Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилищ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Антиповой К.С., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Язькова В.С. – ХХХХХХХХХХХХХХХ , обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Язьков В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Язьков В.С. **********, в период времени с 00 часов 13 минут по 00 часов 15 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в квартиру №Х, расположенную по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХ, принадлежащую ФИО7, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО7 велосипед «STELS Navigator – 610- 21.5» стоимостью 7400 рублей, однако при попытки скрыться с места преступления, его действия стали открыты для ФИО8 и ФИО9, которые попытались воспрепятствовать его незаконным действиям. Проигнорировав требования о возврате похищенного имущества Язьков В.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7.400 рублей.

Подсудимый Язьков В.С. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Язькова В.С. правильно квалифицированны органами следствия по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Язьков В.С. имеется инфантильное расстройство личности на органически неполноценной почве, которое не исключало вменяемости, но ограничивало способность Язькова В.С. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании материального ущерба в сумме 7400 руб., признанный подсудимым, подлежит полному удовлетворению, поскольку причинен в результате противоправных действий Язькова В.С. Иск о взыскании морального вреда в сумме 2600 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку доказательств причинения физических или нравственных страданий – не представлено.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся, что признается обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Язькова В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

На основании ст. ст.22 ч.2, 97ч.1 п»в» УК РФ применить к Язькову В.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Взыскать с Язькова В.С., в счет возмещения материального ущерба, в пользу потерпевшего ФИО7 7400 рублей.

Иск о взыскании морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу ДВД диск, с записью камеры наружного наблюдения, товарный и кассовый чек, гарантийный талон на велосипед «STELS Navigator – 610- 21.5 потерпевшего хранить при деле.

Меру пресечения Язькову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :