Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Бренцис О.Б., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Строилова К.А.<данные изъяты> ранее судимого 18 февраля 2005 года Замоскворецким районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п»а», 163 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 21 августа 2006 года условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п»а,в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Строилов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Строилова К.А. в период времени, примерно в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии опьянения в квартире по адресу ХХХХХХХХХХХХХ, куда был приглашен хозяином квартиры ФИО6, вступил в сговор с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, на тайное хищение имущества из квартиры. Во исполнение преступного умысла, соучастники преступления, убедившись что ФИО6, а так же лица арендующие у последнего комнату : ФИО7 и ФИО8 уснули, что за их преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намеренья, тайно похитили из квартиры имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО7 : ноутбук «ASUS N-71», стоимостью 31.809 рублей 11 копеек, телефон марки «Samsung» стоимостью 1.000 рублей, ключи не представляющие материальной ценности с двумя брелками (в форме эмблем автомобилей «МАЗДА» стоимостью 150 рублей и «ПЕЖО» стоимостью 200 рублей), а всего имущества на общую сумму 33.159 рублей 11 копеек, а так же имущество принадлежащие потерпевшей ФИО8: мобильный телефон марки «Samsung S 3600 I» стоимостью 3.500 рублей и модем «Beeline» типа флешка стоимостью 1.500 рублей, а всего имущества на общую сумму 5.000 рублей. После чего Строилов К.А. со вторым соучастником, удерживая при себе вышеуказанное имущество, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 33.159 рублей 11 копеек, потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей, а всего похитили из квартиры имущества на общую сумму 38.159 рублей 11 копеек.

Подсудимый Строилов К.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Строилова К.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п»а,в » УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлении, признание вины и раскаяние в содеянном, как и добровольное возмещение причиненного материального ущерба, признается обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, является инвалидом 3 группы, ВИЧ -инфицирован.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства и рецидиве преступлений, значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Строилова К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п»а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Строилову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : накладную и коробку на похищенный телефон, выданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :