Приговор незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-352/12 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Громова А.С., адвоката Тимофеева Г.М., представившего удостоверение № 5258 и ордер №.. от.. 2012 г., при секретаре Алексеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Громова А. С., .. судимого:

- 14 декабря 2006 года Бабушкинским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 26 сентября 2008 года по отбытии срока наказания;

- 09 февраля 2011 года Люберецким городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Громов А.С., действуя в нарушении ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, 08 апреля 2012 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в районе железнодорожной станции Люберцы, расположенной в Московской области, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство, общей массой 1,89 гр. (в процессе исследования было израсходовано 0,01 г., в процессе экспертизы было израсходовано 0,01 г.), которое согласно заключения эксперта №1633 от 24.04.2012 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой ходит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08 декабря 2010 года №990 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство он (Громов А.С.) незаконно хранил при себе до 21 часа 30 минут 08 апреля 2012 года, когда по адресу: г. Москва,.. вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Громов А.С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Громова А.С.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Громов А.С. ранее судим, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, на учете в НД, ПНД не состоит, по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в виде лишения свободы, не находя возможности применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Громова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение Громова С.А. по приговору Люберецкого городского суда Московской области от 09 февраля 2011 года отменить, к назначенному наказанию, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить наказание по приговору Люберецкого городского суда Московской области от 09 февраля 2011 года и окончательно назначить Громову Андрею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Громову А.С. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания назначенного Громову А.С. наказания надлежит исчислять с 08 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство – белый конверт, с находящимся внутри него наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,87 гр., опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «*ГУВД по г.Москве* УВД по Юго-восточному административному округу г.Москвы* ОТДЕЛ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РАЙОНУ ЖУЛЕБИНО № 1» с неразборчивыми подписями. Боковые стороны конверта заклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа: «3 отдел ЭКЦ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве» с неразборчивой подписью и рукописным текстом «1633», отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа: «14 отдел ЭКЦ ГУ МВД России по г.Москве исследования» с неразборчивой подписью и рукописным текстом «1063», находящийся на ответственном хранении у заместителя начальника ОД ОМВД России по району Жулебино г.Москвы С.С.Королева, после вступления приговора в законную силу, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья