Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилищ



Дело № 1-342/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 июня 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Егорова С. Н., защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № -, ордер № - от -2012г., при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРОВА С. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров С.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так, он (Егоров С.Н.), имея умысел, направленный на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, подыскал объект преступного посягательства – имущество, находящееся в квартире № - по адресу: г. Москва, -, во исполнение которого в период времени с - часа 00 минут по - часа 00 минут - 2012 года, перелез через перегородку балкона, разделяющую его – Егорова С.Н. квартиру № -, расположенную по адресу: г. Москва, ул. -, и квартиру № -, принадлежащую Щ. О.В., расположенную по вышеуказанному адресу, оказавшись на балконе квартире Щ. О.В., где рукой выдавил балконную дверь, после чего незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее Щ. О.В., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть Егоров С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Егоров С.Н. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Егоров С.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая Щ. О.В., л.д. -, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Егоров С.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Егорова С.Н. органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Егорову С.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Егоров С.Н. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Егоров С.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, явился с повинной, что нашло свое отражение в протоколе явки с повинной, л.д.11, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Егорова С.Н. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова С.Н., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Егорову С.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕГОРОВА С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Егорову С.Н. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ШЕСТИ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Егорова С.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Егорову С.Н. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий