Судебный акт (приговор)



Дело № 1-83/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 января 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Маца В. В.; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер № 791 от 17.01.2011, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЦА В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маца В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Так он (Маца В.В.), <данные изъяты>, встал на путь преступной деятельности.

Он (Маца В.В.) будучи осведомленным о наличии заключенного договора поставки алкогольной продукции № Фр-8072 от сентября 2008 года, дополнительном соглашении к указанному договору от сентября 2008 года между ООО «» и ООО «П.», а также о порядке оплаты поставленной продукции (отсрочка не более 14 дней) и порядке получения торговыми представителями в наличном расчете денежных средств от клиентов ООО «» по письменной доверенности ООО «» в виде оплаты поставленной продукции, а также будучи осведомленным о поставленной продукции ООО «» в адрес ООО «П.» по накладным: от.12.2008 года на сумму 159.349 рублей 01 копейка и от 12.2008 года на сумму 145.993 рубля 66 копеек, в период времени до января 2009 года, точное время и место следствием не установлено, имея, в связи с занимаемым служебным положением, доступ к документации ООО «», достоверно зная об отсутствии у него (Маца В.В.) полномочий на получение денежных средств от покупателей без оформленной надлежащим образом доверенности, приискал бланк типовой межотраслевой доверенности формы №М-2, в который собственноручно внес запись о доверении ему (Маца В.В.) от имени ООО «» права получить денежные средства в сумме 180.000 рублей в ООО «П.» за поставленную продукцию по выше указанным накладным, при этом, с целью сокрытия преступления, умышленно указал недостоверные его (Маца В.В.) паспортные данные, вместо паспорта серии номер выданного.09.2007 года отделением УФМС России, указал паспорт серии номер выданный февраля 2007 года ОУФМС, а также неверно указал свое отчество, а именно вместо В указал В, после чего поставил оттиск подложной круглой печати ООО «», которую приискал при неустановленных следствием обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Всего, таким образом, он (Маца В.В.) путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ООО «» на общую сумму 270.174 рубля 72 копейки, что является крупным размером, то есть Маца В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Маца В.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Маца В.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего Я. Р.М. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Маца В.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Маца В.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Маца В.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем Маца В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, работы и прохождения военной службы, принимал участие в военных действиях в составе Объединенной Группировки Войск на территории Северо -Кавказского региона, в ходе проведения предварительного расследования по данному уголовному делу явился с повинной, что нашло свое отражение в протоколе явки с повинной, л.д. 150-152, что суд в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Маца В.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маца В.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого Маца В.В., в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Маца В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

В ходе проведения предварительного расследования представителем потерпевшего ООО «» заявлен гражданский иск на сумму 270.174 (двести семьдесят тысяч сто семьдесят четыре) рублей 72 копейки, в счет возмещения материального ущерба, причиненного ООО «» действиями Маца В.В.

Гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку сумма иска нашла свое документальное подтверждение в материалах уголовного дела и признана подсудимым Маца В.В. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЦА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года со штрафом 10.000 (десять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Маца В.В. наказание в части лишения свободы условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Маца В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб.

Меру пресечения Маца В.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Маца В. В. в пользу ООО «»270.174 (двести семьдесят тысяч сто семьдесят четыре) рублей 72 копейки, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: - оригинал доверенности № от января 2009 года от имени ООО «» на право получения денежных средств в сумме 90.174 рубля 72 копейки в ООО «С»; - оригинал доверенности без номера от января 2009 года от имени ООО «» на право получения денежных средств в сумме 180.000 рублей в ООО «П.», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий