Приговор покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы: в составе председательствующего судьи Гончар Г.Е., судей Самохиной Л.Д., Соболь О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Кузьмина И.В., защитника подсудимого - адвоката Кирланова Т.Г., представившего удостоверение №1916, ордер № 48 от 25.08.11 г., при секретарях Сидоровой Т.С., Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Кузьмин И.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел, направленный на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в период времени, предшествующий 18 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом розового цвета, массой 0,41 грамм (в процессе исследования израсходовано – 0,01 грамм вещества, в процессе экспертизы израсходовано – 0,02 грамм вещества), являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. После чего, Кузьмин И.В. незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанное вещество, массой 0,41 грамм, при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул…., во исполнение своего преступного умысла, незаконно, с целью личного обогащения сбыл ФИО1 вышеуказанный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом розового цвета, массой 0,41 грамм, являющимся, согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, получив в качестве оплаты 1.000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом розового цвета, массой 0,41 грамм, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, Кузьмин И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным был задержан на межквартирной площадке, расположенной на 13 этаже по адресу: МО…., сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом об ОРД № 144 – ФЗ от 12 августа 1995 года, в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом розового цвета, массой 0,41 грамм, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, был добровольно выдан К., тем самым был изъят из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьмин И.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по месту своего фактического проживания по адресу: Московская область, …., когда в 16 часов 45 минут ему позвонил его знакомый К., который сообщил, что через 20 минут он – К. зайдет к нему, принесет долг в сумме 3.000 рублей, который он (Кузьмин И.В.) одолжил за несколько дней до этого последнему. Затем К. позвонил в домофон, он (Кузьмин И.В.) открыл ему дверь в подъезд. Когда он (Кузьмин И.В.) открыл дверь квартиры на звонок К., то К. сразу же обхватил его – Кузьмина И.В. руками за плечи со словами «я его держу». Несколько молодых людей, впоследствии оказавшихся сотрудниками милиции, также находящихся у квартиры, стали его (Кузьмин И.В.) «заламывать». Один из них стал заталкивать деньги в наружный карман его джин<адрес> происходящее, он (Кузьмин И.В.) стал кричать, звать свою мать, находящуюся в квартире. На его крики из квартиры вышли его мать – К. и знакомая последней Д. Увидев женщин, сотрудник милиции, впоследствии оказавшийся К., пытавшийся засунуть ему (Кузьмину И.В.) деньги в карман, бросил купюры на пол. Затем к нему (Кузьмину И.В.) были применены спец. средства – наручники. Его мать вынесла ему (Кузьмину И.В.) куртку и обувь. Когда его повели к выходу на улицу, К. сказал сотрудникам милиции, что пакетик с наркотиком уже находится у него – Кузьмина И.В. в заднем кармане джин<адрес> (Кузьмина И.В.) посадили в служебную машину. В кармане, куда К. положил ему пакетик, была дырка и пакетик выпал на сиденье машины. В ОВД сотрудники милиции оказывали на него психологическое воздействие, угрожали, что отправят в следственный изолятор, если он (Кузьмин И.В.) не даст признательные показания. Затем сотрудник милиции К. в присутствии понятых подложил ему (Кузьмину И.В.) в передний карман джинс деньги и пакетик, которые затем в присутствии тех же понятых у него изъял, о чем был составлен протокол личного досмотра, который он (Кузьмин И.В.) подписал под психологическим давлением сотрудников милиции. Также у него (Кузьмина И.В.) были сделаны срезы ногтевых пластин пальцев рук и срезы кармана его джин<адрес> показания ДД.ММ.ГГГГ он (Кузьмин И.В.) не давал, поскольку в это время находился дома, после того как в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ был отпущен из ОВД. ФИО36 никогда не видел и последний не осуществлял его защиту в ходе предварительного расследования. Психотропное средство – амфетамин К. не сбывал. Свое нахождение в состоянии опьянения, согласно заключения медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, может объяснить тем, что употребляет психотропные лекарства, так как состоит на учете в Люберецком ПНД и данные лекарства ему прописывает его лечащий врач.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Кузьмина И.В., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника /л.д.121-122 том 1/, усматривается, что «…он фактически проживает по адресу: <адрес>, …со своею матерью К. и со своею девушкой Г. В настоящее время он (Кузьмин И.В.) не работает и поэтому испытывает материальные затруднения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ один из его (Кузьмина И.В.) знакомых по имени Андрей (8-926-636-27-17), проживающий в <адрес>, точного адреса не знает, так как встречался с ним на улице, предложил ему (Кузьмину И.В.) заработать деньги, продавая наркотическое средство «амфетамин». Он (Кузьмин И.В.) согласился, и Андрей дал 4 грамма наркотического средства – амфетамин, при этом они находились в <адрес>, городок «Б», возле средней образовательной школы № (точного адреса не известно). Он (Кузьмин И.В.) должен был продать его по цене 1.000 рублей за грамм и передать ему 3.000 рублей, а себе оставить 1.000 рублей после продажи. ДД.ММ.ГГГГ он (Кузьмин И.В.) предложил своему знакомому по имени А. купить у него (Кузьмина И.В.) 1 грамм амфетамина за 1.000 рублей. Последний согласился, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> кор.1, по ул….

. Он (Кузьмин И.В.) встретился с А., и он передал 1.000 рублей. Взамен денег он (Кузьмин И.В.) передал А. сверток, в котором находился 1 грамм наркотического средства - амфетамин. Убрав полученные от А. деньги в левый боковой карман джинс, надетых на нем (Кузьмине И.В.), он (Кузьмин И.В.) пошел домой. Когда он (Кузьмин И.В.) поднялся в свою квартиру, ему (Кузьмину И.В.) позвонил А. и попросил выйти из квартиры на лестничную площадку. Он (Кузьмин И.В.) вышел из квартиры на лестничную площадку, где был задержан сотрудниками милиции. После этого он (Кузьмин И.В.) был доставлен в ОВД по р-ну Жулебино <адрес>, где сотрудники милиции разъяснили права и обязанности всем участвующим лицам, а ему (Кузьмину И.В.) была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего был произведен личный досмот<адрес> личном досмотре в присутствии понятых у него (Кузьмина И.В.) были изъяты деньги, полученные от продажи наркотического средства - амфетамин, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он (Кузьмин И.В.) пояснил, что данные денежные средства в сумме 1.000 рублей он (Кузьмин И.В.) получил от молодого человека по имени А. за переданные ему наркотическое вещество - амфетамин. Также в присутствии понятых он (Кузьмин И.В.) произвел срез ткани кармана своих джинс, надетых на нем (Кузьмине И.В.), в котором находился сверток наркотического средства –амфетамин, который он (Кузьмин И.В.) передал А., и срез ногтевых пластин пальцев рук, о чем так же был составлен соответствующий протокол. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается».

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Кузьмина И.В., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника /л.д.130-132 том 1/, усматривается, что «… Из своих знакомых он (Кузьмин И.В.) может назвать ФИО1, которого знает с 10 лет и с которым поддерживал приятельские отношения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему (Кузьмину И.В.) домой, по адресу фактического проживания, пришел ФИО1 и попросил дать в долг 3.000 рублей, пояснив, что ему необходимо выкупить свои водительские права и, что отдаст данные денежные средства в течении недели. Он (Кузьмин И.В.) передал ему 3.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, ему (Кузьмину И.В.) на сотовый телефон с абонентским номером 8-909-996-22-25 позвонил ФИО1 и сообщил, что через 20 минут он зайдет к нему (Кузьмину И.В.) домой и занесет вышеуказанный дол<адрес> через 20 минут в дверной звонок позвонили, и он (Кузьмин И.В.) открыл входную дверь, вышел на лестничную клетку, дверь квартиры закрылась. В этот же момент ФИО1 спереди схватил его (Кузьмина И.В.), обхватив руками, и стал кричать, что он его (Кузьмина И.В.) держит. В этот момент с лестничной площадки выбежали три молодых человека, один из которых сообщил, что он (Кузьмин И.В.) задержан за сбыт наркотических средств. Затем один из них стал пытаться надеть наручники на его (Кузьмина И.В.) руки, второй в этот момент начал убирать в правый передний карман его (Кузьмина И.В.) джинс денежные средства в сумме 1.000 рублей, купюрами по 500 рублей, третий молодой человек стоял рядом. Он (Кузьмин И.В.) начал кричать маме «суют наркотики и денежные средства». В этот же момент из квартиры вышла мама, а молодой человек, который пытался убрать ему (Кузьмину И.В.) в карман денежные средства бросил их на пол и сказал ему (Кузьмину И.В.) поднять их. На что, он (Кузьмин И.В.) отказался. После чего данный молодой человек поднял денежные средства и убрал к себе в карман черной кожаной куртки. Мама спросила, что здесь происходит, на что молодые люди представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что он (Кузьмин И.В.) задержан за сбыт наркотических средств. Затем сотрудник милиции надел ему (Кузьмину И.В.) на руки наручники. Мама зашла домой и вынесла куртку и кроссовки. Он (Кузьмин И.В.) оделся, и все они вышли к лифтовой площадке, где ФИО1 сказал сотрудникам, что кинул ему (Кузьмину И.В.) в задний левый карман джинс пакетик. После чего они все сели в автомобили и проехали в ОВД по району Жулебино <адрес>. На территории ОВД они вышли из автомобиля и у него (Кузьмина И.В.) из заднего кармана выпал вышеуказанный пакет, так как там была дырка. Сотрудник милиции поднял данный пакетик и положил его в передний левый карман джинс, надетых на нем (Кузьмине И.В.). Затем они поднялись в служебный кабинет, где сотрудник милиции положил ему (Кузьмину И.В.) в передний левый карман джинс вышеуказанные денежные средства в присутствии понятых. После чего сотрудники милиции составили протоколы, затем сотрудник милиции изъял из переднего левого кармана джинс, надетых на нем (Кузьмине И.В.), денежные средства в сумме 1.000 рублей, купюрами по 500 рублей, и пакетик с порошкообразным веществом. Все изъятое упаковали в бумажные конверты, на котором расписался он (Кузьмин И.В.) и понятые. Потом предъявили протоколы, в которых он (Кузьмин И.В.) расписался, так как сотрудники милиции сказали ему (Кузьмину И.В.), что если он (Кузьмин И.В.) не подпишет, то его арестуют и отправят в СИЗО. Также он (Кузьмин И.В.) сделал срез ногтевых пластин, которые упаковали в конверт, на котором он (Кузьмин И.В.) расписался и понятые. После чего его (Кузьмина И.В.) отвезли на освидетельствование и привезли к следователю в кабинет. В кабинете следователь допросил, и он (Кузьмин И.В.) дал признательные показания, так как боялся, что его (Кузьмина И.В.) арестуют, при этом адвоката при допросе не было. После чего в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ его (Кузьмина И.В.) отпустили домой».

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав имеющиеся в уголовном деле документы, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанного преступного деяния.

Доказательствами вины подсудимого являются:

Показания свидетеля ФИО1, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, его остановили сотрудники милиции для проверки документов. Поскольку документов, удостоверяющих личность, у него (ФИО1) не оказалось, а также сотрудники милиции пояснили, что он похож на изображения фоторобота, то он (ФИО1) был доставлен в ОВД по району Жулебино <адрес>, где его «пробили по базам», откатали отпечатки пальцев. После чего он (ФИО1) был отпущен домой. Выйдя из ОВД, он (ФИО1) зашел к своему знакомому в торговый комплекс «Феникс», где ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Кузьмин И.В., у которого он (ФИО1), около одного раза в неделю, приобретал амфетамин по цене 1.000 рублей за сверток, поскольку ранее он (ФИО1) был наркотически зависимым человеком. Кузьмин И.В. спросил у него (ФИО1), зайдет ли он (ФИО1) к нему (Кузьмину И.В.) сегодня. Он (ФИО1) понял, что Кузьмин И.В. нуждается в деньгах, но ответил, что сегодня он (ФИО1) к нему не собирался. Затем он (ФИО1), подумав, решил отказаться от употребления наркотических веществ и обратился в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по району Жулебино <адрес> с заявлением, в котором указал, что добровольно хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика амфетамина - молодого человека по имени И.. Далее был произведен его (ФИО1) личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него (ФИО1) ничего обнаружено не было, ему были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1.000 рублей, две купюры по 500 рублей. Затем он (ФИО1) созвонился с Кузьминым И.В., и они договорились о встрече на 18 часов на улице по адресу: <адрес>, недалеко от дома, где проживал Кузьмин И.В. После составления всех необходимых документов он (ФИО1) совместно с сотрудниками милиции и понятыми выехал в обговоренное с Кузьминым И.В. место. Прибыв на место, он вышел из машины, стал ждать Кузьмина И.В. Через нескольку минут к нему (ФИО1) подошел Кузьмин И.В. и передал ему (ФИО1) сверток с амфетамином, он (ФИО1) передал ему взамен 1.000 рублей. Затем он (ФИО1) подал условный сигнал, что сделка состоялась, закурив сигарету. Однако Кузьмин И.В. быстрым шагом стал удаляться в сторону своего дома по адресу М.О. <адрес> п/о-3 <адрес>, в связи с чем, сотрудники милиции его не задержали. После чего было решено, что он (ФИО1) позвонит Кузьмину И.В. на мобильный телефон и, сославшись на то, что количество амфетамина значительно меньше, чем было оговорено ранее, попросит выйти Кузьмина И.В. на лестничную площадку для решения данного вопроса, что им (ФИО1) и было сделано. Затем он (ФИО1) поднялся на 13-й этаж дома, где проживал Кузьмин И.В., совместно с сотрудниками милиции и понятыми. Через минуту к нему (ФИО1) вышел на лестничную площадку Кузьмин И.В. Он (ФИО1) подал сотрудникам милиции условный сигнал, крикнув «стоять». Кузьмин И.В. в этот момент попытался зайти в квартиру, но он (ФИО1) придержал дверь, и Кузьмин И.В. был задержан сотрудниками милиции. Кузьмин И.В. начал кричать, на его крики из квартиры вышла его мать. Больше на лестничной площадке, кроме последних, его (ФИО1), сотрудников милиции и понятых никого не было. На вопрос матери Кузьмина И.В., что происходит, сотрудники милиции представились и пояснили происходящее. После этого они все проследовали в ОВД по району Жулебино <адрес>, где в присутствии понятых он (ФИО1) в ходе личного досмотра добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан, скреплен подписями его и понятых. По всем проводимым действиям с его участием были составлены соответствующие протоколы, в которых он (ФИО1) и понятые расписались. Также у него (ФИО1) было взято объяснение по обстоятельствам произошедшего. Никаких долговых обязательств перед Кузьминым И.В. он (ФИО1) не имеет, никакие деньги в долг он (ФИО1) у последнего не брал.

Оглашенные в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Жулебино <адрес> с заявлением обратился гр. ФИО1, который указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении мужчины, занимающегося сбытом наркотического вещества – «амфетамин», известного ему по имени И., и с которым у него ДД.ММ.ГГГГ назначена встреча по адресу: <адрес>, для покупки «амфетамина» по цене 1.000 рублей. ФИО1 было предложено участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков. После получения согласия последнего, для проведения «проверочной закупки» были приглашены понятые; было вынесено постановление о производстве оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра ФИО1 был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ, а понятым, кроме того разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО1 обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и сам ФИО1 Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотиков ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей, билетами Банка России достоинством по 500 рублей каждая. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и сам ФИО1 Затем ФИО1, понятые и сотрудники милиции на автомашинах проследовали по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному адресу, сотрудники милиции, понятые скрытно расположились в пределах прямой видимости от предполагаемого места встречи. ФИО1 остался стоять на тротуаре около проезжей части. Через некоторое время к ФИО1 подошел молодой человек, похожий по приметам на наркосбытчика по фамилии И., который был одет в куртку цвета – хаки и темно-синие джинсы. Они переговорили между собой, после чего ФИО1 передал мужчине деньги, которые тот убрал в левый боковой карман своих джинс, а мужчина взамен что-то передал ему. После этого ФИО1 подал заранее обусловленный сигнал, тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже «амфетамина» произошла, и сверток с наркотиком находится у него. Мужчина, сбывший психотропное вещество, быстрым шагом пошел в сторону <адрес>. Сотрудники милиции, понятые и ФИО1 проследовали за ним. Мужчина скрылся в подъезде <адрес>/о 3 <адрес>. После чего было принято решение назначить встречу мужчине по имени И., в следствии чего, ФИО1 позвонил Кузьмин И.В. и сообщил, что им необходимо еще раз встретиться, так как вес приобретенного психотропного вещества мал. После чего сотрудники милиции, понятые и ФИО1 зашли в подъез<адрес> по вышеуказанному адресу. Все расположились на лестничной площадке, а ФИО1 еще раз позвонил Кузьмин И.В. и сообщил, что ждет его на лестничной площадке. Через несколько минут, входная дверь <адрес> открылась, и из квартиры вышел мужчина, который ранее сбыл ФИО1 психотропное вещество. В этот же момент данный мужчина был задержан сотрудниками милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и сообщили о проведении проверочной закупки. Задержанным молодым человеком оказался Кузьмин И.В. После чего все участвующие лица были доставлены в ОВД по району Жулебино <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ОВД по району Жулебино <адрес> ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом розового цвета, который был упакован в конверт белого цвета и опечатан печатью ОВД Жулебино <адрес> и подписями понятых, при этом ФИО1 пояснил, что добровольно выдает полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим веществом амфетамин, который он приобрел у Кузьмин И.В. по адресу: <адрес>. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и ФИО1 Также в присутствии понятых сотрудником милиции был досмотрен Кузьмин И.В. Перед началом досмотра Кузьмину И.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После этого Кузьмину И.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Кузьмина И.В. из левого бокового кармана джинс, надетых на нем, были изъяты два билета банка России достоинством 500 рублей каждая, номера и серии купюр которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотиков. По факту изъятия денежных купюр Кузьмин И.В. пояснил, что данные денежные средства в сумме 1.000 рублей он получил от молодого человека по имени А. за переданное ему наркотическое вещество амфетамин. Денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати « ОВД по району Жулебино <адрес>». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Кузьмин И.В. После этого в присутствии понятых у Кузьмина И.В. были произведены срезы фрагментов ногтевых пластин пальцев рук и срезы фрагмента ткани левого переднего кармана джинс, одетых на нем. Данные срезы были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны оттиском печати « ОВД по району Жулебино <адрес>», на которой расписались присутствующие. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Кузьмин И.В. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых, ФИО1 и Кузьмина И.В. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении Кузьмина И.В. мер какого-либо физического или психологического воздействия не оказывалось /л.д.36-39 том 1/.

Оглашенные в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ дополнительные показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ФИО1 обратился с заявлением примерно с 16 час. 30 мин. по 17 час. 00 мин., после чего им (ФИО2) сразу было передано заявление оперативному дежурному ОВД по району Жулебино <адрес> ФИО30 для регистрации в КУСП. Так же ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 15 мин., к ФИО1 по адресу: <адрес> подошел Кузьмин И.В., после чего примерно через 5 минут ФИО1 передал Кузьмину И.В. денежные средства, а Кузьмин И.В. взамен передал ФИО1 сверток с психотропным веществом, однако задержать Кузьмина И.В. на месте не представилось возможным, ввиду того, что Кузьмин И.В. после передачи психотропного вещества -амфетамин быстрым шагом направился в сторону <адрес> по адресу: <адрес>, 3-е почтовое отделение. Он (ФИО2) и другие участники ОРМ быстрым шагом дошли до проезжей части, где перешли на бег и, завернув во двор по пути следования Кузьмина И.В., увидели как тот вошел в подъез<адрес> по адресу: <адрес>, 3-е почтовое отделение. После того как Кузьмин И.В. был задержан, из квартиры вышла его мама, которая в последствии и вынесла верхнюю одежду для Кузьмина И.В., больше из квартиры никто не выходил, на межквартирной, лифтовой и лестничной площадках никого не было, кроме сотрудников милиции, понятых и ФИО1 В момент задержания Кузьмин И.В. начал кричать, пытался закрыть входную дверь, после чего было принято решение о применении специального средства «наручники». Также ФИО2 пояснил, что использовал для проведения ОРМ «проверочная закупка» личные денежные средства, в связи с тем, что не было времени получить денежные средства для проведения ОРМ «проверочной закупки» в фин. отделе УВД по ЮВАО <адрес>, так как был занят сбором материала и параллельно работал по иным текущим материалам. Данные денежные купюры он (ФИО2) потратил на свои личные нужды, когда уволился из ОВД по району Жулебино <адрес>, так как уголовное дело в отношении Кузьмина И.В. было направлено в суд, и он думал, что по данному уголовному делу уже судом вынесено решение и денежные средства не понадобятся. Также свидетель ФИО2 пояснил, что время в акте проверочной закупки и объяснениях им указано не верно, по причине усталости, невнимательности /л.д.128-131 том 2/.

Показания свидетеля ФИО3 – оперуполномоченного ОВД района «Жулебино» <адрес>, который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии /л.д.121-122 том 2/, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Жулебино <адрес> он проводил оперативно-розыскное мероприятие «сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого задержанный и доставленный, сотрудниками ОУР ОВД по району Жулебино <адрес> примерно в 19 часов, гр. Кузьмин И.В. в присутствии понятых добровольно произвел срезы фрагментов ногтевых пластин пальцев рук и ткани левого бокового кармана свих джин<адрес> этом, перед началом сбора образцов для сравнительного исследования участвующим лицам разъяснены были их права, а Кузьмину И.В. разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Собранные для сравнительного исследования образцы были упакованы в два белых бумажных конверта, опечатаны печатью ОВД по району Жулебино <адрес>, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, при этом замечаний от последних не поступало.

Показания свидетеля ФИО4 – оперуполномоченного ОВД района «Жулебино» <адрес>, который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии /л.д.123-127 том 2/, показал, что

ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Жулебино <адрес> обратился гр. ФИО1, который указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого по имени «И.», который занимается сбытом наркотического вещества – «амфетамин» и с которым у него назначена встреча для покупки «амфетамина» по цене 1.000 рублей. После получения согласия ФИО1 на его участие в качестве закупщика наркотиков в проведении ОРМ «проверочной закупки» были приглашены понятые. Далее в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, о чем был составлен соответствующий протокол. Для проведения проверочной закупки наркотиков ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей, о чем им (ФИО4) был составлен протокол осмотра и выдачи дене<адрес> этого они (сотрудники милиции), ФИО1 и понятые на автомашинах проследовали по адресу: <адрес>, где они (сотрудники милиции) и понятые скрытно расположились в пределах прямой видимости от предполагаемого места встречи. ФИО1 остался стоять на тротуаре около проезжей части. Примерно в 18 часов 15 минут к ФИО1 подошел молодой человек, впоследствии оказавшийся Кузьминым И.В. Переговорив между собой, ФИО1 передал Кузьмину И.В. деньги, которые тот убрал в карман своих джинс, а Кузьмин И.В. взамен что-то передал ФИО1 После этого ФИО1 подал заранее обусловленный сигнал, тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже наркотического вещества «амфетамин» произошла, и сверток с наркотиком находится у него. Затем Кузьмин И.В. быстрым шагом пошел в сторону <адрес>. Они (сотрудники милиции) вместе с понятыми и ФИО1 быстрым шагом проследовали за Кузьминым И.В., однако не успели его задержать, в виду того, что он скрылся в подъезде <адрес>/о 3 <адрес>. Затем было принято решение, что ФИО1 позвонит по мобильному телефону Кузьмину И.В. и сообщил, что вес наркотика меньше, чем договаривались, что ФИО1 было сделано. После чего все участвующие лица в ОРМ зашли в подъезд по вышеуказанному адресу и расположились на лестничной площадке, а ФИО1 позвонил Кузьмину И.В. в звонок входной двери. Через несколько минут, входная дверь <адрес> открылась, из квартиры вышел Кузьмин И.В., который был ими (сотрудниками милиции) задержан. В ходе задержания Кузьмин И.В. попытался скрыться в квартире, падал на пол, кричал, что ему суют деньги, звал маму, в связи с чем было принято решение о применении специального средства «наручники». На крики последнего из квартиры выбежала мать Кузьмина И.В., которой они (сотрудники милиции) представились, сообщили о случившемся. Больше из квартиры никто не выходил, на межквартирной, лифтовой и лестничной площадках никого не было. Затем все участники ОРМ, задержанный Кузьмин И.В. проследовали в ОВД по району Жулебино <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ОВД в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом розового цвета, который был упакован в конверт и опечатан, о чем им (ФИО4) был составлен протокол личного досмотра и изъятия. ФИО1 пояснил, что в пакете находится амфетамин, который он приобрел у Кузьмин И.В. по адресу: <адрес>. Также был произведен личный досмотр задержанного Кузьмина И.В., в ходе которого у последнего в кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки. Также ФИО4 показал, что время в протоколах, составленных в ходе ОРМ, указано ошибочно, по невнимательности, поскольку в его кабинете часы, на которые ориентировались при составлении протоколов, находились в неисправном состоянии и «спешили» на пару часов. Ничего запрещенного в гражданском обороте, ни денежных средств в карманы одежды Кузьмина И.В. никто не подбрасывал.

Показания свидетелей ФИО5, который в ходе судебного заседания показал, что в октябре 2010 года он занимал должность ст. о/у ОВД района «Жулебино» г. Москвы, когда к ним в отдел обратился гр. ФИО1, пожелавший оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Кузьмин И.В., который занимался незаконной торговлей психотропного вещества - амфетамин. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО1 в качестве закупщика амфетамина. В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. После этого они (сотрудники милиции), ФИО1 совместно с понятыми на автомашинах проследовали по адресу: <адрес>, где у ФИО1 была договоренность о встрече в 18 часов с Кузьминым И.В. для передачи амфетамина. Затем, прибыв по указанному адресу, они (сотрудники милиции и понятые) стали очевидцами того, как к ФИО1 подошел молодой человек, впоследствии оказавшийся Кузьминым И.В., и которому ФИО1 передал деньги, а Кузьмин И.В. взамен что-то передал ФИО1 После этого ФИО1 подал заранее обусловленный сигнал, что сделка по купле-продаже «амфетамина» произошла. Но они (сотрудники милиции) не успели задержать Кузьмина И.В., поскольку тот быстрым шагом пошел в сторону <адрес> и, пройдя несколько метров, скрылся в подъезде дома. После чего было принято решение, что ФИО1 позвонит Кузьмину И.В. и назначит встречу, сославшись на нехватку веса проданного наркотика, что ФИО1 и сделал. Затем они все зашли в подъезд, куда до этого зашел Кузьмин И.В., поднялись, расположились на лестничной площадке. Через несколько минут к ФИО1 из квартиры вышел Кузьмин И.В., который был ими (сотрудниками милиции) задержан. Кузьмин И.В. при задержании кричал и сопротивлялся, пытался закрыть входную дверь, после чего ими было применено спецсредство «наручники». На крики Кузьмина И.В. из

квартиры вышла его мать, больше из квартиры никто не выходил, на межквартирной, лифтовой и лестничной площадках никого не было, кроме понятых и ФИО1 Затем

все участвующие лица в ОРМ были доставлены в ОВД по району Жулебино г. Москвы.

В ОВД им (Ковалевским А.Э.) в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кузьмина И.В., в ходе которого у Кузьмина И.В. в кармане его джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотиков. По факту изъятия денежных купюр Кузьмин И.В. пояснил, что данные денежные средства он получил за продажу амфетамина. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Кузьмин И.В., а все изъятое было упаковано и опечатано. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении Кузьмина И.В. мер какого-либо физического или психологического воздействия не оказывалось. При этом свидетель Ковалевский А.Э. показал, что время проведения личного досмотра Кузьмина И.В. с 21 часа 20 минут по 21 час 35 минут указано ошибочно, поскольку у него перед глазами не было часов при составлении протоколов.

Показания свидетелей ФИО6 – оперуполномоченного ОВД района «Жулебино» г. Москвы, который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии /л.д.132-134 том 2/, дал показания,

аналогичные показаниям ФИО4 и ФИО5, относительно обстоятельств проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», а также задержания Кузьмина И.В. Также показав, что им (ФИО31) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии понятых был досмотрен ФИО1 на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте. Вышеперечисленного у ФИО1 обнаружен не было, о чем им (ФИО31) был составлен протокол личного досмотра. При этом свидетель ФИО6 показал, что время проведения досмотра с 19 часов 10 минут по 19 часов 20 минут указано ошибочно, поскольку он ориентировался на часы, находящиеся в кабинете, которые были в неисправном состоянии и «спешили» на пару часов.

Показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые в ходе судебного заседания показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в ОРМ «проверочная закупка», на что они дали свое согласие. В помещении ОВД по району Жулебино <адрес> им был представлен молодой человек – ФИО1 – как закупщик психотропного вещества - амфетамин, который в их присутствии, созвонившись по телефону со своим знакомым, договорился с последним о встрече на 18 часов по адресу:

<адрес>. После чего в их присутствии (ФИО7 и ФИО8) ФИО1 был досмотрен сотрудником милиции, ничего при нем обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, которые были отксерокопированы, для проведения проверочной закупки. Затем все участники ОРМ проехали по вышеуказанному адресу, где сотрудники милиции и они (ФИО7 и ФИО8) рассредоточились так, чтобы было отчетливо видно ФИО1 Через некоторое время к ФИО1 подошел молодой человек, впоследствии установленный как Кузьмин И.В., который передал что-то ФИО1, а последний что-то передал Кузьмину И.В., который это положил в карман своих джин<адрес> ФИО1 был подан условный сигнал, что наркотики им приобретены. В это время Кузьмин И.В. быстрым шагом пошел в сторону <адрес> по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции и они (ФИО7 и ФИО8) проследовали за молодым человеком, но молодой человек скрылся в подъезде вышеуказанного дома, который находился недалеко от места встречи, поэтому сотрудники милиции не успели его задержать. Сотрудниками милиции было принято решение под предлогом того, что приобретенных ФИО1 наркотиков по весу оказалось меньше, вызвать Кузьмина И.В. из квартиры. ФИО1 позвонил Кузьмину И.В. по телефону и сообщил об этом. Затем они все поднялись на один из этажей вышеуказанного дома, где ФИО1 встретился на лестничной площадке с Кузьминым И.В., где последний и был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания Кузьмин И.В. попытался скрыться в своей квартире, выбросить деньги из кармана своих джинс, но ему это не удалось сделать, на него были одеты наручники. Также Кузьмин И.В. кричал, что деньги ему подкинули, звал свою мать. На его крики из квартиры вышла женщина, оказавшаяся матерью задержанного Кузьмина И.В. Больше никого на лестничной площадке при задержании Кузьмина И.В. не было. Затем все участвующие в проведении «проверочной закупки» проследовали в ОВД по району Жулебино <адрес>, где ФИО1 при личном досмотре добровольно выдал сверток цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом, пояснив, что он приобрел его у Кузьмина И.В. Также в их (ФИО7 и ФИО8) присутствии был произведен личный досмотр Кузьмина И.В., в ходе которого в кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1.000 рублей, серии и номера которых совпадали с номерами и сериями денежных средств, выданных ранее ФИО1 Кроме того, Кузьмин И.В. добровольно сделал срезы фрагментов ногтевых пластин пальцев рук, срез кармана своих джин<адрес> изъятое было упаковано в конверты, опечатано и скреплено их (ФИО7 и ФИО8) подписями. По всем проводимым действиям в ходе ОРМ были составлены соответствующие протоколы, в которых они – понятые расписались. Мер морального и физического воздействия на Кузьмина И.В. не оказывалось.

Показания свидетеля ФИО9 – следователя СО при ОВД района «Жулебино» <адрес>, которая в ходе судебного заседания показала, что она проводила предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении Кузьмина И.В. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ. В присутствии адвоката ФИО34 ею (ФИО9) ДД.ММ.ГГГГ был допрошен Кузьмин И.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, который без оказания физического и психологического давления давал признательные показания, которые были занесены в протоколы его допросов, замечаний к протоколам от него не поступало.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району «Жулебино» <адрес> о привлечении к уголовной ответственности «Кузьмин И.В.», который сбывает наркотическое вещество «амфетамин» и с которым у него назначена встреча с целью покупки наркотика по адресу: <адрес>, корпус 1, в 18 часов /л.д. 2 том 1/;

- рапортом ст. о/у ОУР ОВД по району Жулебино <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и о задержании Кузьмина И.В. по подозрению в совершении преступления /л.д.3 том 1/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра гр. ФИО1 перед проведением ОРМ запрещенных веществ или предметов у нее не обнаружено /л.д. 6 том 1/;

- протоколом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых ФИО1 выданы денежные средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в размере 1.000 рублей, серии и номера которых занесены в протокол (достоинством 500 рублей лП 0621583, яЬ 9697077) /л.д. 9 том 1/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра ФИО1 он добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом розового цвета, пояснив «добровольно выданный мною полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим веществом амфетамин я приобрел у Кузьмин И.В. по адресу: <адрес>, корпус 1» /л.д. 10 том 1/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра Кузьмина И.В. у него в левом боковом кармане джинс, одетых на нем, обнаружены и изъяты 1.000 рублей, купюрами 500 рублей – лП 0621583, яЬ 9697077, выданные ранее гр. ФИО1 для закупки психотропного средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; по факту изъятого Кузьмин И.В. пояснил «изъятые у меня деньги в сумме 1.000 рублей я получил от молодого человека по имени А. за переданное мною ему наркотическое вещество амфетамин» /л.д. 11 том 1/;

- протоколом оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых у Кузьмина И.В. изъяты срезы фрагментов ногтевых пластин пальцев рук, фрагменты ткани левого переднего кармана джинс /л.д.13 том 1/;

- протоколом № А3-636 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которого у Кузьмина И.В. выявлено «состояние опьянения, вызванное психостимуляторами и каннабиноидами» /л.д.23 том 1/;

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.24 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «на поверхности фрагмента левого переднего кармана джинс гр-на Кузьмина И.В., представленного на экспертизу, обнаружены следы психотропного вещества – амфетамина» /л.д.57 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого

«вещество массой 0,40 г из свертка, добровольно выданного гр-ном ФИО1 и представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин» /л.д.67-68 том 1/;

- вещественными доказательствами – веществом, массой 0,38 г., являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин; фрагментом ткани левого переднего кармана джинс Кузьмина И.В., на поверхности которого обнаружены следы психотропного вещества – амфетамин /л.д.71 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 1.000 рублей, в двух купюрах достоинством 500 рублей лП 0621583, яЬ 9697077 /л.д.75-76 том 1/;

- вещественными доказательствами – денежными купюрами билета Банка России, достоинством каждая 500 рублей лП 0621583, яЬ 9697077 /л.д.77-78 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «рукописные записи в протоколе личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11 том 1) выполнены Кузьминым И.В.» /л.д.39-42 том 2/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрена информация о соединениях абонента 7-909-996-22-25 из ОАО «ВымпелКоммуникации»; осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 46 минут 30 сек. и 18 часов 30 минут 05 сек. было соединение номера 7-909-996-22-25 (принадлежащего Кузьмину И.В.) с номером 7-964-761-67-12 (принадлежащим ФИО1) /л.д.48-58 том 2/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрена информация о соединениях абонента 7-964-761-67-12

из ОАО «ВымпелКоммуникации»; осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 46 минут 30 сек. и 18 часов 30 минут 05 сек. было соединение номера 7-964-761-67-12 (принадлежащего ФИО1) с номером 7-909-996-22-25 (принадлежащим Кузьмину И.В.) /л.д.59-72 том 2/;

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого время в пути от участка местности между подъездами и по адресу: <адрес> до входной двери подъезда <адрес> по адресу: <адрес>, 3-е почтовое отделение составило 2 минуты 48 секунд; фототаблицей; /л.д.98-101, 102-106 том 2/.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель со стороны защиты ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она вместе со своим сыном Кузьминым И.В. весь день находилась дома по адресу: <адрес>, 3-е почтовое отделение, <адрес>. Около 17 часов к ним домой зашла ее знакомая ФИО11, с которой они втроем стали пить чай. В это время Кузьмину И.В. на мобильный телефон кто-то позвонил и тут же раздался звонок в дверь квартиры. Кузьмин И.В. пошел открывать дверь, затем вышел из квартиры. И сразу же они (Кузьмина Е.И. и ФИО11) услышал крики сына: «Мама, помоги!», а также он кричал что-то про деньги и наркотики. Когда она (Кузьмина Е.И.) открыла входную дверь квартиры, то увидела, что оказавшийся впоследствии оперативник ФИО2 пытается засунуть деньги в карман Кузьмин И.В., но, увидев ее – Кузьмину Е.И., бросил деньги на пол и сказал, чтобы Кузьмин И.В. их поднял. Кузьмин И.В. отказался это сделать, сказал, что деньги не его. Тогда ФИО2 поднял деньги, и Кузьмин И.В. потащили к лифту, это было около 17 часов 30 минут. На ее вопрос, что случилось, ей ответили, что она все узнает в отделении милиции. Когда Кузьмина И.В. увели, она (Кузьмина Е.И.) вместе с ФИО11 зашла в квартиру, где ей стало плохо. Когда через некоторое время они вышли из квартиры, чтобы поехать в ОВД, к ним подошел молодой человек, который поинтересовавшись, что случилось, рассказал им, что слышал, как один молодой человек сказал другому: «Пакетик я ему бросил, можно везти его в отделение». В 18 часов 30 минут они (Кузьмина Е.И. и ФИО11) подъехали к ОВД по району Жулебино, где стали ожидать ее (Кузьминой Е.И.) младшего сына – Е.. Когда тот подъехал, они все зашли в ОВД. Также к ним подъехал ее знакомый ФИО13 Только в 22 часа, к ним вышел о/у ФИО2, который пригласил ее (Кузьмину Е.И.) в кабинет, где сообщил, что Кузьмин И.В. продал наркотики и поинтересовался, чем она (Кузьмина Е.И.) может помочь милиции, протянув листок бумаги, на котором она написала «10.000 рублей». ФИО2 эта сумма не устроила, он сказал, чтобы она звонила знакомым и собирала указанную им сумму. Деньги они так и не нашли. Кузьмина И.В. отпустили из ОВД в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ, после чего они поехали домой. Также свидетель показала, что в ходе проведения предварительного расследования от начальника следственного отдела ОВД поступали угрозы, что если ее сын не даст признательные показания, то она (Кузьмина Е.И.) будет всю жизнь в этом себя винить. В правоохранительные органы по поводу неправомерных действий сотрудников ОВД по району Жулебино <адрес> она (Кузьмина Е.И.) не обращалась.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Кузьминой Е.И., данных ею в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома совместно с сыном. Примерно в 17 часов 30 минут, в дверной звонок позвонили, и Кузьмин И.В. пошел открывать дверь. Примерно через 2 -3 минуты она (Кузьмина Е.И.) услышала вопль своего сына: «Мама, мне суют деньги и наркотики! Помоги!». После чего, выбежав на межквартирную площадку, она (Кузьмина Е.И.) увидела, что один молодой человек держит сына за руки, а второй молодой человек сует сыну денежные средства в левый передний карман джин<адрес> ее (Кузьмину Е.И.), молодой человек бросил на пол вышеуказанные денежные средства, достоинством 500 рублей 2 купюры и сказал Кузьмин И.В., чтобы он их поднял. На что Кузьмин И.В. ответил отказом, при этом молодые люди тащили его к лифтовой кабине. Затем она (Кузьмина Е.И.) спросила, кто они такие. На что молодые люди предъявили служебные удостоверения. Она (Кузьмина Е.И.) предложила сотрудникам милиции зайти в квартиру, на что они ответили отказом. Затем она (Кузьмина Е.И.) прошла в квартиру и вынесла Кузьмин И.В. куртку и кроссовки. При этом сотрудники милиции не объяснили, за что они забирают сына. После чего сотрудники милиции сообщили, что везут Кузьмин И.В. в ОВД по району Жулебино <адрес> и сообщили адре<адрес> чего они ушли, а она (Кузьмина Е.И.) собралась, следом поехала за ними. В ОВД по району Жулебино <адрес> она (Кузьмина Е.И.) находилась с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ примерно до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом адвоката не видела. Примерно в 03 часа 00 минут Кузьмин И.В. спустился к дежурной части ОВД, где она (Кузьмина Е.И.) его ожидала, и они поехали домой /л.д.44-45 том 1/.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ дополнительный показаний свидетеля Кузьминой Е.И., данных ею в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в квартире ДД.ММ.ГГГГ кроме нее (Кузьминой Е.И.) находилась ФИО11, которая, находясь возле ее дома, примерно в 16 часов 45 минут, со своего мобильного телефона позвонила ей на мобильный и зашла в гости. Так же Кузьмина Е.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники находились на межквартирной площадке, примерно 15- 20 минут, и после того как ее сына Кузьмина И.В. забрали в ОВД по району Жулебино <адрес>, ей стало плохо и она зашла к себе в квартиру, где ФИО11 дала ей успокоительного, после чего примерно в 18 часов 00 минут, она с ФИО11 вышла к лифту, где к ним подошел молодой человек, которого впоследствии она узнала, как ФИО14, который сказал, что он слышал, как кто-то из молодых людей сказал: «Все нормально пакетик я ему бросил, везите в отделение». Также Кузьмина Е.И. пояснила, что примерно в 19 часов 30 минут она зарегистрировалась на посту охраны ОВД Жулебино, а ФИО11 прошла с ней, не записавшись на посту охраны, так как при себе не имела документов. Ее сын Кузьмин И.В. принимает лекарства, которые ему прописывает его лечащий врач с ПНД <адрес>, фамилии врача и название лекарственных препаратов она не знает, в связи с чем ее сын и мог при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ, находиться в состоянии опьянения вызванного психостимуляторами и каннабиноидами. Так же Кузьмина Е.И. добавила к своим показаниям, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, в ОВД по району Жулебино <адрес> с работы подъехал ее младший сын Кузьмин И.В., который поговорив с ней уехал домой. Затем примерно в 21 часов 30 минут к дежурной части ОВД спустился ФИО2 и попросил привезти мобильный телефон ее сына Кузьмин И.В., который остался дома. После чего примерно в 22 – 23 часа ее младший сын Е. поехал домой за телефоном Кузьмин И.В.. Также ФИО11 приезжала к ней в гости ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 или 11 часов /л.д.160-163 том 2/.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель со стороны защиты ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она приехала в гости к своей знакомой Кузьминой Е.И. по адресу: <адрес>, 3-е почтовое отделение, <адрес>, где она, Кузьмина Е.И. и сын последней Кузьмин И.В. сидели на кухне, пили чай. Когда через некоторое время она (ФИО11) стала собираться к мастеру по маникюру, то Кузьмин И.В. кто-то позвонил на мобильный телефон, и он вышел из квартиры. Примерно через минуту, она (ФИО11) услышала крики Кузьмин И.В.: «Мама, помоги, мне суют деньги и наркотики!». Когда она (ФИО11) вслед за Кузьминой Е.И. выбежала на лестничную площадку, то увидела, что Кузьмин И.В. сидит на корточках, а незнакомый ей ранее молодой человек, держит его за поднятые кверху руки, а второй ранее незнакомый ей молодой человек засовывает деньги в передний карман джинс Кузьмин И.В., но увидев их (ФИО11 и Кузьмину Е.И.) бросил денежные средства, две купюры по 500 рублей, на пол и сказал Кузьмин И.В., чтобы тот их поднял. Кузьмин И.В. отказался это сделать, тогда молодой человек поднял деньги и убрал в карман своей куртки. Они (ФИО11 и Кузьмина Е.И.) спросили молодых людей, кто они, на что последние предъявили служебные удостоверения и пояснили, что Кузьмин И.В. задержан и потащили его к лифту. Кузьмина Е.И. только успела вынести Кузьмин И.В. куртку и ботинки. Затем они (ФИО11 и Кузьмина Е.И.) зашли в квартиру, где Кузьминой Е.И. стало плохо. Через 20-25 минут они (ФИО11 и Кузьмина Е.И.) вышли из квартиры, чтобы ехать в ОВД по району Жулебино <адрес>, и когда ждали лифт и обсуждали произошедшее, то к ним подошел молодой человек, который сообщил, что слышал разговор оперативников, что они собираются подкинуть деньги и наркотики, поскольку в это время стоял на лестнице. Подъехав к ОВД по району «Жулебино» <адрес>, они (ФИО11 и Кузьмина Е.И.) остались на улице около ОВД, поскольку Кузьмина Е.И. ожидала своего знакомого, который через некоторое время подъехал, также через некоторое время к ОВД подъехал и младший сын Кузьминой Е.И. Затем они вчетвером зашли в помещение ОВД, но внутрь их не пустили. Затем к ним вышел оперативник, который держал Кузьмин И.В. за руки в подъезде, и попросил привезти телефон Кузьмин И.В.. Она (ФИО11) вместе с младшим сыном Кузьминой Е.И. - Е., около 22 часов, ездили домой к Кузьминым за телефоном Кузьмин И.В.. Перед этим она (ФИО11) встречалась со своею матерью, которая подвезла ей - ФИО11 ее телефон, который она (ФИО11) забыла, уезжая из дома, до того как приехала в гости к Кузьминым. Когда она (ФИО11) с младшим сыном Кузьминой Е.И. вернулась в ОВД, то Кузьмина Е.И., вернувшаяся от оперативников, сообщила, что сотрудники милиции просят 100.000 рублей и тогда Кузьмин И.В. выпустят. Они стали обзванивать своих знакомых, но деньги так и не нашли. В 3 часа ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин И.В. отпустили из ОВД. Также свидетель в ходе ее дополнительного допроса в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Кузьмина И.В. отпустили из ОВД, то она вместе с последним, Кузьминой Е.И., Кузьминым Е.И. проехала в квартиру к последним, домой уехала через час. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО11) приехала домой к Кузьминым в 11 часов, чтобы узнать как себя чувствует Кузьмин И.В., который в тот момент спал. Ушла из квартиры через 30 минут.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ /л.д.156-159 том 2/ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с мастером из салона примерно на 17 часов подъехать на маникю<адрес> она (ФИО11) выехала в салон, то ей на мобильный телефон позвонила мастер из салона красоты ФИО16 и сообщила, что опаздывает. И так как она (ФИО11) уже находилась возле дома Кузьминой Е.И. в городке «Б» <адрес>, то решила зайти к Е. в гости, чтобы договориться о поездке в магазин. Примерно в 16 часов 45 минут, она (ФИО11) набрала со своего мобильного Е. и сказала, что находится возле ее (Кузьминой Е.И.) дома и хотела бы зайти к ней в гости, на что Е. ей дала добро. После этого примерно через 5 минут она (ФИО11) пришла к Е., проживающей в городке «Б» <адрес> по адресу: 3-е п/о <адрес>. Когда она поднялась на этаж и позвонила в дверь, ей открыл входную дверь сын ФИО12. Зайдя в квартиру, она (ФИО11) с Е. прошла на кухню, а Кузьмин И.В. пошел в свою комнату разговаривать по мобильному телефону. Примерно через 2-3 минуты на кухню зашел Кузьмин И.В. и присел за стол. В 17 часов 25 минут, они услышали звонок в дверь, и Кузьмин И.В. пошел открывать, а она пошла обуваться в коридор, так как ей на мобильный позвонила ФИО16 – мастер, к которой должна была пойти на маникю<адрес> мобильного ФИО16 «8905547 84 77». В это время Е. еще находилась на кухне. Затем, через две минуты, они с Е. услышали мужской крик, раздавшийся с лестничной площадки, голос кричащего очень был похож на голос Кузьмин И.В.. Он кричал: «Мама помоги! Мне в карманы засовывают деньги и наркотики!». Услышав это, она (ФИО11) с Е. сразу же выбежала на межквартирную площадку, где увидели, как Кузьмин И.В. сидит на корточках, рядом с ним стоит молодой человек в гражданской форме одежды и держит Кузьмин И.В. руки, другой молодой человек так же стоит рядом с Кузьмин И.В. и пытается засунуть две денежные купюры достоинством по 500 рублей в левый карман джинсовых брюк, надетых на Кузьмин И.В.. Когда молодой человек увидел ее (ФИО11) и Е., он бросил деньги на пол, при этом сказав Кузьмин И.В.: «Подними деньги». Кузьмин И.В. отказался поднимать деньги, пояснив, что деньги принадлежат не ему. Куда потом делись деньги, она (ФИО11) не знает. Кроме двух молодых людей в гражданской форме на межквартирной площадке она никого не видела. Когда Е. стала возмущенно спрашивать, что случилось и кто они такие, молодые люди предъявили свои служебные удостоверения и представились сотрудниками милиции. После этого сотрудники милиции, не объясняя причин, скрутили Кузьмин И.В. руки и пошли к лифту, сказав только, что Кузьмин И.В. задержан и будет доставлен в ОВД по району Жулебино <адрес>. Е. предложила сотрудникам милиции пройти в квартиру и дать возможность одеться Кузьмин И.В., но сотрудники милиции отказались пройти в квартиру, тогда Е. вынесла обувь и куртку Кузьмин И.В. на площадку, где расположен лифт, и там Кузьмин И.В. оделся. Когда сотрудники милиции, примерно в 17.30-17.40 минут увезли Кузьмин И.В., Е. почувствовала себя плохо, в связи, с чем они с Е. зашли в квартиру, где она посоветовала ей принять успокоительное лекарство и дала ей капли «валериан». После чего примерно через 15-20 минут она (ФИО11) с Е. решила поехать в ОВД по району Жулебино <адрес>, и в то время когда они находились возле лифта к ним подошел молодой человек, который представился ФИО32, и сообщил, что находясь на лестничной площадке он услышал разговор молодых людей, в ходе которого один из молодых людей сказал: «наркотики я засунул ему в карман и сейчас попробую засунуть еще и деньги». После чего поговорив с указанным молодым человеком, она (ФИО11) с Е. доехали до ОВД по району Жулебино <адрес>, примерно в 19 часов 25 минут. Так как у нее (ФИО11) при себе документов не имелось, они с Е. прошли в дежурную часть, записавшись на посту по Елениным документам. В ОВД по району Жулебино <адрес> они находились возле дежурной части, пока не отпустили Кузьмин И.В.. После того как Кузьмин И.В. вышел, в три часа ночи они поехали к Е. домой, а затем минут через 15-20 она (ФИО11) уехала.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель со стороны защиты ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ год после работы он ехал домой к Кузьминой Е.И., чтобы отдать долг в сумме 3.000 рублей. Не доезжая до дома последней, Кузьмина Е.И. позвонила ему на мобильный телефон и сказала, чтобы он (ФИО13) приехал в ОВД по району «Жулебино» <адрес>. Приехав в ОВД, около 18 часов 30 минут, около отделения он увидел Кузьмину Е.И. и знакомую последней по имени Е.. Кузьмина Е.И. пояснила, что ее сын Кузьмин И.В. задержан за наркотики. Отдав Кузьминой Е.И. долг, он (ФИО13) остался с женщинами, которые ожидали приезда младшего сына Кузьминой Е.И. – Е., около ОВД, поскольку хотел оказать поддержку Кузьминой Е.И. в сложившейся ситуации. Около 20 часов, приехал Е., и они все зашли в помещение ОВД. Через некоторое время к ним вышел оперативник, с которым Кузьмина Е.И. ушла. Когда Кузьмина Е.И. вернулась к ним, то она находилась в шоковом состоянии, сказала, что кто-то из сотрудников милиции требует от нее 100.000 рублей. Они стали думать, что делать, где достать деньги. Он (ФИО13), Кузьмина Е.И. и Е. стали обзванивать своих знакомых со своих мобильных телефонов, но деньги не нашли. В начале 12 ночи, он (ФИО13) уехал домой. До его (ФИО13) отъезда домой, ОВД никто из них не покидал.

Из показаний свидетеля защиты ФИО14, данных им в ходе предварительного расследования усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, он находясь по адресу своей регистрации: <адрес>, подъез<адрес>, вышел из своей <адрес>, вызвал лифтовую кабину, чтобы подняться на 13-ый этаж в <адрес>, в которой проживает его знакомый по имени Олег, с которым договорился о том, что придет к нему, примерно в 18 часов, чтобы взять клавиатуру для компьютера. Когда он (ФИО14) приехал на 13- ый этаж, и двери лифта еще не открылись, то он (ФИО14) отчетливо услышал голос молодого человека, который кричал: «Мама, помоги мне, мне суют деньги и наркотики!». Затем, двери лифтовой кабины открылись, и он (ФИО14) вышел на лифтовую площадку 13 – ого этажа, справа на которой располагается лестничная площадка, а слева он (ФИО14) увидел двух молодых людей в гражданской форме одежды, которые стояли перед открытой входной дверью, ведущей на межквартирную площадку, а также он (ФИО14) увидел третьего молодого человека, который находился за открытой дверью на межквартирной площадке, который держал руки четвертого молодого человека, впоследствии оказавшимся Кузьминым И.В., и за его спиной «заламывал руки». Кузьмин И.В. в этот момент стоял на своих ногах, при этом был намного наклонен вниз лицом. Увидев это, он (ФИО14) быстрым шагом прошел на лестничную площадку и спустился на один пролет вниз, где остановился покурить и подождать, когда это закончится. Примерно через 2 – 5 минут возня в коридоре закончилась, и он (ФИО14) услышал ранее неизвестный ему голос молодого человека, который сообщил: «Все нормально, пакетик я положил ему в карман. Можно вести его в отделение». После чего он (ФИО14) услышал, как на 13-й этаж приехала лифтовая кабина, и ее двери открылись. Затем двери лифтовой кабины закрылись, и на этаже стало тихо. В этот же момент он (ФИО14) услышал голоса двух ранее неизвестных ему женщин. Он (ФИО14) поднялся на 13-й этаж и подошел к ним, впоследствии он (ФИО14) узнал, что ими являлись мама Кузьмина И.В. и ее подруга по имени Е.. У них он (ФИО14) спросил, что произошло, и мама Кузьмина И.В. сообщила ему, что ее сыну подкинули наркотики и увезли в отделение. После чего он (ФИО14) сообщил им все, что видел и слышал и сказал, что если понадобится его помощь, то они всегда могут обратиться к нему. После он позвонил в <адрес>, где проживает Олег, однако дверь ему никто не открыл, и он поехал домой. Также на вопросы следователя ФИО14 пояснил, что женские голоса он услышал только, когда все участвующие лица (мужчины) уехали на лифтовой кабине; на лестничной площадке между 12 и 13 этажами он (ФИО14) находился 5-10 минут /л.д. 153-155 том 2/.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель со стороны защиты ФИО15 показал, что в октябре 2010 года он работал в уголовном розыске ОВД по району «Жулебино» <адрес> в должности оперуполномоченного. Подсудимого Кузьмина И.В. помнит как человека, у которого он в отделе брал отпечатки пальцев и делал фотографии. Также ему знакома фамилия ФИО1, предполагает, что также последнему «откатывал» пальцы. События ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО15) не помнит.

Допрошенная в ходе судебного заседания по ходатайству адвоката подсудимого свидетель со стороны защиты ФИО16 показала, что в октябре 2010 года она проживала в гражданском браке с Кузьминым И.В. по адресу фактического проживания последнего <адрес>, 3-е почтовое отделение, <адрес>. Утром в 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО16) ушла из дома на работу, затем вечером в период времени с 18 часов до 21 часа находилась по месту своей учебы. Домой по вышеуказанному адресу она (ФИО16) вернулась около 21 часа 40 минут, в квартире никого не было. Затем через некоторое время в квартиру приехал брат Кузьмина И.В. – Кузьмин Е.В. вместе с ФИО11 Кузьмин Е.В. пояснил, что Кузьмин И.В. забрали в милицию. Затем последние уехали. Кузьмина И.В. она (ФИО16) увидела только ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов, когда тот вместе с Кузьминой Е.И., ФИО11, Кузьминым Е.В. возвратились домой из милиции. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, она (ФИО16) проснулась и весь день ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин И.В. и она (ФИО16) находились дома, никуда из квартиры не выходили. Приходил ли кто к ним в квартиру ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО16) сказать не может, поскольку не видела. Охарактеризовать Кузьмина И.В. может как доброго, отзывчивого человека, не употребляющего ни наркотических средств, ни психотропных веществ.

Допрошенный в ходе судебного заседания по ходатайству адвоката подсудимого свидетель со стороны защиты Кузьмин Е.В. показал, что он является родным братом Кузьмина И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он возвращался с работы. Приехав домой по адресу: <адрес>, 3-е почтовое отделение, <адрес>, обнаружил, что в квартире никого нет. Затем зазвонил мобильный телефон его брата, но когда он (Кузьмин Е.И.) решил ответить на звонок, то в трубке никто ему не ответил. Затем ему (Кузьмин Е.И.) на его мобильный телефон позвонила мама – Кузьмина Е.И., которая попросила подъехать его к ОВД, не объяснив зачем. Когда он (Кузьмин Е.И.), около 20 часов, подъехал к ОВД по району Жулебино <адрес>, то обнаружил около входа в ОВД свою мать, ФИО11, ФИО13 Затем они все прошли в помещение ОВД, где Кузьмину Е.И. вызвал о/у ФИО2 Когда Кузьмина Е.И. вернулась к ним, то она пояснила, что «он хочет 100.000 рублей», чтобы выпустили Кузьмин И.В.. Также, находясь в помещении ОВД, он (Кузьмин Е.И.) видел, как ФИО2 и ФИО1 дружески между собой общались. Они не стали предпринимать попытки по поиску 100.000 рублей, поскольку ни у кого таких денег не было. Затем он (Кузьмин Е.И.) вместе с ФИО33 возвращались домой, чтобы привезти в отдел милиции паспорт и мобильный телефон Кузьмина И.В. по просьбе сотрудников милиции. Во время этой поездки ФИО33 ни с кем не встречалась, чтобы она куда-то отходила он (Кузьмин Е.И.) также не помнит. В квартире, когда они приезжали за паспортом и мобильным телефоном, никого они не видели. Далее около 3 часов, ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин И.В. был отпущен из ОВД, и они все уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин И.В. весь день находился дома, никуда не выходил из квартиры. В обед, после 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приезжала ФИО33, которая интересовалась состоянием Кузьмина И.В.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Стороной защиты заявлены ходатайства об исключении из числа доказательств, как полученные с нарушением норм уголовно-процессуального кодекса РФ, и в силу требований ст. 75 УПК РФ, являющимися недопустимыми доказательствами, а поэтому не имеющими юридической силы и которые не могут быть положены в основу обвинения, следующие документы:

- протокол допроса Кузьмина И.В. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого /л.д. 120-122 том 1/, поскольку допросы Кузьмина И.В. в этот день не проводились, последнему не был представлен защитник, подписи адвоката ФИО34 сфальсифицированы;

- протоколы дополнительных допросов свидетеля ФИО2 /л.д.128-131 том 2/;

свидетеля ФИО3 /л.д.121-122 том 2/; свидетеля ФИО4/л.д.123-127 том 2/; свидетеля ФИО5 /л.д.114-120 том 2/; свидетеля ФИО6 /л.д.132-134 том 2/,

- заключение почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.39-42 том 2/, поскольку вышеуказанные документы были составлены в ходе проведения дополнительных следственных действий после возвращения судом уголовного дела по обвинению Кузьмина И.В. прокурору в порядке п. 1 ч.1 ст. 237 УПК РФ для уточнения обвинительного заключения;

- все документы, полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и акт проведения данного ОРМ, поскольку в силу ст. 89 УПК РФ, данные документы не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Однако доводы защиты в части исключения из числа доказательств протокола допроса Кузьмина И.В. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого /л.д. 120-122 том 1/, как полученного с нарушением норм уголовно-процессуального кодекса РФ, опровергаются показаниями следователя ФИО9, принятыми судом во внимание, которая допрошенная в качестве свидетеля показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 50 минут допрашивала Кузьмина И.В. в качестве подозреваемого, а в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 30 минут - в качестве обвиняемого; Кузьмину И.В. были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, а также смысл ст. 51 Конституции РФ, о чем в протоколах его допросов имеется его подписи; никаких замечаний и дополнений от Кузьмина И.В. и его защитника по окончании допросов не поступали. При этом показания, данные Кузьминым И.В. в ходе предварительного расследования и оглашенные в суде, были даны последним в присутствии адвоката ФИО34, ордер которого на защиту Кузьмина И.В. имеется в материалах уголовного дела /л.д.114 том 1/. Также ФИО34, сославшись на ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» и ст. 53 УПК РФ, являясь процессуальным лицом, участвующим в следственных действиях в качестве адвоката, и имея специальный статус спецсубъекта, отказался от допроса в качестве свидетеля /л.д.1 том 3/.

Доводы защиты в части исключения из числа доказательств вышеуказанных протоколов допросов свидетелей (ФИО2, ФИО3, ФИО4, свидетеля ФИО6), а также заключения почерковедческой экспертизы суд не принимает во внимание, поскольку утверждения адвоката о нарушении норм уголовно-процессуального закона, выразившиеся в неправомерном собирании дополнительных доказательств после возврата уголовного дела прокурору, не убедительны. Нарушений требований закона при проведении следственных действий после возвращения прокурору уголовного дела в отношении Кузьмина И.В. суд не усматривает, все следственные действия по делу проводились в установленный срок расследования, направлены были на устранение недостатков, отраженных в постановлениях суда о возврате дела прокурору; существенных нарушений требований норм УПК РФ при их проведений нет; объем первоначально предъявленного подсудимому обвинения не изменился, действия последнего переквалифицированы не были.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, либо требований Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупки» судом также не установлено. Результаты оперативно-розыскного мероприятия, положенные в совокупности с другими доказательствами в основу приговора, получены в соответствиями с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Кузьмина И.В. умысла на незаконный сбыт психотропного вещества «амфетамина», который сформировался у последнего независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении Кузьминым И.В. всех подготовительных действий, необходимых для совершения вышеуказанного противоправного деяния; провокации со стороны органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, судом не установлено; также суду не представлено доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения. Местом совершения преступления явилось именно место передачи Кузьминым И.В. психотропного вещества «амфетамин» ФИО1<адрес>, что относится к юрисдикции ОВД по району Жулебино <адрес>, и в данном случае не имеет значение на территории какого ОВД был задержан Кузьмин И.В.

Что же касается исключения из числа доказательств протокола допроса свидетеля ФИО5 /л.д.114-120 том 2/, то суд не принимает данное заявление защиты во внимание, поскольку данный процессуальный документ не исследовался в ходе судебного заседания и не положен в основу обвинительного приговора.

Неверное указание времени составления протоколов, составленных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», суд считает технической ошибкой, причины которой были выяснены как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, и данное нарушение является не столь значительным, чтобы исключить данные протоколы из числа доказательств по делу, кроме того, данные документы подверглись оценке судом в совокупности с другими доказательствами по данному уголовному делу, полученными без нарушения норм УПК РФ; все противоречия были устранены в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, суд не установил нарушений норм УПК РФ, вышеуказанных стороной защиты, и не исключает протокол допроса Кузьмина И.В. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого /л.д. 120-122 том 1/; протоколы допросов свидетеля ФИО2 /л.д.128-131 том 2/; свидетеля ФИО3 /л.д.121-122 том 2/; свидетеля ФИО4/л.д.123-127 том 2/; свидетеля ФИО6 /л.д.132-134 том 2/; заключение почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.39-42 том 2/; все документы, полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и акт проведения данного ОРМ, из числа доказательств по уголовному делу.

Оценивая показания свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО9, то суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, полностью согласуются с материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Кузьмина И.В. в совершении преступления. Свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО2, Ковалевский А.Э., ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО9 ранее подсудимого не знали, каких - либо оснований оговаривать подсудимого указанными свидетелями, а также свидетелем ФИО1 судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора. Доводы защиты о том, что со стороны свидетелей ФИО1, ФИО7 и ФИО8 имеет место быть оговор Кузьмина И.В., являются несостоятельными и ничем не подтверждаются; сведения о том, что ФИО7 и ФИО1 были доставлены ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Желебино <адрес> подтверждаются показаниями самих свидетелей и пояснениями последних по причине их задержания; сведения же о том, что свидетель ФИО8 был задержан за четыре дня до ДД.ММ.ГГГГ за употребление наркотических средств ничем не подтверждены.

Показаниям допрошенного свидетеля защиты ФИО15 суд доверяет в полной мере и принимает их во внимание.

Оценивая показания свидетеля со стороны защиты Кузьминой Е.И., ФИО11, ФИО14, ФИО13, ФИО16 и Кузьмина Е.В., суд доверяет их показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Показаниям свидетеля Кузьминой Е.И. о том, что весь день ДД.ММ.ГГГГ ее сын Кузьмин И.В. находился дома; его задержание сотрудниками милиции происходило в 17 часов 30 минут, при этом о/у ФИО2 пытался засунуть деньги в карман Кузьмину И.В.; очевидцем задержания ее сына также была ФИО11, которая в этот момент находилась у них в гостях, а также ФИО14; о том, что когда они находились в ОВД о/у ФИО2 требовал от нее за освобождение ее сына 100.000 рублей; о том, что ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин И.В. весь день находился дома и не мог быть допрошен в ОВД; показаниям свидетеля ФИО11 о том, что около 17 часов она находилась в гостях у Кузьминых, когда стала свидетелем задержания Кузьмина И.В. сотрудниками милиции, один из которых пытался вложить деньги в карман Кузьмина И.В. и очевидцем чего также стал ФИО14; о том, что, находясь в гостях у Кузьминых, она не имела при себе своего мобильного телефона, который около 22 часов ей подвезла ее мать, когда она – ФИО11 приезжала в квартиру Кузьминых вместе с Кузьминым Е.В., чтобы забрать телефон Кузьмина И.В.; о том, что сотрудники милиции требовали от Кузьминой Е.И. 100.000 рублей за освобождение Кузьмина И.В.; о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, она посещала квартиру Кузьминых, где видела спящего Кузьмина И.В.; показания свидетеля ФИО14 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, стал свидетелем задержания на лестничной площадке Кузьмина И.В., а также слышал фразу «все нормально, пакетик я положил ему в карман, можно вести его в отделение» и о чем он (ФИО14) сообщил в тот же день Кузьминой Е.И. и ФИО11; показаниям свидетелей ФИО13 и Кузьмина Е.В. о то, что, находясь в ОВД по району Жулебино <адрес>, они стали очевидцами того, как сотрудники милиции требовали от Кузьминой Е.И. за освобождение ее сына деньги; показаниям свидетеля Кузьмина Е.И. и ФИО16 о том, что Кузьмин И.В. ДД.ММ.ГГГГ находился весь день дома и квартиру не покидал, суд не доверяет, поскольку показания данных свидетелей в указанной части противоречат показаниям свидетелей обвинения и материалам уголовного дела, которые суд принял во внимание, считая их правдивыми и соответствующими действительности.

Кроме того, суд обращает внимание на то, что показания свидетелей защиты противоречат, как показаниям друг друга, так и показаниям подсудимого Кузьмина И.В. Так, свидетель Кузьмина Е.И. показала, что деньги в карман ее сыну пытался вложить о/у ФИО2, из показаний же самого подсудимого Кузьмина И.В. усматривается, что деньги в карман его джинс пытался вложить о/у Ковалевский А.Э.; свидетель ФИО14, будучи очевидцем происходящего задержания, показал, что слышал фразу «все нормально, пакетик я положил ему в карман…», из показаний же ФИО11 усматривается, что ФИО14 им сообщил, что услышал «наркотики я засунул ему в карман и сейчас попробую засунуть еще и деньги»; из показаний свидетелей Кузьминой Е.И., ФИО11, ФИО13 усматривается, что, находясь в ОВД, они пытались найти деньги, которые, якобы, потребовали от Кузьминой Е.И. сотрудники милиции, чтобы отпустить Кузьмина И.В., свидетель же Кузьмин Е.В., который также находился в ОВД, показал, что деньги они и не пытались искать, поскольку ни у кого такой суммы не было; также из показаний свидетеля Кузьмина Е.В. усматривается, что ФИО16 в квартире ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с ФИО11 приезжал за паспортом и мобильным телефонному своего брата, не было, при этом, ФИО16 утверждает обратное. Кроме того, показания свидетелей защиты противоречат показаниям друг друга и по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, когда, якобы, Кузьмин И.В. не покидал свою квартиру и не мог давать показания в ОВД по району Жулебино <адрес>.

Кроме того, в соответствии с информацией о соединениях абонента 7-905-528-59-50, принадлежащего ФИО11, усматривается, что до 17.24 минут с ее абонентского номера каких-либо соединении с Кузьминой Е.И. не производилось. Кроме того, ФИО11 только лишь в 19.08 минут находилась по адресу: <адрес> (базовая станция расположенная по адресу: <адрес>. приближена к месту жительства Кузьмина И.В.) /л.д.77-89 том 2/.

Также суд обращает внимание на то, что показания свидетелей Кузьминой Е.И. и ФИО11 не являются стабильными, поскольку в своих первоначальных показаниях, данных ими на предварительном следствии, от них не поступало сведений о свидетелях ФИО14, ФИО13 и др.; свидетель ФИО11 и Кузьмина Е.И. давали показания, что ФИО11 имела при себе мобильный телефон, когда пришла в гости к Кузьминым и т.п.

Суд расценивает вышеуказанные показания свидетелей защиты - знакомых и родственников подсудимого Кузьмина И.В., как стремление оказать помощь последнему в желании уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания, суд доверяет его показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что психотропное вещество «амфетамин» он ФИО1 не сбывал; во время задержания сотрудники милиции пытались подбросить ему деньги в сумме 1.000 рублей, которые впоследствии были ему подложены в помещении ОВД вместе с пакетиком в присутствии понятых. Показания подсудимого в вышеуказанной части суд находит не соответствующими действительности, данными им с целью избежать уголовной ответственности. Несмотря на то, что подсудимый имеет право защищаться любыми средствами и способами, не противоречащими закону, его показания опровергаются

принятыми во внимание судом показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым он раз в неделю приобретал психотропное вещество – «амфетамин» у Кузьмина И.В. по цене 1.000 рублей за сверток и о чем им – ФИО1 было написано заявление в правоохранительные органы, при этом меры физического и психологического воздействия на него сотрудники милиции не оказывали, никаких долговых обязательств он (ФИО1) перед Кузьминым И.В. не имеет; опровергаются и показаниями ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 – сотрудников милиции, из которых усматривается, что обратившийся в ОВД по району Жулебино <адрес> с заявлением ФИО1 указал, что желает добровольно помочь в изобличении известного ему молодого человека по имени «Кузьмин И.В.», который занимается сбытом психотропного вещества «амфетамина», указав цену за один сверток, при этом ФИО1 был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос; опровергаются и показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, участвующих в ОРМ в качестве понятых, а также собранными и приведенными выше доказательствами, в том числе протоколами личного досмотра и изъятия вещей ФИО1 и самого Кузьмина И.В. и их пояснениями по выдаче психотропного вещества и по изъятию денежных средств; при этом со стороны сотрудников милиции ни психологического, ни физического воздействия на Кузьмина И.В. не оказывалось.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кузьмина И.В. доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Умысел Кузьмина И.В. на совершение вышеуказанного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Кузьмина И.В., непосредственно направленных на продажу по адресу: <адрес> психотропного вещества – амфетамина в количестве, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющимся крупным размером за 1.000 рублей. При этом преступление Кузьминым И.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и незаконно сбытое им психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, состояния его здоровья: Кузьмин И.В. совершил преступление, относящееся к особо тяжким преступлениям; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; у нарколога на учете не состоит, наблюдается консультативно в Люберецком психоневрологическом диспансере; по месту жительства характеризуется положительно; до задержания подрабатывал монтажником по установке и обслуживанию видеооборудования, ДД.ММ.ГГГГ трудоустроен техником в ООО «Светогор».

Согласно заключению комиссии экспертов 1047-4 от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы/л.д.96-98 том 1/, «Кузьмин И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. … В период инкриминируемого ему деяния Кузьмин И.В. признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кузьмин И.В. признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, в принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст. 99 УК РФ, не нуждается. Клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя или наркотиков у Кузьмина И.В. не выявлено».

Суд согласен с заключением комиссии экспертов и принимает его во внимание, поскольку оно подробно, детально, отвечает нормам уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросами мотивированы, обоснованы, однозначны, стаж работы экспертов не вызывает сомнений у суда по их компетенции, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение, и в связи с вышеизложенным суд не принимает во внимание доводы защиты о назначении Кузьмину И.В. лечения у психиатра.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных 61 УК РФ, а также отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, с учетом всех данных о личности Кузьмина И.В., в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Кузьмину И.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО41 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузьмину И.В. заключение под стражейоставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 05 декабря 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – психотропное вещество – массой 0,38 г., являющееся смесью, содержащей амфетамин; фрагменты ткани левого переднего кармана джинс Кузьмина И.В., на поверхности которого обнаружены следы амфетамина, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Е. Гончар

Судьи Л.Д. Самохина

О.А. Соболь