и золотые изделия жены, хранящиеся у него под матрацем. Сначала начали бить Джаборова Ф.С., он (Джабборов) заступился и начали бить и его. Никаких свертков на столе он не хранил, это было бы слишком для хозяев квартиры, которые заходили в снимаемую ими комнату. Пакеты для расфасовки принесенного сотрудниками полиции порошка они брали в коробке, который хранился у них в комнате под кроватью. Они кричали и возмущались, звали на помощь соседей. Они лежали лицом вниз и видели мельком у сотрудников милиции оружие. Свидетель А. лично ему предлагал изобличить других лиц, у которых есть больше 2 кг героина, но таких он не знает, поэтому отказался. К наркотикам он никогда отношения не имел. Изъятый у него телефон принадлежит ему. Про наркотики и закладки он по нему никогда не разговаривал. Имеющиеся в деле распечатки телефонных переговоров являются выдумками, таких разговоров он никогда не вел. В них вообще ничего не говориться о наркотиках (т.6 л.д. 218).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Раджабов Ш.Ш. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал и, соглашаясь с показаниями своих родственников, показал, что отношения к наркотикам он никогда не имел. ДД.ММ.ГГГГ Джаборов Ф.С. предложил ему поехать в гости в квартиру, комнату в которой он снимал с братом. В ней он (Раджабов) был впервые. После задержания он сидел на кухне. Его склоняли давать показания против Джаборова и Джабборова, за это предлагали отпустить. Он не понимал о чем речь и что происходит. Кто-то говорил о каком-то плане. Потом его завели его в комнату, где Джаборов и Джабборов лежали на полу вниз лицом. Его тоже ударили, положили на пол и подложили в карман черный сверток, но с чем, он не знал. Как расфасовывали наркотики и как они оказались в кармане в Джаборова и Джабборова, он узнал лишь с их слов. Изъятый у него телефон принадлежит не ему, его он взял ДД.ММ.ГГГГ у своего друга Д. на стройке, где не официально работает. Знал ли тот Джаборова Ф.С., он не знает (т.6 л.д.219).

Несмотря на не признание подсудимыми своей вины, их вина в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал и в настоящее время работает оперуполномоченным по особо важным делам 1 отдела ОС УФСКН РФ по г. Москве. Подсудимые ему знакомы связи с их задержанием, ранее он их не видел, оснований для их оговора не имеет. В ноябре 2010 года в 1 отдел ОС УФСКН РФ по г. Москве поступила информация о том, что на территории г. Москвы действует организованная преступная группа, сформированная по этническому признаку, а именно: в нее входят граждане Республики Таджикистан, которые в течение длительного времени занимаются распространением наркотического средства – героин путем его закладки и непосредственных встреч с клиентами. Также им стало известно, что в определенный день данные граждане должны получить крупную партию наркотика – героин и место его хранения – в доме на …, точный адрес он (С.) не помнит. Сотрудниками данного отдела было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», а также получена санкция Московского городского суда на обследование места хранения наркотического средства – квартиры. В указанный день, в вечерне время, он (С.) и другие сотрудники, а именно Ф. и А., были ли другие сотрудники, он не помнит, отдела выехали по установленному адресу, где разделились на две группы, одна из которых расположилась во дворе, а другая – в подъезде. Само задержание происходило ночью: рядом с домом появились двое граждан, впоследствии оказавшихся Джаборовым Ф.С. и Раджабовым Ш.Ш., они проследовали в 4 подъезд, где были задержаны, при задержании пытались оказать сопротивление, убежать, вследствие чего к ним были применены приемы самообороны. После этого они прошли в квартиру, дверь им открыл хозяин квартиры, который пояснил, что Джаборов Ф.С. снимает у него комнату, и в настоящее время там находится его брат – Джабборов Б.С. Сотрудники УФСКН предъявили ему постановление о проведении ОРМ «Обследование жилого помещения», хозяин квартиры был не против совершения данного действия, однако принимать участие в нем отказался, сославшись на плохое самочувствие. Они приняли решение вначале провести личный досмотр задержанных, перед которым тем были разъяснены их права и обязанности, в том числе право на переводчика, от предоставления которого задержанные отказались, и предложено выдать добровольно все имеющиеся у них запрещенные в обороте предметы, на что они пояснили, что таковых у них не имеется. В ходе личного досмотра у каждого из задержанных было изъято по одному свертку с порошкообразным веществом, впоследствии оказавшимся героином, а также мобильные телефоны. У Джаборова Ф.С. большой сверток был изъят из внутреннего кармана куртки, а у двоих других – из карманов брюк. По факту изъятия были составлены акты, которые задержанные подписывать отказались. Далее ими было проведено обследование, в ходе которого был изъят еще один сверток с порошкообразным веществом, кофемолка и весы, все эти предметы находились в комнате, которую снимал Джаборов Ф.С. По итогам обследования квартиры сотрудниками УФСКН были составлены все необходимые документы, в которых задержанные также отказались расписываться. Они ничего не поясняли и заметно нервничали. Все действия проводились в присутствии понятых, которых он (С.) на улице пригласил принять участие в проведении ОРМ, задержанные в это время находились возле квартиры и входили туда уже с понятыми. Никакого физического или психологическое давление на подсудимых не оказывалось, только вследствие оказанного задержанными сопротивления к ним были применены приемы самообороны. Никаких жалоб на здоровья они не предъявляли и скорую помощь им вызвать не просили. Все задержанные прекрасно общались на русском языке (том 6 л.д. 169-172);

- показаниями свидетеля Е. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал и работает в настоящее время старшим оперуполномоченным 1-ого отдела ОС УФСКН РФ по г. Москве. Подсудимые ему знакомы в связи с их задержанием, до этого он их не видел, оснований для их оговора не имеет. В ноябре 2010 года в 1-й отдел ОС УФСКН РФ по г. Москве поступила информация об организованной преступной группе из лиц таджикской национальности, причастных к сбыту и закладкам на территории Московского региона наркотического средства – героин. Инициатором данной разработки являлся не он. В рамках разработки указанной информации проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» с мобильных телефонов, в ходе которого года они получили сведения о том, что 18 или ДД.ММ.ГГГГ Джаборов Ф.С. планирует сбыть наркотическое средство – героин в особо крупном размере по месту его фактического проживания на Самаркандском бульваре, номер дома и квартиры он (Е.) не помнит. Оперативная группа, в состав которой входил в том числе и он, прибыла в рамках ОРМ «Наблюдение» по месту жительства Джаборова Ф.С. Оружие в тот день ни у кого из сотрудников, в том числе у него, не было. Кроме того, ими было получено постановление Московского городского суда о разрешении проведения ОРМ «Обследование» квартиры, где проживал Джаборов Ф.С. В состав оперативной группы входили: Ф. – заместитель начальника отдела, и оперуполномоченные С., который был инициатором данной разработки, А. и он (Е.). Они разделились на две группы по два человека. Первая группа зашла в подъезд, а вторая, в которую входил он, расположилась на улице. Когда рядом с подъездом появились Джаборов Ф.С. и Раджабов Ш.Ш., которые подходили по приметам, имеющимся у них, они приняли решение проверить у данных лиц документы. Оперативные сотрудники подошли к ним в подъезде, когда они только зашли туда, но подсудимые оказали сопротивление и пытались убежать из подъезда на улицу, в связи с чем окончательное задержание мы произвели на улице. Также они были вынуждены применить приемы самбо и спецсредства – наручники. После этого, они поднялись в квартиру, где проживал Джаборов Ф.С., в которой на тот момент находились брат Джаборова Ф.С. – Джабборов Б.С. и хозяин квартиры – мужчина. Дверь в квартиру открыла хозяйка квартиры, у которой они проверили документы, после чего она сказала, что ей нужно на дежурство, и ушла. Они ознакомили хозяина квартиры с постановлением о проведении ОРМ «Обследование», тот дал свое согласие на данное действие, но участвовать в нем отказался, сославшись на плохое самочувствие, также из-за плохого самочувствия и в связи с немолодым возрастом он отказался от подписи в протоколе. Были приглашены двоих понятых, их пригласили на улице, это были обычные прохожие, после чего в присутствии понятых были произведены личные досмотры каждого из подсудимых, в ходе которых у них были изъяты мобильные телефоны, а также у каждого из них были изъяты по одному свертку с порошкообразным веществом светлого цвета, которое в результате проведенного исследования оказалось героином. У Джаборова Ф.С. было изъято более одного килограмма наркотического вещества, у Джабборова Б.С. - мобильный телефон и сверток с наркотическим средством. Кроме того, в комнате, где проживали подсудимые, были изъяты весы, кофемолка со следами наркотического средства, со стола был изъят мобильный телефон и еще один сверток с наркотическим средством – героин. В квартире находились личные вещи подсудимых – брюки, куртки, о чем они сами указывали. Кроме того, наблюдение за данной квартирой осуществлялось не один месяц, все они приходили туда и находились там длительное время. В том числе, в ходе проведения ОРМ «Терминал» устанавливалось их местонахождение по телефонным переговорам, и было установлено, что звонки из квартиры поступали в том числе в ночное время. Все изъятые предметы были занесены в протокол, ничего кроме этого из квартиры не изымалось, в том числе денежные средства и драгоценности. Подсудимые вели себя вызывающе, оскорбляли оперативных сотрудников. После проведения всех процессуальных действий, были составлены все необходимые документы, все изъятое в ходе досмотра было упаковано, на упаковке поставлены подписи всех участвующих лиц и печати. Никакого давления им (Е.) или кем-либо в его присутствии на подсудимых не оказывалось (том 6 л.д. 52-55);

- показаниями свидетеля А. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал и работаю в настоящее время старшим оперуполномоченным 1-ого отдела ОС УФСКН РФ по г. Москве. Подсудимые ему знакомы в связи с их задержанием, до этого он их видел только в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». Основания для их оговора у него нет. В 2010 году в 1-ый отдел ОС УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация о том, что Джаборов Ф.С. занимается распространением наркотического средства – героина на территории Московского региона. В ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «наблюдение» и ряда других, данная информация подтвердилась. Джаборов Ф.С. действовал в группе совместно с его братом – Джабборовым Б.С, и другими неустановленными лицами. Была установлена их причастность к расфасовке, перевозке и сбыту наркотических средств. Также в ходе проведения ОРМ, оперативным сотрудникам стало известно, что в середине ноября 2010 года Джаборов Ф.С. намерен сбыть наркотическое средство – героин в квартире по месту его фактического проживания на …, более точный адрес я не помню. Ими было установлено, что Джаборов Ф.С. проживает по данному адресу с братом в течение длительного времени, кроме того, Джаборов Ф.С. управляет автомобилем марки …, а его брат, Джабборов Б.С. – автомобилем марки …, подрабатывает частным извозом и осуществляет закладки наркотических средств в различных местах в г. Москве. Ими было подготовлено постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» по месту жительства Джаборова Ф.С. и Джабборова Б.С., после чего они выехали в составе оперативной группы по указанному адресу и установили наблюдение в подъезде и за подъездом, на улице. Оружия при них в тот день не было. Через какое-то время, ночью, к дому подъехали Джаборов Ф.С. и Раджабов Ш.Ш., когда они зашли в подъезд, оперативные сотрудники их задержали и решили обследовать их квартиру и произвести их личный досмотр. Когда они зашли в квартиру, там находились Джабборов Б.С., который лежал на застеленной кровати и был одет в брюки и верхнюю одежду, хозяин и хозяйка квартиры, которая сразу же ушла на дежурство. Они предъявили хозяину квартиры постановление о проведении ОРМ «Обследование», он указал, что в одной комнате проживают братья Джаборов Ф.С. и Джабборов Б.С., а в другой – сам хозяин с женой. Раджабов Ш.Ш. в квартире не проживал, однако он был задержан, поскольку он был с Джаборовым Ф.С. и у него был изъят сверток с 15-20 граммами героина. На этапе вхождения в квартиру они пригласили понятых, которых нашли на улице, и провели «обследование» квартиры, в ходе которого в комнате подсудимых были изъяты весы, кофемолка, сверток с наркотическим средством – героин, срезы и смывы. Также был проведен личный досмотр подсудимых. В ходе личного досмотра у всех троих подсудимых были изъяты свертки с наркотическим средством – героин. Никто из сотрудников не расфасовывал героин из большого свертка в несколько маленьких, для реализации имеющейся у них оперативной информации и задержания подсудимых им было достаточно сведений об изъятии в квартире одного килограмма героина в одном большом свертке, никаких служебных преимуществ при обнаружении расфасованного наркотика и взысканий в случае необнаружения его они бы не получили. Все действия проводились в присутствии понятых, эксперта, велась видеосъемка, все изъятое было упаковано, опечатано, поставлены подписи и печати и составлены протоколы. Все изъятые предметы были занесены в протокол, никаких ценностей и денежных средств у подсудимых не изымались, у них вообще не было при себе денежных средств. В ходе задержания, когда он стали оказывать сопротивление, к ним были применены приемы самбо и наручники, никакого другого давления на подсудимых не оказывалось. Подсудимым оперативные сотрудники предлагали оказать содействие в изобличении лиц, осуществляющих распространение наркотиков, а также дать показания о причастности к совершению данного преступления, но они не изъявили желания и с самого начала отвергали какую-либо свою причастность к наркотическим средствам. Это им предлагалось не для того, чтобы их отпустить, а для того, чтобы смягчить им в дальнейшем наказание, но они не захотели этим воспользоваться. Машина Джаборова Ф.С. оперативными сотрудниками не изымалась, никто из сотрудников на ней не ездил, они ее вообще никуда не перемещали. У него (А.а) даже нет водительского удостоверения (том 6 л.д. 55-59);

- показаниями свидетеля Ф. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал и работает в настоящее время заместителем начальника 1-ого отдела ОС УФСКН РФ по г. Москве, подсудимые ему знакомы в связи с их задержанием, до этого он их не видел, основания для их оговора он не имеет. В ноябре 2010 года 1-ый отдел ОС УФСКН РФ по г. Москве занимался разработкой ОПГ, в которую входили братья Джаборовы Ф.С. и Б.С. и неустановленное лицо по имени … (подсудимый Раджабов Ш.Ш.). По имеющейся информации, данная группировка занималась организацией поставок и сбыта крупных партий наркотического средства – героин. Оперативными сотрудниками был установлен адрес проживания братьев Джаборовых – … Одному из сотрудников поступила информация, что граждане, входящие в данную ОПГ, в определенный день собираются сбыть наркотическое средство – героин, по месту их фактического проживания. Ими было проведено решение о проведении ОРМ «наблюдение», а также получена санкция судьи Московского городского суда на проведение ОРМ «обследование жилого помещения». 19 или ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, оперативная группа, в состав которой входил он (Ф.), который был старшим группы, и оперативные сотрудники: А., Е., С. (были ли еще другие сотрудники, он не помнит), сотрудников дагестанской национальности среди них не было, выехала на двух машинах по указанному адресу: Самаркандский бульвар, номер дома он (Ф.) не помню. На месте они разделились на две группы, одна из которых расположилась в подъезде, а вторая – на улице. Он (Ф.) находился со второй группой на улице. У них имелось описание внешности лиц, входящих в ОПГ и одежды, в которой они обычно ходят. Оружия при нем (Ф.) в тот день не было. В какой-то момент они увидели двух граждан, ими оказались Раджабов и Джаборов Ф.С., которые подходили под это описание, мы подошли к ним около входа в подъезд и попросили предъявить документы. Они предъявили документы, при этом, они заметно нервничали, а потом попытались скрыться, вследствие чего к ним были применены спецсредства – наручники. В этот момент никто из задержанных не досматривался. После этого все сотрудники вместе с задержанными прошли в квартиру, дверь открыл хозяин квартиры, при этом он предъявил нам свои документы и сказал, что в квартире находится Джабборов Б.С. Квартира была двухкомнатная, в одной из которых проживал хозяин квартиры с женой, а другую они сдавали подсудимым. Хозяин квартиры также сказал, что плохо себя чувствует, он был не против обследования квартиры, но отказался присутствовать. Он находился в своей комнате, а его жена спала. Кто-то из сотрудников пригласил двоих понятых для проведения личного досмотра задержанных и обследования помещения. Задержанным были разъяснены их права, ст. 51 Конституции РФ, а также право на переводчика, после чего они пояснили, что владеют русским языком, затем они были досмотрены. В ходе досмотра у Джаборова Ф.С. из внутреннего кармана куртки был изъят большой сверток с веществом бежевого цвета, а также мобильный телефон, у Джабборова Б.С., который был одет в брюки и рубашку, и у Раджабова Ш.Ш. тоже были изъяты небольшие свертки с веществом бежевого цвета. В ходе обследования комнаты, в которой жили подсудимые, был изъят сверток с веществом, где конкретно, он не помнит, электронные весы, размером примерно 20 на 20 сантиметров, со следами пыли, похожей на наркотическое вещество, и кофемолка, которая необходима для того, чтобы мешать наркотики. Денежные средства и другие вещи, не занесенные в протокол, оперативными сотрудниками не изымались. Все действия осуществлялись в присутствии понятых, какого-либо физического или морального давления на подсудимых не оказывалось, за исключением того момента, когда они пытались скрыться при их задержании – к ним были применены приемы самбо и наручники. От подписей во всех составленных документах подсудимые отказались, подсудимый Раджабов Ш.Ш., который хорошо изъяснялся на русском языке, пояснил, что пришел в данную квартиру только для того, чтобы помыться. Когда все мероприятия практически закончились, в квартиру подъехал руководитель 1-ого отдела К., чтобы проконтролировать действия своих сотрудников, оружия при нем не было. О проведении каких-либо служебных проверок в связи с данным уголовным делом ему (Ф.у) не известно. Если бы такие проверки были, кого-то из сотрудников 1-го отдела вызывали бы и допрашивали, но такого не было (том 6 л.д. 132-135);

- показаниями свидетеля Я. в суде о том, что он к уголовной ответственности не привлекался, ранее не судим, в правоохранительных органах никогда не работал и не имеет родственных связей с сотрудниками УФСКН, наркотические средства никогда не употреблял, на учете в НД не состоит. Подсудимых он видел, когда был понятым при проведении мероприятий, оснований для их оговора у него нет. Осенью 2010 года, в ночное время суток, на Самаркандском бульваре к нему (Я.) подошли двое сотрудников милиции, представились, показали служебные удостоверения и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре квартиры. Он согласился, и они вместе поднялись в квартиру. В квартире уже находился второй понятой неславянской внешности, которого он (Я.) ранее никогда не видел, хозяева квартиры, женщина и мужчина, на вид 40-50 лет, и четверо оперативных сотрудников в гражданской одежде, оружия при них он (Я.) не видел. В одной из комнат на диване сидели трое подсудимых в наручниках. Один из них (Раджабов Ш.Ш.) был одет в куртку, второй (Джаборов Ф.С.) был в кепке и черных брюках, а третий (Джабборов Б.С.) – в белой майке и брюках. Сотрудники милиции разъяснили ему (Я.) и подсудимым их права, и по очереди стали их досматривать. Сотрудники предложили подсудимым выдать запрещенные предметы в случае их наличия, те отказались, и тогда их стали досматривать. У одного из них (Раджабова Ш.Ш.) в кармане куртки был найден сверток, а у двоих других такие же свертки были найдены в карманах брюк. Подсудимые нецензурно выражались на русском языке, и понимали, что им говорят. От подписи в протоколах они отказывались. После этого оперативные сотрудники стали обыскивать квартиру, это была обычная двухкомнатная квартира, с обычной мебелью, советским ремонтом, вся захламленная. Одна из комнат была закрыта, а во второй были подсудимые. В ходе осмотра квартиры, на балконе обнаружили кофемолку, а в комнате – электронные весы. Были ли обнаружены в квартире наркотики, он (Я.) не помнит. Все обнаруженное при досмотре – мобильные телефоны, свертки, были изъяты и упакованы в конверт, он (Я.) расписался на конверте и в протоколе. Никакого физического давление оперативные сотрудники на подсудимых не оказывали, в карманы никому из них ничего не подкладывали. Он (Я.) подсудимым сотрудником милиции не представлялся, физическую силу к ним также не применял (том 6 л.д. 135-139);

- оглашенными в порядке п. 4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П. о том, что о том, что его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что, он дал своё добровольное согласие. После этого по адресу: …, в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра Джаборова Ф.С., было обнаружено и изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом (наркотические средство – героин, массой 1185,40 грамма) и два мобильных телефона. В период времени с 01 час 10 минут до 02 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра Джабборова Б.С., был обнаружен и изъят полимерный сверток, с порошкообразным веществом (наркотическое средство – героин, массой 20,96 грамма). В период времени с 02 часа 15 минут до 02 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Раджабова Ш.Ш. было обнаружено и изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом (наркотическое средство – героин, массой 25,61 грамма) и мобильный телефон. Также, в период времени с 02 часа 40 минут до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» - <адрес> по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято: сверток с порошкообразным веществом (наркотическое средство – героин, массой 12,04 грамма); электронные весы марки «Атланта» (со следами наркотического средства – героин); электрическая кофемолка марки «Витек» (со следами наркотического средства – героин); мобильный телефон, также с предметов, расположенных в комнате были изъяты следы пальцев рук, перекопированные на четыре отрезка дактопленки. Какого либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников полиции на представителей общественности не оказывалось (том 4 л.д. 16-23).

Кроме указанных доказательств, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками 1 отдела ОС Управления ФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование жилого помещения» были задержаны: примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: … - Джаборов Ф.С. и Раджабов Ш.Ш., а в квартире по вышеуказанному адресу того же дня задержан Джабборов Б.С. В ходе проведения личных досмотров последних изъято наркотическое средство – героин: у Джаборова Ф.С., массой 1185,40 грамма; у Джабборова Б.С., героин, массой 20,96 грамма; у Раджабова Ш.Ш., массой 25,61 грамма; в ходе проведения обследования квартиры изъято – наркотическое средство – героин, массой 12,04 грамма (т. 1 л.д. 4);

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении гражданина Джаборова Ф.С., проживающего по адресу: …, имеется информация о том, что последний в ночь на ДД.ММ.ГГГГ планирует сбыть наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, неустановленным лицам, по адресу: … (том , л.д. 32);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Джаборов Ф.С., проживающий по адресу: …, планирует сбыть наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, неустановленным лицам, возле … Также Джаборов Ф.С. по месту своего фактического проживания хранит наркотические средства (том , л.д. 33);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленным сотрудниками 1 отдела ОС Управления ФСКН России по городу Москве, согласно которому в 1 отдел ОС Управления ФСКН России по г. Москве поступила информация о том, что Джаборова Ф.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ планирует сбыть наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, неустановленным лицам. Передача наркотиков будет происходить по адресу: …, на основании чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Также согласно имеющейся информации Джаборов Ф.С. хранит наркотические средства по месту своего фактического проживания по адресу:.. . в виду чего получена санкция судьи Московского городского суда на проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения». Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: … были задержаны Джаборов Ф.С. и Раджабов Ш.Ш. После задержания вышеуказанные лица предприняли попытку скрыться, в результате чего к ним были применены приемы самбо (том , л.д. 34);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками 1 отдела ОС Управления ФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» примерно в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: …, был задержан Джабборов Б.С., у которого в период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра изъято – наркотическое средство – героин, массой 20,96 грамма (том , л.д. 35);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками 1 отдела ОС Управления ФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование жилого помещения» были задержаны граждане Джаборов Ф.С., Джабборов Б.С. и Раджабов Ш.Ш. к которым в момент задержания была применена физическая сила, в связи с тем, что последние оказали активное физическое сопротивление, а именно попытались спровоцировать драку и скрыться с места совершения преступления. В целях пресечения возможного противодействия и доставления, задержанных в Управление ФСКН России по г. Москве к последним было временно применено спецсредство-наручники (том , л.д. 36);

- актом досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 05 минут в присутствии представителей общественности – Я. и П. по адресу: …, был проведен личный досмотр Джаборова Ф.С., перед проведением которого всем участвовавшим лицам была разъяснена его цель, а также права и обязанности. Далее Джаборову Ф.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории России, на что последний заявил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, был изъят полимерный сверток темного цвета с прозрачным полимерным свертком, содержащим вещество в виде комков и порошка (наркотическое средство – героин, массой 1185,40 грамма); из левого кармана той же куртки изъяты два мобильных телефона марки «NOKIA» с сим-картами «Билайн». Джаборов Ф.С. что-либо пояснить по поводу изъятых предметов отказался. Все изъятые предметы, были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвовавших лиц. После этого был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. Джаборов Ф.С. ни чем, не мотивировав свое решение, от подписи отказался (том , л.д. 37-43);

- актом досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 10 минут до 02 часа 10 минут в присутствии представителей общественности – Я. и П. по адресу: …, был проведен личный досмотр Джабборова Б.С., в ходе которого из левого кармана брюк, надетых на нем, изъят полимерный сверток темного цвета с веществом в виде порошка и комков (наркотическое средство – героин, массой 20,96 грамма) (том , л.д. 44-49);

- актом досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 35 минут в присутствии представителей общественности – Я. и К. по адресу: …, был проведен личный досмотр Раджабова Ш.Ш., в ходе которого из левого кармана куртки, надетой на нем, изъят полимерный сверток с веществом в виде комков и порошка (наркотическое средство – героин, массой 25,61 грамма), и мобильный телефон марки «LG» с сим-картой «Билайн» (том , л.д. 50-55);

- актом обследования жилого помещения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 40 минут в присутствии представителей общественности – Я. и К., было проведено обследование квартиры расположенной по адресу: …, в комнате проживания Джаборова Ф.С., в ходе которого было обнаружено и изъято: полимерный сверток с веществом в виде порошка и комков внутри (наркотическое средство – героин, массой 12,04 грамма), мобильный телефон марки «LG» с сим-картой «Билайн» (принадлежащий Джабборову Б.С.), электронные весы марки «Атланта» (со следами наркотического средства – героин); электрическая кофемолка марки «Витек» (со следами наркотического средства – героин); следы пальцев рук, перекопированные на четыре отрезка дактопленки, изъятые с предметов мебели (том , л.д. 57-69);

- справкой об исследовании – заключением специалиста БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве, согласно которому вещество светло-бежевого цвета, изъятое у Джаборова Ф.С., является наркотическим средством – героин, массой 1185,40 грамма (том , л.д. 92-94);

- заключением эксперта БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве …, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра Джаборова Ф.С. в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 05 минут по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин, массой 1185,39 грамма (том , л.д. 104-107);

- справкой об исследовании – заключением специалиста БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве …, согласно которому вещество светло-бежевого цвета из свертка, изъятое у гражданина Джабборова Б.С., является наркотическим средством – героин, массой 20,96 грамма (том , л.д. 114-116);

- заключением эксперта БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве …, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра Джабборова Б.С. в период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 10 минут по адресу: …, является наркотическим средством – героин, массой 20,95 грамма (том , л.д. 126-129);

- справкой об исследовании – заключением специалиста БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве …, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 25,61 грамма из свертка, изъятое у Раджабова Ш.Ш., является наркотическим средством – героин (том , л.д. 136-138);

- заключением эксперта БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве …, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра Раджабова Ш.Ш. в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 35 минут по адресу: …, является наркотическим средством – героин, массой 25,60 грамма (том , л.д. 148-151);

- справкой об исследовании – заключением специалиста БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве …, которым установлено, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 12,04 грамма из свертка, изъятое у Джаборова Ф.С. (при обследовании квартиры по адресу: …, является наркотическим средством – героин (том , л.д. 158-160);

- заключением эксперта БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве № …, которым установлено, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту фактического проживания Джаборова Ф.С. и Джабборова Б.С. в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 40 минут по адресу:.. .6, является наркотическим средством – героин, массой 12,03 грамма (том , л.д. 170-173);

- заключением эксперта БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве …, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Джабборова Б.С., вещество, изъятое в ходе личного досмотра Раджабова Ш.Ш. и вещество, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту фактического проживания Джаборова Ф.С. и Джабборова Б.С., могли ранее составлять единую массу; представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Джабборова Б.С., вещество, изъятое в ходе личного досмотра Раджабова Ш.Ш. и вещество, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту фактического проживания Джаборова Ф.С. и Джабборова Б.С., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, в том виде, как оно представлено на экспертизу, изъятым в ходе проведения личного досмотра Джаборова Ф.С. (том , л.д. 188-190);

- заключением эксперта БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве …, согласно которому на поверхности электронных весов и кофемолки, изъятых по месту фактического проживания Джаборова Ф.С. и Джабборова Б.С., обнаружены следы наркотического средства – героин (том , л.д. 205-208);

- вещественными доказательствами: - веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра Джаборова Ф.С. в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 05 минут по адресу: …, являющимся наркотическим средством – героин, массой 1185,29 грамма (оставшееся после израсходованных 0,01 грамма при проведении химического исследования и 0,01 грамма и 0,09 грамма при проведении химических экспертиз); - веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра Джабборова Б.С. в период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 10 минут по адресу: …, являющимся наркотическим средством – героин, массой 20,84 грамма (оставшееся после израсходованных 0,01 грамма при проведении химического исследования и 0,01 грамма и 0,10 грамма при проведении химических экспертиз); - веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра Раджабова Ш.Ш. в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 35 минут по адресу: …, являющимся наркотическим средством – героин, массой 25,49 грамма (оставшееся после израсходованных 0,01 грамма при проведении химического исследования и 0,01 грамма и 0,10 грамма при проведении химических экспертиз); - веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения» по месту фактического проживания Джаборова Ф.С. и Джабборова Б.С. в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 40 минут по адресу: …, являющимся наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составляет 11,92 грамма (оставшееся после израсходованных 0,01 грамма при проведении химического исследования и 0,01 грамма и 0,10 грамма при проведении химических экспертиз); - электронными весами марки «ATLANTA» и кофемолка марки «VITEK», изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения» по месту фактического проживания Джаборова Ф.С. и Джабборова Б.С. в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 40 минут по адресу: …, на поверхности, которых обнаружены следа наркотического средства – героин, осмотренными с фиксацией индивидуальных признаков и хранящимися в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ) (том , л.д. 334-345, 346-351, 352);

- сводками проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», из которых следует, что Джаборов Ф.С. в отношении которого проводилось вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие, неоднократно общался с лицом представляющимся именем «О» и использующим номера мобильных телефонов …, которому он (Джаборов Ф.С.), через соучастников преступной группы Джабборова Б.С., Раджабова Ш.Ш. и иных неустановленных лиц, не иначе как сбывал наркотические средства, посредствам закладок на территории Московского региона, давал указания о местах закладок и нужном количестве наркотического средства, соучастникам данной преступной группы: Джабборову Б.С., использующему номер мобильного телефона – … и Раджабову Ш.Ш., использующему номер мобильного телефона – …, о чем указывает специфические слова и фразы в контексте, содержащиеся в этих сводках (том 3 л.д. 59-150);

- вещественным доказательством: 1) компакт-диском «Verbation CD-R 52X» с, с записями результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Джаборова Ф.С., по номерам телефонов: … используемых последним, содержащим сведения о неоднократности и систематичности сбытов Джаборовым Ф.С., совместно с соучастниками Джабборовым Б.С. и Раджабовым Ш.Ш. наркотических средств, посредством закладок, осмотренными и расшифрованными в протоколах осмотра, хранящимся при уголовном деле (том 3 л.д. 167-333); 2) - мобильным телефоном марки …, изъятым в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: …, в ходе проведения личного досмотра Джаборова Ф.С. и использующийся им; мобильным телефоном …, изъятым в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: …, в ходе проведения личного досмотра Джаборова Ф.С. и использующийся им; мобильным телефоном марки …, изъятым в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: …, в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» и использующийся Джабборовым Б.С.; мобильным телефоном марки …, изъятым в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: …, в ходе проведения личного досмотра Раджабова Ш.Ш. и использующийся им, осмотренными с фиксацией индивидуальных признаков и хранящимися в камере хранения вещественных доказательств (учетная запись ) Следственной части Следственной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве (т.3 л.д.3-17,19-23,25-30).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и переводчика, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение», «обследование жилых помещений» и «прослушивание телефонных переговоров» проводилось в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляемого оперативно-розыскную деятельность, с санкции суда, результаты этих оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Оценивая показания указанных выше свидетелей обвинения, суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, детальны, согласуются между собой, другими письменными материалами дела и обстоятельствами преступления в их совокупности и поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им каждому преступления. Причин для оговора подсудимых свидетелями обвинения, а также какой-либо их заинтересованности в привлечении к уголовной ответственности Джаборова Ф.С., Джабборова Б.С. и Раджабова Ш.Ш. нет, ранее с подсудимыми они знакомы не были.

Причины незначительных расхождений в показаниях указанных свидетелей выяснялись в судебном заседании, объясняются значительным промежутком времени, прошедшим после события преступления на момент допроса свидетелей в суде, а также наличием других аналогичных дел, в которых за это время принимали участие свидетели-сотрудники полиции. Все противоречия в показаниях допрошенных свидетелей обвинения были устранены в ходе судебного разбирательства.

Суд доверяет указанным выше заключениям экспертов, поскольку они подробны, детальны. Указанные экспертизы отвечают требованиям норм уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросам мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны; стаж работы экспертов не вызывает сомнения у суда в их компетенции, они являются экспертами экспертных учреждений, куда и назначались экспертизы; эксперты предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Имеющиеся в материалах дела детализации телефонных звонков и сводки, полученные в результате ОРМ «ПТП» с мобильных телефонов, изъятых у подсудимых при задержании, подтверждают доводы обвинения о том, что до задержания они созванивались между собой, завуалировали содержание своего разговора, используя специфические слов и фразы. Поскольку мобильные телефоны, изъятые у подсудимых осмотрены с фиксацией индивидуальных признаков, с них снята информация о входящих и исходящих звонках, они не являются орудием преступления, поэтому суд возвращает их по принадлежности.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего дела. В том числе и права на защиту подсудимых. С самого начала, при производстве следственных действий с ними, им разъяснялось право пользоваться услугами адвоката и переводчика, и они лично делали для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий, им был представлены защитники и переводчик, которые принимали участие в ходе проведения следственных действий с подозреваемыми и обвиняемыми Джаборовым Ф.С., Джабборовым Б.С. и Раджабовым Ш.Ш.

Оценивая показания подсудимых в суде, суд считает необходимым отметить, что вину в совершенном им каждым преступлении они не признали, но они имеют право защищаться любыми способами, не запрещенными законом. Версия подсудимых Джаборова Ф.С., Джабборова Б.С. и Раджабова Ш.Ш. о своей непричастности к совершению инкриминируемого им каждому преступления суд находит не состоятельной, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам в их совокупности.

Версия подсудимых о том, что сотрудники полиции сами принесли, расфасовали и подкинули им наркотики не состоятельна и не нашла своего подтверждения в суде. К этой версии суд относится критически, считает, что она направлена на избежание ими уголовной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимых о нарушении их прав, о противоправных действиях сотрудников госнаркоконтроля, оказании ими на них давления не убедительны. С жалобами на незаконные действия сотрудников полиции никто из подсудимых не обращался.

Количество изъятого у подсудимых наркотического вещества и его расфасовка, обнаружение весов и кофемолки со следами наркотического средства, что они сами не употребляют героин, свидетельствует об умысле подсудимых приготовления к сбыту этого наркотика.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств» суд усматривает в том, что ДД.ММ.ГГГГ у подсудимых было изъято 58,61 гр. и 1185,40 гр. героина, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к списку 1, превышает 2,5 грамма и образует особо крупный размер.

Квалифицирующий признак «организованной группой» в совершенном подсудимыми преступлении суд усматривает в тщательной разработке плана, установленных каналов сбыта, стилистике телефонных переговоров и размере изъятого наркотика. Признак «устойчивости» группы суд усматривает в наличии длительных взаимоотношений между подсудимыми, которые являются родственниками между собой, полном взаимопонимании и доверии указанных лиц при достижении общей цели – сбыта наркотиков путем их закладок, совместных, согласованных и взаимодополняющих действиях подсудимых, действующих согласно распределенных ролей и обязанностей каждого из участников преступной группы.

Суд, выслушав подсудимых и свидетелей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, находит полностью доказанной вину подсудимых Джаборова Ф.С., Джабборова Б.С. и Раджабова Ш.Ш. в совершении ими вышеописанных преступных деяний.

Вместе с этим, суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимых органом предварительного следствия как совершение двух аналогичных преступлений, так как действия подсудимых являются продолжаемыми и охвачены одним единым умыслом. Об этом свидетельствует то, что все обнаруженные наркотики могли составлять одну однородную массу, были изъяты в одно и то же время и день, и в ходе одного проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Поэтому суд квалифицирует их (Джаборова, Джабборова и Раджабова) действия каждого лишь единожды по ч.1 ст.30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Джаборов Ф.С. не судим, совершил приготовление к преступлению, относящемуся к категории особо тяжких,.. .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Джаборову Ф.С., суд признает его состояние здоровья, …

Джабборов Б.С. не судим, совершил приготовление к преступлению, относящемуся к категории особо тяжких,.. .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Джабборову Б.С., суд признает.. .

Раджабов Ш.Ш. не судим, совершил приготовление к преступлению, относящемуся к категории особо тяжких,.. .

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Раджабову Ш.Ш. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Джаборову Ф.С., Джабборову Б.С. и Раджабову Ш.Ш. каждому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих их наказание, роли каждого из них в соучастии, суд считает, что им каждому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ, не находя возможным применить к ним каждому положения ст.ст.64,73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Джаборов Ф.С., Джабборов Б.С. и Раджабов Ш.Ш. каждый должны отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку они каждый осуждаются за совершение особо тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЖАБОРОВА Ф.С., ДЖАББОРОВА Б.С. и РАДЖАБОВА Ш.Ш. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием ими каждым наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Джаборову Ф.С., Джабборову Б.С. и Раджабову Ш.Ш. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу каждому оставить без изменения. Срок отбытия ими наказания каждым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента их фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: 1) наркотические средства из свертков, электронные весы марки «ATLANTA» и кофемолку марки «VITEK», хранящиеся в КХВД Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу уничтожить; 2) мобильные телефоны, изъятые у подсудимых, после вступления настоящего приговора в законную силу выдать по принадлежности их владельцам; 3) СД-диск с записью телефонных переговоров, хранящийся в при деле, оставить при деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора на родном языке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль