Приговор покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-398/12 2с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Карымова Д.К., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №.. и ордер.. от.. 2012 г., при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карымова Д. К., .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карымов Д.К., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карымов Д.К.. в период времени, предшествующий 15 часам 00 минутам 21 февраля 2012 года (точная дата и время следствием неустановленны) вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у клиентов ООО "Перфект".

Так, во исполнение преступного умысла, направленного на совершение хищения, путем обмана и злоупотребления доверием неустановленный в ходе следствия соучастник Карымова Д.К. предоставил ему-Карымову Д.К. сведения о.. ", введенный в заблуждение Т.Б.А. поверил Карымову Д.К. и был готов передать последнему денежные средства в сумме 45600 рублей, что является для Т. Б.А. значительным ущербом, но Карымов Д.К. свой преступный умысел до конца довести не смог, поскольку был задержан и доставлен в отдел полиции.

Карымов Д.К. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат; суд выяснил, что его (Карымова Д.К.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Карымова Д.К. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Карымов Д.К. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, имеет на иждивении родителей пенсионного возраста (мать – инвалида 3 группы), со слов хроническими заболеваниями не страдает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении родителей пенсионного возраста (матери – инвалида 3 группы).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Карымову Д.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карымова Д. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Карымова Д.К. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Карымову Д.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – договор без номера, по которому ООО "Профи Трейд" выступает продавцом пылесоса "Kirby" model GI0E Sentria с набором насадок, а покупателем – Тулупов Б.А., хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья