Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-255/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Туманова И.М., защитника – адвоката Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение №.. и ордер.. от.. 2012 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Туманова И.. М. .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Туманов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Туманов И.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, зашел в подъезд одноподъездного дома №, расположенного по.. в городе Москве, и, находясь на десятом этаже указанного дома, где имеется дверь запирающая общий холл квартир, позвонил в дверной звонок <адрес>. После того как ФИО5 открыла дверь общего холла, он (Туманов И.М.) представился последней сотрудником компании "Ростелеком" и пояснил, что ему необходим доступ к электрощитку, М. М.Б. не осведомленная о его (Туманова И.М.) преступном умысле, направленном на хищение имущества, разрешила Туманову И.М. пройти в общий холл и подойти к электрощитку, а сама прошла к себе в квартиру, оставив Туманова И.М. одного, после чего он (Туманов И.М.), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из указанного холла велосипед марки «Nordway Explorer 16» стоимостью 30000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО6, после чего с похищенным с места преступления примерно в 12 часов 12 минут, того же дня, скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. В.А. ущерб на общую сумму 30.000 рублей, что является для последней значительным.

Он же, Туманов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Туманов И.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 42 минуты, зашел в 1-й подъезд дома №. корп.., расположенного по ул... в городе Москве, и, находясь на лестничной клетке между 4 и 5 этажом указанного дома, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перекусив неустановленным инструментом тросы ограничивающие передвижение, похитил из указанного места велосипед марки «KHS Alite 150 17» стоимостью 11.000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО7, после чего с похищенным с места преступления примерно в 10 часов 48 минут того же дня, скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на общую сумму 11000 рублей, что не является для последней значительным.

Он же, Туманов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Туманов И.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 26 минут, зашел в подъезд одноподьездного дома №.., и, находясь на седьмом этаже указанного дома, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверь общего холла квартир не закрыта, похитил из указанного холла велосипед марки «b"Twin» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий потерпевшей П. И.И., после чего с похищенным с места преступления примерно в 11 часов 01 минута, того же дня, скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб на общую сумму 8000 рублей, что не является для последней, значительным.

Он же, Туманов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Туманов И.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, зашел в подъезд одноподъездного дома - корпус.. , расположенного по адресу: г... и, находясь на пятом этаже указанного дома, где имеется дверь, запирающая общий холл квартир, позвонил в дверной звонок <адрес>. После того как С.А.С. открыла дверь общего холла, Туманов И.М. представился последней сотрудником компании обслуживающей интернет сети и пояснил, что ему необходим доступ к электрощитку, С.А.С. не осведомленная о его преступном умысле, направленном на хищение имущества, разрешила Туманову И.М. пройти в общий холл и подойти к электрощитку, а сама прошла к себе в квартиру, оставив Туманова И.М. одного, после чего он (Туманов И.М.), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из указанного холла велосипед марки «Black Star» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшему У. А.Ю., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, и причинив потерпевшему У. А.Ю. ущерб на общую сумму 5000 рублей, что не является для последнего значительным.

Он же, Туманов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельмствах.

Туманов И.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 46 минут, зашел в подъезд одноподьездного дома №., расположенного по.. в городе Москве, и, находясь на первом этаже указанного дома, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверь общего холла квартир не закрыта, похитил из указанного холла велосипед марки «Yran Avalanshe 26» стоимостью 12100 рублей, принадлежащий потерпевшей М. Г.Д., после чего с похищенным с места преступления примерно в 10 часов 18 минут, того же дня, скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, и причинив потерпевшей М. Г.Д. ущерб на общую сумму 12100 рублей, что является для последней значительным.

Он же, Туманов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Туманов И.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 47 минут, зашел в подъезд одноподъездного дома №. корп... , расположенного по.. в городе Москве и, находясь на шестом этаже указанного дома, где имеется дверь, запирающая общий холл квартир, позвонил в дверной звонок квартиры... После того как В. В.Б. открыл дверь общего холла, Туманов И.М. представился последнему сотрудником компании "Ростелеком" и пояснил, что ему необходим доступ к электрощитку, ФИО9 не осведомленный о его (Туманова И.М.) преступном умысле, направленном на хищение имущества, разрешил Туманову И.М. пройти в общий холл и подойти к электрощитку, а сам прошел к себе в квартиру, оставив Туманова И.М. одного, после чего он (Туманов И.М.), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из указанного холла велосипед марки «Форвард Ghent-1 26,19» стоимостью 6500 рублей, принадлежащий потерпевшему К. Н.Н., после чего с похищенным с места преступления примерно в 12 часов 11 минут, того же дня, скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, и причинив потерпевшему Кю Н.Н. ущерб на общую сумму 6500 рублей, что не является для последнего значительным.

Он же, Туманов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Туманов И.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, зашел в 1-й подъезд дома №.. корп.., расположенного по ул... городе Москве, и, находясь на первом этаже указанного дома, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверь общего холла квартир не закрыта, перекусив неустановленным инструментом цепь ограничивающую передвижение, похитил из указанного холла велосипед марки «Трек» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий потерпевшей С. Н.В., после чего с похищенным с места преступления, скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, и причинив потерпевшей С. Н.В. ущерб на общую сумму 6000 рублей, что не является для последней значительным.

Он же, Туманов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Туманов И.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 13 минут, зашел в подъезд одноподъездного дома №..корп... , расположенного по ул... в городе Москве и, находясь на десятом этаже указанного дома, где имеется дверь, запирающая общий холл квартир, позвонил в дверной звонок квартиры.. . После того как О.а Г.И. открыла дверь общего холла, Туманов И.М. представился последней сотрудником компании "Инет-ком" и пояснил, что ему необходим доступ к электрощитку, О. Г.И., не осведомленная о его (Туманова И.М.) преступном умысле, направленном на хищение имущества, разрешила Туманову И.М. пройти в общий холл и подойти к электрощитку, а сама прошла к себе в квартиру, оставив Туманова И.М. одного, после чего Туманов И.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из указанного холла велосипед марки «Giant J о 11 i» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий потерпевшей О… Г.И., после чего с похищенным с места преступления примерно в 10 часов 40 минут, того же дня, скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, и причинив потерпевшей О. Г.И. ущерб на общую сумму 20000 рублей, что является для последней значительным.

В ходе судебного заседания потерпевшими к Туманову И.М. были заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением, а именно: потерпевшей С. Н.В. в размере 6000 рублей 00 копеек, потерпевшей М. Г.Д. в размере 12000 рублей 00 копеек, потерпевшей О.Г.И. в размере 20000 рублей 00 копеек, потерпевшей К. В.А. в размере 30000 рублей 00 копеек, потерпевшей П.И.И. в размере 8000 рублей 00 копеек.

Туманов И.М. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, суд выяснил, что его (Туманова И.М.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Туманову И.М. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (три эпизода предъявленного обвинения) и по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (пять эпизодов предъявленного обвинения).

Туманов И.М. в ходе судебного разбирательства гражданские иски потерпевших признал в полном объеме.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Туманов И.М. не судим, на учете у психиатра и нарколога он не состоит. В содеянном Туманов И.М. признался в полном объеме, явился с повинной, раскаялся, о чем говорит его поведение в суде, со слов страдает хроническим заболеванием органов дыхания- постоянной пневмонией, имеет на иждивении мать – инвалида 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, явки с повинной, раскаяние, состояние его здоровья, наличие на иждивении матери - инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств совершения преступлений, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, мнения потерпевших, просивших о не строгом наказании подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, приходя к выводу о возможности применения Туманову И.М. требований ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого в условиях без его изоляции от общества.

Разрешая вопрос о гражданских исках потерпевших, суд приходит к выводу об их удовлетворении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Туманова И. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (пять эпизодов преступлений преступной деятельности) за каждое из них в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (три эпизода преступной деятельности) за каждое из них в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Туманову И.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Туманову И.М. наказание условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Туманова И.М. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Туманову И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Туманова И. М.в пользу С. Н. В. 6000 рублей 00 копеек; в пользу М. Г.Д. 12000 рублей 00 копеек; в пользу О.Г. И. 20000 рублей 00 копеек; в пользу К. В.А. 30000 рублей 00 копеек

Вещественные доказательства:

-          DVD диск с записью обстановки у подъезда дома по адресу: <адрес>,.. за ДД.ММ.ГГГГ,

-          DVD диск с записью обстановки у 1 подъезда дома по адресу: <адрес>,.. за ДД.ММ.ГГГГ,

-           DVD диск с записью обстановки у подъезда дома по адресу: <адрес>,.. за ДД.ММ.ГГГГ,

-         DVD диск с записью обстановки у подъезда дома по адресу: <адрес>,.. за ДД.ММ.ГГГГ,

-         DVD диск с записью обстановки у подъезда дома по адресу: <адрес>,.. за ДД.ММ.ГГГГ,

;ого юго аже ает, лла лей <ут, и для

ого ого гом ной нов ;му М.)

- DVD диск с записью обстановки у подъезда дома по адресу: <адрес>,.. за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья