Приговор незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-315/12 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Гориславца В.В., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер №.. от.. 2012 г., при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гориславца В. В., .. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гориславец В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Гориславец В.В., в нарушение требований ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 23 и 24 Федерального закона РФ № З-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период времени, предшествующий 14 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у неустановленного дознанием лица, через тайник, расположенный по адресу: г. Москва, ул... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере массой не менее 1,08 гр., которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. Часть указанного наркотического средства Гориславец В.В. употребил, а оставшуюся часть наркотика продолжал хранить при себе вплоть до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут в ходе проведения его (Гориславца В.В.) личного досмотра по адресу: г. Москва,.. , находящееся при нем наркотическое средство - героин массой 1,08 гр., (справка об исследовании № И-1\519 от ДД.ММ.ГГГГ, заключение химической судебной экспертизы Э-1\633-12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения исследования и химической экспертизы всего израсходовано 0,08 гр. вещества) что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, у него было изъято сотрудниками полиции.

Гориславец В.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Гориславца В.В.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Гориславец В.В. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний не установлено, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына – ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих его наказание, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в целях восстановления социальной справедливости в виде лишения свободы, однако, суд усматривает возможность применения к подсудимому требований ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и давая тем самым ему такую возможность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Гориславца В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Гориславца В.В. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Гориславцу В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 1 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН по г.Москве по квитанции №.. , - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья