Приговор получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично взятки в виде денег и иного имущества, за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника прокуратуры ЮВАО г.Москвы Красильниковой Е.М., адвоката МКА «Межрегион», АК»Надежда» Акопяна А.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирошниченко О.В. – *ХХХХХХХХХХХХХХ, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 290 ч.1, 290 ч. 1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Мирошниченко О.В. совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично взятки в виде денег и иного имущества, за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она (Мирошниченко О.В.), находясь в должности судебного пристава-исполнителя ХХХХХХХ отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве (далее ХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве), на которую назначена приказом руководителя УФССП России по Москве Ф.И. Юсупова от 01.09.2010 № ХХХХХ, обладая специальным классным чином – юрист 3 класса, который был ей присвоен приказом и.о. руководителя УФССП России по Москве Е.Н. Лукьянчикова от 18.10.2010 № ХХХХ, являясь в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» № 58-ФЗ от 27.05.2003, федеральным государственным гражданским служащим – должностным лицом, осуществляющим свою профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997, ст.6 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 и своего «Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя ОСП УФССП России по Москве», от 04.08.2010, утвержденного руководителем УФССП России по Москве, главным судебным приставом Москвы Ф.И. Юсуповым, являясь представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, а также, будучи обязанной в соответствии с занимаемой должностью соблюдать установленные Конституцией Российской Федерации, вышеуказанными Федеральными законами, ведомственными нормативными актами и своим должностным регламентом требования и выполнять свои служебные функции по исполнению полномочий ХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, в том числе в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 принимать участие в ведении и использовании в служебных целях банка данных, содержащего сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в том числе общедоступные (со дня окончания или прекращения исполнительных производств) сведения о наличии принятых к производству судебных актов, актов другого органа или должностного лица, реквизитов находившихся в производстве исполнительных производств, данные о гражданах и юридических лицах, признанных должниками по исполнительным производствам, о наименовании и адресах подразделений судебных приставов, в которых были возбуждены (велись) исполнительные производства, требования, содержащиеся в исполнительных документах и другие; в соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от 02.05.2006 в пределах своей компетенцией принимать и рассматривать письменные и устные обращения граждан в срок до 30 суток и по ним принимать установленные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» меры и давать письменные ответы с соответствии с требованиями «Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», утвержденной Приказом Федеральной службы судебных приставов России № ХХХХХХХХХХХ от 10.12.2010, из корыстной заинтересованности, с целью личного незаконного обогащения, вопреки интересам службы, зная о большом количестве граждан, обращающихся за получением информации и по иным относящимся к компетенции ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве вопросам, о большой загруженности сотрудников отдела, большом объеме документооборота и соответственно длительных сроках рассмотрения как письменных так и устных обращений, решила за совершение входящих в ее служебные полномочия действий, а именно за принятие к исполнению в ходе личного приема устного обращения гражданина или представителя юридического лица, без соблюдения установленного вышеуказанным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» порядка регистрации и рассмотрения письменных обращений в срок до 30 суток, за подготовку и выдачу в кратчайшие сроки, то есть вне общей очереди рассмотрения поступивших к ней аналогичных обращений в срок до установленных законом 30 суток, официальных документов ХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве содержащих из указанной базы данных из числа общедоступных сведения об отсутствии или наличии находившихся в производстве исполнительных документов в отношении конкретных граждан и юридических лиц, получать за оказание ей (Мирошниченко О.В.) данной услуги с обратившихся к ней за выдачей указанных документов граждан и представителей юридических лиц взятки в виде денег.

Во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, она (Мирошниченко О.В.), за совершение вышеуказанных входящих в ее должностные полномочия действий, получила от ФИО8 взятку в виде денег при следующих обстоятельствах:

В последних числах июля 2011 года, точная дата следствием не установлена, ФИО8 прибыв в ХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенный по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХ, в ходе личного приема граждан, обратился к ней (Мирошниченко О.В.) с просьбой о выдаче справки об отсутствии в ХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве исполнительных производств и исполнительных документов в отношении его (ФИО8) работодателя индивидуального предпринимателя ФИО9 Она (Мирошниченко О.В.) проверив по автоматизированной информационной базе, содержащей данные о наличии в ХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве исполнительных производств и исполнительных документов в отношении ФИО9, установила, что за данным лицом имеется задолженность по находящимся в производстве отдела исполнительным производствам в на общую сумму 16057 рублей 28 копеек и требуемая справка может быть выдана только после погашения указанной задолженности, после чего передала ФИО8 квитанции об оплате указанных задолженностей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО8, предварительно оплатив переданные ему Мирошниченко О.В. квитанции по оплате задолженностей, прибыв в ХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, по вышеуказанному адресу, на личном приеме граждан, сообщил ей (Мирошниченко О.В.) о том, что все задолженности по имеющимся исполнительным производствам в отношении ФИО9 погашены и вновь попросил выдать ему официальную справку об отсутствии исполнительных производств и задолженностей в отношении указанного лица. Она (Мирошниченко О.В.), преследуя свои вышеуказанные преступные намерения на получение взятки, из корыстных побуждений, сообщила ФИО8 о том, что требуемая официальная справка, в соответствии с действующим порядком по делопроизводству выдается в срок до 30 дней с момента подачи соответствующего заявления, однако, в случае срочной необходимости, она (Мирошниченко О.В.) может оказать услугу и выдать требуемый документ в кратчайшие сроки, за что ей необходимо передать деньги в сумме 3000 (трех тысяч) рублей. После чего сообщила номер своего контактного телефона для связи с ней в случае принятия ее вышеуказанных условий.

В неустановленное следствием время, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, получив от ФИО9 согласие исполнить сообщенные ему ей (Мирошниченко О.В.) условия выдаче требуемой справки в кратчайшие сроки за взятку, связался с ней (Мирошниченко О.В.) по сообщенному ему ранее контактному телефонному номеру и сообщил последней, что ФИО9 согласен выполнить ее (Мирошниченко О.В.) требования о передаче взятки в сумме 3000 (трех тысяч) рублей за выдачу в срочном порядке требуемой справки, на что она (Мирошниченко О.В.) ответила, что справка будет готова ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО8, прибыл в помещение ОСП УФССП России по Москве, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретился с ней (Мирошниченко О.В.).

Действуя во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, она (Мирошниченко О.В.), действуя в соответствии с достигнутой с ФИО8 договоренности, используя свои служебные полномочия, проверила по служебной автоматической информационной системе, содержащей вышеуказанную информационную базу данных, о наличии исполнительных производств и задолженностей в отношении ФИО9, получив сведения о том, что имевшиеся задолженности ФИО9 погашены и находившиеся в отношении него в производстве отдела исполнительные производства окончены на основании фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах и иных исполнительных производств и непогашенных задолженностей не имеется, составила официальную справку от ДД.ММ.ГГГГ без исходящего номера соответствующего содержания об отсутствии в ХХХХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве исполнительных документов и исполнительных производств в отношении ФИО9, которую в соответствии с требованиями вышеуказанной инструкции по делопроизводству, подписала и поставила гербовую печать у неосведомленного о ее (Мирошниченко О.В.) преступных намерениях начальника отдела ФИО10, которую передала ФИО8, а также передала последнему копии документов: Постановления об окончании исполнительного производства № ХХХХХХХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления об окончании исполнительного производства № ХХХХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления об окончании исполнительного производства № ХХХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и три копии платежных квитанции с отметками Сбербанка России об оплате задолженностей по перечисленным исполнительным производствам, за что, в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, получила от ФИО8 взятку в виде денег, в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, а также одной бутылки коньяка (бренди) «Арарат», стоимостью 547 (пятьсот сорок семь) рублей 00 копеек и одной коробки конфет «Коркунов», стоимостью 295 (двести девяносто пять) рублей 00 копеек, а всего денег и ценного имущества на общую сумму, составляющую 3842 ( три тысячи восемьсот сорок два) рубля.

2. Она же Мирошниченко О.В. совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она (Мирошниченко О.В.), находясь в должности судебного пристава-исполнителя ХХХХХХХХ отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве (далее ХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве), на которую назначена приказом руководителя УФССП России по Москве Ф.И. Юсупова от 01.09.2010 № ХХХХ, обладая специальным классным чином – юрист 3 класса, который был ей присвоен приказом и.о. руководителя УФССП России по Москве Е.Н. Лукьянчикова от 18.10.2010 № ХХХ, являясь в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» № 58-ФЗ от 27.05.2003, федеральным государственным гражданским служащим – должностным лицом, осуществляющим свою профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997, ст.6 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 и своего «Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя ОСП УФССП России по Москве», от 04.08.2010, утвержденного руководителем УФССП России по Москве, главным судебным приставом Москвы Ф.И. Юсуповым, являясь представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, а также, будучи обязанной в соответствии с занимаемой должностью соблюдать установленные Конституцией Российской Федерации, вышеуказанными Федеральными законами, ведомственными нормативными актами и своим должностным регламентом требования и выполнять свои служебные функции по исполнению полномочий ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, в том числе в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 принимать участие в ведении и использовании в служебных целях банка данных, содержащего сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в том числе общедоступные (со дня окончания или прекращения исполнительных производств) сведения о наличии принятых к производству судебных актов, актов другого органа или должностного лица, реквизитов находившихся в производстве исполнительных производств, данные о гражданах и юридических лицах, признанных должниками по исполнительным производствам, о наименовании и адресах подразделений судебных приставов, в которых были возбуждены (велись) исполнительные производства, требования, содержащиеся в исполнительных документах и другие; в соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от 02.05.2006 в пределах своей компетенцией принимать и рассматривать письменные и устные обращения граждан в срок до 30 суток и по ним принимать установленные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» меры и давать письменные ответы с соответствии с требованиями «Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», утвержденной Приказом Федеральной службы судебных приставов России № ХХХХХХХХХХХ от 10.12.2010, из корыстной заинтересованности, с целью личного незаконного обогащения, вопреки интересам службы, зная о большом количестве граждан, обращающихся за получением информации и по иным относящимся к компетенции ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве вопросам, о большой загруженности сотрудников отдела, большом объеме документооборота и соответственно длительных сроках рассмотрения как письменных так и устных обращений, решила за совершение входящих в ее служебные полномочия действий, а именно за принятие к исполнению в ходе личного приема устного обращения гражданина или представителя юридического лица, без соблюдения установленного вышеуказанным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» порядка регистрации и рассмотрения письменных обращений в срок до 30 суток, за подготовку и выдачу в кратчайшие сроки, то есть вне общей очереди рассмотрения поступивших к ней аналогичных обращений в срок до установленных законом 30 суток, официальных документов ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве содержащих из указанной базы данных из числа общедоступных сведения об отсутствии или наличии находившихся в производстве исполнительных документов в отношении конкретных граждан и юридических лиц, получать за оказание ей (Мирошниченко О.В.) данной услуги с обратившихся к ней за выдачей указанных документов граждан и представителей юридических лиц взятки в виде денег.

Во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, она (Мирошниченко О.В.), за совершение вышеуказанных входящих в ее должностные полномочия действий, получила от ФИО11 взятку в виде денег при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в один из дней в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, связавшись по телефону с ней (Мирошниченко О.В.), сообщил о необходимости в кратчайшие сроки, в течении нескольких дней, получения официальной справки об отсутствии исполнительных производств и исполнительных документов в ХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве в отношении его знакомого ФИО11 и сообщил анкетные данные последнего.

Она (Мирошниченко О.В.), преследуя свои корыстные цели, направленные на получение незаконного личного обогащения в виде получения взятки, в течении вышеуказанного периода времени, во время нахождения на службе, в помещении ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенном по адресу: ХХХХХХХХХ, при осуществлении своих должностных обязанностей судебного пристава исполнителя указанного отдела, используя свои служебные полномочия, проверила по служебной автоматической информационной системе, содержащей вышеуказанную информационную базу данных, о наличии исполнительных производств и задолженностей в отношении ФИО11 и, получив сведения об отсутствии данной информации в отношении последнего, связалась по телефону с ФИО8, которому сообщила, что исполнительных производств и исполнительных документов в отношении ФИО11. в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве не имеется и она может оформить в срочном порядке требуемую официальную справку, но за данную услугу необходимо будет передать ей (Мирошниченко О.В.) в качестве благодарности взятку в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

В течении указанного периода времени, ФИО8, сообщил ФИО11 о ее (Мирошниченко О.В.) незаконном требовании передачи ей за срочное оформление необходимой ему официальной справки вышеуказанного содержания в качестве благодарности взятки в сумме 3000 (трех тысяч) рублей и получил согласие ФИО11 выполнить ее (Мирошниченко О.В.) условие.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора с ФИО8, она (Мирошниченко О.В.) получив от последнего информацию о том, что ФИО11 согласен исполнить ее условия, сообщила, что требуемая официальная справка будет готова ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, она (Мирошниченко М.В.), во исполнение вышеуказанной договоренности с ФИО8, находясь на своем рабочем месте в ХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенном по вышеуказанному адресу, при исполнении своих служебных обязанностей, с целью реализации своего преступного умысла, составила официальную справку от ДД.ММ.ГГГГ без исходящего номера об отсутствии в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве исполнительных документов и исполнительных производств в отношении ФИО11, которую в соответствии с требованиями вышеуказанной инструкции по делопроизводству, подписала и поставила гербовую печать у неосведомленной о ее (Мирошниченко О.В.) преступных намерениях заместителя начальника отдела ФИО13.

Далее, она (Мирошниченко О.В.), связавшись по телефону с ФИО8, сообщила ему, что требуемая справка готова, на что последний заявил, что в связи с его занятостью, к ней на встречу приедет сам ФИО11

В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, встретившись с ФИО11 в помещении ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенном по вышеуказанному адресу, она (Мирошниченко О.В.) осуществляя вышеуказанный свой преступный умысел, передала ФИО11 вышеуказанную справку, за что получила от последнего в качестве благодарности взятку в виде денег в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

3. Она же Мирошниченко О.В. совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она (Мирошниченко О.В.), находясь в должности судебного пристава-исполнителя ХХХХХХХХХХХ отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве (далее ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве) на которую назначена приказом руководителя УФССП России по Москве Ф.И. Юсупова от 01.09.2010 № ХХХХХ, обладая специальным классным чином – юрист 3 класса, который был ей присвоен приказом и.о. руководителя УФССП России по Москве Е.Н. Лукьянчикова от 18.10.2010 № ХХХХХХХ, являясь в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» № 58-ФЗ от 27.05.2003, федеральным государственным гражданским служащим – должностным лицом, осуществляющим свою профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997, ст.6 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 и своего «Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя ОСП УФССП России по Москве», от 04.08.2010, утвержденного руководителем УФССП России по Москве, главным судебным приставом Москвы Ф.И. Юсуповым, являясь представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, а также, будучи обязанной в соответствии с занимаемой должностью соблюдать установленные Конституцией Российской Федерации, вышеуказанными Федеральными законами, ведомственными нормативными актами и своим должностным регламентом требования и выполнять свои служебные функции по исполнению полномочий ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, в том числе в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 принимать участие в ведении и использовании в служебных целях банка данных, содержащего сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в том числе общедоступные (со дня окончания или прекращения исполнительных производств) сведения о наличии принятых к производству судебных актов, актов другого органа или должностного лица, реквизитов находившихся в производстве исполнительных производств, данные о гражданах и юридических лицах, признанных должниками по исполнительным производствам, о наименовании и адресах подразделений судебных приставов, в которых были возбуждены (велись) исполнительные производства, требования, содержащиеся в исполнительных документах и другие; в соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от 02.05.2006 в пределах своей компетенцией принимать и рассматривать письменные и устные обращения граждан в срок до 30 суток и по ним принимать установленные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» меры и давать письменные ответы с соответствии с требованиями «Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», утвержденной Приказом Федеральной службы судебных приставов России № ХХХХХХХХХХХ от 10.12.2010, из корыстной заинтересованности, с целью личного незаконного обогащения, вопреки интересам службы, зная о большом количестве граждан, обращающихся за получением информации и по иным относящимся к компетенции ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве вопросам, о большой загруженности сотрудников отдела, большом объеме документооборота и соответственно длительных сроках рассмотрения как письменных так и устных обращений, решила за совершение входящих в ее служебные полномочия действий, а именно за принятие к исполнению в ходе личного приема устного обращения гражданина или представителя юридического лица, без соблюдения установленного вышеуказанным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» порядка регистрации и рассмотрения письменных обращений в срок до 30 суток, за подготовку и выдачу в кратчайшие сроки, то есть вне общей очереди рассмотрения поступивших к ней аналогичных обращений в срок до установленных законом 30 суток, официальных документов ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве содержащих из указанной базы данных из числа общедоступных сведения об отсутствии или наличии находившихся в производстве исполнительных документов в отношении конкретных граждан и юридических лиц, получать за оказание ей (Мирошниченко О.В.) данной услуги с обратившихся к ней за выдачей указанных документов граждан и представителей юридических лиц взятки в виде денег.

Во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, она (Мирошниченко О.В.), за совершение вышеуказанных входящих в ее должностные полномочия действий, получила от ФИО8 взятку в виде денег при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в один из дней в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, к ФИО8 обратился его знакомый ФИО14, работавший в должности старшего менеджера у индивидуального предпринимателя ФИО15 и сообщил, что представители коммерческих структур, с которыми «ИП ФИО15» намеревается заключать договора, требуют предъявить им официальную справку из территориального отдела судебных приставов, по месту регистрации предпринимателя, об отсутствии у него долговых обязательств по исполнительным документам. Сославшись на большую занятость по работе, отсутствие свободного времени и большие очереди в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, ФИО14 попросил ФИО8 помочь ему в решении указанной проблемы.

В указанный период времени, ФИО8, связавшись по телефону с ней (Мирошниченко О.В.), сообщил о необходимости в кратчайшие сроки, в течении нескольких дней, получения официальной справки об отсутствии исполнительных производств и исполнительных документов в ХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве в отношении индивидуального предпринимателя ФИО15 и сообщил анкетные данные последнего.

Она (Мирошниченко О.В.), преследуя свои корыстные цели, направленные на получение незаконного личного обогащения в виде получения взятки, в течении вышеуказанного периода времени, во время нахождения на службе, в помещении ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенном по адресу: г. ХХХХХХХХХХХХХХХ, при осуществлении своих должностных обязанностей судебного пристава исполнителя указанного отдела, используя свои служебные полномочия, проверила по служебной автоматической информационной системе, содержащей вышеуказанную информационную базу данных, о наличии исполнительных производств и задолженностей в отношении ФИО15 и, получив сведения об отсутствии данной информации в отношении последнего, связалась по телефону с ФИО8, которому сообщила, что исполнительных производств и исполнительных документов в отношении ФИО15. в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве не имеется и она может оформить в срочном порядке требуемую официальную справку, но за данную услугу ФИО8 должен будет передать ей (Мирошниченко О.В.) в качестве благодарности взятку в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

В период времени с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, сообщив ФИО14 о ее (Мирошниченко О.В.) незаконном требовании передачи ей за срочное оформление необходимой ему официальной справки вышеуказанного содержания в качестве благодарности взятки в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, получил согласие ФИО14 выполнить ее (Мирошниченко О.В.) условие и указанную денежную сумму для передачи последней, о чем ФИО8 в указанный период времени по телефону сообщил ей (Мирошниченко Л.В.).

Она (Мирошниченко М.В.), ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, во исполнение вышеуказанной договоренности с ФИО8, находясь на своем рабочем месте в ХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенном по вышеуказанному адресу, при исполнении своих служебных обязанностей, с целью реализации своего преступного умысла, составила официальную справку от ДД.ММ.ГГГГ без исходящего номера, об отсутствии в ХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве исполнительных документов и исполнительных производств в отношении ФИО15, которую в соответствии с требованиями вышеуказанной инструкции по делопроизводству, подписала и поставила гербовую печать у неосведомленной о ее (Мирошниченко О.В.) преступных намерениях заместителя начальника отдела ФИО13.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, в помещении ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенного по вышеуказанному адресу, она (Мирошниченко О.В.) встретившись с ФИО8, передала ему вышеуказанную требуемую справку, за что получила от ФИО8 в качестве благодарности переданные ему ранее ФИО14 для передачи ей (Мирошниченко О.В.) в качестве взятки деньги в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

4. Она же Мирошниченко О.В. совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она (Мирошниченко О.В.), находясь в должности судебного пристава-исполнителя ХХХХХХХХХХХ отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве (далее ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве), на которую назначена приказом руководителя УФССП России по Москве Ф.И. Юсупова от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХХХ, обладая специальным классным чином – юрист 3 класса, который был ей присвоен приказом и.о. руководителя УФССП России по Москве Е.Н. Лукьянчикова от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХХХ, являясь в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» № 58-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, федеральным государственным гражданским служащим – должностным лицом, осуществляющим свою профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.6 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и своего «Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя ОСП УФССП России по Москве», от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем УФССП России по Москве, главным судебным приставом Москвы Ф.И. Юсуповым, являясь представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, а также, будучи обязанной в соответствии с занимаемой должностью соблюдать установленные Конституцией Российской Федерации, вышеуказанными Федеральными законами, ведомственными нормативными актами и своим должностным регламентом требования и выполнять свои служебные функции по исполнению полномочий ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, в том числе в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ принимать участие в ведении и использовании в служебных целях банка данных, содержащего сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в том числе общедоступные (со дня окончания или прекращения исполнительных производств) сведения о наличии принятых к производству судебных актов, актов другого органа или должностного лица, реквизитов находившихся в производстве исполнительных производств, данные о гражданах и юридических лицах, признанных должниками по исполнительным производствам, о наименовании и адресах подразделений судебных приставов, в которых были возбуждены (велись) исполнительные производства, требования, содержащиеся в исполнительных документах и другие; в соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в пределах своей компетенцией принимать и рассматривать письменные и устные обращения граждан в срок до 30 суток и по ним принимать установленные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» меры и давать письменные ответы с соответствии с требованиями «Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», утвержденной Приказом Федеральной службы судебных приставов России № ХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, с целью личного незаконного обогащения, вопреки интересам службы, зная о большом количестве граждан, обращающихся за получением информации и по иным относящимся к компетенции ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве вопросам, о большой загруженности сотрудников отдела, большом объеме документооборота и соответственно длительных сроках рассмотрения как письменных так и устных обращений, решила за совершение входящих в ее служебные полномочия действий, а именно за принятие к исполнению в ходе личного приема устного обращения гражданина или представителя юридического лица, без соблюдения установленного вышеуказанным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» порядка регистрации и рассмотрения письменных обращений в срок до 30 суток, за подготовку и выдачу в кратчайшие сроки, то есть вне общей очереди рассмотрения поступивших к ней аналогичных обращений в срок до установленных законом 30 суток, официальных документов ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве содержащих из указанной базы данных из числа общедоступных сведения об отсутствии или наличии находившихся в производстве исполнительных документов в отношении конкретных граждан и юридических лиц, получать за оказание ей (Мирошниченко О.В.) данной услуги с обратившихся к ней за выдачей указанных документов граждан и представителей юридических лиц взятки в виде денег.

Во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, она (Мирошниченко О.В.), за совершение вышеуказанных входящих в ее должностные полномочия действий, получила от ФИО8 взятку в виде денег при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в один из дней в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, связавшись по телефону с ней (Мирошниченко О.В.), сообщил о необходимости в кратчайшие сроки, в течении нескольких дней, получения официальной справки об отсутствии исполнительных производств и исполнительных документов в ХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве в отношении его знакомого ФИО17, сообщил анкетные данные последнего и пояснил, что данная справка срочно необходима ФИО17 для трудоустройства.

Она (Мирошниченко О.В.), преследуя свои корыстные цели, направленные на получение незаконного личного обогащения в виде получения взятки, в течении вышеуказанного периода времени, во время нахождения на службе, в помещении ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенном по адресу: ХХХХХХХХХХХ, при осуществлении своих должностных обязанностей судебного пристава исполнителя указанного отдела, используя свои служебные полномочия, проверила по служебной автоматической информационной системе, содержащей вышеуказанную информационную базу данных, о наличии исполнительных производств и задолженностей в отношении ФИО17 и, получив сведения об отсутствии данной информации в отношении последнего, связалась по телефону с ФИО8, которому сообщила, что исполнительных производств и исполнительных документов в отношении ФИО17 в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве не имеется и она может оформить в срочном порядке требуемую официальную справку, но за данную услугу ФИО8 должен будет передать ей (Мирошниченко О.В.) в качестве благодарности взятку в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, сообщив ФИО17 о ее (Мирошниченко О.В.) незаконном требовании передачи ей за срочное оформление необходимой ему официальной справки вышеуказанного содержания в качестве благодарности взятки в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, получил согласие ФИО17 выполнить ее (Мирошниченко О.В.) условие и деньги в сумме 3000 (трех тысяч) рублей для передачи последней.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, ФИО8, прибыв к зданию в котором располагается ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, по вышеуказанному адресу, сообщил по телефону ей (Мирошниченко О.В.) о том, что ФИО17 согласился исполнить ее условия и он (ФИО8) приехал за требуемой справкой.

Она (Мирошниченко М.В.), в указанный период времени, после телефонного разговора с ФИО8, находясь на своем рабочем месте в ХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенном по вышеуказанному адресу, при исполнении своих служебных обязанностей, с целью реализации своего преступного умысла, составила официальную справку от ДД.ММ.ГГГГ без исходящего номера об отсутствии в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве исполнительных документов и исполнительных производств в отношении ФИО17, которую в соответствии с требованиями вышеуказанной инструкции по делопроизводству, подписала и поставила гербовую печать у неосведомленной о ее (Мирошниченко О.В.) преступных намерениях заместителя начальника отдела ФИО13. Затем, она (Мирошниченко О.В.), в указанный период времени, выйдя из своего служебного помещения на улицу, у д. ХХХ по ул. ХХХХХХ, г. ХХХХХ встретилась с ожидающим ее ФИО8, которому передала вышеуказанную справку, за что получила от последнего взятку в виде денег, в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

5. Она же Мирошниченко О.В. совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она (Мирошниченко О.В.), находясь в должности судебного пристава-исполнителя ХХХХХХХХХХХ отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве (далее ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве), на которую назначена приказом руководителя УФССП России по Москве Ф.И. Юсупова от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХ, обладая специальным классным чином – юрист 3 класса, который был ей присвоен приказом и.о. руководителя УФССП России по Москве Е.Н. Лукьянчикова от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХХХ, являясь в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» № 58-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, федеральным государственным гражданским служащим – должностным лицом, осуществляющим свою профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.6 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и своего «Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя ОСП УФССП России по Москве», от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем УФССП России по Москве, главным судебным приставом Москвы Ф.И. Юсуповым, являясь представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, а также, будучи обязанной в соответствии с занимаемой должностью соблюдать установленные Конституцией Российской Федерации, вышеуказанными Федеральными законами, ведомственными нормативными актами и своим должностным регламентом требования и выполнять свои служебные функции по исполнению полномочий ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, в том числе в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ принимать участие в ведении и использовании в служебных целях банка данных, содержащего сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в том числе общедоступные (со дня окончания или прекращения исполнительных производств) сведения о наличии принятых к производству судебных актов, актов другого органа или должностного лица, реквизитов находившихся в производстве исполнительных производств, данные о гражданах и юридических лицах, признанных должниками по исполнительным производствам, о наименовании и адресах подразделений судебных приставов, в которых были возбуждены (велись) исполнительные производства, требования, содержащиеся в исполнительных документах и другие; в соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в пределах своей компетенцией принимать и рассматривать письменные и устные обращения граждан в срок до 30 суток и по ним принимать установленные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» меры и давать письменные ответы с соответствии с требованиями «Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», утвержденной Приказом Федеральной службы судебных приставов России № ХХХХХХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, с целью личного незаконного обогащения, вопреки интересам службы, зная о большом количестве граждан, обращающихся за получением информации и по иным относящимся к компетенции ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве вопросам, о большой загруженности сотрудников отдела, большом объеме документооборота и соответственно длительных сроках рассмотрения как письменных так и устных обращений, решила за совершение входящих в ее служебные полномочия действий, а именно за принятие к исполнению в ходе личного приема устного обращения гражданина или представителя юридического лица, без соблюдения установленного вышеуказанным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» порядка регистрации и рассмотрения письменных обращений в срок до 30 суток, за подготовку и выдачу в кратчайшие сроки, то есть вне общей очереди рассмотрения поступивших к ней аналогичных обращений в срок до установленных законом 30 суток, официальных документов ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве содержащих из указанной базы данных из числа общедоступных сведения об отсутствии или наличии находившихся в производстве исполнительных документов в отношении конкретных граждан и юридических лиц, получать за оказание ей (Мирошниченко О.В.) данной услуги с обратившихся к ней за выдачей указанных документов граждан и представителей юридических лиц взятки в виде денег.

Во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, она (Мирошниченко О.В.), за совершение вышеуказанных входящих в ее должностные полномочия действий, получила от ФИО8 взятку в виде денег при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в один из дней в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, связавшись по телефону с ней (Мирошниченко О.В.), сообщил о необходимости в кратчайшие сроки, в течении нескольких дней, получения официальной справки об отсутствии исполнительных производств и исполнительных документов в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве в отношении его знакомого ФИО18, сообщил анкетные данные последнего и пояснил, что данная справка срочно необходима ФИО18 для трудоустройства.

Она (Мирошниченко О.В.), преследуя свои корыстные цели, направленные на получение незаконного личного обогащения в виде получения взятки, в течении вышеуказанного периода времени, во время нахождения на службе, в помещении ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенном по адресу: <адрес>, при осуществлении своих должностных обязанностей судебного пристава исполнителя указанного отдела, используя свои служебные полномочия, проверила по служебной автоматической информационной системе, содержащей вышеуказанную информационную базу данных, о наличии исполнительных производств и задолженностей в отношении ФИО18 и, получив сведения об отсутствии данной информации в отношении последнего, связалась по телефону с ФИО8, которому сообщила, что исполнительных производств и исполнительных документов в отношении ФИО18 в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве не имеется и она может оформить в срочном порядке требуемую официальную справку, но за данную услугу ФИО8 должен будет передать ей (Мирошниченко О.В.) в качестве благодарности взятку в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

В период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, сообщив ФИО18 о ее (Мирошниченко О.В.) незаконном требовании передачи ей за срочное оформление необходимой ему официальной справки вышеуказанного содержания в качестве благодарности взятки в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, получил согласие ФИО18 выполнить ее (Мирошниченко О.В.) условие, о чем ФИО8 в указанный период времени по телефону сообщил ей (Мирошниченко Л.В.).

Она (Мирошниченко М.В.), ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, во исполнение вышеуказанной договоренности с ФИО8, находясь на своем рабочем месте в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенном по вышеуказанному адресу, при исполнении своих служебных обязанностей, с целью реализации своего преступного умысла, составила официальную справку от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХХХХХ об отсутствии в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве исполнительных документов и исполнительных производств в отношении ФИО18, которую в соответствии с требованиями вышеуказанной инструкции по делопроизводству, подписала и поставила гербовую печать у неосведомленного о ее (Мирошниченко О.В.) преступных намерениях начальника отдела ФИО10.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, на лестничной площадке перед входом в помещение ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенного по вышеуказанному адресу, она (Мирошниченко О.В.) встретившись с ФИО8, передала ему вышеуказанную требуемую справку, за что получила от ФИО8 в качестве благодарности переданные ему ранее ФИО18 для передачи ей (Мирошниченко О.В.) в качестве взятки деньги в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

6. Она же Мирошниченко О.В. совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она (Мирошниченко О.В.), находясь в должности судебного пристава-исполнителя ХХХХХХХХХХХ отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве (далее ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве) на которую назначена приказом руководителя УФССП России по Москве Ф.И. Юсупова от 01.09.2010 № ХХХХХХХХХХХ, обладая специальным классным чином – юрист 3 класса, который был ей присвоен приказом и.о. руководителя УФССП России по Москве Е.Н. Лукьянчикова от 18.10.2010 № ХХХХХХХХХХХ, являясь в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» № 58-ФЗ от 27.05.2003, федеральным государственным гражданским служащим – должностным лицом, осуществляющим свою профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997, ст.6 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 и своего «Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя ОСП УФССП России по Москве», от 04.08.2010, утвержденного руководителем УФССП России по Москве, главным судебным приставом Москвы Ф.И. Юсуповым, являясь представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, а также, будучи обязанной в соответствии с занимаемой должностью соблюдать установленные Конституцией Российской Федерации, вышеуказанными Федеральными законами, ведомственными нормативными актами и своим должностным регламентом требования и выполнять свои служебные функции по исполнению полномочий ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, в том числе в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 принимать участие в ведении и использовании в служебных целях банка данных, содержащего сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в том числе общедоступные (со дня окончания или прекращения исполнительных производств) сведения о наличии принятых к производству судебных актов, актов другого органа или должностного лица, реквизитов находившихся в производстве исполнительных производств, данные о гражданах и юридических лицах, признанных должниками по исполнительным производствам, о наименовании и адресах подразделений судебных приставов, в которых были возбуждены (велись) исполнительные производства, требования, содержащиеся в исполнительных документах и другие; в соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от 02.05.2006 в пределах своей компетенцией принимать и рассматривать письменные и устные обращения граждан в срок до 30 суток и по ним принимать установленные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» меры и давать письменные ответы с соответствии с требованиями «Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», утвержденной Приказом Федеральной службы судебных приставов России № ХХХХХХХХХХХ от 10.12.2010, из корыстной заинтересованности, с целью личного незаконного обогащения, вопреки интересам службы, зная о большом количестве граждан, обращающихся за получением информации и по иным относящимся к компетенции ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве вопросам, о большой загруженности сотрудников отдела, большом объеме документооборота и соответственно длительных сроках рассмотрения как письменных так и устных обращений, решила за совершение входящих в ее служебные полномочия действий, а именно за принятие к исполнению в ходе личного приема устного обращения гражданина или представителя юридического лица, без соблюдения установленного вышеуказанным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» порядка регистрации и рассмотрения письменных обращений в срок до 30 суток, за подготовку и выдачу в кратчайшие сроки, то есть вне общей очереди рассмотрения поступивших к ней аналогичных обращений в срок до установленных законом 30 суток, официальных документов ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве содержащих из указанной базы данных из числа общедоступных сведения об отсутствии или наличии находившихся в производстве исполнительных документов в отношении конкретных граждан и юридических лиц, получать за оказание ей (Мирошниченко О.В.) данной услуги с обратившихся к ней за выдачей указанных документов граждан и представителей юридических лиц взятки в виде денег.

Во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, она (Мирошниченко О.В.), за совершение вышеуказанных входящих в ее должностные полномочия действий, получила от ФИО8 взятку в виде денег при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель ФИО9, являющийся работодателем ФИО8 сообщил последнему, что намеревается заключить договор на изготовление проекта нежилого строения с ЗАО «ГРП-Сервис», располагающимся по адресу: г. ХХХХХХХХХХХ. В связи с тем, что указанный контракт предполагал затрату значительных финансовых средств, а у ЗАО «ГРП-Сервис» могли быть проблемы, связанные с исполнительными производствами по арбитражным и иным делам претензионного характера, в результате которых службой судебных приставов может быть наложен арест на расчетные счета указанной организации, что повлечет за собой невозможность исполнения планируемого контракта, опасаясь наступления указанных последствий, ФИО9 зная о знакомстве ФИО8 с ней (Мирошниченко О.В.) попросил его проверить указанного планируемого подрядчика на наличие задолженностей и исполнительных производств в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, связавшись по телефону с ней (Мирошниченко О.В.), сообщил о необходимости в кратчайшие сроки, в течении нескольких дней, получения официальной справки об отсутствии исполнительных производств и исполнительных документов в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве в отношении ЗАО «ГРП-Сервис» и сообщил реквизиты указанной организации.

Она (Мирошниченко О.В.), преследуя свои корыстные цели, направленные на получение незаконного личного обогащения в виде получения взятки, в ходе вышеуказанного разговора с ФИО8, сообщила последнему, что она сможет проверить указанную организацию по служебной базе данных на наличие исполнительных документов и исполнительных производств, и подготовить требуемую официальную справку ДД.ММ.ГГГГ, но за данную услугу ФИО8 должен будет передать ей в качестве благодарности взятку в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

ФИО8, доведя указанную информацию и ее (Мирошниченко О.В.) незаконные требования о передаче ей в качестве взятки указанной суммы, до ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ получил согласие последнего на исполнение ее (Мирошниченко О.В.) условий, а также деньги в сумме 3000 (трех тысяч) рублей для передачи последней, о чем по телефону сообщил ей (Мирошниченко О.В.).

Она (Мирошниченко М.В.), ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, во исполнение вышеуказанной договоренности с ФИО8, находясь на своем рабочем месте в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенном по адресу: ХХХХХХХХХХХ, при исполнении своих служебных обязанностей, с целью реализации своего преступного умысла, составила официальную справку от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХХХХХХ, об отсутствии в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве исполнительных документов и исполнительных производств в отношении ЗАО «ГРП-Сервис», которую в соответствии с требованиями вышеуказанной инструкции по делопроизводству, подписала и поставила гербовую печать у неосведомленного о ее (Мирошниченко О.В.) преступных намерениях начальника отдела ФИО10.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, на лестничной площадке, у входа в помещение ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, располагающемуся по вышеуказанному адресу, она (Мирошниченко О.В.) встретившись с ФИО8, передала ему вышеуказанную требуемую справку, за что получила от ФИО8 в качестве благодарности переданные ему ранее ФИО9 для передачи ей (Мирошниченко О.В.) в качестве взятки деньги в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

7. Она же Мирошниченко О.В. совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она (Мирошниченко О.В.), находясь в должности судебного пристава-исполнителя ХХХХХХХХХХХ отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве (далее ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве), на которую назначена приказом руководителя УФССП России по Москве Ф.И. Юсупова от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХХХХХХХХХ, обладая специальным классным чином – юрист 3 класса, который был ей присвоен приказом и.о. руководителя УФССП России по Москве Е.Н. Лукьянчикова от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХХХХХХХХХ, являясь в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» № 58-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, федеральным государственным гражданским служащим – должностным лицом, осуществляющим свою профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.6 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и своего «Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя ОСП УФССП России по Москве», от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем УФССП России по Москве, главным судебным приставом Москвы Ф.И. Юсуповым, являясь представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, а также, будучи обязанной в соответствии с занимаемой должностью соблюдать установленные Конституцией Российской Федерации, вышеуказанными Федеральными законами, ведомственными нормативными актами и своим должностным регламентом требования и выполнять свои служебные функции по исполнению полномочий ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, в том числе в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ принимать участие в ведении и использовании в служебных целях банка данных, содержащего сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в том числе общедоступные (со дня окончания или прекращения исполнительных производств) сведения о наличии принятых к производству судебных актов, актов другого органа или должностного лица, реквизитов находившихся в производстве исполнительных производств, данные о гражданах и юридических лицах, признанных должниками по исполнительным производствам, о наименовании и адресах подразделений судебных приставов, в которых были возбуждены (велись) исполнительные производства, требования, содержащиеся в исполнительных документах и другие; в соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в пределах своей компетенцией принимать и рассматривать письменные и устные обращения граждан в срок до 30 суток и по ним принимать установленные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» меры и давать письменные ответы с соответствии с требованиями «Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», утвержденной Приказом Федеральной службы судебных приставов России № ХХХХХХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, с целью личного незаконного обогащения, вопреки интересам службы, зная о большом количестве граждан, обращающихся за получением информации и по иным относящимся к компетенции ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве вопросам, о большой загруженности сотрудников отдела, большом объеме документооборота и соответственно длительных сроках рассмотрения как письменных так и устных обращений, решила за совершение входящих в ее служебные полномочия действий, а именно за принятие к исполнению в ходе личного приема устного обращения гражданина или представителя юридического лица, без соблюдения установленного вышеуказанным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» порядка регистрации и рассмотрения письменных обращений в срок до 30 суток, за подготовку и выдачу в кратчайшие сроки, то есть вне общей очереди рассмотрения поступивших к ней аналогичных обращений в срок до установленных законом 30 суток, официальных документов ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве содержащих из указанной базы данных из числа общедоступных сведения об отсутствии или наличии находившихся в производстве исполнительных документов в отношении конкретных граждан и юридических лиц, получать за оказание ей (Мирошниченко О.В.) данной услуги с обратившихся к ней за выдачей указанных документов граждан и представителей юридических лиц взятки в виде денег.

Во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, она (Мирошниченко О.В.), за совершение вышеуказанных входящих в ее должностные полномочия действий, получила от ФИО8 взятку в виде денег при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель ФИО9, являющийся работодателем ФИО8 сообщил последнему, что намеревается заключить договор на приобретение партии бытовой техники с ООО «Брэнд», располагающимся по адресу: г. ХХХХХХХХХХХХХХ. В связи с тем, что указанный контракт предполагал затрату значительных финансовых средств, а у ООО «Брэнд» могли быть проблемы, связанные с исполнительными производствами по арбитражным и иным делам претензионного характера, в результате которых службой судебных приставов может быть наложен арест на расчетные счета указанной организации, что повлечет за собой невозможность исполнения планируемого контракта, опасаясь наступления указанных последствий, ФИО9 зная о знакомстве ФИО8 с ней (Мирошниченко О.В.) попросил его проверить указанную фирму на наличие задолженностей и исполнительных производств в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, связавшись по телефону с ней (Мирошниченко О.В.), сообщил о необходимости в кратчайшие сроки, в течении нескольких дней, получения официальной справки об отсутствии исполнительных производств и исполнительных документов в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве в отношении ООО «Брэнд» и сообщил реквизиты указанной организации.

Она (Мирошниченко О.В.), преследуя свои корыстные цели, направленные на получение незаконного личного обогащения в виде получения взятки, в ходе вышеуказанного разговора с ФИО8, сообщила последнему, что она сможет проверить указанную организацию по служебной базе данных на наличие исполнительных документов и исполнительных производств, и подготовить требуемую официальную справку ДД.ММ.ГГГГ, но за данную услугу ФИО8 должен будет передать ей в качестве благодарности взятку в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

ФИО8, доведя указанную информацию и ее (Мирошниченко О.В.) незаконные требования о передаче ей в качестве взятки указанной суммы, до ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ получил согласие последнего на исполнение ее (Мирошниченко О.В.) условий, а также деньги в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей для передачи последней, о чем по телефону сообщил ей (Мирошниченко О.В.).

Она (Мирошниченко М.В.), ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, во исполнение вышеуказанной договоренности с ФИО8, находясь на своем рабочем месте в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенном по адресу: ХХХХХХХ, при исполнении своих служебных обязанностей, с целью реализации своего преступного умысла, составила официальную справку от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХХХХХХ, об отсутствии в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве исполнительных документов и исполнительных производств в отношении ООО «Брэнд», которую в соответствии с требованиями вышеуказанной инструкции по делопроизводству, подписала и поставила гербовую печать у неосведомленного о ее (Мирошниченко О.В.) преступных намерениях начальника отдела ФИО10.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, на территории, прилегающей к зданию, в котором располагается ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, по вышеуказанному адресу, у д.ХХ по ХХХХХХХХ, она (Мирошниченко О.В.) встретившись с ФИО8, передала ему вышеуказанную требуемую справку, за что получила от ФИО8 в качестве благодарности переданные ему ранее ФИО9 для передачи ей (Мирошниченко О.В.) в качестве взятки деньги в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

8. Она же Мирошниченко О.В. совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она (Мирошниченко О.В.), находясь в должности судебного пристава-исполнителя ХХХХХХХХХХХ отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве (далее ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве), на которую назначена приказом руководителя УФССП по Москве Ф.И. Юсупова от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХХХХХХХХХ, обладая специальным классным чином – юрист 3 класса, который был ей присвоен приказом и.о. руководителя УФССП России по Москве Е.Н. Лукьянчикова от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХХХХХХХХХ, являясь в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» № 58-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, федеральным государственным гражданским служащим – должностным лицом, осуществляющим свою профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.6 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и своего «Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя ОСП УФССП России по Москве», от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем УФССП России по Москве, главным судебным приставом Москвы Ф.И. Юсуповым, являясь представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, а также, будучи обязанной в соответствии с занимаемой должностью соблюдать установленные Конституцией Российской Федерации, вышеуказанными Федеральными законами, ведомственными нормативными актами и своим должностным регламентом требования и выполнять свои служебные функции по исполнению полномочий ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, в том числе в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ принимать участие в ведении и использовании в служебных целях банка данных, содержащего сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в том числе общедоступные (со дня окончания или прекращения исполнительных производств) сведения о наличии принятых к производству судебных актов, актов другого органа или должностного лица, реквизитов находившихся в производстве исполнительных производств, данные о гражданах и юридических лицах, признанных должниками по исполнительным производствам, о наименовании и адресах подразделений судебных приставов, в которых были возбуждены (велись) исполнительные производства, требования, содержащиеся в исполнительных документах и другие; в соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в пределах своей компетенцией принимать и рассматривать письменные и устные обращения граждан в срок до 30 суток и по ним принимать установленные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» меры и давать письменные ответы с соответствии с требованиями «Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», утвержденной Приказом Федеральной службы судебных приставов России № ХХХХХХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, с целью личного незаконного обогащения, вопреки интересам службы, зная о большом количестве граждан, обращающихся за получением информации и по иным относящимся к компетенции ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве вопросам, о большой загруженности сотрудников отдела, большом объеме документооборота и соответственно длительных сроках рассмотрения как письменных так и устных обращений, решила за совершение входящих в ее служебные полномочия действий, а именно за принятие к исполнению в ходе личного приема устного обращения гражданина или представителя юридического лица, без соблюдения установленного вышеуказанным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» порядка регистрации и рассмотрения письменных обращений в срок до 30 суток, за подготовку и выдачу в кратчайшие сроки, то есть вне общей очереди рассмотрения поступивших к ней аналогичных обращений в срок до установленных законом 30 суток, официальных документов ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве содержащих из указанной базы данных из числа общедоступных сведения об отсутствии или наличии находившихся в производстве исполнительных документов в отношении конкретных граждан и юридических лиц, получать за оказание ей (Мирошниченко О.В.) данной услуги с обратившихся к ней за выдачей указанных документов граждан и представителей юридических лиц взятки в виде денег.

Во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, она (Мирошниченко О.В.), за совершение вышеуказанных входящих в ее должностные полномочия действий, получила от ФИО8 взятку в виде денег при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель ФИО9, являющийся работодателем ФИО8 сообщил последнему, что намеревается заключить договор на изготовление проекта нежилого строения с ООО «Первый межрегиональный проектный институт «Спецстройпроект», располагающимся по адресу: ХХХХХХХХХХ. В связи с тем, что указанный контракт предполагал затрату значительных финансовых средств, а у ООО «Первый межрегиональный проектный институт «Спецстройпроект» могли быть проблемы, связанные с исполнительными производствами по арбитражным и иным делам претензионного характера, в результате которых службой судебных приставов может быть наложен арест на расчетные счета указанной организации, что повлечет за собой невозможность исполнения планируемого контракта, опасаясь наступления указанных последствий, ФИО9 зная о знакомстве ФИО8 с ней (Мирошниченко О.В.) попросил его проверить указанного планируемого подрядчика на наличие задолженностей и исполнительных производств в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, связавшись по телефону с ней (Мирошниченко О.В.), сообщил о необходимости в кратчайшие сроки, в течении нескольких дней, получения официальной справки об отсутствии исполнительных производств и исполнительных документов в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве в отношении ООО «Первый межрегиональный проектный институт «Спецстройпроект» и сообщил реквизиты указанной организации.

Она (Мирошниченко О.В.), преследуя свои корыстные цели, направленные на получение незаконного личного обогащения в виде получения взятки, в ходе вышеуказанного разговора с ФИО8, сообщила последнему, что она сможет проверить указанную организацию по служебной базе данных на наличие исполнительных документов и исполнительных производств, и подготовить требуемую официальную справку ДД.ММ.ГГГГ, но за данную услугу ФИО8 должен будет передать ей в качестве благодарности взятку в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

ФИО8, доведя указанную информацию и ее (Мирошниченко О.В.) незаконные требования о передаче ей в качестве взятки указанной суммы, до ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ получил согласие последнего на исполнение ее (Мирошниченко О.В.) условий, а также деньги в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей для передачи последней, о чем по телефону сообщил ей (Мирошниченко О.В.).

Она (Мирошниченко М.В.), ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, во исполнение вышеуказанной договоренности с ФИО8, находясь на своем рабочем месте в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенном по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХ, при исполнении своих служебных обязанностей, с целью реализации своего преступного умысла, составила официальную справку от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХХХХ, об отсутствии в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве исполнительных документов и исполнительных производств в отношении ООО «Первый межрегиональный проектный институт «Спецстройпроект», которую в соответствии с требованиями вышеуказанной инструкции по делопроизводству, подписала и поставила гербовую печать у неосведомленного о ее (Мирошниченко О.В.) преступных намерениях начальника отдела ФИО10.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, на территории, прилегающей к зданию, в котором располагается ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, по вышеуказанному адресу, у д.ХХХХ по ХХХХХХ, она (Мирошниченко О.В.) встретившись с ФИО8, передала ему вышеуказанную требуемую справку, за что получила от ФИО8 в качестве благодарности переданные ему ранее ФИО9 для передачи ей (Мирошниченко О.В.) в качестве взятки деньги в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

9.Она же Мирошниченко О.В. совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так она (Мирошниченко О.В.), находясь в должности судебного пристава-исполнителя ХХХХХХХХХХХ отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве (далее ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве), на которую назначена приказом руководителя УФССП России по Москве Ф.И. Юсупова от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХХХХХХХХХ, обладая специальным классным чином – юрист 3 класса, который был ей присвоен приказом и.о. руководителя УФССП России по Москве Е.Н. Лукьянчикова от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХХХХХХХХХ, являясь в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» № 58-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, федеральным государственным гражданским служащим – должностным лицом, осуществляющим свою профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.6 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и своего «Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя ОСП УФССП России по Москве», от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем УФССП России по Москве, главным судебным приставом Москвы Ф.И. Юсуповым, являясь представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, а также, будучи обязанной в соответствии с занимаемой должностью соблюдать установленные Конституцией Российской Федерации, вышеуказанными Федеральными законами, ведомственными нормативными актами и своим должностным регламентом требования и выполнять свои служебные функции по исполнению полномочий ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, в том числе в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ принимать участие в ведении и использовании в служебных целях банка данных, содержащего сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в том числе общедоступные (со дня окончания или прекращения исполнительных производств) сведения о наличии принятых к производству судебных актов, актов другого органа или должностного лица, реквизитов находившихся в производстве исполнительных производств, данные о гражданах и юридических лицах, признанных должниками по исполнительным производствам, о наименовании и адресах подразделений судебных приставов, в которых были возбуждены (велись) исполнительные производства, требования, содержащиеся в исполнительных документах и другие; в соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в пределах своей компетенцией принимать и рассматривать письменные и устные обращения граждан в срок до 30 суток и по ним принимать установленные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» меры и давать письменные ответы с соответствии с требованиями «Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», утвержденной Приказом Федеральной службы судебных приставов России № ХХХХХХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, с целью личного незаконного обогащения, вопреки интересам службы, зная о большом количестве граждан, обращающихся за получением информации и по иным относящимся к компетенции ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве вопросам, о большой загруженности сотрудников отдела, большом объеме документооборота и соответственно длительных сроках рассмотрения как письменных так и устных обращений, решила за совершение входящих в ее служебные полномочия действий, а именно за принятие к исполнению в ходе личного приема устного обращения гражданина или представителя юридического лица, без соблюдения установленного вышеуказанным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» порядка регистрации и рассмотрения письменных обращений в срок до 30 суток, за подготовку и выдачу в кратчайшие сроки, то есть вне общей очереди рассмотрения поступивших к ней аналогичных обращений в срок до установленных законом 30 суток, официальных документов ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве содержащих из указанной базы данных из числа общедоступных сведения об отсутствии или наличии находившихся в производстве исполнительных документов в отношении конкретных граждан и юридических лиц, получать за оказание ей (Мирошниченко О.В.) данной услуги с обратившихся к ней за выдачей указанных документов граждан и представителей юридических лиц взятки в виде денег.

Во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, она (Мирошниченко О.В.), за совершение вышеуказанных входящих в ее должностные полномочия действий, получила от ФИО8 взятку в виде денег при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, ФИО8, в ходе телефонного разговора, обратился к ней (Мирошниченко О.В.) с просьбой о выдаче в кратчайшие сроки справки об отсутствии исполнительных производств в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве в отношении своего знакомого ФИО19 На данное обращение ФИО8 она (Мирошниченко О.В.), преследуя свои преступные цели, ответила согласием и попросила переслать ей в форме СМС - сообщения анкетные данные ФИО19, а также потребовала передать ей взятку в сумме 3000 рублей за оказание требуемой услуги.

ФИО8, ответив согласием на ее (Мирошниченко О.В.) незаконное требование о передаче ей в виде взятки указанной денежной суммы, после телефонного разговора, в указанный период времени, переслал ей (Мирошниченко О.В.) СМС – сообщение с указанием анкетных данных ФИО19

ДД.ММ.ГГГГ, она (Мирошниченко О.В.), находясь на службе, в помещении ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве, расположенном по адресу ХХХХХХХХХХХ, осуществляя свои должностные обязанности судебного пристава исполнителя указанного отдела, в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки от ФИО8, действуя в соответствии с достигнутой с последним договоренности, используя свои служебные полномочия, проверила по служебной автоматической информационной системе, содержащей вышеуказанную информационную базу данных, о наличии исполнительных производств и задолженностей в отношении ФИО19 и, получив сведения об отсутствии данной информации в отношении последнего составила официальную справку от ДД.ММ.ГГГГ без исходящего номера соответствующего содержания об отсутствии в ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве исполнительных документов и исполнительных производств в отношении ФИО19, которую в соответствии с требованиями вышеуказанной инструкции по делопроизводству, подписала и поставила гербовую печать у неосведомленного о ее (Мирошниченко О.В.) преступных намерениях Временно исполняющего обязанности заместителя начальника отдела ФИО20

Изготовив вышеуказанную официальную справку, она (Мирошниченко О.В.), в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут указанного дня, в телефонном разговоре с ФИО8 сообщила последнему, что требуемая им справка в отношении ФИО19 готова и он может для ее получения прибыть к ней по месторасположению отдела по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, она (Мирошниченко О.В.) после получения по телефону от ФИО8 сообщения о том, что он прибыл и ожидает ее у здания отдела, расположенного по вышеуказанному адресу, встретившись с последним в салоне принадлежащей ФИО8 автомашины «Нисан Икстрейл», гос.номер ХХХХХ, припаркованной у д. ХХ по ул. ХХХХХ, передала ему официальную справку ХХХХХХХХХХХ ОСП УФССП России по Москве об отсутствии исполнительных производств и исполнительных документов в отношении ФИО19, за что получила от ФИО8 в качестве взятки деньги в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, после чего была задержана сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес> и ОСБ УФССП России по Москве.

Подсудимая Мирошниченко О.В.согласилась с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мирошниченко О.В. правильно квалифицированны органами следствия по 9 эпизодам обвинения по ст. 290 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, вину признала и раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства замечаний на ее поведение не поступало, по месту прежней и настоящей работы характеризуется положительно.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание подсудимой в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, учитывает имущественное положение Мирошниченко О.В., которая проживает одна, значение назначенного наказания на исправление осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Мирошниченко О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание Мирошниченко О.В.:

- по 6 эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.290 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 75.000 ( семидесяти пяти тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года, по каждому эпизоду обвинения

- по 2 эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.290 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 125.000 (ста двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года., по каждому эпизоду обвинения ;

- по 1 эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ст.290 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере в размере 96.050 (девяноста шести тысяч пятидесяти ) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Мирошниченко О.В. в виде штрафа в размере 500.000 (пятисот тысяч) рублей в доход государства , с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года.

Меру пресечения Мирошниченко О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справки об отсутствии исполнительных производств и исполнительных документов, компакт-диски с аудиозаписью разговоров Мирошниченко О.В., хранящиеся в материалах уголовного дела –оставить храниться в материалах дела ; мобильный телефон Samsung SGH-F480 Мирошниченко О.В, при уголовном деле, -возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу ; деньги в сумме 3000 рублей, выданные на ответственное хранение в ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :