Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-358/2012 17с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Русановой Ю.П., потерпевшего Борисова А.А., подсудимых: Давидяна Г.Ю. и Грищенко А.С., адвокатов: Магомедова М.Г. и Попова Г.А., представивших удостоверения №№ 8892, 5698 и ордера № 16/12, 107 от 24.05.2012 года, при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давидяна Г. Ю., ..,

Грищенко А. С., ..,

обвиняемых каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Давидян Г.Ю. и Грищенко А.С. каждый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

так они (Давидян и Грищенко), в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, при неизвестных следствию обстоятельствах, на почве длительных дружеских отношений, а также общности преступной цели, вступили между собой в преступный сговор, направленный на криминальное обогащение путем совершения мошенничества в отношении имущества, принадлежащего ранее им знакомому Б.., с которым у сообщников имелись доверительные отношения. После этого, они (Давидян Г.Ю. и Грищенко) совместно распределили свои преступные роли, согласно которым Давидян Г.Ю. должен был исполнять активную роль в совершении преступления, <данные изъяты>. Кроме этого, в его (Давидяна Г.Ю.) роль входило непосредственное завладение имуществом, принадлежащим Б.. В роль Грищенко А.С. входило активное участие в совершении преступления, заключающееся в создании благоприятных условий для совершения преступления, выражавшееся в организации выдвижения Б.., через подысканных Грищенко А.С., неустановленных следствием лиц, угроз физической расправы в отношении Б..

Во исполнение преступного умысла группы, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, при неизвестных следствию обстоятельствах, действуя в интересах преступной группы <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом Давидян Г.Ю. совместно с Грищенко А.С. путем обмана и злоупотребления доверием Б.. завладели денежными средствами, принадлежащими последнему, причинив Б.. незначительный материальный ущерб на сумму 20.000 рублей.

Они же (Давидян Г.Ю. и Грищенко А.С.) каждый совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так они (Давидян Г.Ю. и Грищенко А.С.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, при неизвестных следствию обстоятельствах, на почве длительных дружеских отношений, а также общности преступной цели, вступили между собой в преступный сговор, направленный на криминальное обогащение путем совершения мошенничества в отношении имущества, принадлежащего ранее им знакомому ФИО3, с которым у сообщников имелись доверительные отношения. После этого Давидян Г.Ю. совместно с Грищенко А.С. распределили свои преступные роли, согласно которым Давидян Г.Ю. должен был исполнять активную роль в совершении преступления, заключающуюся в сообщении Б.. <данные изъяты>. Так же в роль Грищенко А.С., входило сообщение ложный информации, которая поддерживает сказанное соучастником Давидяном Г.Ю.

Во исполнение преступного умысла группы, ДД.ММ.ГГГГ, при неизвестных следствию обстоятельствах, действуя в интересах преступной группы Давидян Г.Ю. сознательно пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между ним и потерпевшим, сообщил заведомо ложные сведения Б.., <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: гор.Москва, …, Б.., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия (оперативный эксперимент) передал Давидяну Г.Ю. денежные средства в размере 12.000 рулей и муляж денежных средств на общую сумму 177000 рублей, выданные ему сотрудниками ОМВД России по району Выхино г.Москвы, действующими в соответствии с Федеральным законом «об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 404-ФЗ от 28 декабря 2010 года) под видом незаконно требуемых 200.000 рублей. После чего Давидян Г.Ю. был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, Давидян Г.Ю. совместно с Грищенко А.С. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на завладения денежными средствами в сумме 200.000, принадлежащими Б.., что причинило бы последнему значительный материальный ущерб.

Давидян Г.Ю. и Грищенко А.С. согласились с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые виновными себя в инкриминируемых им каждому деяниях признали полностью, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокаты, потерпевший и государственный обвинитель, суд выяснил, что их (Давидяна и Грищенко) ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации их с защитниками, им разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые им понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия каждого из подсудимых Давидяна Г.Ю. и Грищенко А.С. по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору; покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Давидяну Г.Ю., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба по делу (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ) и его положительные характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грищенко А.С., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба по делу (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), его положительные характеристики, а также наличие у нее на иждивении матери, страдающей заболеванием почек.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Давидяну Г.Ю. и Грищенко А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, всех данных об их личности, всех смягчающих их наказание обстоятельств, роли каждого из них в соучастии, мнения потерпевшего, оставившего назначение наказания на усмотрение суда, суд считает, что им каждому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66, ч.2 ст.69, ч.1 ст.62 УК РФ, не находя возможности применить к ним каждому положения ст.73 УК РФ и назначить более мягкое наказание, предусмотренное санкцией статей совершенных ими преступлений.

В соответствие с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Давидян Г.Ю. и Грищенко А.С. должны отбывать в колонии-поселении, поскольку они осуждаются за совершение преступлений средней тяжести, и они ранее не отбывали наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАВИДЯНА Г. Ю. и ГРИЩЕНКО А. С. каждого признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить им каждому наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Давидяну Г.Ю. и Грищенко А.С. каждому наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденным Давидяну Г.Ю. и Грищенко А.С. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Срок отбытия ими каждым наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента их фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: 1) две купюры, достоинством 1000 рублей, серии и номер: <данные изъяты> и две купюры, достоинством 5000 рублей, серии и номер: <данные изъяты>; выданные на ответственное хранение до решения суда сотрудникам ОУР ОМВД России по району Выхино гор.Москвы, оставить им по принадлежности; 2) муляж денежных средств из 65 билетов банка приколов, состоящий из 28 билетов по 5000 рублей и 37 билетов по 1000 рублей, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в КХВД ОМВД России по району Выхино гор.Москвы до решения суда, выдать по принадлежности.

Гражданский иск по делу возмещен.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль