Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-343/12 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Кудрина Н.С., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение.. и ордер №. от.. 2012 г., при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудрина Н. С., .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрин Н.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Кудрин Н.С., при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта спрессованное вещество растительного происхождения общей массой 19.8 грамма (находящееся в виде трех спрессованных веществ растительного происхождения, соответственно: массой 9.4 грамма, 7,5 грамма, 2.9 грамма), являющееся, согласно заключению эксперта №.. от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - гашишем, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом наружном кармане, одетых на нем джинс до момента задержания, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 10 часов 45 минут он был задержан сотрудниками полиции в вестибюле станции метро «Выхино» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенном по адресу: г. Москва,.. , дом.. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 10.9 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», где в ходе составления протокола личного досмотра указанное наркотическое средство общей массой 19.8 грамма было у него обнаружено и изъято

Кудрин Н.С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Кудрина Н.С.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Кудрин Н.С. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем говорит его поведение всуде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих его наказание, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в целях восстановления социальной справедливости в виде лишения свободы, однако, суд усматривает возможность применения к подсудимому требований ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и давая тем самым ему такую возможность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудрина Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Кудрина Н.С. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Кудрину Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – три твердых квадрата темного цвета, являющиеся наркотическим средством – гашишем, общей массой 19,2 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД по г.Москве по квитанции.. , - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья