Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сгово



Дело № 1-285/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Барабанова А.О., защитника – адвоката Тимофеева Г.М., представившего удостоверение №.. и ордер №.. от.. 2012 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Барабанова А. О., … не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Барабанов А.О. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Барабанов А.О., находясь в торговом зале универсама «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: г. Москва,.. , в 15 часов 30 минут 12 февраля 2012 года вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества - продуктов питания из универсама «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по вышеуказанному адресу, во исполнение которого, действуя заранее распределенных ролей, находясь около стеллажа с кофейной продукцией, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, взял с вышеуказанного стеллажа 8 пачек кофе «Якобс Монарх», весом 95 грамм каждая, стоимостью без учета НДС 128 рублей 79 копеек за пачку, и спрятал их за пазуху надетой на нем куртки, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял с того же стеллажа с продукцией 3 пачки кофе «Якобс Монарх», весом 95 грамм каждая, стоимостью без учета НДС 128 рублей 79 копеек за пачку. После чего, в продолжении своего преступного умысла, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пронес похищенную кофейную продукцию, спрятанную за пазухой надетой на нем куртки, через расчетно-кассовый узел универсама, после чего он (Барабанов А.О.) проследовал через расчетный кассовый узел с похищенным вслед за лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сделав вид, что они ничего в универсаме не купили. После чего соучастник Барабанова А.О. совместно с ним (Барабановым А.О.) с места преступления с вышеуказанными продуктами питания - 11 пачками кофе «Якобс Монарх» весом 95 грамм каждая, стоимостью без учета НДС 128 рублей 79 копеек за пачку, а всего на общую сумму без учета НДС 1416 рублей 69 копеек, попытались скрыться, однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания на общую сумму 1416 рублей 69 копеек без учета НДС, принадлежащих ЗАО «Тандер», до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как он (Барабанов А.О.) совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны с похищенным сотрудниками полиции.

Барабанов А.О. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего, суд выяснил, что его (Барабанова А.О.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему (Барабанову А.О.) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Барабанова А.О. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Барабанов А.О. не судим, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по состоянию здоровья у него хронических заболеваний не имеется, имеет на иждивении престарелую бабушку. В содеянном Барабанов А.О. признался в полном объеме, раскаялся, о чем говорит его поведение в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении престарелой бабушки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершения преступления, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде штрафа в доход государства, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Барабанова А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Разъяснить Барабанову А.О.., что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения осужденному Барабанову А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: 11 пачек кофе «Якобс Монарх», весом 95 гр. Каждая, изъятые 12 февраля 2012 года в ходе личного досмотра Барабанова А.О., переданные на ответственное хранение представителю ЗАО «Тандер» ФИО7., – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья