Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-403/12 2с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Нисифоровой О.В., Потерпевшей Б. Д.Х., подсудимого Зорина С.Е., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №.. и ордер №.. от.. 2012 г., при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зорина С.Е., .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зорин С.Е., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зорин С.Е., имея умысел, направленный на криминальное обогащение, путем совершения хищения имущества, принадлежащего ранее ему знакомой Б. Д.Х., …, а всего на общую сумму 39900 рублей.

Затем, Зорин С.Е., действуя согласно своего преступного умысла, получив вышеуказанное имущество на общую стоимость 39900 рублей, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Зорин С.Е. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат; суд выяснил, что его (Зорина С.Е.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Зорина С.Е. ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Зорин С.Е. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, явился с повинной, причиненный ущерб возместил в полном объеме, имеет на иждивении мать пенсионного возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении матери пенсионного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей о нестрогом наказании подсудимого, суд полагает возможным назначить Зорину С.Е.. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зорина С. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Зорина С.Е. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Зорину С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья