Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимых Лиханова Т.В. и Нехорошева Е.В., защитника подсудимого Лиханова Т.В. - адвоката Семиной И.В., представившего удостоверение № 6773 и ордер № 577 от 05.03.12 г., защитника подсудимого Нехорошева Е.В. - адвоката Манченко Н.Н., представившего удостоверение № 3570 и ордер № 663от 14.03.12 г., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лиханова Т.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Нехорошева Е.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лиханов Т.В. и Нехорошев Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так они, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из торговых палаток в ночное время суток на безлюдных улицах г. Москвы, во исполнение своего преступного умысла в неустановленное в ходе следствия время, предшествующее 00 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в преступный, разработали план предстоящего преступления. Согласно разработанного плана, Лиханов Т.В. и Нехорошев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, находились около дома по <адрес> в. г. Москве, где обратили внимание на торговую палатку, принадлежащую ООО «……», после чего, убедившись, что в указанной палатке никого нет, и она закрыта в ночное время, а также убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Лиханов Т.В. совместно с Нехорошевым Е.В. отогнули руками крепление жалюзи витрины указанной палатки и открыли его, после чего Лиханов Т.В., согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Нехорошева Е.В. о возможной опасности, а Нехорошев Е.В., согласно отведенной ему преступной роли, неустановленным предметом разбил стекло витринного окошка, через которое, проник в помещение указанной торговой палатки, откуда похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 6.438 рублей. После чего Лиханов Т.В. и Нехорошев Е.В. с похищенным скрылись с места преступления, причинив ООО «…» материальный ущерб на общую сумму 6.438 рублей.

Они же, совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так они, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из торговых палаток в ночное время суток на безлюдных улицах г. Москвы, во исполнение своего преступного умысла в неустановленное в ходе следствия время, предшествующее 00 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в преступный сговор, разработали план предстоящего преступления. Согласно разработанного плана, Лиханов Т.В. и Нехорошев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут, находились около владения по <адрес> в. г. Москве, где обратили внимание на торговую палатку, принадлежащую ЗАО «…», после чего, убедившись, что в указанной палатке никого нет, и она закрыта в ночное время, а также убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Лиханов Т.В. совместно с Нехорошевым Е.В. отогнули руками крепление жалюзи витрины указанной палатки и открыли его, после чего Лиханов Т.В., согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Нехорошева Е.В. о возможной опасности, а Нехорошев Е.В., согласно отведенной ему преступной роли, неустановленным предметом разбил стекло витринного окошка, через которое проник в помещение указанной торговой палатки. Однако Лиханов Т.В. и Нехорошев Е.В. преступный умысел довести до конца не смогли, так как в кассе указанной палатки денежных средств не было, после чего скрылись с места преступления.

Они же, совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так они, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из торговых палаток в ночное время суток на безлюдных улицах <адрес>, во исполнение своего преступного умысла в неустановленное в ходе следствия время, предшествующее 01 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в преступный сговор, разработали план предстоящего преступления. Согласно разработанного плана, Лиханов Т.В. и Нехорошев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находились около владения по Волгоградскому проспекту в. <адрес>, где обратили внимание на торговую палатку, принадлежащую ИП «...», после чего убедившись, что в указанной палатке никого нет, и она закрыта в ночное время, а также убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Лиханов Т.В. совместно с Нехорошевым Е.В. отогнули руками крепление жалюзи витрины указанной палатки и открыли его, после чего Лиханов Т.В., согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Нехорошева Е.В. о возможной опасности, а Нехорошев Е.В., согласно отведенной ему преступной роли, неустановленным предметом разбил стекло витринного окошка, через которое проник в помещение указанной торговой палатки и изнутри открыл входную дверь указанной палатки, через которую вошел Лиханов Т.В. После чего Лиханов Т.В. совместно с Нехорошевым Е.В. похитили из кассы указанной палатки денежные средства в сумме 740 рублей, однако довести до конца преступный умысел не смогли, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции.

Лиханов Т.В. и Нехорошев Е.В. согласились с указанными обвинениями, которые являются обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие, их ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками; Лиханов Т.В. и Нехорошев Е.В. понимают характер и последствия заявленных ими ходатайств, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых Лиханова Т.В. и Нехорошева Е.В. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; а также по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (два эпизода), как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей: Лиханов Т.В. и Нехорошев Е.В. совершили преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести; Нехорошев Е.В. ранее не судим, к административной ответственности оба не привлекались; на учете у психиатра и нарколога не состоят; по месту жительства Лиханов Т.В. охарактеризован отрицательно, Нехорошев Е.В. формально положительно; до своего задержания Лиханов Т.В. и Нехорошев Е.В. неофициально работали, занимаясь строительством жилых помещением; мать Лиханова Т.В. – ФИО7, 1952 года рождения, является пенсионеркой и в настоящее время находится на лечении в стационаре в связи с тяжелым медицинским онкологическим заболеванием; Нехорошев Е.В. с 15-ти лет воспитывался своей тетей, являющейся пенсионеркой, поскольку в раннем возрасте потерял родителей; виновными себя Лиханов Т.В. и Нехорошев Е.В. в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном, явились с повинной.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лиханову Т.В. и Нехорошеву Е.В., - их полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном; явки с повинной; их молодой возраст; Лиханову Т.В. также состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нехорошеву Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При этом, Лиханов Т.В. ранее судим: 1) 25 июня 2010 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно, с установлением испытательного срока в течение 1 года 6 месяцев; 2) 06 октября 2010 года Центральным районным судом г. Барнаула Алтайского края по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 25.06.2010 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 24 мая 2011 года по постановлению Рубцовского г/с Алтайского края от 11.05.2011 года УДО на неотб. срок 10 месяцев 4 дня; 3) 16 августа 2011 года Ленинским районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока в течение 3 лет. Настоящие преступления, относящиеся к преступлениям средней тяжести, Лиханов Т.В. совершил при рецидиве, в период условно-досрочного освобождения (судимость от 06 октября 2010 года), а также в течение испытательного срока (судимость от 16 августа 2011 года), поэтому, учитывая данные о личности Лиханова Т.В., который на путь исправления не встал, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение Лиханову Т.А. по приговору Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 06 октября 2010 года отменить, а также на основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 16 августа 2011 года и назначить ему наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, только в виде лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений; мнения потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания; личности подсудимых, в целях исправления последних и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Лиханову Т.В. и Нехорошеву Е.В.

должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным их исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ; Лиханову Т.В. с учетом наличия обстоятельств, отягчающих наказания, не усматривая оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ, а Нехорошеву Е.В. с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Лиханову Т.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступления при рецидиве; а Нехорошеву Е.В. на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности последнего, - в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного расследования потерпевшей Ю. на сумму 7.108 рублей в счет возмещения материального ущерба (ожидаемые затраты на восстановленный ремонт), подлежит оставлению без рассмотрения, в связи необходимостью предоставить дополнительные документы, связанные с гражданским иском в указанной части, требующие отложения судебного разбирательства, и признает за потерпевшей право на разрешение гражданского иска в указанной части в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лиханова Т.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лиханову Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Лиханову Т.В. по приговору Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 06 октября 2010 года отменить.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Лиханову Т.В. по приговору

Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 16 августа 2011 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытые им части наказаний по приговору Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 06 октября 2010 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 16 августа 2011 года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы

и окончательно назначить Лиханову Т.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Нехорошева Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нехорошеву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Лиханову Т.В. и Нехорошеву Е.В. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Лиханову Т.В. и Нехорошеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -

денежные средства в размере 740 рублей: купюрами достоинством по <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ю., - оставить последней по принадлежности; следы рук, скопированные на 11-ти отрезках, на 4- е отрезках липкой ленты, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей Ю. в счет возмещения материального ущерба в размере 7.108 рублей оставить без рассмотрения, признать за потерпевшей право на разрешение гражданского иска в данной части в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар