Приговор кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-311/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Анисимова И.В., потерпевшей С.Е.В., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №.. и ордер №.. от.. 2012 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Анисимова И. В., …., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Анисимов И.В., в период времени предшествующий 07 часам 00 минутам.. 2012 года, находясь по месту фактического проживания в квартире принадлежащей его сожительнице – С. Е.В., по адресу: г.Москва, ул... располагая достоверной информацией относительно хранившихся в сумке С. Е.В. двух банковских картах «Visa» на имя последней, а также пин-кодах от указанных карт, решил тайно похитить указанные банковские карты, чтобы впоследствии похитить с них принадлежащие С. Е.В. денежные средства и распорядиться ими по своему усмотрению.

Во исполнение своего преступного умысла он - Анисимов И.В... 2012 года, примерно в 07 часов 00 минут, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия остаются незамеченными для С. Е.В. и посторонних лиц, вошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры №.. , расположенной в доме №.. по улице.. города Москвы, двери которой не были заперты, где подошел к креслу, находящемуся в данной комнате, на котором лежала принадлежащая С. Е.В. женская сумка, внутри которой находился принадлежащий С. Е.В. кошелек. Далее, убедившись, что его - Анисимова И.В. преступные действия продолжают носить тайный характер, совершил хищение из вышеуказанного кошелька принадлежащих С. Е.В. и не представляющих для нее материальной ценности: пластиковой карты «Сбербанк России» - «VISA» №..; пластиковой кредитной карты - «VISA» №.., пин-коды от которых ему - Анисимову И.В. были ранее известны от С. Е.В. Затем, он - Анисимов И.В, продолжая реализовывать свои преступные намерения, удерживая при себе похищенные банковские карты, проследовал до филиала №.. Сбербанка России, расположенного по адресу: г.Москва ул... , где с помощью установленного в помещении вышеуказанного отделения «Сбербанка России» банкомата №.. 2012 года в 11 часов 16 минут обналичил и, таким образом тайно похитил, принадлежащие С. Е.В. денежные средства с пластиковой карты «Сбербанк России» - «VISA» №.. в сумме 5000 рублей. Далее он - Анисимов И.В. продолжая свои преступные действия, при помощи вышеуказанного банкомата.. ..2012 года в 11 часов 17 минут обналичил и, таким образом тайно похитил, принадлежащие С. Е.В. денежные средства с пластиковой кредитной карты - «VISA» №.. в сумме 5000 рублей, а затем.. ..2012 года в 11 часов 19 минут обналичил и, таким образом тайно похитил, принадлежащие С. Е.В. денежные средства с пластиковой кредитной карты - «VISA» №.. в сумме 40000 рублей, а всего, тайно похитил принадлежащие С. Е.В. денежные средства в общей сумме 50000 рублей. Затем, он - Анисимов И.В. удерживая при себе вышеуказанные похищенные денежные средства, принадлежащие С. Е.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С. Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей

Анисимов И.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, суд выяснил, что его (Анисимова И.В.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему (Анисимову И.В.) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Анисимов И.В. не судим, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка – 2005 года рождения, родителей пенсионного возраста (мать-инвалид 2 группы), по состоянию здоровья у него хронических заболеваний не имеется. В содеянном Анисимов И.В. признался в полном объеме, раскаялся, о чем говорит его поведение в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, родителей пенсионного возраста (мать – инвалид 2 группы).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершения преступления, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, однако, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить к Анисимову И.В. положение ст.73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Анисимову И.В. наказание условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Анисимова И.В. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Анисимову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: распечатку сообщений оператора «Сбербанк России» на 3-х листах; выписку из ОАО «Сбербанк России» о движении денежных средств на 2-х листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья