Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-146/12 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Федорцовой Т.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор.Москвы Нисифоровой О.В., подсудимых: Гаврилова Г.И. и Тадыщенкова Д.А., адвокатов: Крайневой Л.И., представившей удостоверение №.. и ордер №.. от.. 2012 года, Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №.. и ордер №.. от.. 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Г. И., .. судимого 18 марта 2003 года Люберецким городским судом Московской области по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Тадыщенкова Д. А., .. судимого:

- 28 августа 2001 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в, д» ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожденного по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 23 сентября 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 27 дней;

- 10 ноября 2006 года Люблинским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 28 августа 2001 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 14 февраля 2007 года Люблинским районным судом г.Москвы за четыре преступления, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ; на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Люблинского районного суда г.Москвы от 10 ноября 2006 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 09 ноября 2010 года по отбытии срока наказания,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов Г.И. и Тадыщенков Д.А. каждый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Гаврилов Г.И. и Тадыщенков Д.А., 27 октября 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, проезжая мимо дома … г.Москвы, на машине Тадыщенкова Д.А. марки ВАЗ.. государственный регистрационный знак.. , где Гаврилов Г.И. заметил у вышеуказанного дома автомашину марки ГАЗ.. государственный регистрационный знак … и у него возник умысел, направленный на тайное хищение аккумулятора с вышеуказанной автомашины. О своем умысле он (Гаврилов Г.И.) сообщил Тадыщенкову Д.А. и предложил ему вместе с ним участвовать в преступлении, на что Тадыщенков Д.А. дал свое согласие, таким образом, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение своего умысла, Гаврилов Г.И. и Тадыщенков Д.А. на своей автомашине вплотную подъехали к автомашине ГАЗ.. государственный регистрационный знак.. , принадлежащей Б. В.А., которой по доверенности управляет ФИО6 и припаркованной у вышеуказанного дома, Тадыщенков Д.А. согласно распределения преступных ролей в группе лиц по предварительному сговору открыл багажник своей автомашины и стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае обнаружения их преступных действий, он должен был сообщить об этом Гаврилову Г.И. Гаврилов Г.И. в свою очередь, убедившись, что за ними никто не наблюдает, выполняя свою роль в преступной группе, подошел к автомашине.. государственный регистрационный знак.. и, открыв аккумуляторный ящик по очереди вытащил оттуда два одинаковых аккумулятора фирмы «Varta 920 silver dynamic» стоимостью 5000 рублей каждый на общую сумму 10000 рублей, принадлежащие ФИО6, то есть тайно похитил их, причинив последнему значительный материальный ущерб, и положил их в автомашину Тадыщенкова Д.А... государственный регистрационный знак.. После совершения преступления, соучастники сели в автомашину Тадыщенкова Д.А. и попытались скрыться с места преступления, однако были задержаны сотрудниками полиции, тем самым не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Гаврилов Г.И. и Тадыщенков Д.А., каждый согласился с предъявленным им каждому обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, свою вину в инкриминируемом им каждому деянии признали в полном объеме, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший, адвокаты и государственный обвинитель, суд выяснил, что их (Гаврилова Г.И. и Тадыщенкова Д.А.) ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые им понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимых Гаврилова Г.И. и Тадыщенкова Д.А. каждого по ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Гаврилов Г.И. судим, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, на учете в НД, ПНД не состоит, имеет на иждивении мать пенсионного возраста и малолетнего ребенка 2010 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаврилову Г.И., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем говорит его поведение в суде, наличие на иждивении матери пенсионного возраста и малолетнего ребенка – 2010 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гаврилову Г.И., суд признает рецидив преступлений.

Тадыщенков Д.А. ранее судим, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, состоит на учете у нарколога с 2011 года по поводу злоупотребления опиатами, на учете у психиатра не состоит; по состоянию здоровья у него со слов установлено хроническое заболевание - гепатит «С», имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения и родителей пенсионного возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тадыщенкову Д.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем говорит его поведение в суде, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, родителей пенсионного возраста, хроническое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тадыщенкову Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, все данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, роли каждого из них в соучастии, суд считает, что Гаврилову Г.И. и Тадыщенкову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, однако суд усматривает возможность применения к подсудимым требований ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, и давая тем самым им такую возможность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилова Г. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Гаврилова Г.И. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Гаврилову Г.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Тадыщенкова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Тадыщенкова Д.А. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Тадыщенкову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: два аккумулятора фирмы «Varta 920 silver dynamic», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.Соболь