Приговор незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-324/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 мая 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Анюточкина К. Е., защитника Назаровой О.В., представившей удостоверение № 11430, ордер 506 от 18.05.2012г., при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНЮТОЧКИНА К. Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анюточкин К.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он – Анюточкин К.Е., действуя в нарушение ст. ст. 4,5,7,8, 20, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г., - 2012 года в период времени, предшествующий - часам 15 минутам - - 2012 года, в неустановленное следствием месте, незаконно у неустановленного лица приобрел сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморвин и ацетилкодеин массой 3,40г (в процессе исследования израсходовано 0,02г вещества, в процессе экспертизы израсходовано 0,01г вещества) являющееся, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморвин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое, согласно постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006г., является особо крупным размером, и хранил в левом нагрудном внутреннем кармане спортивной куртки, надетой на нем (Анюточкине К.Е.) до - часов 15 минут - 2012 года, когда он (Анюточкин К.Е.) был задержан по адресу: г. Москва, -, сотрудниками полиции, а наркотическое средство в - часа 30 минут - 2012 года было изъято из незаконного оборота по адресу: г. Москва, -, то есть Анюточкин К.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Анюточкин К.Е. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Анюточкин К.Е. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Анюточкин К.Е. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Анюточкина К.Е. органом предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение им незаконных приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Анюточкину К.Е., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Анюточкин К.Е. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Анюточкин К.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении преклонного возраста бабушку, 1936г. рождения и дедушку, 1934г. рождения, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в совокупности признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным применить при назначении наказания Анюточкину К.Е. положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анюточкина К.Е., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Анюточкину К.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Анюточкину К.Е. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНЮТОЧКИНА К. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Анюточкину К.Е. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв Анюточкина К.Е. под стражу в зале суда и исчисляя срок отбывания наказания с - 2012 года.

Вещественные доказательства:

- вещество, массой 3,37г из свертка, изъятое у Анюточкина К.Е., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморвин и ацетилкодеин; фрагмент кармана, изъятого у Анюточкина К.Е., со следами наркотического средства героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, переданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № - от -.2012г., - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий