Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Антиповой К.С., подсудимого Андриенко А.А., защитника подсудимого - адвоката Назаровой Д.Ю., представившего удостоверение № 11430, ордер № 559 от 06.06.12 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андриенко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Андриенко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к ранее незнакомой гр.С., отвлек ее бдительность, после чего, открыто похитил лежавший на лавочке рядом с ней (С.) принадлежащий ей мобильный телефон «Айфон 3G», стоимостью 10.000 рублей. В продолжение своего преступного умысла Андриенко А.А., не реагируя на законные требования гр.С. об остановке и возвращении ее телефона «Айфон 3G», удерживая похищенное, с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Андриенко А.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Андриенко А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Андриенко А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Андриенко А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Андриенко А.А. ранее не судим; является лицом, привлекавшимся к административной ответственности; на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в НД по поводу «хр. алкоголизма»; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; неофициально работает кладовщиком на складе; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Андриенко А.А., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Андриенко А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Андриенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Андриенко А.А. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения Андриенко А.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу –

мобильный телефон «Айфон 3G» в чехле с сим-картой оператора МТС, находящиеся у потерпевшей С. - оставить последней по принадлежности.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Андриенко А.А. обязанности не менять место постоянного проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар