Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Алисова А.Н., адвоката 32 адвокатской конторы г. Москвы Малаховской М.К., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агаджанова И.А. – ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п»в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Агаджанов И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Агаджанов И.А. примерно в 23 часа 15 минут ************, находясь возле магазина "Перекресток", расположенного по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХ, где имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к автомобилю «Toyota Сorolla», государственный регистрационный знак ХХХХХХХХХХХ, принадлежащей ФИО6 и, обнаружив (через стекло автомашины) на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля имущество, представляющее материальную ценность, принадлежащее ФИО6 и ФИО7, воспользовавшись отсутствием поблизости людей и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, локтем своей руки разбил заднее пассажирское стекло вышеуказанной автомашины. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Агаджанов И.А. проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил черную кожаную дамскую сумку марки "Донна Кэрэн", принадлежащую ФИО6 - стоимостью 24000 рублей, в которой находилось имущество так же принадлежащее последней, а именно: не представляющие для потерпевшей ФИО6 материальной ценности документы на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, документы на автомобиль «Toyota Сorolla», государственный регистрационный знак ХХХХХХХ; не представляющие для потерпевшей материальной ценности связка ключей от квартиры; денежные средства в сумме 40000 рублей (10 купюрами достоинством 1000 рублей 6 купюр достоинством 5000 рублей), косметичка белого цвета марки «Лерак» - стоимостью 500 рублей, с различной косметикой, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 64 500 рублей, что для нее (ФИО6) является значительным ущербом. При этом Агаджанов И.А. из салона указанной автомашины так же тайно похитил дамскую сумку, с одной стороны которая выполнена из лаковой кожи черного цвета, а с другой стороны выполненная из замши трех различных цветов (черного, серого и синего), принадлежащую ФИО7 - стоимостью 10 000 рублей, в которой находилось имущество принадлежащее последней, а именно: два маникюрных набора - стоимостью 3500 рублей каждый, а всего тайно похитил имущество принадлежащее ФИО7 на общую сумму 17 000 рублей. После этого Агаджанов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Агаджанов И.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Агаджанова И.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п» в » УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление не являющееся тяжким, признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, признаются обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, является ВИЧ –инфицированным, согласно материалам уголовного дела с двух лет фактически проживает на территории РФ, обучался в школе г.Москвы ; обстоятельств, отягчающих наказание –нет.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы и не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, учитывая первое привлечение к уголовной ответственности, отношение к содеянному, молодой возраст Агаджанова И.А. и состояние здоровья, значение назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным не назначать наказание в виде длительного срока лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Агаджанова И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п» в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Меру пресечения Агаджанову И.А. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : денежные средства, выданные на ответственное хранение потерпевшей, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :