Приговор незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 29 марта 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., при секретаре Борковой Ю.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Чайникова Е.В., защитника – адвоката Орлова С.В., представившего удостоверение №.. и ордер №.. от.. 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-114/12 по обвинению

Чайникова Е. В... , ранее судимого 30 июня 2011 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в течение 5 лет,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайников Е.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так он - Чайников Е.В., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени предшествующий.. 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица один сверток с веществом массой 0,20 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не образует крупного и особо крупного размера.

После чего, он - Чайников Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, примерно в 16 часов 00 минут.. 2011 года, возле дома 26 по улице Чистова города Москвы незаконно безвозмездно передал Т. О.Ю. сверток с веществом массой 0,20 г, (согласно справке об исследовании №.. от.. 2011 года, заключения эксперта №.. от.. 2011 года (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества)), являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупного и особо крупного размера, после чего, он - Чайников Е.В., с места преступления скрылся.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он - Чайников Е.В., незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, восемь свертков с веществом общей массой 3,50 г (0,43 г; 0,47 г; 0,39 г; 0,26 г; 0,59 г; 0,48 г; 0,51 г и 0,37 г), являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вплоть до 12 декабря 2011 года, когда в период времени с 22 часов 05 минут по 22 часа 35 минут, находясь по адресу: …, где в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками полиции, вышеуказанные восемь свертков, с веществом общей массой 3,50 г (0,43 г; 0,47 г; 0,39 г; 0,26 г; 0,59 г; 0,48 г; 0,51 г и 0,37 г), (согласно справке об исследовании № 3062 от 12 декабря 2011 года, заключения эксперта №.. от.. 2011 года (при проведении исследования израсходовано по 0,01 г. вещества из каждого свертка (всего 0,08 г.); при проведении экспертизы израсходовано по 0,01 г. вещества из каждого свертка (всего 0, 08 г.)), являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, были у Чайникова Е.В. обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Подсудимый Чайников Е.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ он полностью признает и раскаивается, 12 декабря 2011 года примерно в 16 часов 00 минут он действительно бесплатно передал Т. О.Ю. сверток с наркотическим средством - героин. Также он хранил при себе, с целью личного употребления, восемь свертков с героином, которые у него были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции 12 декабря 2011 года. Назвать точные данные лиц, у которых он приобретал вышеуказанные наркотики, он не может, так как уже не помнит. (л.д. 156-159)

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля Т. О.Ю., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым что 12 декабря 2011 года ему позвонил его знакомый Г. И.А. и попросил его помочь приобрести ему – Г. И.А. один сверток с героином. Он сказал Г. И.А., что у него как раз есть сейчас один сверток с героином, который он хранил для личного употребления, и он готов продать его за 1500 рублей. Г. И.А. согласился, и они договорились о встрече с целью купли-продажи героина у дома 26 по улице Чистова города Москвы. В назначенное время он встретился с Г. И.А., они поздоровались, и во время разговора, он отдал Г. И.А. сверток с героином, а Г. И.А. взамен передал ему 1500 рублей, после чего его задержали сотрудники полиции. Во время задержания ему были разъяснены его права. Далее, он был доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых – К. Д.Н. и ФИО4, был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ, а понятым их права и обязанности, также ему было предложено добровольно выдать вещи, вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра, у него в правом боковом кармане черной куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. При этом он пояснил, что данные денежные средства ему передал его знакомый Г. И.А. за проданный ему – Г. И.А. один сверток с героином. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он. Затем в присутствии понятых, у него были произведены срезы фрагментов ткани боковых карманов черных спортивных брюк одетых на нем. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и понятые. Изъятые срезы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан штампом «№1 ОУР УВД ЮВАО г. Москвы», на которых расписался он и присутствующие. Мер какого-либо физического или морального воздействия на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось.

Сверток с наркотическим средством – героин, проданный при вышеуказанных обстоятельствах Г. И.А... 2011 года, он приобрел в этот же день.. 2011 года примерно в 16 часов 00 минут около дома.. по улице.. г. Москвы у мужчины по имени Е. Чайников, проживающего в районе <адрес>. Данный мужчина выглядит следующим образом: славянской внешности, возраст примерно 30 лет, полного телосложения, среднего роста. Данный мужчина по имени Е. дал ему наркотик героин, который он потом сбыл Г. И.А. бесплатно, денег он не должен был ему возвращать. У Е. он постоянно берет наркотики на безвозмездной основе, откуда тот берет наркотик героин, ему не изместно. С Е.знаком давно, учились вместе в школе в старших классах. Где живет Е. конкретно, ему не известно. С Е.ни в какие преступные сговоры, направленные на сбыт наркотиков не вступал. Мобильный телефон Е. – ХХХХ. (л.д. 38-39, 112-114);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель Т. О.Ю. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, а также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как к нему обратился его знакомый по имени Игорь (Г. И.А.) и попросил его достать для него героин, он сказал, что перезвонит, после чего позвонил Чайникову Е.В. и попросил, сможет ли тот помочь достать ему героин, После этого он встретился с Чайниковым Е.В., тот передал героин, примерно через 15-20 минут он встретился с Г. И.А. и передал тому наркотик за 1500 рублей, после чего его задержали сотрудники полиции, оформили документы, у него (Т. О.Ю.) изъяли переданные ему Г. И.А. денежные средства в сумме 1500 рублей, а Г. И.А. выдал сверток с героином, также у него были произведены срезы ногтевых пластин.

-показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, согласно которым в … 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Молодой человек по имени <адрес> написал заявление о том, что он хочет изобличить в сбыте наркотиков гражданина Т. О.Ю. Г. И.А. созвонился с Т. и договорился о встрече, после чего сотрудники полиции выдали Г И.А. 1500 рублей, заранее отксерокопировав их. Далее в присутствии него (ФИО4) и второго понятого сотрудники произвели личный досмотр Г.И.А., ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После чего он со вторым понятым, сотрудниками и Г. И.А. отправились на ул... По времени этом происходило вечером, точное время он не помнит. По приезду на место Г. И.А. вышел из машины и пошел на встречу с Т. О.Ю. Они оставались в машине, через некоторое время Т. О.Ю. подошел к Г. И.А. и передал ему сверток, Г. И.А. в свою очередь передал ему деньги, после чего Г. И.А. закурил, что означало, что сделка состоялась, и сотрудники задержали Т. О.Ю. И Т. О.Ю. и Г. И.А. находились в зоне прямой видимости. Затем Г. И.А. выдал сотрудникам сверток, а у Т. О.Ю. были изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, по поводу которых последний пояснил, что данные денежные средства ему отдал Г. И.А. за наркотик. Также Т. О.Ю. пояснил, откуда у него наркотик, он называл имя молодого человека, какое именно он не помнит. Составленные в ходе ОРМ документы, он подписывал, в них все соответствовало действительности.

-копией рапорта Врио начальника ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве подполковника полиции ФИО8 об обнаружении признаков преступления и задержании.. 2011 года сотрудниками 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу: г... , ул... Т. О.Ю. по подозрению в сбыте наркотического средства – героин. (л.д. 94);

-копией заявления Г. И.А. от.. 2011 года о добровольном желании в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Олег, который в последствии оказался Т. О.Ю. (л.д. 93);

-копией постановления и протокола проверочной закупки от.. 2011 года, в котором зафиксирован факт передачи Г. И.А. денежных средств Т. О.Ю. в обмен на наркотическое средство – героин, с последующим задержанием и изъятием у Т. О.Ю. денежных средств, а также добровольной выдачей Г. И.А. наркотического средства, приобретенного им у Т. О.Ю. (л.д. 90-92);

-копией протокола личного досмотра Г. И.А. от.. 2011 г., перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. (л.д. 95-96);

-копией протокола осмотра и выдачи денег, согласно которому.. 2011 г. в присутствии двух понятых Г. И.А. были выданы деньги в сумме 1500 рублей: билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер.. ; билет банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер.. , для проведения проверочной закупки наркотического средства. (л.д. 97-99);

-копией протокола личного досмотра Г. И.А. от.. 2011 г., после проведения проверочной закупки, в ходе которого последний добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Т. О.Ю. сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, упакованный в бумажный конверт белого цвета, который опечатан штампом «№1 ОУР УВД ЮВАО г. Москвы» и скреплен подписями участвующих лиц, а также на котором имеется пояснительная надпись. (л.д. 100-101);

-копией протокола осмотра места происшествия от.. года, в ходе которых зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: г. Москва, ул... . (л.д. 102-105);

-копией протокола личного досмотра Т. О.Ю. от.. 2011 г., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане черной тканевой куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно: Билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер.. ; Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер.. .. , номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданных ранее гражданину Г. И.А. для проведения проверочной закупки. (л.д. 106-107);

-копией заключения эксперта №.. от.. 2011 года, из которого следует: вещество массой 0,19 г. из свертка, добровольно выданное гр-ном Г. И.А. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 135-139);

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, кроме признания им своей вины, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля С. М.А., являющегося старшим оперуполномоченным 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым,.. 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», за сбыт наркотического средства героин был задержан Т. О.Ю.. В ходе следственных действий, Т. О.Ю. указал, что приобретает наркотические средства у знакомого по имени Ж.. В ходе дальнейшей проверки был установлено, что неизвестным лицом по имени Ж. является Чайников Е.В. Также Т. О.Ю. пояснил, что Чайников Е.В. находится в гостях у своего знакомого, проживающего в доме № 24 по улице Чистова города Москвы и должен возвращаться к себе домой. Он совместно с сотрудниками полиции выехал к дому 24 по улице Чистова города Москвы и после непродолжительного нахождения во дворе указанного дома был замечен Чайников Е.В., который был задержан и доставлен в ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве. Во время задержания Чайникову Е.В. были разъяснены его права. Также с улицы были приглашены двое мужчин – К. Р.А. и А. К.Л., для участия в качестве понятых, при проведения личного досмотра Чайникова Е.В. Перед началом личного досмотра Чайникову Е.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, понятым их права и обязанности. После этого гр. Чайникову Е.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что при себе имеет восемь свертков с героином. В ходе личного досмотра Чайникова Е.В. в правом боковом кармане коричневой куртки одетой на Чайникове Е.В., были обнаружены и изъяты восемь свертков из прозрачного полиэтилена, с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом светлого цвета. По факту изъятия гр. Чайников Е.В. в присутствии понятых пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, который он – Чайников Е.В. хранил для своего личного употребления. Восемь свертков с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 1 ОУР УВД ЮВАО г. Москвы» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, Чайников Е.В. Далее, в присутствии понятых, у Чайникова Е.В. были произведены срезы фрагментов ногтевых пластин пальцев рук и фрагменты ткани боковых карманов синих джинсов. Данные срезы были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «№ 1 ОУР УВД ЮВАО г. Москвы» и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Чайников Е.В. Во время проведения вышеуказанных мероприятий, каких-либо мер воздействия на Чайникова Е.В. не оказывалось. (л.д. 29-31);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель ФИО9 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, а также пояснил, что ранее Чайников Е.В. попадав в поле зрения сотрудников полиции в связи с незаконным оборотом наркотических средств, он доставлялся в отдел для проведения профилактических бесед, было известно, что он употребляет наркотические средства. О том, что Чайников Е.В. и Т. О.Ю. встречались.. 2011 года сотрудникам полиции известно не было, об этом стало известно только со слов Т. О.Ю. после его задержания. Как пояснял Т. О.Ю. перед встречей с Г. И.А., он встретился с Чайниковым Е.В. и приобрел у того наркотик, который он впоследствии сбыл Г. И.А. После задержания Чайников Е.В. пояснял, что он приобретает наркотическое средство через «закладки», однако с его участием каких-либо оперативных или следственных действий не проводилось.

-показаниями свидетеля К.. Р.А., данными в судебном заседании, согласно которым в декабре 2011 года, точную дату он не помнит, он гулял с женой и другом, когда ко нему подошли сотрудники полиции и предложили поучаствовать в качестве понятого, он согласился, после чего они проследовали в отделение. Когда они пришли в отделение, там находился второй понятой и подсудимый, им разъяснили их права, после чего сотрудники полиции поинтересовались у подсудимого, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное, подсудимый пояснил, что имеется, после чего сотрудники изъяли у него сверток, в котором были завернуты маленькие свертки. По поводу изъятого подсудимый пояснил, что в свертках находится героин, который, который он приобрел для собственного употребления. После чего сотрудники составили протокол, в котором он (К. Р.А.) и второй понятой расписались, все соответствовало действительности. Далее сотрудники произвели срез ногтей и карманов у подсудимого. В его присутствии со стороны сотрудников полиции какого-либо давления на подсудимого не оказывалось.

-рапортом старшего оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве подполковника полиции Р. К.В. об обнаружении признаков преступления и задержании Чайникова Е.В... 2011 года по адресу: г. Москва,.. , по подозрению в хранении наркотического средства – героин. (л.д. 5);

-протоколом личного досмотра Чайникова Е.В. от.. 2011 года по адресу: г. Москва,.. , в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: в правом боковом кармане коричневой куртки восемь свертков из прозрачного полиэтилена, с находящимися внутри каждого порошкообразными веществами светлого цвета, изъятое упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью « №1 ОУР УВД ЮВАО г. Москвы» и скрепленный подписями понятых. (л.д. 6);

-заключением эксперта №.. от.. 2011 года, согласно выводов которого: вещества общей массой 3,42 г (0,42 г; 0,46 г; 0,38 г; 0,25 г; 0,58 г; 0,47 г; 0,50 г и 0,36 г) из восьми свертков, изъятые у Чайникова Е.В. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 54-56).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей Т. О.Ю., О. Б.В., К. Р.А., С. М.А., данные в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Чайникову Е.В. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела и об оговоре ими подсудимого, по делу не установлено.

Что касается противоречий в показаниях свидетелей данных в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, то причины расхождений в показаниях выяснялись в ходе судебного разбирательства, как пояснили свидетели, с момента произошедших событий прошло достаточно много времени, в связи с чем многие детали произошедшего они не помнят, однако полностью подтвердили свои показания данные в ходе предварительного расследования.

Письменные документы, приведенные в приговоре, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, уполномоченными на то лицами, содержат необходимые реквизиты, подписи лиц, присутствовавших при составлении этих документов, каких-либо замечаний относительно правильности указанных в протоколах сведений от участников следственных действий не поступало.

Исследованные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд считает, что они могут быть использованы при постановлении обвинительного приговора.

В своей совокупности указанные доказательства являются достаточными и позволяют сделать достоверный вывод о виновности Чайникова Е.В. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Что касается показаний подсудимого Чайникова Е.В., данными в ходе предварительного расследования, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, при этом суд принимает во внимание, что Чайников Е.В. признал факт сбыта наркотических средств Т. О.Ю., а также факт хранения наркотических средств без цели сбыта, и также считает возможным положить их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Чайников Е.В. сбыл Т. О.Ю. наркотическое средство добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения им инкриминируемого ему деяния, исходя из своего волеизъявления. При этом умысел Чайникова Е.В. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Чайникова Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, а также ч. 2 ст. 228 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Чайникова Е.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так Чайников Е.В. сбыл вещество общей массой 0,20 г, согласно заключению химической судебной экспертизы №.. от.. 2011 года, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера.

При этом суд не может согласиться с доводами защиты о том, что в действиях Чайникова Е.В. имеет место неоконченный состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку, как установлено в суде, передача Чайниковым Е.В. наркотического средства Т. О.Ю. происходила не в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после передачи наркотического средства Т. О.Ю. имел возможность переданным ему наркотическим средством распорядиться по своему усмотрению.

Также суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Чайникова Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку следствием не установлены время, место и иные обстоятельства приобретения наркотического средства, которые подлежат установлению, данные обстоятельства имеют значение для исчисления сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении подсудимому Чайникову Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Чайников Е.В. ранее судим, однако в его действиях в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка 2003 года, мать являющуюся пенсионеркой и страдающей рядом заболеваний, страдает рядом заболеваний, в том числе хронической язвенной болезнью, остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, состоит на учете в НД с 2001 года по поводу синдрома зависимости от опиатов 2 ст., согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 1099 от 23 декабря 2011 года Чайников Е.В. страдает наркоманией (употребление опиатов), в совершенных преступлениях вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, матери, являющейся пенсионеркой, состояние здоровья матери, а также состояние здоровья подсудимого. Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Чайникову Е.В. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, по каждому из инкриминируемых ему преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Чайникову Е.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Чайников Е.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом того, что Чайников Е.В. совершил в течение испытательного срока, назначенного по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 30 июня 2011 года, умышленные тяжкие преступления, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное Чайникову Е.В. по приговору от 30 июня 2011 года и окончательно назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чайникова Е. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чайникову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Чайникова Е.В., назначенное по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 30 июня 2011 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию по данному приговору, не отбытое наказание по приговору от 30 июня 2011 года в виде 01 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Чайникову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чайникову Е.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – 12 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: вещество общей массой 3,50 г. (0,43 г.; 0,47 г.; 0,39 г.; 0,26 г.; 0,59 г.; 0,48 г.; 0,51 г. и 0,37 г.) из восьми свертков, изъятых у гр-на Чайникова Е.В., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина